Coupe de Biélorussie de football 2018-2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Biélorussie de football 2018-2019.

Coupe de Biélorussie de football 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de Biélorussie de football 2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) BFF
Édition 28e
Lieu(x)
Biélorussie
Date du 12 mai 2018
au 26 mai 2019
Participants 50 équipes
Matchs joués 55

Palmarès
Tenant du titre Dinamo Brest
Vainqueur Chakhtior Salihorsk (3)
Finaliste FK Vitebsk
Buts 161 (2,93 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Dmitri Komarovski (6)

Navigation

La Coupe de Biélorussie 2018-2019 est la 28e édition de la Coupe de Biélorussie depuis la dissolution de l'URSS. Elle prend place entre le et le , date de la finale qui se déroule au Vitebski CSK de Vitebsk.

Un total de 50 équipes prennent part à la compétition, cela inclut l'intégralité des clubs de la saison 2018 de la première et de la deuxième division biélorusse, ainsi que quinze des seize équipes du troisième échelon auquel s'ajoute cinq équipes amateurs ayant remportées leurs coupes régionales respectives, les qualifiant ainsi pour la coupe nationale.

La compétition suivant un calendrier sur deux années, contrairement à celui des championnats biélorusses qui s'inscrit sur une seule année, celle-ci se trouve de fait à cheval entre deux saisons de championnat ; ainsi pour certaines équipes promues ou reléguées durant la saison 2018, la division indiquée peut varier d'un tour à l'autre.

Le vainqueur de la coupe se qualifie pour le premier tour de qualification de la Ligue Europa 2019-2020 ainsi que pour l'édition 2020 de la Supercoupe de Biélorussie.

La compétition est remportée par le Chakhtior Salihorsk, qui gagne sa troisième coupe nationale face au FK Vitebsk.

Premier tour

Date Locaux Score Visiteurs
12 mai 2018 SDYCAR-MTZ-Siabar Minsk (A) 3 - 2 (D3) FK Ivatsevitchy
13 mai 2018 Prypiats Alchany (A) 3 - 2 (D3) Paperpram Homiel

Deuxième tour

Date Locaux Score Visiteurs
11 juin 2018 Mantajnik Mazyr (A) 0 - 0 ap
(1 - 4 tab)
(D2) Naftan Novopolotsk
13 juin 2018 SDYCAR-MTZ-Siabar Minsk (A) 0 - 3 (D3) FK Ouzda
13 juin 2018 Energetik-BDATU Minsk (D3) 0 - 0 ap
(6 - 5 tab)
(D2) Khimik Svietlahorsk
13 juin 2018 Viktoria Marina Horka (D3) 0 - 6 (D2) FK Lida
13 juin 2018 Achmiany-BDUFK (D3) 0 - 0 ap
(1 - 3 tab)
(D2) Energetik-BDU Minsk
13 juin 2018 Prypiats Alchany (A) 0 - 8 (D2) Belchina Babrouïsk
13 juin 2018 Spoutnik Retchytsa (D3) 0 - 0 ap
(3 - 4 tab)
(D2) FK Smarhon
13 juin 2018 Polatskgaz Polotsk (A) 2 - 3 (D2) FK Orcha
13 juin 2018 FK Assipovitchy (D3) 2 - 3 (D2) Slavia Mazyr
13 juin 2018 SMI Autotrans Smaliavitchy (D3) 0 - 0 ap
(4 - 3 tab)
(D2) FK Baranavitchy
13 juin 2018 Krumkachy Minsk (D3) 0 - 1 (D2) UAS Jytkavitchy
13 juin 2018 Tsementnik Krasnaselski (A) 0 - 4 (D2) Volna Pinsk
13 juin 2018 FK Kletsk (D3) 1 - 0 (D2) Granit Mikachevitchy
13 juin 2018 FK Horki (D3) 0 - 2 (D2) Slonim-2017
13 juin 2018 FK Maladetchna (D3) 1 - 3 (D2) FK Tchysts
13 juin 2018 Nioman-Agra Stowbtsy (D3) 1 - 3 (D2) Lokomotiv Homiel

Seizièmes de finale

Les équipes de la première division 2018 font leur entrée à ce tour.

Date Locaux Score Visiteurs
11 juillet 2018 Energetik-BDU Minsk (D2) 1 - 2 ap (D1) BATE Borisov
24 juillet 2018 FK Orcha (D2) 0 - 4 (D1) FK Vitebsk
27 juillet 2018 FK Lida (D2) 0 - 3 (D1) FK Minsk
27 juillet 2018 Volna Pinsk (D2) 0 - 2 ap (D1) Torpedo Jodzina
28 juillet 2018 Lokomotiv Homiel (D2) 3 - 2 (D1) Dniepr Mahiliow
28 juillet 2018 Belchina Babrouïsk (D2) 3 - 1 (D1) Nioman Hrodna
28 juillet 2018 FK Ouzda (D3) 0 - 3 (D1) FK Smaliavitchy
28 juillet 2018 Slonim-2017 (D2) 1 - 2 (D1) FK Haradzeïa
28 juillet 2018 Naftan Novopolotsk (D2) 0 - 1 (D1) FK Sloutsk
28 juillet 2018 SMI Autotrans Smaliavitchy (D3) 1 - 6 (D1) FK Homiel
29 juillet 2018 FK Smarhon (D2) 0 - 4 (D1) Torpedo Minsk
29 juillet 2018 UAS Jytkavitchy (D2) 0 - 5 (D1) Isloch Minsk Raion
29 juillet 2018 Slavia Mazyr (D2) 3 - 2 (D1) Luch Minsk
29 juillet 2018 FK Kletsk (D3) 2 - 2 ap
(0 - 2 tab)
(D1) Dinamo Brest
29 juillet 2018 FK Tchysts (D2) 0 - 11 (D1) Chakhtior Salihorsk
29 juillet 2018 Energetik-BGATU Minsk (D3) 0 - 7 (D1) Dinamo Minsk

Huitièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
11 août 2018 Lokomotiv Homiel (D2) 3 - 0 (D1) FK Smaliavitchy
11 août 2018 FK Vitebsk (D1) 0 - 0 ap
(5 - 4 tab)
(D1) Torpedo Jodzina
12 août 2018 Torpedo Minsk (D1) 0 - 2 (D1) FK Sloutsk
12 août 2018 FK Homiel (D1) 0 - 2 (D1) Isloch Minsk Raion
12 août 2018 Dinamo Minsk (D1) 2 - 0 (D1) FK Minsk
26 septembre 2018 Chakhtior Salihorsk (D1) 0 - 0 ap
(4 - 2 tab)
(D1) Dinamo Brest
3 octobre 2018 Slavia Mazyr (D2) 0 - 0 ap
(3 - 4 tab)
(D2) Belchina Babrouïsk
17 novembre 2018 BATE Borisov (D1) 0 - 0 ap
(4 - 2 tab)
(D1) FK Haradzeïa

Quarts de finale

Les matchs aller sont joués les 9 et 10 mars 2019 tandis que les matchs retour sont joués entre le 14 et le 16 mars 2019.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
BATE Borisov (D1) 1 - 2 (D1) Isloch Minsk Raion 1 - 1 0 - 1
FK Vitebsk (D1) 3 - 1 (D2) Lokomotiv Homiel 1 - 0 2 - 1
Chakhtior Salihorsk (D1) 6 - 0 (D2) Belchina Babrouïsk 5 - 0 1 - 0
Dinamo Minsk (D1) 2 - 1 (D1) FK Sloutsk 2 - 0 0 - 1

Demi-finales

Les matchs aller sont joués le 10 avril 2019 tandis que les matchs retour sont joués le 30 avril et le 1er mai 2019.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Isloch Minsk Raion (D1) 4 - 6 (D1) Chakhtior Salihorsk 2 - 2 2 - 4 ap
FK Vitebsk (D1) 1 - 0 (D1) Dinamo Minsk 1 - 0 0 - 0

Finale

Le Chakhtior Salihorsk dispute sa huitième finale de coupe depuis 2004, tandis que le FK Vitebsk atteint ce stade pour la première fois depuis sa victoire en 1998. Le Chakhtior l'emporte finalement sur le score de 2-0 et remporte la coupe pour la troisième fois de son histoire.

Finale FK Vitebsk (D1) 0 - 2 (D1) Chakhtior Salihorsk Vitebski CSK, Vitebsk
26 mai 2019
17h00 UTC+3
(0 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Bodul
But inscrit après 80 minutes 80e Antić

Rapport

Titulaires :
1
Dmitri Gouchtchenko Gardien de but
4
Artiom Skitov
13
Akaki Khubutia
17
Danil Chalov
Remplacé après 74 minutes 74e
35
Nikolaï Zolotov
5
Wanderson Maranhão
10
Mikhaïl Kozlov
11
Anton Matveïenko
29
Artem Starhorodsky
Remplacé après 86 minutes 86e
7
Kirill Petchenine
18
Maksym Fechtchouk
Remplacé après 86 minutes 86e

Remplaçants :
28
Vladislav Ryjkov
Entré après 74 minutes 74e 
20
Sergueï Volkov
Entré après 86 minutes 86e 
90
Ilmir Nourissov
Entré après 86 minutes 86e 

Entraîneur :
Sergueï Iasinski
Titulaires :
1
Andreï Klimovitch Gardien de but
3
Sergueï Matveïtchik
18
Pavel Rybak
20
Aleksandr Satchivko
5
Nikola Antić
8
Aleksandr Seliava
99
Max Ebong
23
Iouri Kovaliov
14
Valeri Gromyko
Remplacé après 90 minutes 90e
28
Mykyta Tatarkov
Remplacé après 67 minutes 67e
29
Darko Bodul
Remplacé après 70 minutes 70e

Remplaçants :
6
Igor Bourko
Entré après 64 minutes 64e 
10
Mikalay Yanush
Entré après 70 minutes 70e 
44
Vasylk Pryma
Entré après 90 minutes 90e 

Entraîneur :
Sergueï Tachouïev
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Biélorussie de football 2018-2019
Listen to this article