Coupe de Biélorussie de football 2016-2017
compétition de football / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Coupe de Biélorussie de football 2016-2017?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Coupe de Biélorussie 2016-2017 est la 26e édition de la Coupe de Biélorussie depuis la dissolution de l'URSS. Elle prend place entre le et le , date de la finale au Stade Nioman de Hrodna.
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | BFF |
Édition | 26e |
Lieu(x) | Biélorussie |
Date |
du 11 juin 2016 au 28 mai 2017 |
Participants | 47 équipes |
Matchs joués | 52 |
Tenant du titre | Torpedo Jodzina |
---|---|
Vainqueur | Dinamo Brest (2) |
Finaliste | Chakhtior Salihorsk |
Buts | 163 (3,13 par match) |
Coupe de Biélorussie 2015-2016 Coupe de Biélorussie 2017-2018
Un total de 47 équipes prennent part à la compétition, cela inclut l'intégralité des clubs de la saison 2016 des trois premières divisions biélorusses à laquelle s'ajoutent cinq équipes amateurs ayant remporté leurs coupes régionales respectives, les qualifiant ainsi pour la coupe nationale.
La compétition suivant un calendrier sur deux années, contrairement à celui des championnats biélorusses qui s'inscrit sur une seule année, celle-ci se trouve de fait à cheval entre deux saisons de championnat ; ainsi pour certaines équipes promues ou reléguées durant la saison 2016, la division indiquée peut varier d'un tour à l'autre.
Le Dinamo Brest remporte sa deuxième coupe nationale à l'issue de la compétition au détriment du Chakhtior Salihorsk. Cette victoire permet au club de se qualifier pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa 2017-2018 ainsi que pour l'édition 2018 de la Supercoupe de Biélorussie.
Les équipes de la première division 2016 font leur entrée à ce tour.
Date | Locaux | Score | Visiteurs |
---|---|---|---|
6 juillet 2016 | FK Orcha (D2) | 0 - 4 | (D1) FK Minsk |
6 juillet 2016 | FK Slonim (D2) | 0 - 2 | (D1) Dinamo Brest |
7 juillet 2016 | Nioman-Agro Stowbtsy (D2) | 0 - 5 | (D1) Nioman Hrodna |
8 juillet 2016 | Zvyazda-BDU Minsk (D2) | 0 - 0 ap (2 - 3 tab) | (D1) FK Haradzeïa |
8 juillet 2016 | Smaliavitchy-STI (D2) | 0 - 1 | (D1) FK Vitebsk |
9 juillet 2016 | Khimik Svietlahorsk (D2) | 0 - 4 | (D1) BATE Borisov |
9 juillet 2016 | FK Smarhon (D2) | 3 - 0 | (D1) Granit Mikachevitchy |
9 juillet 2016 | FK Sianno (D4) | 0 - 1 | (D1) Naftan Novopolotsk |
9 juillet 2016 | FK Baranavitchy (D2) | 3 - 2 ap | (D1) Belchina Babrouïsk |
9 juillet 2016 | Volna Pinsk (D3) | 0 - 4 | (D1) Torpedo Jodzina |
9 juillet 2016 | Homieltchygountrans (D3) | 2 - 1 | (D1) Krumkachy Minsk |
10 juillet 2016 | Torpedo Minsk (D2) | 0 - 2 | (D1) Slavia Mazyr |
26 juillet 2016 | Vertikal Kalinkavitchy (D3) | 1 - 6 | (D1) Isloch Minsk Raion |
1er septembre 2016 | FK Homiel (D2) | 0 - 1 | (D1) Dinamo Minsk |
6 septembre 2016 | FK Lida (D2) | 0 - 2 | (D1) Chakhtior Salihorsk |
14 septembre 2016 | Torpedo Mahiliow (D3) | 0 - 4 | (D1) BATE Borisov |
Date | Locaux | Score | Visiteurs |
---|---|---|---|
21 septembre 2016 | FK Baranavitchy (D2) | 2 - 3 ap | (D1) FK Minsk |
21 septembre 2016 | FK Sloutsk (D1) | 3 - 0 | (D2) FK Smarhon |
21 septembre 2016 | Homieltchygountrans (D2) | 0 - 0 (3 - 0 tab) | (D1) Slavia Mazyr |
21 septembre 2016 | FK Haradzeïa (D1) | 0 - 0 ap (1 - 4 tab) | (D1) Dinamo Minsk |
21 septembre 2016 | Dinamo Brest (D1) | 2 - 1 | (D1) Naftan Novopolotsk |
21 septembre 2016 | Torpedo Jodzina (D1) | 2 - 1 | (D1) FK Vitebsk |
21 septembre 2016 | BATE Borisov (D1) | 4 - 2 | (D1) Isloch Minsk Raion |
21 septembre 2016 | Nioman Hrodna (D1) | 1 - 2 ap | (D1) Chakhtior Salihorsk |
Les matchs aller sont joués les 12 et 15 mars 2017 tandis que les matchs retour sont joués les 18 et 19 mars 2017.
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Lokomotiv Homiel (D2) | 1 - 5 | (D1) Chakhtior Salihorsk | 0 - 3 | 1 - 2 |
Dinamo Minsk (D1) | 2 - 2e | (D1) Dinamo Brest | 2 - 2 | 0 - 0 |
Torpedo Jodzina (D1) | 1 - 5 | (D1) FK Sloutsk | 1 - 0 | 0 - 2 |
FK Minsk (D1) | 1 - 3 | (D1) BATE Borisov | 0 - 1 | 1 - 2 |
Les matchs aller sont joués le 5 avril 2017 tandis que les matchs retour sont joués le 26 avril 2017.
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Dinamo Brest (D1) | 2 - 1 | (D1) BATE Borisov | 2 - 0 | 0 - 1 |
FK Sloutsk (D1) | 2 - 3 | (D1) Chakhtior Salihorsk | 1 - 2 | 1 - 1 |
Le Chakhtior Salihorsk dispute sa septième finale de coupe depuis 2004 tandis que le Dinamo Brest atteint ce stade pour la deuxième fois de son histoire après sa victoire en 2007. Ce dernier l'emporte finalement à l'issue de la séance de tirs au but sur le score de 10-9 après un match nul un partout et remporte ainsi la coupe pour la deuxième fois de son histoire.
Finale | Dinamo Brest (D1) | 1 - 1 ap | (D1) Chakhtior Salihorsk | Stade Nioman, Hrodna | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28 mai 2017 17h00 UTC+3 |
Legtchiline 82e | (0 - 0, 1 - 1) | 69e Lisakovitch | Spectateurs : 8 476 Arbitrage : Alekseï Koulbakov | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rapport | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alisseïko Torres Sedko Afoakwa Fameyeh Legtchiline Lebediev Vitus Avrămia Mozolevski | Tirs au but 10 - 9 | Rybak Olekhnovich Lisakovitch Yanush Crepulja Bourko Matveïtchik Kovaliov Aleksievich Ianouchkevitch | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|