Coupe de Pologne de football 2010-2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Pologne de football 2010-2011.

Coupe de Pologne de football 2010-2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de Pologne 2010-2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) PZPN
Édition 57e
Lieu(x)
Pologne
Date Du au
Participants 83 équipes

Palmarès
Tenant du titre Jagiellonia Białystok
Vainqueur Legia Varsovie (14e titre)
Finaliste Lech Poznań
Meilleur(s) buteur(s) Gražvydas Mikulėnas, Artjoms Rudņevs et Bartosz Ślusarski (4)

Navigation

La Coupe de Pologne 2010-2011 (Puchar Polski 2010-2011 en polonais) est la cinquante-septième édition de la Coupe de Pologne. Le Jagiellonia Białystok a mis son titre en jeu pour la première fois de son histoire.

Le vainqueur de l'épreuve se qualifie pour le troisième tour préliminaire de la Ligue Europa 2011-2012, sauf s'il remporte le championnat et se qualifie donc pour le deuxième tour de qualification de la Ligue des Champions. Dans ce cas, c'est le finaliste de la coupe qui récupérera le billet européen décerné à l'origine au vainqueur.

Au terme d'une séance de tirs au but, c'est le Legia Varsovie qui a remporté pour la quatorzième fois de son histoire la Coupe de Pologne aux dépens du Lech Poznań, asseyant encore plus sa domination dans la compétition. Les deux équipes n'avaient pas pu se départager après cent vingt minutes, se quittant sur le score d'un but partout.

Gražvydas Mikulėnas du Wigry Suwałki, Artjoms Rudņevs et Bartosz Ślusarski du Lech Poznań, qui ont chacun inscrit quatre buts, terminent meilleurs buteurs de la coupe.

Déroulement de la compétition

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes.

Cette page ne présente les résultats qu'à partir du premier tour.

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches Tour prélim.
(26 matches)
2e tour prélim.
(14 matches)
1er tour
(16 matches)
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
Ekstraklasa
16 équipes
non présents 2 16 12 7 3 2
I Liga
18 équipes
non présents 4 12 9 3 1 Aucun
II Liga
36 équipes (2 groupes)
12+1[Note 1] 6 1 Aucun
III Liga
129 équipes (8 groupes)
4 1 Aucun
IV Liga

Aucun
V Liga

Aucun
Klasa okręgowa

Aucun
Młoda Ekstraklasa
16 équipes réserves
Aucun
Total 24 30 32 16 8 4 2

Le parcours des clubs de première division

Les clubs promus d'Ekstraklasa font leur entrée dans la compétition lors du premier tour. Les autres commencent la coupe au tour suivant.
Voici leur parcours respectif :

Club Parcours de la saison 2009-2010 Parcours cette saison
Jagiellonia Białystok Vainqueur Quarts de finale - Éliminé par le Lechia Gdańsk
Lechia Gdańsk Demi-finales Demi-finales - Éliminé par le Legia Varsovie
Ruch Chorzów Demi-finales Quarts de finale - Éliminé par le Legia Varsovie
Korona Kielce Quarts de finale Huitièmes de finale - Éliminé par le Jagiellonia Białystok
Legia Varsovie Quarts de finale Vainqueur - Bat le Lech Poznań
Wisła Cracovie Quarts de finale Quarts de finale - Éliminé par le Podbeskidzie (D2)
Arka Gdynia Huitièmes de finale Seizièmes de finale - Éliminé par le KSZO Ostrowiec Św. (D2)
Cracovia Huitièmes de finale Huitièmes de finale - Éliminé par le Lech Poznań
GKS Bełchatów Seizièmes de finale Huitièmes de finale - Éliminé par le Podbeskidzie (D2)
Górnik Zabrze Seizièmes de finale Seizièmes de finale - Éliminé par le Lechia Gdańsk
Lech Poznań Seizièmes de finale Finaliste - Battu par le Legia Varsovie
Polonia Bytom Seizièmes de finale Seizièmes de finale - Éliminé par le ŁKS Łódź (D2)
Polonia Varsovie Seizièmes de finale Quarts de finale - Éliminé par le Lech Poznań
Śląsk Wrocław Seizièmes de finale Huitièmes de finale - Éliminé par le Legia Varsovie
Widzew Łódź Seizièmes de finale Huitièmes de finale - Éliminé par le Wisła Cracovie
Zagłębie Lubin 1er tour Seizièmes de finale - Éliminé par le Widzew Łódź

Compétition

Premier tour

Les matches ont eu lieu les 24 et .

Club (division) Score Club (division) Affluence
Zawisza Bydgoszcz (D3) 0 – 3 Widzew Łódź (D1) 10 000
OKS 1945 Olsztyn (D3) 2 – 1 (a.p.) Warta Poznań (D2) 1 500
Unia Swarzędz (D4) 0 – 4 Pogoń Szczecin (D2) 300
Jarota Jarocin (D3) 1 – 1 (4 – 5 tab) Flota Świnoujście (D2) 300
Wigry Suwałki (D3) 2 – 1 Górnik Łęczna (D2) 800
Concordia Piotrków Trybunalski (D4) 2 – 1 Stal Stalowa Wola (D3) 150
Ruch Zdzieszowice (D3) 1 – 0 GKS Katowice (D2) 2 000
Stal Sanok (D4) 0 – 3 Dolcan Ząbki (D2) 800
Olimpia Elbląg (D3) 1 – 2 (a.p.) ŁKS Łódź (D2) 2 884
Start Otwock (D3) 2 – 2 (5 – 6 tab) Podbeskidzie Bielsko-Biała (D2) 400
Miedź Legnica (D3) 1 – 2 GKP Gorzów Wielkopolski (D2) 800
GKS Tychy (D3) 1 – 0 Sandecja Nowy Sącz (D2) 1 000
MKS Kutno (D4) 0 – 3 KSZO Ostrowiec Świętokrzyski (D2) 1 200
Świt Nowy Dwór Mazowiecki (D3) 1 – 0 MKS Kluczbork (D2) 300
Wisła Płock (D3) 1 – 3 Górnik Zabrze (D1) 800
Znicz Pruszków (D3) est qualifié automatiquement.

Seizièmes de finale

Les matches ont eu lieu les 21 et .

Club (division) Score Club (division) Affluence
Flota Świnoujście (D2) 0 – 1 Jagiellonia Białystok (D1) 2 156
Świt Nowy Dwór Mazowiecki (D3) 0 – 1 Śląsk Wrocław (D1) 500
Pogoń Szczecin (D2) 0 – 1 Legia Varsovie (D1) 10 000
Concordia Piotrków Trybunalski (D4) 0 – 1 GKS Bełchatów (D1) 650
Widzew Łódź (D1) 1 – 0 (a.p.) Zagłębie Lubin (D1) 4 500
ŁKS Łódź (D2) 3 – 0 Polonia Bytom (D1) 2 079
Znicz Pruszków (D3) 0 – 1 Polonia Varsovie (D1) 2 000
Wigry Suwałki (D3) 0 – 2 Korona Kielce (D1) 1 800
GKS Tychy (D3) 0 – 1 Lech Poznań (D1) 3 000
Ruch Zdzieszowice (D3) 1 – 3 Ruch Chorzów (D1) 1 500
Dolcan Ząbki (D2) 0 – 1 Wisła Cracovie (D1) 2 000
OKS 1945 Olsztyn (D3) 2 – 0 Odra Wodzisław Śląski (D2) 2 000
GKP Gorzów Wielkopolski (D2) 0 – 1 KS Cracovia (D1) 3 000
KSZO Ostrowiec Świętokrzyski (D2) 2 – 1 (a.p.) Arka Gdynia (D1) 600
Górnik Zabrze (D1) 0 – 2 Lechia Gdańsk (D1) 2 000
Podbeskidzie Bielsko-Biała (D2) 2 – 0 Piast Gliwice (D2) 1 500

Huitièmes de finale

Les matches ont eu lieu les 26 et .

Club (division) Score Club (division) Affluence
KS Cracovia (D1) 1 – 4 Lech Poznań (D1) 4 000
Wisła Cracovie (D1) 1 – 0 Widzew Łódź (D1) 7 300
Korona Kielce (D1) 0 – 1 Jagiellonia Białystok (D1) 4 661
Podbeskidzie Bielsko-Biała (D2) 2 – 0 GKS Bełchatów (D1) 1 500
ŁKS Łódź (D2) 0 – 0 (1 – 3 tab) Lechia Gdańsk (D1) 2 534
Śląsk Wrocław (D1) 1 – 2 Legia Varsovie (D1) 6 500
KSZO Ostrowiec Świętokrzyski (D2) 0 – 2 (a.p.) Polonia Varsovie (D1) 1 000
OKS 1945 Olsztyn (D3) 0 – 0 (0 – 3 tab) Ruch Chorzów (D1) 3 500

Quarts de finale

Le tirage au sort a eu lieu le dans les studios de nSport. – Les matches auront lieu les 1er et 2 mars, et les 15 et .

Équipe 1 Aller Total Retour Équipe 2 Affluences
Wisła Cracovie (D1) 0–1 2–3 2–2 Podbeskidzie Bielsko-Biała (D2) 8 000 et 3 200
Lech Poznań (D1) 0–1[Note 2] 2–2[Note 3] 2–1[Note 4] Polonia Varsovie (D1) 20 000 et 3 500
Lechia Gdańsk (D1) 0–0 1–1[Note 3] 1–1 Jagiellonia Białystok (D1) 4 500 et 3 200
Ruch Chorzów (D1) 1–1 1–3 0–2 Legia Varsovie (D1) 3 500 et 10 000

Demi-finales

Le tirage au sort a eu lieu le dans les studios de nSport. – Les matches auront lieu les 5 et 6 avril, et les 19 et .

Équipe 1 Aller Total Retour Équipe 2 Affluences
Lech Poznań (D1) 1–1 4–3 3–2 Podbeskidzie Bielsko-Biała (D2) 15 500 et 4 200
Lechia Gdańsk (D1) 0–1 0–5 0–4 Legia Varsovie (D1) 7 250 et 16 448

Finale


Mardi Lech Poznań 1–1 (a.p.) Legia Varsovie Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
18:30
Injac But inscrit après 29 minutes 29e (1–0) Manú But inscrit après 66 minutes 66e Spectateurs : 18 200
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport

Bosacki Manqué (arrêté par le gardien)
Štilić Réussi
Rudņevs Réussi
Mikołajczak Réussi
Wołąkiewicz Réussi
Tirs au but
4–5

Réussi Cabral
Réussi Komorowski
Réussi Vrdoljak
Réussi Rzeźniczak
Réussi Wawrzyniak
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Lech Poznań
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Legia Varsovie
Titulaires :
GB 27
Krzysztof Kotorowski
DD 22
Grzegorz Wojtkowiak
Averti après 111 minutes 111e
DC 19
Bartosz Bosacki (cap.)
Averti après 78 minutes 78e
DC 20
Hubert Wołąkiewicz
DG 25
Luis Henríquez
MC 3
Ivan Đurđević
Averti après 100 minutes 100e
MC 21
Dimitrije Injac
Averti après 44 minutes 44e Remplacé après 69 minutes 69e
MC 11
Rafał Murawski
MD 10
Sergueï Krivets
Remplacé après 103 minutes 103e
MG 7
Jakub Wilk
Averti après 26 minutes 26e Remplacé après 75 minutes 75e
AT 16
Artjoms Rudņevs
Averti après 99 minutes 99e
Remplaçants :
GB 30
Jasmin Burić
DC 2
Seweryn Gancarczyk
MC 8
Jacek Kiełb
Entré après 75 minutes 75e 
MC 14
Semir Štilić
Entré après 69 minutes 69e 
MC 32
Mateusz Możdżeń
AT 26
Tomasz Mikołajczak
Entré après 103 minutes 103e 

Entraineur :
José María Bakero
Titulaires :
GB 84
Wojciech Skaba
DD 25
Jakub Rzeźniczak
Averti après 27 minutes 27e
DC 4
Dickson Choto
Remplacé après 76 minutes 76e
DC 15
Iñaki Astiz Ventura
Remplacé après 45 minutes 45e
DG 14
Jakub Wawrzyniak
Averti après 52 minutes 52e
MC 21
Ivica Vrdoljak (cap.)
Averti après 36 minutes 36e
MC 16
Ariel Borysiuk
MD 9
Manú
MC 32
Miroslav Radović
MG 31
Maciej Rybus
Remplacé après 59 minutes 59e
AT 7
Michal Hubník
Averti après 43 minutes 43e
Remplaçants :
GB 1
Marijan Antolović
DC 17
Marcin Komorowski
Entré après 45 minutes 45e 
DC 2
Artur Jędrzejczyk
MC 5
Janusz Gol
MC 27
Alejandro Cabral
Entré après 76 minutes 76e 
MC 33
Michał Żyro
AT 18
Michał Kucharczyk
Entré après 59 minutes 59e 
Entraineur :
Maciej Skorża

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
    20 février -   5 avril -   , stade Zdzisław-Krzyszkowiak
  KS Cracovia 1 -
  Lech Poznań 4 -
  Lech Poznań 0 2
 
  Polonia Varsovie 1 1
  Ostrowiec Świętokrzyski 0 -
  1er mars -
  Polonia Varsovie 2 ap -
  Lech Poznań 1 3
 
  Podbeskidzie 1 2
  Wisła Cracovie 1 -
  6 avril -
  Widzew Łódź 0 -
  Wisła Cracovie 0 2
 
  Podbeskidzie 1 2
  Podbeskidzie 2 -
  2 mars -
  GKS Bełchatów 0 -
  Lech Poznań 1 (4)
 
  Legia Varsovie 1 (5)
  ŁKS Łódź 0 (1) -
  Lechia Gdańsk 0 (3) -
  Lechia Gdańsk [Note 3] 0 1
 
  Jagiellonia Białystok 0 1
  Korona Kielce 0 -
  1er mars -
  Jagiellonia Białystok 1 -
  Lechia Gdańsk 0 0
 
  Legia Varsovie 1 4
  OKS 1945 Olsztyn 0 (0) -
  Ruch Chorzów 0 (3) -
  Ruch Chorzów 1 0
 
  Legia Varsovie 1 2
  Śląsk Wrocław 1 -
  Legia Varsovie 2 -

Classement des buteurs

Rang Joueur Équipe Buts
1
Gražvydas Mikulėnas
Wigry Suwałki 4
Artjoms Rudņevs
Lech Poznań
Bartosz Ślusarski
Lech Poznań[Note 5]
4
Krzysztof Bizacki (en)
GKS Tychy 3
Daniel Feruga
Paweł Kanik
Zawisza Bydgoszcz
Tomasz Kasprzyk
Ruch Zdzieszowice
7 autres joueurs
Source : Classement des buteurs sur 90minut.pl.

Notes et références

Notes

  1. Le Znicz Pruszków, présent lors de ce premier tour, est qualifié automatiquement.
  2. Le match a eu lieu le 20 février 2011.
  3. a b et c Qualification grâce à la règle des buts marqués à l'extérieur.
  4. Le match aura lieu le 2 mars 2011.
  5. Dont deux buts avec le KS Cracovia.

Références

Annexes

Articles connexes

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Pologne de football 2010-2011
Listen to this article