Coupe de Pologne de football 2018-2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Pologne de football 2018-2019.

Coupe de Pologne de football 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de Pologne 2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) PZPN
Édition 65e
Lieu(x)
Pologne
Date du
au
Participants 68 équipes
Matchs joués 67
Site(s) Finale au stade national de Varsovie

Palmarès
Tenant du titre Legia Varsovie
Vainqueur Lechia Gdańsk (2e titre)
Finaliste Jagiellonia Białystok
Buts 205 (3,06 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Konrad Kaczmarek (5 buts)

Navigation

La Coupe de Pologne de football 2018-2019 (Puchar Polski w piłce nożnej 2018-2019 en polonais, ou Totolotek Puchar Polski 2018-2019 pour des raisons de parrainage[1]) est la 65e édition de la Coupe de Pologne, qui oppose chaque année les clubs des trois premières divisions de Pologne ainsi que les seize vainqueurs des coupes régionales. La compétition commence le et se termine le .

Le Legia Varsovie met pour la 19e fois de son histoire son titre en jeu, un record pour la compétition, après avoir disposé de l'Arka Gdynia lors de l'édition précédente.

Le vainqueur de l'épreuve se qualifie pour le deuxième tour préliminaire de la Ligue Europa 2019-2020, sauf s'il remporte le championnat et se qualifie donc pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions. Dans ce cas, le billet européen est attribué au deuxième du championnat, et le quatrième récupère la dernière place qualificative pour la Ligue Europa.

La finale de la Coupe de Pologne se déroule au stade national de Varsovie le 2 mai. Elle oppose le Jagiellonia Białystok au Lechia Gdańsk, deux clubs qui ne l'ont gagné qu'une seule fois dans leur histoire. Longtemps indécise, la finale bascule dans les derniers instants de jeu vers le Lechia, qui l'emporte grâce à un but d'Artur Sobiech à la 96e minute (lors des arrêts de jeu).

Déroulement de la compétition

Contrairement aux éditions précédentes, la compétition ne se déroule plus que sur le format de matchs simples (jusqu'alors, les quarts et les demies se jouaient sur deux matchs aller et retour).

L'entrée des différents clubs dans la compétition évolue également : le tour préliminaire ne concerne plus que les huit clubs les moins bien classés de troisième division l'année précédente, tandis que ceux engagés en première et deuxième division ainsi que les clubs restants de troisième division et les seize vainqueurs des coupes régionales font leur entrée lors des trente-deuxièmes de finale.

Nombre d'équipes par division et par tour

  • Date d'entrée des clubs :
    • Tour préliminaire : 8 clubs les moins bien classés de 3e division 2017-2018 ;
    • 32es de finale : 16 clubs de 1re division 2017-2018, 18 clubs de 2e division 2017-2018, 10 clubs les mieux classés de 3e division 2017-2018, 16 vainqueurs de coupes régionales.
Divisions \ Manches Tour prélim.
(4 matches)
32es
de finale
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
Ekstraklasa
16 équipes
non présents 16 11 8 5 3 2
I liga
18 équipes
18 10 6 3 1 aucun
II liga
18 équipes
4 13 5 1 aucun
III liga

4 10 6 1 aucun
IV liga

non présents 5 aucun
Clubs amateurs

2 aucun
Total 8 64 32 16 8 4 2

Le parcours des clubs de première division

Tous les clubs d'Ekstraklasa font leur entrée dans la compétition lors des trente-deuxièmes de finale.

Voici leur parcours respectif :

Club Parcours lors de la saison 2017-18 Parcours cette saison
Legia Varsovie Vainqueur Quarts de finale – Éliminé par le Raków Częstochowa (D2)
Arka Gdynia Finaliste Huitièmes de finale – Éliminé par le Jagiellonia Białystok
Górnik Zabrze Demi-finales Quarts de finale – Éliminé par le Lechia Gdańsk
Korona Kielce Demi-finales Trente-deuxièmes de finale – Éliminé par le Wisła Sandomierz (D4)
Zagłębie Lubin Quarts de finale Trente-deuxièmes de finale – Éliminé par le Huragan Morąg (D4)
Cracovia Huitièmes de finale Seizièmes de finale – Éliminé par le Bruk-Bet Termalica Nieciecza (D2)
Piast Gliwice Huitièmes de finale Seizièmes de finale – Éliminé par le Legia Varsovie
Pogoń Szczecin Huitièmes de finale Trente-deuxièmes de finale – Éliminé par le GKS Katowice (D2)
Wisła Cracovie Huitièmes de finale Trente-deuxièmes de finale – Éliminé par le Lechia Gdańsk
Jagiellonia Białystok Seizièmes de finale Finaliste – Battu par le Lechia Gdańsk
Lech Poznań Seizièmes de finale Seizièmes de finale – Éliminé par le Raków Częstochowa (D2)
Lechia Gdańsk Seizièmes de finale Vainqueur – Bat le Jagiellonia Białystok
Miedź Legnica (P) Seizièmes de finale Demi-finales – Éliminé par le Jagiellonia Białystok
Śląsk Wrocław Seizièmes de finale Huitièmes de finale – Éliminé par le Miedź Legnica
Wisła Płock Seizièmes de finale Huitièmes de finale – Éliminé par le Puszcza Niepołomice (D2)
Zagłębie Sosnowiec (P) Seizièmes de finale Trente-deuxièmes de finale – Éliminé par l'Olimpia Grudziądz (D3)

Compétition

Tour préliminaire

Les matchs ont lieu les 7 et 8 août 2018.

Club (division) Score Club (division) Affluence
Stal Stalowa Wola (D3) 2 – 3 Legionovia Legionowo (D4) 400
ROW Rybnik (D3) 1 – 1 (5 – 4 tab) Gwardia Koszalin (D4) 241
Znicz Pruszków (D3) 1 – 2 Wisła Puławy (D4) 170
Błękitni Stargard (D3) 1 – 2 MKS Kluczbork (D4) 300

Trente-deuxièmes de finale

Les clubs marqués d'un astérisque sont les vainqueurs des seize coupes régionales.

Club (division) Score Club (division) Affluence
ŁKS Łódź (D2) 0 – 1 (a.p.) Lech Poznań (D1) 4 006
Chojniczanka Chojnice (D2) 0 – 1 Legia Varsovie (D1) 3 740
Lechia Dzierżoniów (D4) * 0 – 1 Jagiellonia Białystok (D1) 998
Unia Hrubieszów (D6) * 0 – 9 Górnik Zabrze (D1) 1 470
Victoria Sulejówek (D4) * 0 – 4 Raków Częstochowa (D2) 750
Ruch Chorzów (D3) 1 – 5 Odra Opole (D2) 2 853
Olimpia Elbląg (D3) 0 – 3 Śląsk Wrocław (D1) 1 333
Pogoń Siedlce (D3) 2 – 1 Stal Mielec (D2) 240
Polonia Głubczyce (D5) * 0 – 8 Chrobry Głogów (D2) 510
GKS Drwinia (D5) * 0 – 1 Wisła Puławy (D4) 550
Polonia Środa Wielkopolska (D4) * 4 – 3 Radomiak Radom (D3) 500
Tur Bielsk Podlaski (D5) * 1 – 4 Bruk-Bet Termalica Nieciecza (D2)
GKS 1962 Jastrzębie (D2) 1 – 2 Piast Gliwice (D1) 1 917
MKS Kluczbork (D4) 0 – 2 Podbeskidzie Bielsko-Biała (D2) 380
ROW Rybnik (D3) 1 – 3 Cracovia (D1) 1 009
GKS Katowice (D2) 1 – 1 (4 – 3 tab) Pogoń Szczecin (D1) 2 800
KS Paradyż (D7) * 0 – 7 Puszcza Niepołomice (D2) 183
KP Starogard Gdański (D4) * 1 – 0 Górnik Łęczna (D3) 350
Olimpia Grudziądz (D3) 0 – 0 (5 – 3 tab) Zagłębie Sosnowiec (D1) 1 200
Falubaz Zielona Góra (D5) * 0 – 1 Wigry Suwałki (D2) 780
Resovia (D3) * 2 – 0 Warta Poznań (D2) 422
Sandecja Nowy Sącz (D2) 0 – 3 Miedź Legnica (D1) 1 253
Bałtyk Koszalin (D4) * 1 – 3 (a.p.) Rozwój Katowice (D3) 100
Huragan Morąg (D4) * 3 – 2 Zagłębie Lubin (D1) 506
Legionovia Legionowo (D4) 2 – 1 GKS Tychy (D2) 400
Wisła Sandomierz (D4) * 3 – 2 Korona Kielce (D1) 1 800
Wisła Cracovie (D1) 1 – 1 (4 – 5 tab) Lechia Gdańsk (D1) 6 237
Siarka Tarnobrzeg (D3) 1 – 4 Wisła Płock (D1) 756
Śląsk Świętochłowice (D5) * 0 – 3 Arka Gdynia (D1) 700
GKS Bełchatów (D3) 1 – 1 (6 – 5 tab) Garbarnia Cracovie (D2) 620
Gryf Wejherowo (D3) 1 – 3 Stomil Olsztyn (D2) 355
Elana Toruń (D3) * 1 – 3 Bytovia Bytów (D2) 110

Seizièmes de finale

Les matchs ont lieu les 30, 31 octobre et 7 novembre 2018.

Club (division) Score Club (division) Affluence
Bytovia Bytów (D2) 0 – 3 Śląsk Wrocław (D1)
Huragan Morąg (D4) 0 – 1 Arka Gdynia (D1) 1 500
Pogoń Siedlce (D3) 1 – 2 Chrobry Głogów (D2) 863
GKS Katowice (D2) 0 – 1 (a.p.) Jagiellonia Białystok (D1) 2 880
GKS Bełchatów (D3) 0 – 1 Miedź Legnica (D1) 1 020
Bruk-Bet Termalica Nieciecza (D2) 2 – 0 Cracovia (D1) 1 466
Wisła Sandomierz (D4) 3 – 2 (a.p.) Podbeskidzie Bielsko-Biała (D2) 500
Wisła Puławy (D4) 0 – 1 Rozwój Katowice (D3) 250
Resovia (D3) 1 – 3 Lechia Gdańsk (D1) 4 150
Wigry Suwałki (D2) 3 – 2 Stomil Olsztyn (D2) 1 055
Piast Gliwice (D1) 1 – 1 (2 – 4 tab) Legia Varsovie (D1) 3 508
Legionovia Legionowo (D4) 0 – 1 Górnik Zabrze (D1) 631
Polonia Środa Wielkopolska (D4) 0 – 1 Odra Opole (D2) 1 550
KP Starogard Gdański (D4) 1 – 3 Puszcza Niepołomice (D2) 460
Raków Częstochowa (D2) 1 – 0 Lech Poznań (D1) 4 000
Olimpia Grudziądz (D3) 2 – 7 Wisła Płock (D1) 998

Huitièmes de finale

Les matchs ont lieu les 4, 5 et 6 décembre 2018.

Club (division) Score Club (division) Affluence
Wigry Suwałki (D2) 0 – 3 Raków Częstochowa (D2) 774
Puszcza Niepołomice (D2) 3 – 1 Wisła Płock (D1) 1 384
Chrobry Głogów (D2) 0 – 3 Legia Varsovie (D1) 2 670
Wisła Sandomierz (D4) 0 – 1 Odra Opole (D2) 700
Śląsk Wrocław (D1) 0 – 1 Miedź Legnica (D1) 4 008
Arka Gdynia (D1) 0 – 2 Jagiellonia Białystok (D1) 2 466
Rozwój Katowice (D3) 1 – 4 (a.p.) Górnik Zabrze (D1) 970
Bruk-Bet Termalica Nieciecza (D2) 1 – 3 Lechia Gdańsk (D1) 1 284

Quarts de finale

Les matchs ont lieu les 27 février, 12, 13 et 14 mars 2019.

Club (division) Score Club (division) Affluence
Puszcza Niepołomice (D2) 0 – 1 Miedź Legnica (D1)
Górnik Zabrze (D1) 1 – 2 Lechia Gdańsk (D1) 8 462
Odra Opole (D2) 0 – 2 Jagiellonia Białystok (D1) 3 897
Raków Częstochowa (D2) 2 – 1 (a.p.) Legia Varsovie (D1) 3 990

Demi-finales

Les matchs ont lieu les 9 et 10 avril 2019.

Club (division) Score Club (division) Affluence
Raków Częstochowa (D2) 0 – 1 Lechia Gdańsk (D1) 4 820
Jagiellonia Białystok (D1) 2 – 1 Miedź Legnica (D1) 18 115

Finale

Maillots portés lors de la finale
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Jagiellonia
     
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Lechia
Présentation des équipes avant la finale au stade national.
Présentation des équipes avant la finale au stade national.

La finale se joue le au stade national de Varsovie, et oppose le Jagiellonia Białystok au Lechia Gdańsk. Les deux clubs ont chacun à leur palmarès une seule victoire dans la compétition, acquise en 2010 pour le Jagiellonia (succès sur le Pogon Szczecin, un but à zéro) et en 1983 pour le Lechia (victoire deux à un contre le Piast Gliwice), alors qu'il évolue en troisième division cette saison.

Malgré le peu d'occasions en première période puis en seconde, le match est dominé dans l'ensemble par le Jagiellonia, tandis que le Lechia reste fort en défense[2]. Après un long arrêt du match pour cause de fumigènes, le Lechia pense faire basculer la rencontre avec un but de Flávio Paixão à la 86e minute, mais celui-ci est refusé par la VAR pour cause de hors-jeu[2].

Finalement, le Portugais Paixão réussit à faire la différence dix minutes plus tard grâce à un centre de la droite, coupé par Artur Sobiech qui devance le gardien adverse alors que la défense du Jaga n'était pas attentive[2],[3].


Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
stade national de Varsovie
Wisła Sandomierz 0
Odra Opole 1    
Odra Opole 0
Jagiellonia Białystok 2    
Arka Gdynia 0
Jagiellonia Białystok 2
Jagiellonia Białystok 2
    Miedź Legnica 1    
Puszcza Niepołomice 3
Wisła Płock 1    
Puszcza Niepołomice 0
    Miedź Legnica 1
Śląsk Wrocław 0
Miedź Legnica 1
Jagiellonia Białystok 0
    Lechia Gdańsk 1
Wigry Suwałki 0
Raków Częstochowa 3    
Raków Częstochowa 2ap
    Legia Varsovie 1    
Chrobry Głogów 0
Legia Varsovie 3
Raków Częstochowa 0
    Lechia Gdańsk 1
Rozwój Katowice 1
Górnik Zabrze 4ap    
Górnik Zabrze 1
    Lechia Gdańsk 2
Bruk-Bet Termalica Nieciecza 1
Lechia Gdańsk 3


Meilleurs buteurs

5 buts
4 buts
  • Piotr Krawczyk (Legionovia Legionowo)
3 buts
Source : 90minut.pl

Notes et références

Notes

Références

  1. (pl) « Totolotek S.A. sponsor principal de la Coupe de Pologne », sur pzpn.pl,
  2. a b et c (pl) Dominik Wardzichowski, « Folle fin en finale de Coupe de Pologne », sur sport.pl,
  3. (pl) Mateusz Skwierawski, « Jagiellonia - Lechia. Artur Sobiech donne la victoire à Gdańsk ! », sur sportowefakty.wp.pl,
  4. (pl) « La finale de la Coupe de Pologne le 2 mai sur Polsat », sur polsat.pl,

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Pologne de football 2018-2019
Listen to this article