Coupe de Pologne de football 2017-2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Pologne de football 2017-2018.

Coupe de Pologne de football 2017-2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de Pologne 2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) PZPN
Édition 64e
Lieu(x)
Pologne
Date du
au
Participants 67 équipes[Note 1]
Matchs joués 72
Site(s) Finale au stade national de Varsovie

Palmarès
Tenant du titre Arka Gdynia
Vainqueur Legia Varsovie (19e titre)
Finaliste Arka Gdynia
Buts 233 (3,24 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Igor Angulo, Armando Sadiku et Janusz Surdykowski (4 buts)

Navigation

La Coupe de Pologne de football 2017-2018 (Puchar Polski w piłce nożnej 2017-2018 en polonais) est la 64e édition de la Coupe de Pologne, qui oppose chaque année les clubs des trois premières divisions de Pologne ainsi que les seize vainqueurs des coupes régionales. La compétition commence le et se termine le .

L'Arka Gdynia met pour la deuxième fois de son histoire son titre en jeu, après avoir disposé du Lech Poznań après prolongation lors de l'édition précédente.

Le vainqueur de l'épreuve se qualifie pour le deuxième tour préliminaire de la Ligue Europa 2018-2019, sauf s'il remporte le championnat et se qualifie donc pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions. Dans ce cas, le billet européen est attribué au deuxième du championnat, et le quatrième récupère la dernière place qualificative pour la Ligue Europa.

La finale de la Coupe de Pologne se déroule au stade national de Varsovie le 2 mai. Elle oppose l'Arka Gdynia, présent à ce stade de la compétition pour la deuxième année consécutive, au Legia Varsovie, détenteur du record du nombre de victoires dans la compétition. C'est d'ailleurs ce dernier qui fait la différence dans la première demi-heure du match grâce à deux buts de Niezgoda et Cafú, et ne sera pas rattrapé au score, malgré un but de Gdynia dans les derniers instants. Il remporte ainsi son 19e titre.

Déroulement de la compétition

Comme lors de la précédente édition, la compétition débute par un tour préliminaire qui concerne les six équipes les moins bien classées de deuxième division l'année précédente, ainsi que les clubs engagés en troisième division en 2016-2017 et les seize vainqueurs des coupes régionales.

Les deux tours suivants voient l'entrée en lice du reste des clubs de deuxième division, puis de première division.

Jusqu'au stade des huitièmes de finale, la compétition se déroule sur le format de matchs simples, puis pour les quarts et les demies, sur celui de matchs aller et retour. La finale se joue sur un seul match.

Nombre d'équipes par division et par tour

  • Date d'entrée des clubs :
    • Tour préliminaire : 6 clubs les moins bien classés de 2e division 2016-2017, 18 clubs de 3e division 2016-2017, 16 vainqueurs de coupes régionales ;
    • 1er tour : 12 clubs les mieux classés de 2e division 2016-2017 ;
    • 16es de finale : 16 clubs de 1re division 2016-2017.
Divisions \ Manches Tour prélim.
(20 matches)
1er tour
(16 matches)
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
Ekstraklasa
16 équipes
non présents 2 2 + 14 11 5 4 2
I liga
18 équipes
6 3 + 10 8 + 2 4 3 aucun
II liga
18 équipes
14 10 3 aucun
III liga

17 7 3 1 aucun
IV liga

3 (1 forf.)[Note 2] aucun
Clubs amateurs

aucun
Total 40 32 32 16 8 4 2

Le parcours des clubs de première division

Les deux clubs promus d'Ekstraklasa font leur entrée dans la compétition lors du premier tour. Les autres commencent la coupe au tour suivant.

Voici leur parcours respectif :

Club Parcours lors de la saison 2016-17 Parcours cette saison
Arka Gdynia Vainqueur Finaliste – Battu par le Legia Varsovie
Lech Poznań Finaliste Seizièmes de finale – Éliminé par le Pogoń Szczecin
Pogoń Szczecin Demi-finales Huitièmes de finale – Éliminé par le Bytovia Bytów (D2)
Wisła Cracovie Quarts de finale Huitièmes de finale – Éliminé par le Korona Kielce
Górnik Zabrze (P) Huitièmes de finale Demi-finales – Éliminé par le Legia Varsovie
Jagiellonia Białystok Huitièmes de finale Seizièmes de finale – Éliminé par le Zagłębie Lubin
Lechia Gdańsk Huitièmes de finale Seizièmes de finale – Éliminé par le Bytovia Bytów (D2)
Śląsk Wrocław Huitièmes de finale Seizièmes de finale – Éliminé par l'Arka Gdynia
Bruk-Bet Termalica Nieciecza Seizièmes de finale Huitièmes de finale – Éliminé par le Chojniczanka Chojnice (D2)
Cracovia Seizièmes de finale Huitièmes de finale – Éliminé par le Zagłębie Lubin
Korona Kielce Seizièmes de finale Demi-finales – Éliminé par l'Arka Gdynia
Legia Varsovie Seizièmes de finale Vainqueur – Bat l'Arka Gdynia
Piast Gliwice Seizièmes de finale Huitièmes de finale – Éliminé par le Chrobry Głogów (D2)
Sandecja Nowy Sącz (P) Seizièmes de finale Huitièmes de finale – Éliminé par le Górnik Zabrze
Zagłębie Lubin Seizièmes de finale Quarts de finale – Éliminé par le Korona Kielce
Wisła Płock 1er tour Seizièmes de finale – Éliminé par le Wisła Cracovie

Compétition

Tour préliminaire

Les clubs marqués d'un astérisque sont les vainqueurs des seize coupes régionales.

Les matchs ont lieu les 14, 15, 16 et 18 juillet 2017.

Club (division) Score Club (division) Affluence
KSZO Ostrowiec Świętokrzyski (D4) * 1 – 1 (3 – 2 tab) Warta Poznań (D3) 1 000
Świt Nowy Dwór Mazowiecki (D4) * 5 – 0 Odra Opole (D2) 500
Wda Świecie (D4) * 1 – 3 Radomiak Radom (D3) 420
Warta Sieradz (D4) * 0 – 0 (4 – 2 tab) Stomil Olsztyn (D2)
Polonia Środa Wielkopolska (D4) * 1 – 2 ROW Rybnik (D3) 1 400
Rekord Bielsko-Biała (D4) * 2 – 6 GKS Bełchatów (D3) 1 000
Stal Rzeszów (D4) * 3 – 3 (7 – 6 tab) Olimpia Zambrów (D4) 500
Gryf Słupsk (D5) * 2 – 4 MKS Kluczbork (D3) 900
Stilon Gorzów Wielkopolski (D4) * 1 – 3 Puszcza Niepołomice (D2) 350
Ruch Zdzieszowice (D4) * 3 – 3 (3 – 1 tab) Olimpia Elbląg (D3) 300
Podhale Nowy Targ (D4) * 0 – 1 Siarka Tarnobrzeg (D3)
Sokół Ostróda (D4) * 2 – 0 Polonia Varsovie (D4) 980
Zagłębie II Lubin (D4) * 0 – 1 Gryf Wejherowo (D3)
MKP Szczecinek (D5) * 0 – 7 Błękitni Stargard (D3)
ŁKS Łomża (D4) * 2 – 4 Bytovia Bytów (D2)
Chełmianka Chełm (D4) * 1 – 0 Rozwój Katowice (D3) 800
Kotwica Kołobrzeg (D4) 0 – 2 GKS Tychy (D2) 1 500
Legionovia Legionowo (D3) 3 – 1 Znicz Pruszków (D3)
Wisła Puławy (D3) 3 – 2 Raków Częstochowa (D2) 700
Polonia Bytom (D5) 0 – 3 (forfait)[Note 3] Stal Stalowa Wola (D3)

Premier tour

Les matchs ont lieu les 22, 23 et 26 juillet 2017.

Club (division) Score Club (division) Affluence
GKS Bełchatów (D3) 2 – 1 Wigry Suwałki (D2) 1 021
MKS Kluczbork (D3) 0 – 3 Chrobry Głogów (D2) 500
Siarka Tarnobrzeg (D3) 1 – 0 GKS Katowice (D2) 1 380
Świt Nowy Dwór Mazowiecki (D4) 2 – 2 (5 – 4 tab) Olimpia Grudziądz (D2) 300
Wisła Puławy (D3) 2 – 2 (4 – 3 tab) Pogoń Siedlce (D2) 825
KSZO Ostrowiec Świętokrzyski (D4) 0 – 1 Stal Mielec (D2) 1 600
Stal Rzeszów (D4) 1 – 3 Miedź Legnica (D2) 1 000
Radomiak Radom (D3) 1 – 1 (2 – 4 tab) Podbeskidzie Bielsko-Biała (D2) 3 300
Legionovia Legionowo (D3) 1 – 4 Chojniczanka Chojnice (D2) 300
ROW Rybnik (D3) 0 – 2 Górnik Zabrze (D1) 5 516
Warta Sieradz (D4) 1 – 5 Sandecja Nowy Sącz (D1) 1 000
Chełmianka Chełm (D4) 0 – 3 Zagłębie Sosnowiec (D2) 1 000
Puszcza Niepołomice (D2) 0 – 1 GKS Tychy (D2) 600
Sokół Ostróda (D4) 2 – 1 (a.p.) Stal Stalowa Wola (D3) 950
Ruch Zdzieszowice (D4) 2 – 1 Gryf Wejherowo (D3) 400
Błękitni Stargard (D3) 1 – 2 Bytovia Bytów (D2) 800

Seizièmes de finale

Les matchs ont lieu les 8, 9 et 10 août 2017.

Club (division) Score Club (division) Affluence
Sokół Ostróda (D4) 1 – 3 Górnik Zabrze (D1) 2 214
Miedź Legnica (D2) 1 – 2 Sandecja Nowy Sącz (D1) 2 100
GKS Bełchatów (D3) 0 – 3 Chojniczanka Chojnice (D2) 996
Siarka Tarnobrzeg (D3) 1 – 4 (a.p.) Bruk-Bet Termalica Nieciecza (D1) 1 000
Wisła Puławy (D3) 1 – 4 Legia Varsovie (D1) 3 930
Ruch Zdzieszowice (D4) 2 – 1 Górnik Łęczna (D2) 600
Pogoń Szczecin (D1) 3 – 0 Lech Poznań (D1) 5 903
Bytovia Bytów (D2) 1 – 0 Lechia Gdańsk (D1) 2 009
Świt Nowy Dwór Mazowiecki (D4) 1 – 3 Podbeskidzie Bielsko-Biała (D2) 900
Arka Gdynia (D1) 4 – 2 (a.p.) Śląsk Wrocław (D1) 6 548
Stal Mielec (D2) 0 – 2 Piast Gliwice (D1) 3 049
Ruch Chorzów (D2) 1 – 3 Chrobry Głogów (D2) 3 365
GKS Tychy (D2) 1 – 1 (1 – 4 tab) Cracovia (D1) 6 109
Zagłębie Lubin (D1) 2 – 1 Jagiellonia Białystok (D1) 4 839
Zagłębie Sosnowiec (D2) 1 – 2 (a.p.) Korona Kielce (D1) 2 456
Wisła Cracovie (D1) 2 – 1 Wisła Płock (D1) 7 827

Huitièmes de finale

Les matchs ont lieu les 19, 20, 21, 26 et 27 septembre 2017.

Club (division) Score Club (division) Affluence
Górnik Zabrze (D1) 3 – 2 (a.p.) Sandecja Nowy Sącz (D1) 10 038
Chojniczanka Chojnice (D2) 2 – 1 Bruk-Bet Termalica Nieciecza (D1) 1 498
Ruch Zdzieszowice (D4) 0 – 4 Legia Varsovie (D1) 2 994
Bytovia Bytów (D2) 0 – 0 (5 – 4 tab) Pogoń Szczecin (D1) 1 560
Podbeskidzie Bielsko-Biała (D2) 1 – 2 (a.p.) Arka Gdynia (D1) 4 235
Chrobry Głogów (D2) 2 – 1 Piast Gliwice (D1) 1 157
Cracovia (D1) 0 – 3 Zagłębie Lubin (D1) 3 406
Korona Kielce (D1) 1 – 0 (a.p.) Wisła Cracovie (D1) 5 072

Quarts de finale

Les matchs ont lieu les 24, 25 et 26 octobre (aller) et 28 et 29 novembre 2017 (retour).

Club (division) Score Club (division) Aller Retour Affluences
Chojniczanka Chojnice (D2) 1 – 6 Górnik Zabrze (D1) 1 – 3 0 – 3 2 183 – 10 087
Bytovia Bytów (D2) 3 – 7 Legia Varsovie (D1) 1 – 3 2 – 4 2 000 – 7 240
Chrobry Głogów (D2) 1 – 3 Arka Gdynia (D1) 0 – 2 1 – 1 1 786 – 4 021
Zagłębie Lubin (D1) 0 – 3 Korona Kielce (D1) 0 – 1 0 – 2 2 893 – 7 278

Demi-finales

Les matchs ont lieu les 3 et 4 avril (aller) et 17 et 18 avril 2018 (retour).

Club (division) Score Club (division) Aller Retour Affluences
Górnik Zabrze (D1) 2 – 3 Legia Varsovie (D1) 1 – 1 1 – 2 22 708 – 16 124
Korona Kielce (D1) 2 – 2 (e) Arka Gdynia (D1) 2 – 1 0 – 1 9 678 – 6 789

Finale

Maillots portés lors de la finale
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Arka
     
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Legia

La finale se joue le au stade national de Varsovie, et oppose l'Arka Gdynia, tenant du titre et présent en finale de la Coupe de Pologne pour la troisième fois seulement de son histoire (pour deux victoires en 1979 et 2017), au Legia Varsovie, détenteur du record du nombre de victoires dans la compétition (18 titres pour 23 finales jouées).

Contrairement à l'édition précédente, l'Arka ne parvient pas à garder sa cage inviolée très longtemps et accuse un déficit de deux buts à la mi-temps. Toujours autant en difficulté au retour des vestiaires[2], l'équipe est réduite à dix à la 71e minute de jeu, sur un tacle très appuyé de Grzegorz Piesio (en)[3], ce qui ralentit considérablement le rythme du match. Malgré un but tardif de Dawid Sołdecki, le Legia s'impose et décroche un 19e titre.


Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
        stade national de Varsovie
  Cracovia 0 -
  Zagłębie Lubin 3 -
  Zagłębie Lubin 0 0
 
  Korona Kielce 1 2
  Korona Kielce 1ap -
 
  Wisła Cracovie 0 -
  Korona Kielce 2 0
 
  Arka Gdynia 1 1e
  Chrobry Głogów 2 -
 
  Piast Gliwice 1 -
  Chrobry Głogów 0 1
 
  Arka Gdynia 2 1
  Podbeskidzie Bielsko-Biała 1 -
 
  Arka Gdynia 2ap -
  Arka Gdynia 1
 
  Legia Varsovie 2
  Chojniczanka Chojnice 2 -
  Bruk-Bet Termalica Nieciecza 1 -
  Chojniczanka Chojnice 1 0
 
  Górnik Zabrze 3 3
  Górnik Zabrze 3ap -
 
  Sandecja Nowy Sącz 2 -
  Górnik Zabrze 1 1
 
  Legia Varsovie 1 2
  Bytovia Bytów 0 (5) -
  Pogoń Szczecin 0 (4) -
  Bytovia Bytów 1 2
 
  Legia Varsovie 3 4
  Ruch Zdzieszowice 0 -
  Legia Varsovie 4 -

Meilleurs buteurs

4 buts
3 buts
Source : 90minut.pl

Notes et références

Notes

  1. Participants effectifs (ne sont donc pas comptées les équipes ayant déclaré forfait)
  2. Le Polonia Bytom, dernier de troisième division lors de la saison 2016-2017 et relégué administrativement en cinquième division, s'est retiré de la compétition[1].
  3. Le Polonia Bytom déclare forfait une semaine avant la tenue de son match.

Références

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Pologne de football 2017-2018
Listen to this article