Coupe de Corée du Sud de football 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Corée du Sud de football 2020.

Coupe de Corée du Sud de football 2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de Corée du Sud 2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) KFA
Édition 25e
Lieu(x)
Corée du Sud
Date du
au
Participants 60 équipes
Épreuves 7 tours
Site(s) Finale aux 2 stades des 2 finalistes
Site web officiel www.kfa.or.kr

Palmarès
Tenant du titre Suwon Samsung Bluewings
Vainqueur Jeonbuk Hyundai Motors
(4e titre)
Finaliste Ulsan Hyundai

Navigation

La coupe de Corée du Sud de football 2020 est la 25e édition de la Coupe de Corée du Sud, compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels affiliés à la Fédération de Corée du Sud de football, qui l'organise. Elle est parrainée par Hana Bank, et est connue sous le nom de Hana Bank FA Cup. Elle commence le 14 mars et se termine le . Le vainqueur de la compétition(L'Équipe licensé par AFC seulement) est qualifié pour l'édition suivante de la Ligue des champions de l'AFC.

Résultats

Premier tour

Les matches du premier tour se sont tenus les 9 mai 2020.

Division Club Score Club Division
K3 League (D3) Chuncheon Citizen 4 - 0 Byuksan Players K5 League (D5)
K5 League (D5) Winner Star 0 - 2 Siheung Citizen K4 League (D4)
K5 League (D5) Ulsan Citizen 5 - 1 Jaemix K4 League (D4)
K3 League (D3) Pyeongtaek Citizen FC 5 - 0 Deokkyé Football Club K5 League (D5)
K3 League (D3) Gimhae City 1 - 0 Busan Transportation Corporation K3 League (D3)
K5 League (D5) SMC Engineering 3 - 1 Haneul FC K5 League (D5)
K5 League (D5) Hyochang FC 5 - 2 East Ulsan FC K5 League (D5)
K4 League (D4) Yeoju Citizen 1 - 3 Daejeon Korail K3 League (D3)
K5 League (D5) Garam FC 0 - 4 Songwol FC K5 League (D5)
K4 League (D4) Pocheon Citizen 1 - 3 Changwon City K3 League (D3)
K4 League (D4) Goyang Citizen 3 - 1 Séoul Jungrang FC K4 League (D4)
K5 League (D5) Parangsae(Blue Bird) FC 0 - 2 Jeonju Citizen K3 League (D3)
K4 League (D4) Séoul Nowon United 3 - 4 Chungju Citizen K4 League (D4)
K4 League (D4) Yangpyeong FC 2 - 3 Mokpo City K3 League (D3)
K4 League (D4) Paju Citizen 3 - 0 Yangju Citizen K3 League (D3)
K4 League (D4) Icheon Citizen 0 - 1 Cheongju FC K3 League (D3)

Deuxième tour

Les matches du deuxième tour se sont tenus les 6 juin 2020.

Division Club Score Club Division
Ligue 2 (D2) Daejeon Hana Citizen 3-0 Chuncheon Citizen K3 League (D3)
Ligue 2 (D2) Ansan Greeners 3-0 Siheung Citizen K4 League (D4)
K5 League (D5) Ulsan Citizen 1-0 Bucheon FC 1995 Ligue 2 (D2)
K3 League (D3) Gyeongju Citizen 1-0ap Pyeongtaek Citizen FC K3 League (D3)
K3 League (D3) Gimhae City 4-2 Cheon-an City K3 League (D3)
K3 League (D3) Gyeongju KHNP 4-0 SMC Engineering K5 League (D5)
Ligue 2 (D2) Suwon FC 10-0 Hyochang FC K5 League (D5)
K3 League (D3) Hwaseong FC 4-2ap Daejeon Korail K3 League (D3)
Ligue 2 (D2) Jeju United 4-0 Songwol FC K5 League (D5)
Ligue 2 (D2) Séoul E Land FC 1-0 Changwon City K3 League (D3)
Ligue 2 (D2) FC Anyang 2-0 Goyang Citizen K4 League (D4)
Ligue 2 (D2) Chungnam Asan 1-0 Jeonju Citizen K3 League (D3)
Ligue 2 (D2) Jeonnam Dragons 2-0 Chungju Citizen K4 League (D4)
Ligue 2 (D2) Gyeongnam FC 4-3ap Mokpo City K3 League (D3)
K4 League (D4) Paju Citizen 2-4 Gimpo Citizen K3 League (D3)
K3 League (D3) Gangneung City 2-1 Cheongju FC K3 League (D3)

Résultats

6 juin 2020 Daejeon Hana Citizen 3-0 Chuncheon Citizen Stade de la Coupe du monde de Daejeon
19 h 0
Spectateurs : 0

6 juin 2020 Ansan Greeners 3-0 Siheung Citizen Stade d'Ansan Wa~
19 h 0
Spectateurs : 0

6 juin 2020 Ulsan Citizen 1-0 Bucheon FC 1995 Stade d'Ulsan
19 h 0
Spectateurs : 0

6 juin 2020 Gyeongju Citizen 1-0ap Pyeongtaek Citizen Stade de Gyeongju
13 h 0
Spectateurs : 0

6 juin 2020 Mairie de Gimhae 4-2 Cheon-an City Stade de Gimhae
19 h 0
Spectateurs : 0

6 juin 2020 Gyeongju KHNP 4-0 SMC Engineering Stade de Gyeongju
17 h 0
Spectateurs : 0

6 juin 2020 Suwon FC 10-0 Hyochang FC Stade de Suwon
19 h 0
Spectateurs : 0

6 juin 2020 Hwaseong FC 3-2ap Daejeon Korail Stade de Hwaseong 2
16 h 0
Spectateurs : 0

6 juin 2020 Jeju United 4-0 Songwol FC Stade de la Coupe du Monde de Jeju
15 h 0
Spectateurs : 0

6 juin 2020 Séoul E Land FC 1-0 Mairie de Changwon Séoul Sports Complèxe
20 h 0
Spectateurs : 0

6 juin 2020 FC Anyang 2-0 Goyang Citizen Stade d'Anyang
15 h 0
Spectateurs : 0

6 juin 2020 Chungnam Asan 1-0 Jeonju Citizen Stade d'Yi Sunshin
19 h 0
Spectateurs : 0

6 juin 2020 Jeonnam Dragons 2-0 Chungju Citizen Stade de football de Gwangyang
15 h 0
Spectateurs : 0

6 juin 2020 Gyeongnam FC 4-3ap Mairie de Mokpo Centre de football de Changwon
19 h 0
Spectateurs : 0

6 juin 2020 Paju Citizen 2-4 Gimpo Citizen Stade de Daejeon(Hanbatt), Daejeon
15 h 0
Spectateurs : 0

6 juin 2020 Gangneung City 2-1 Cheongju FC Stade de Gangneung
19 h 0
Spectateurs : 0

Troisième tour

Les matches du troisième tour se sont tenus 1er juillet 2020.

Division Club Score Club Division
K League 2(D2) Daejeon Hana Citizen 2 - 0 Ansan Greeners K League 2(D2)
K5 League (D5) Ulsan Citizen 0 - 2 Sangju Sangmu K League 1(D1)
K League 1(D1) Pohang Steelers 1 - 0 Gyeongju Citizen K3 League (D3)
K3 League (D3) Gimhae City 0 - 2 Gyeongju KHNP K3 League (D3)
K League 2(D2) Suwon FC 2 - 2ap
5 tirs au but 4
Incheon United K League 1(D1)
K League 1(D1) Busan IPark 4 - 0 Hwaseong FC K3 League (D3)
K League 2(D2) Jeju United 3 - 2ap Séoul E-Land K League 2(D2)
K League 2(D2) FC Anyang 0 - 2 Daegu FC K League 1(D1)
K League 1(D1) Seongnam FC 1 - 0 Chungnam Asan K League 2(D2)
K League 2(D2) Jeonnam Dragons 4 - 0 Gyeongnam FC K League 2(D2)
K League 1(D1) Gwangju FC 2 - 2ap
5 tirs au but 4
Gimpo Citizen K3 League (D3)
K League 1(D1) Gangwon FC 2 - 1ap Gangneung City K3 League (D3)

Résultats

1er juillet 2020 Daejeon Hana Citizen 2 - 0 Ansan Greeners Stade de la Coupe du Monde de Daejeon, Daejeon
19 h 0
Park Jin-seob But inscrit après 57 minutes 57e
Yoon Sung-han But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(0-0) Spectateurs : 0

1er juillet 2020 Ulsan Citizen 0 - 2 Sangju Sangmu Stade d'Ulsan, Ulsan
19 h 0
(0-1) Park Dong-jin But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 81 minutes 81e Spectateurs : 0

1er juillet 2020 Pohang Steelers 1 - 0 Gyeongju Citizen Pohang Steel Yard, Pohang
19 h 0
Lee Seung-mo But inscrit après 86 minutes 86e (0-0) Spectateurs : 0

1er juillet 2020 Gimhae City 0 - 2 Gyeongju KHNP Stade de Gimhae, Gimhae
19 h 0
(0-1) Shin Yeong-jun But inscrit après 18 minutes 18e
Lee Seung-min But inscrit après 49 minutes 49e
Spectateurs : 0

1er juillet 2020 Suwon FC 2 - 2 ap Incheon United Stade de Suwon, Suwon
19 h 0
Jeon Jeong-ho But inscrit après 7 minutes 7e
Kim Yeon-su But inscrit après 65 minutes 65e (csc)
(1 - 0, 2 - 2, 2 - 2) Lee Joon-suk But inscrit après 54 minutes 54e
Kang Sin-myeong But inscrit après 75 minutes 75e (csc)
Spectateurs : 0

Réussi
Réussi
Réussi
Réussi
Réussi
Tirs au but
5 - 4
Manqué
Réussi
Réussi
Réussi
Réussi

1er juillet 2020 Busan IPark 4 - 0 Hwaseong FC Stade Gudeok, Busan
19 h 0
Vintecinco But inscrit après 22 minutes 22e
Hwang Jun-ho But inscrit après 37 minutes 37e
Jeon Bo-hun But inscrit après 41 minutes 41e (csc)
Kim Jin-kyu But inscrit après 77 minutes 77e
(3-0) Spectateurs : 0

1er juillet 2020 Jeju United 3 - 2 ap Séoul E-Land Stade de la Coupe du Monde de Jeju, Seogwipo
19 h 0
Lim Dong-hyuk But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Gong Min-hyun But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Jung Jo-gook But inscrit après 117 minutes 117e
(0 - 1, 2 - 2, 2 - 2) Kim Jin-hwan But inscrit après 19 minutes 19e
Won Ki-jong But inscrit après 72 minutes 72e
Spectateurs : 0

1er juillet 2020 FC Anyang 0 - 2 Daegu FC Stade d'Anyang, Anyang
19 h 0
(0-1) Kim Dae-won But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 62 minutes 62e Spectateurs : 0

1er juillet 2020 Seongnam FC 1 - 0 Chungnam Asan Stade Tancheon, Seongnam
19 h 0
Kiš But inscrit après 31 minutes 31e (1-0) Spectateurs : 0

1er juillet 2020 Jeonnam Dragons 4 - 0 Gyeongnam FC
19 h 0
Kim Hyeon-ug But inscrit après 48 minutes 48e
Kristoffersen But inscrit après 61 minutes 61e (pén.)
Park Chan-yong But inscrit après 68 minutes 68e
Zoteev But inscrit après 81 minutes 81e
(0 - 0) Spectateurs : 0

1er juillet 2020 Gwangju FC 2 - 2 ap Gimpo Citizen Stade de la Coupe du monde de Gwangju, Gwangju
19 h 0
Im Min-hyeok But inscrit après 25 minutes 25e
Choi Jun-hyeok But inscrit après 110 minutes 110e
(1 - 0, 1 - 1, 2 - 1) Kim Dong-chan But inscrit après 83 minutes 83e
Lee Ki-je But inscrit après 118 minutes 118e
Spectateurs : 0

Réussi
Réussi
Réussi
Réussi
Réussi
Tirs au but
5 - 4
Réussi
Réussi
Réussi
Réussi
Manqué

1er juillet 2020 Gangwon FC 2 - 1 ap Gangneung City Stade de Gangneung, Gangneung
19 h 0
Lee Yeong-jae But inscrit après 89 minutes 89e
Seo Min-woo But inscrit après 120+2 minutes 120+2e
(0 - 1, 1 - 1, 1 - 1) Kim Dong-seob But inscrit après 8 minutes 8e Spectateurs : 0

Quatrième tour

Les matches du quatrième tour se sont tenus 15 juillet 2020.

Division Club Score Club Division
K League 2(D2) Daejeon Hana Citizen 1 - 1ap
2 tirs au but 4
FC Séoul K League 1(D1)
K League 1(D1) Sangju Sangmu 2 - 3ap Pohang Steelers K League 1(D1)
K League 1(D1) Ulsan Hyundai 2 - 0 Gyeongju KHNP K3 League (D3)
K League 2(D2) Suwon FC 0 - 1 Busan IPark K League 1(D1)
K League 2(D2) Jeju United 0 - 1ap Suwon Samsung Bluewings K League 1(D1)
K League 1(D1) Daegu FC 1 - 1ap
2 tirs au but 4
Seongnam FC K League 1(D1)
K League 1(D1) Jeonbuk Hyundai Motors 3 - 2ap Jeonnam Dragons K League 2(D2)
K League 1(D1) Gwangju FC 2 - 4 Gangwon FC K League 1(D1)

Résultats

15 juillet 2020 Daejeon Hana Citizen 1 - 1
ap
FC Séoul Stade de la Coupe du monde de Daejeon, Daejeon
19 h 0
Baio But inscrit après 5 minutes 5e (1-0, 1-1, 1-1) Park Chu-young But inscrit après 83 minutes 83e Spectateurs : 0

PARK Jin-seop Manqué
CHO Jae-cheol Réussi
Chapman Réussi
HWANG Jae-hoon Manqué
Tirs au but
2 - 4
Manqué GO Yo-han
Réussi HAN Chan-hee
Réussi CHO Young-uk
Réussi Osmar Barba
Réussi PARK Chu-young

15 juillet 2020 Sangju Sangmu 2 - 3
ap
Pohang Steelers Stade municipal de Sangju, Sangju
19 h 0
Jeong Jae-hee But inscrit après 31 minutes 31e
Heo Yong-jun But inscrit après 59 minutes 59e (pén.)
(1-1, 2-2, 2-2) Iljutcenko But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 119 minutes 119e
Choi Young-jun But inscrit après 65 minutes 65e
Spectateurs : 0

15 juillet 2020 Ulsan Hyundai 2 - 0 Gyeongju KHNP Stade d'Ulsan Munsu, Ulsan
19 h 30
Johnsen But inscrit après 75 minutes 75e
Lee Dong-gyeong But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(0-0) Spectateurs : 0

15 juillet 2020 Suwon FC 0 - 1 Busan IPark Stade de Suwon, Suwon
19 h 30
(0-0) Park Jong-woo But inscrit après 76 minutes 76e Spectateurs : 0

15 juillet 2020 Jeju United 0 - 1
ap
Suwon Samsung Bluewings Stade de la Coupe du monde de Jeju, Seogwipo
19 h 0
(0-0, 0-0, 0-1) Taggart But inscrit après 99 minutes 99e Spectateurs : 0

15 juillet 2020 Daegu FC 1 - 1
ap
Seongnam FC DGB Daegu Bank Park, Daegu
19 h 0
Cesinha (footballer, born 1989)Cesinha But inscrit après 45 minutes 45e (1-0, 1-1, 1-1) Lee Chang-yong But inscrit après 77 minutes 77e Spectateurs : 0

Dejan Damjanovic Réussi
SHIN Chang-mu Manqué
Nishi Tsubasa Réussi
KIM Dae-won Manqué
Tirs au but
2 - 4
Réussi YANG Dong-hyeon
Réussi Tomislav Kis
Réussi
Réussi

15 juillet 2020 Jeonbuk Hyundai Motors 3 - 2
ap
Jeonnam Dragons Stade de la Coupe du monde de Jeonju, Jeonju
19 h 0
Lee Seung-gi But inscrit après 17 minutes 17e
Son Jun-ho But inscrit après 96 minutes 96e
Kunimoto But inscrit après 100 minutes 100e
(1-0, 1-1, 3-2) Lee Jong-ho But inscrit après 89 minutes 89e
Ha Seung-un But inscrit après 102 minutes 102e
Spectateurs : 0

15 juillet 2020 Gwangju FC 2 - 4 Gangwon FC Stade de la Coupe du monde de Gwangju, Gwangju
19 h 0
Kim Hyo-gi But inscrit après 55 minutes 55e
Han Hee-hoon But inscrit après 73 minutes 73e
(0-3) Jung Seok-hwa But inscrit après 23 minutes 23e
Lee Hyeon-sik But inscrit après 24 minutes 24e
Lee Yeong-jae But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 76 minutes 76e
Spectateurs : 0

Quarts de finale

Les matches des quarts de finale se sont tenus 29 juillet 2020.

Division Club Score Club Division
K League 1(D1) Ulsan Hyundai 3 - 0 Gangwon FC K League 1(D1)
K League 1(D1) FC Séoul 1 - 5 Pohang Steelers K League 1(D1)
K League 1(D1) Busan IPark 1 - 5 Jeonbuk Hyundai Motors K League 1(D1)
K League 1(D1) Seongnam FC 1 - 0 Suwon Samsung Bluewings K League 1(D1)
29 juillet 2020 Ulsan Hyundai 3 - 0 Gangwon FC Stade d'Ulsan Munsu, Ulsan
19 h 30
Yoon Bit-garam But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 55 minutes 55e
Lee Chung-yong But inscrit après 84 minutes 84e
(0-0) Spectateurs : 0

29 juillet 2020 FC Séoul 1 - 5 Pohang Steelers Stade de la Coupe du monde de Séoul, Séoul
19 h 30
Jung Hyun-cheol But inscrit après 32 minutes 32e (1-1) Song Min-kyu But inscrit après 13 minutes 13e
Kim Gwang-seok But inscrit après 32 minutes 32e
Iljutcenko But inscrit après 83 minutes 83e
Shim Dong-woon But inscrit après 90 minutes 90e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Spectateurs : 0

29 juillet 2020 Busan IPark 1 - 5 Jeonbuk Hyundai Motors Stade Gudeok, Busan
19 h 0
Gustavo Vintecinco But inscrit après 4 minutes 4e (1-1) Cho Gue-sung But inscrit après 28 minutes 28e
Han Kyo-won But inscrit après 47 minutes 47e
Gustavo But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 77 minutes 77e But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 0

29 juillet 2020 Seongnam FC 1 - 0 Suwon Samsung Bluewings Stade Tancheon, Seongnam
19 h 0
Kiš But inscrit après 73 minutes 73e (0-0) Spectateurs : 0

Demi-finales

Les matches des demi-finales se sont tenus 23 septembre 2020.

Division Club Score Club Division
K League 1(D1) Ulsan Hyundai 1 - 1ap
4 tirs au but 3
Pohang Steelers K League 1(D1)
K League 1(D1) Jeonbuk Hyundai Motors 1 - 0 Seongnam FC K League 1(D1)


23 septembre 2020 Ulsan Hyundai 1 - 1
ap
Pohang Steelers Stade d'Ulsan Munsu, Ulsan
19 h 30
Kim In-sung But inscrit après 52 minutes 52e (0-1, 1-1, 1-1) Kim Tae-hwan But inscrit après 12 minutes 12e (csc) Spectateurs : 0

* Johnsen Réussi Tirs au but
4 - 3
* Manqué Iljutcenko
  • Réussi Sim Dong-Woon
  • Réussi Kang Sang-woo
  • Réussi Lee Seung-mo
  • Manqué Paločević
  • Manqué Kang Hyeon-mu
  • Manqué Choi Young-jun
  • Manqué Song Min-kyu

23 septembre 2020 Jeonbuk Hyundai Motors 1 - 0 Seongnam FC Stade de la Coupe du monde de Jeonju, Jeonju
19 h 0
Gustavo But inscrit après 11 minutes 11e (1-0) Spectateurs : 0

Finale

La finale aller a lieu le 6 novembre 2019, et la finale retour a lieu le 10 novembre 2019.

Division Club Aller Total Retour Club Division
K League 1(D1) Ulsan Hyundai 1 - 1 2 - 3(agg.) 1 - 2 Jeonbuk Hyundai Motors K League 1(D1)

Synthèse

Équipes par division et par tour

Divisions / Manches 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour 1/4 de f. 1/2 f. Finale Vainqueur
K League 1 bye bye 8 11 8 4 2 1
K League 2 bye 10 9 4 0 0 0 0
K3 League 10 14 6 1 0 0 0 0
K4 League 11 4 0 0 0 0 0 0
K5 League 11 4 1 0 0 0 0 0
Total 32 32 24 16 8 4 2 1

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Corée du Sud de football 2020
Listen to this article