Coupe de La Réunion de football 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de La Réunion de football 2013.

Coupe de La Réunion de football 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de La Réunion de football 2013
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue réunionnaise de football
Éditions 47e
Lieu(x)
La Réunion
Date Saison 2013
Épreuves 8 tours au total
Site(s) Terrains des clubs participants

Palmarès
Vainqueur SS Saint-Louisienne

Navigation

La Coupe de La Réunion de football 2013 est la 47e édition de la compétition.

Changements

Seizièmes de finale

Programmes des rencontres
Division Club Résultat Club Division Lieu Date, heure
(D1P) AS Excelsior 6-1 Cilaos FC (D2D) Stade Raphaël-Babet (Saint-Joseph) 29 juin- 18h
(D2R) AS Marsouins 0-1 FC Avirons (D2R) Stade Saint-Leu (Saint-Leu) 29 juin, 20h
(D2R) CS Saint-André 1-2 AJ Petite-Île (D1P) Stade Baby-Larivière (Saint-André) 29 juin, 20h
(D1P) SS Saint-Louisienne 4-1 AFC Halte là (D2D) Stade Théophile-Hoarau (Saint-Louis) 29 juin, 20h00
(D1P) SS Jeanne d'Arc 4-1 Trois Bassins FC (D2R) Stade Lambrakis (Le Port) 29 juin, 20h00
(D2D) ES Etang Salé 0-1 JS Saint-Pierroise (D1P) Stade du Centenaire (L'Etang-Salé) 29 juin, 20h00
(D2D) Tampon FC 2-0 Saint-Denis FC (D1P) Stade Klébert Picard (Le Tampon) 29 juin, 20h00
(D2D) CS Dynamo 1-2ap AS Capricorne (D2R) Stade Duparc (Sainte-Marie) 29 juin, 20h00
(D1P) AS Possession 2-1 ACS Redoute (D2R) Stade Youri-Gagarine (La Possession) 29 juin, 20h00
(D2D) Les Oliviers 0-8 US Stade Tamponnaise (D1P) Stade Joffre Labenne (Saint-Pierre) 30 juin, 15h30
(D2D) US Sainte-Anne 1 -0 AS Eperon (D2R) Stade Marc Mintachy (Saint-Benoît) 30 juin, 15h30
(D2D) OCSA Léopards 2 -1 ap US Bénédictins (D1P) Stade Baby-Larivière (Saint-André) 30 juin, 15h30
(D1P) US Sainte-Marienne 2 -1 ARC Bras Fusil (D2R) Stade Duparc (Sainte-Marie) 30 juin, 16h00
(D2D) AEFTC Etang Saint-Leu 0-2 Rivière Sport (D1P) Saint-Leu (Saint-Leu) 30 juin, 16h00
(D2R) SDEFA 1-2ap Entente Sainte-Suzanne/Bagatelle (D2D) Stade Jean-Ivoula (Saint-Denis) 30 juin, 16h00
(D1P) Saint-Pauloise FC 3 -0 ES Entre-Deux (D2R) Stade Paul-Julius-Bénard (Saint-Paul) 30 juin, 16h30

Huitièmes de finale

Programmes des rencontres
Division Club Résultat Club Division Lieu Date, heure
(D1P) SS Jeanne d'Arc 0-1 AS Excelsior (D1P) Stade Lambrakis (Le Port) 6 juillet, 20h00
(D1P) SS Rivière Sport 1-3ap Saint-Pauloise FC (D1P) Stade Théophile-Hoarau (Saint-Louis) 6 juillet, 20h00
(D2R) FC Avirons 1-2ap SS Saint-Louisienne (D1P) Stade Paulo Brabant (Les Avirons) 6 juillet, 20h00
(D2D) OCSA Léopards 2-0 AJ Petite-Île (D1P) Stade Baby-Larivière (Saint-André) 6 juillet, 20h00
(D1P) AS Possession 1-0 Entente Sainte-Suzanne/Bagatelle (D2D) Stade Youri-Gagarine (La Possession) 6 juillet, 20h00
(D2D) Tampon FC 3-0 US Sainte-Marienne (D1P) Stade Klébert Picard (Le Tampon) 6 juillet, 20h00
(D2D) US Sainte-Anne 1-2 US Stade Tamponnaise (D1P) Stade Marc Minatchy (Sainte-Anne) 7 juillet, 15h30
(D1P) JS Saint-Pierroise 2-0 AS Capricorne (D1P) Stade Michel Volnay (Saint-Pierre) 7 juillet - 16h00

Quarts de finale

Programmes des rencontres
note: toutes les rencontres cités ci-dessous ont lieu sur des terrains neutres
Division Club Résultat Club Division Lieu Date, heure
(D1P) AS Excelsior 1-0 ap Tampon FC (D2D) Stade Théophile-Hoarau (Saint-Louis) 10 août, 20h00
(D1P) Saint-Pauloise FC 0-0, 8-9tab SS Saint-Louisienne (D1P) Stade Michel Volnay (Saint-Pierre) 10 août, 20h00
(D1P) JS Saint-Pierroise 3-0 OCSA Léopards (D2D) Stade Klébert Picard (Le Tampon) 11 août, 16h30
(D1P) US Stade Tamponnaise 0-0, 4-5tab AS Possession (D1P) Stade Paul-Julius-Bénard (Saint-Paul) 11 août, 16h30

Demi-finales

Programmes des rencontres
note: toutes les rencontres cités ci-dessous ont lieu sur des terrains neutres
Division Club Résultat Club Division Lieu Date, heure
(D1P) SS Saint-Louisienne 3-0 AS Possession (D1P) Stade Paul-Julius-Bénard (Saint-Paul) 7 septembre, 20h00
(D1P) JS Saint-Pierroise 1-0 AS Excelsior (D1P) Stade Théophile Hoarau (Saint-Louis) 4 octobre, 20h30


Finale

3 novembre 2013
17h GMT
SS Saint-Louisienne
2 - 1
JS Saint-Pierroise
Stade Michel-Volnay, Saint-Pierre
Éric Farro But inscrit après 36 minutes 36e, Hazem But inscrit après 39 minutes 39e Jean-Michel Fontaine But inscrit après 92 minutes 92e Arbitrage :
David Hoarau

Voir aussi

Références


Sources

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de La Réunion de football 2013
Listen to this article