Coupe de Corée du Sud de football 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Corée du Sud de football 2019.

Coupe de Corée du Sud de football 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de Corée du Sud 2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) KFA
Édition 24e
Lieu(x)
Corée du Sud
Date du
au
Participants 86 équipes
Épreuves 8 tours
Site(s) Finale aux 2 stades des 2 finalistes
Site web officiel www.kfa.or.kr

Palmarès
Tenant du titre Daegu FC

Navigation

La coupe de Corée du Sud de football 2019 est la 24e édition de la Coupe de Corée du Sud, compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels affiliés à la Fédération de Corée du Sud de football, qui l'organise. Elle est parrainée par KEB Hana Bank, et est connue sous le nom de KEB Hana Bank FA Cup. Elle commence le 9 mars et se termine le . Le vainqueur de la compétition(L'Équipe licensé par AFC seulement) est qualifié pour l'édition suivante de la Ligue des champions de l'AFC.

Résultats

Premier tour

Les matches du premier tour se sont tenus les 9 et 10 mars 2016.

Division Club Score Club Division
U-League (université) Université de Hong-ik 0-1 Université de Dongguk U-League (université)
Amateur Jungnang Chorus Mustang 0-1 SMC Engineering Amateur
U-League (université) Université de Honam 2-0 Byeoksan Players Amateur
U-League (université) Université d'Ajou 3-0 Yangju Citizen K3 (D4)
Amateur Hôpital Chrêtien de Mokpo 1-0 Pyeongchang FC K3 (D4)
U-League (université) Gimhae Collège 7-0 Ansan gakgol Amateur
K3 (D4) Goyang Citizen 2-3 Séoul United K3 (D4)
U-League (université) Université de Sangji 2-1 Université de Chodang U-League (université)
U-League (université) Université de Jeonju 3-1 Université de Kwangwoon U-League (université)
U-League (université) Université de Kyung Hee 2-1 Gwangju Bukgu Marines Amateur
Amateur Dongducheon One Team 1-3 Dong-woo Amateur
K3 (D4) Ulsan Citizen 0-0ap
4 - 5 tab
Université d'Yonsei U-League (université)
U-League (université) Université de Paichai 1-3 Yeoju Sejong Amateur
K3 (D4) Jeonju CItizen 2-1 Université de Dongshin U-League (université)
K3 (D4) Yong-in Citizen 0-2 Université de Gwangju U-League (université)
Amateur Songwol 1-3 Université de Dong-eui U-League (université)
Amateur Daedeok Winnerstar 0-1 Andong Science Collège U-League (université)

Deuxième tour

Les matches du deuxième tour se sont tenus les 14, 15 et 16 mars 2016.

Division Club Score Club Division
Amateur SMC Engineering 1-3 Université d'Yong-in U-League (université)
U-League (université) Université d'Ulsan 0-3 Yangpyeong FC K3 (D4)
U-League (université) Université Catholique de Kwandong 0-1 Université de Jeonju U-League (université)
Amateur Yeoju Sejong 0-2 Andong Science Collège U-League (université)
Amateur Dong-woo 0-5 Chungju Citizen K3 (D4)
K3 (D4) Siheung Citizen 0-1 Jeonju Citizen K3 (D4)
U-League (université) Université d'Ajou 1-0 Université de Cheongju U-League (université)
U-League (université) Université d'Yonsei 3-1 Université de Dongguk U-League (université)
K3 (D4) Séoul United 1-3ap Université de Soongsil U-League (université)
Amateur Hôpital Chrêtien de Mokpo 1-6 Hwaseong FC K3 (D4)
U-League (université) Université de Chung-ang 0-3 Cheongju FC K3 (D4)
K3 (D4) Pyeongtaek Citizen 1-1ap
4 - 5 tab
Université de Honam U-League (université)
U-League (université) Université de Sangji 1-1ap
3 - 5 tab
Université de Dankook U-League (université)
U-League (université) Université de Kyung-Hee 0-1ap Université Nationale d'Incheon U-League (université)
U-League (université) Gimhae Collège 1-2 Université d'Yeungnam U-League (université)
U-League (université) Université de Gwangju 1-3 Paju Citizen K3 (D4)
U-League (université) Université de Hanyang 3-2 Université de Dong-eui U-League (université)

Troisième tour

Les matches du troisième tour se sont tenus les 26 et 27 mars 2016.

Division Club Score Club Division
K3 (D4) Yangpyeong FC 0-0ap
5 - 4 tab
Asan Mugunghwa FC K League 2 (D2)
K League 2 (D2) Busan IPark 0-1 FC Mairie de Cheonan K3 (D4)
K League 2 (D2) Gwangju FC 1-0 Jeonnam Dragons K League 2 (D2)
K3 (D4) Gimpo Citizen 4-0 Université d'Yonsei U-League (université)
U-League (université) Université de Soongsil 0-0ap
7 - 8 tab
Université d'Yeungnam U-League (université)
K3 (D4) Paju Citizen 4-0 Université d'Ajou U-League (université)
U-League (université) Andong Science Collège 2-2ap
4 - 3 tab
Université d'Yong-in U-League (université)
K3 (D4) Jeonju Citizen 0-1 Mairie de Mokpo KNL (D3)
K3 (D4) Chungju Citizen 0-6 Suwon FC K League 2 (D2)
KNL (D3) Gyeongju KHNP 3-2ap Busan Transportation S.A. FC KNL (D3)
K3 (D4) Cheongju FC 1-0 Université Nationale d'Incheon U-League (université)
KNL (D3) Daejeon Korail 2-1ap Université de Jeonju U-League (université)
U-League (université) Université de Dankook 0-0ap
4 - 3 tab
Daejeon Citizen FC K League 2 (D2)
KNL (D3) Mairie de Changwon 3-0 Université de Hanyang U-League (université)
K League 2 (D2) FC Anyang 5-1 Icheon Citizen K3 (D4)
K3 (D4) Hwaseong FC 3-2 Ansan Greeners FC K League 2 (D2)
K3 (D4) Pocheon Citizen 1-1ap
2 - 1 tab
Gimhae FC K3 (D4)
K3 (D4) Gyeongju Citizen 0-1ap Mairie de Gangneung KNL (D3)
K League 2 (D2) Bucheon FC 1995 1-3ap Séoul E-Land FC K League 2 (D2)
U-League (université) Université de Honam 1-0 Chuncheon FC K3 (D4)

Seizièmes de finale

Les matches de seizièmes de finale se sont tenus le 17 avril 2016.

Division Club Score Club Division
K League 2 (D2) Gwangju FC 2 - 2ap
4 - 3 tab
Andong Science Collège U-League (université)
K3 (D4) FC Mairie de Cheonan 1 - 0ap FC Mairie de Mokpo KNL (D3)
KNL (D3) Gyeongju KHNP 2 - 1 Gimpo Citizen K3 (D4)
K League 1 (D1) Suwon Samsung Bluewings 1 - 0 Pohang Steelers K League 1 (D1)
K3 (D4) Paju Citizen 2 - 0 Université de Dankook U-League (université)
K League 1 (D1) Gangwon FC 3 - 2 FC Séoul K League 1 (D1)
KNL (D3) Daejeon Korail 2 - 0 Ulsan Hyundai K League 1 (D1)
K3 (D4) Hwaseong FC 5 - 2 Yangpyeong FC K3 (D4)
K League 1 (D1) Sangju Sangmu 0 - 0ap
10 - 9 tab
Seongnam FC K League 1 (D1)
KNL (D3) Mairie de Changwon 2 - 1 Université d'Yeungnam U-League (université)
K League 1 (D1) Incheon United 0 - 1 Cheongju FC K3 (D4)
KNL (D3) Mairie de Gangneung 1 - 1ap
2 - 4 tab
Jeju United K League 1 (D1)
K League 2 (D2) Suwon FC 1 - 2 Daegu FC K League 1 (D1)
K League 1 (D1) Jeonbuk Hyundai Motors 0 - 1 FC Anyang K League 2 (D2)
K League 1 (D1) Gyeongnam FC 2 - 1 Pocheon Citizen K3 (D4)
U-League (université) Université de Honam 0 - 1 Séoul E-Land FC K League 2 (D2)

Huitièmes de finale

Les matches de huitièmes de finale se sont tenus le 15 mai 2016.

Division Club Score Club Division
K League 1 (D1) Gangwon FC 2 - 0 Paju Citizen K3 (D4)
K League 2 (D2) FC Anyang 1 - 2ap Mairie de Changwon KNL (D3)
KNL (D3) Gyeongju KHNP 2 - 0 Cheongju FC K3 (D4)
KNL (D3) Daejeon Korail 2 - 0 Séoul E-Land FC K League 2 (D2)
K League 1 (D1) Sangju Sangmu 1 - 1ap
13 - 12 tab
Jeju United K League 1 (D1)
K League 1 (D1) Suwon Samsung Bluewings 3 - 0 Gwangju FC K League 2 (D2)
KNL (D3) Hwaseong FC 2 - 2ap
4 - 3 tab
Mairie de Cheonan KNL (D3)
K League 1 (D1) Gyeongnam FC 2 - 0 Daegu FC K League 1 (D1)

Quarts de finale

Les matches de quarts de finale se sont tenus les 2 et 3 juillet 2016.

Division Club Score Club Division
KNL (D3) Mairie de Changwon 1 - 2 Sangju Sangmu K League 1 (D1)
K League 1 (D1) Gyeongnam FC 1 - 2 Hwaseong FC KNL (D3)
K League 1 (D1) Suwon Samsung Bluewings 2 - 2ap
3 - 1 tab
Gyeongju KHNP KNL (D3)
KNL (D3) Daejeon Korail 2 - 0 Gangwon FC K League 1 (D1)

Demi-finales

Les demi-finales aller a lieu le 18 septembre 2019, et les demi-finales retour a lieu le 2 octobre 2019.

Division Club Aller Total Retour Club Division
KNL (D3) Daejeon Korail FC 1 - 1 3 - 3ap
2 - 4 tab
2 - 2 Sangju Sangmu K League 1 (D1)
K3 (D4) Hwaseong FC 1 - 0 1 - 3ap 0 - 3 Suwon Samsung Bluewings K League 1 (D1)

Finale

La finale aller a lieu le 6 novembre 2019, et la finale retour a lieu le 10 novembre 2019.

Division Club Aller Total Retour Club Division
KNL (D3) Daejeon Korail 6e novembre 2019 10e novembre 2019 Suwon Samsung Bluewings K League 1 (D1)

Synthèse

Équipes par division et par tour

Divisions / Manches 1er tour 2e tour 3e tour 1/16e de f. 1/8e de f. 1/4 de f. 1/2 f. Finale Vainqueur
K League 1 - - - 12 8 7 2 1 1
K League 2 - - 11 8 4 - - - -
KNL - - 10 5 1 - 1 1 -
K3 League 8 15 7 3 1 - 1 - -
U-League 9 17 12 4 2 - - - -
Amateurs 11 2 - - - - - - -
Total 28 34 40 32 16 8 4 2 1

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Corée du Sud de football 2019
Listen to this article