Coupe de Pologne de football 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Pologne de football 2019-2020.

Coupe de Pologne de football 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de Pologne 2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) PZPN
Édition 66e
Lieu(x)
Pologne
Date du
au
Participants 67 équipes[Note 1]
Matchs joués 66
Site(s) Finale à l'Arena Lublin

Palmarès
Tenant du titre Lechia Gdańsk
Vainqueur Cracovia (1er titre)
Finaliste Lechia Gdańsk
Buts 198 (3 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Flávio Paixão (5 buts)

Navigation

La Coupe de Pologne de football 2019-2020 (Puchar Polski w piłce nożnej 2019-2020 en polonais, ou Totolotek Puchar Polski 2019-2020 pour des raisons de parrainage[1]) est la 66e édition de la Coupe de Pologne, qui oppose chaque année les clubs des trois premières divisions de Pologne ainsi que les seize vainqueurs des coupes régionales. La compétition commence le et se termine le .

La finale, qui aurait dû se dérouler le au stade national de Varsovie, est reportée au 24 juillet et se joue à l'Arena Lublin en raison de la pandémie de Covid-19 et de la limitation du nombre de spectateurs dans les stades polonais[2],[3].

Le vainqueur de l'épreuve se qualifie pour le premier tour préliminaire de la Ligue Europa 2020-2021, sauf s'il remporte le championnat et se qualifie donc pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions. Dans ce cas, le billet européen est attribué au deuxième du championnat, et le quatrième récupère la dernière place qualificative pour la Ligue Europa.

Après prolongation, le Cracovia remporte la coupe en battant en finale le tenant du titre, le Lechia Gdańsk. Il s'agit du premier titre pour le club cracovien dans la « coupe aux mille équipes », en 114 ans d'existence[4].

Déroulement de la compétition

Depuis l'édition 2018-2019, la compétition se déroule sur le format de matchs simples (jusqu'alors, les quarts et les demies se jouaient sur deux matchs aller et retour).

Le tour préliminaire ne concerne plus que les huit clubs les moins bien classés de troisième division l'année précédente, tandis que ceux engagés en première et deuxième division ainsi que les clubs restants de troisième division et les seize vainqueurs des coupes régionales font leur entrée lors des trente-deuxièmes de finale.

Nombre d'équipes par division et par tour

  • Date d'entrée des clubs :
    • Tour préliminaire : 8 clubs les moins bien classés de 3e division 2018-2019 ;
    • 32es de finale : 16 clubs de 1re division 2018-2019, 18 clubs de 2e division 2018-2019, 10 clubs les mieux classés de 3e division 2018-2019, 16 vainqueurs de coupes régionales.
Divisions \ Manches Tour prélim.
(4 matches)
32es
de finale
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
Ekstraklasa
16 équipes
non présents 16 11 8 5 4 2
I liga
18 équipes
18 8 4 3 aucun
II liga
18 équipes
4 9 3 aucun
III liga

3[Note 2] 3 1 aucun
IV liga

non présents 1 aucun
Clubs amateurs

Total 7 64 32 16 8 4 2

Dotations

Le 24 avril 2019, le bureau exécutif de la fédération polonaise détermine les primes pour les clubs participant à l'édition 2019-2020 de la Coupe de Pologne[5].

Tableau des dotations (en złotys)
Club
Vainqueur 3 000 000
Finaliste 500 000
Demi-finaliste 250 000
Quart de finaliste 125 000
Huitième de finaliste 60 000
Seizième de finaliste 30 000
32e de finaliste 40 000 (vainqueurs régionaux)
10 000 (autres clubs)

Compétition

Tour préliminaire

Le Rozwój Katowice s'est retiré de toute compétition nationale lors de la saison 2019-2020[6].

Błękitni Stargard (D3) 3 – 0 (forfait) Rozwój Katowice

Trente-deuxièmes de finale

Seizièmes de finale

Les matchs ont lieu les 29, 30 et 31 octobre 2019. Le tirage au sort a lieu le 27 septembre, au siège de la fédération.

Huitièmes de finale

Les matchs ont lieu les 3, 4 et 5 décembre 2019. Le tirage au sort a lieu le 5 novembre, au siège de la fédération.

Legia II Varsovie rés. (D4) 0 – 2 Piast Gliwice (D1) Dozbud Arena, Ząbki
17 h 45 (CET)
(0 – 1) But inscrit après 14 minutes 14e Manqué (arrêt du gardien) 63e But inscrit après 85 minutes 85e (pén.) Badía Spectateurs : 773
Arbitrage : Paweł Pskit
Rapport
Górnik Łęczna (D3) 0 – 2 Legia Varsovie (D1) Stade du Górnik Łęczna, Łęczna
20 h 45 (CET)
(0 – 1) But inscrit après 40 minutes 40e Gvilia
But inscrit après 48 minutes 48e Kanté
Spectateurs : 5 416
Arbitrage : Zbigniew Dobrynin
Rapport
Stal Stalowa Wola (D3) 0 – 2 Lech Poznań (D1) Izo Arena, Boguchwała
12 h 15 (CET)
(0 – 1) But inscrit après 2 minutes 2e Puchacz
But inscrit après 69 minutes 69e Dejewski
Spectateurs : 450
Arbitrage : Sebastian Jarzębak
Rapport
Lechia Gdańsk (D1) 3 – 2 Zagłębie Lubin (D1) Stade Energa, Gdańsk
17 h 45 (CET)
Makowski But inscrit après 54 minutes 54e
Haraslín But inscrit après 55 minutes 55e
Paixão But inscrit après 63 minutes 63e (pén.)
(0 – 2) But inscrit après 27 minutes 27e Živec
But inscrit après 43 minutes 43e Bohar
Carton rouge 86e Živec
Spectateurs : 6 213
Arbitrage : Tomasz Musiał
Rapport
GKS Tychy (D2) 2 – 0 ŁKS Łódź (D1) Stade municipal, Tychy
20 h 45 (CET)
Szumilas But inscrit après 72 minutes 72e
Biernat But inscrit après 80 minutes 80e
(0 – 0) Spectateurs : 4 418
Arbitrage : Łukasz Szczech
Rapport
Błękitni Stargard (D3) 1 – 2 Stal Mielec (D2) Stade municipal, Stargard
12 h 15 (CET)
Kurbiel But inscrit après 36 minutes 36e (1 – 1) But inscrit après 27 minutes 27e Paluchowski
But inscrit après 70 minutes 70e Mak
Spectateurs : 594
Arbitrage : Dominik Sulikowski
Rapport
Miedź Legnica (D2) 1 – 1 Stomil Olsztyn (D2) Stade municipal, Legnica
17 h 45 (CET)
Makuch But inscrit après 90 minutes 90e (0 – 0) But inscrit après 57 minutes 57e (pén.) Sobczak Spectateurs : 2 964
Arbitrage : Artur Aluszyk
Rapport
Marquitos Réussi
Šabala Manqué
Warcholak Réussi
Kort Réussi
Bartczak Manqué
Zieliński Réussi
Tirs au but
4 – 3[Note 3]
Manqué Lech
Réussi Tarasenko
Réussi Biedrzycki
Manqué Molloy
Réussi Siemaszko
Manqué Gancarczyk
Cracovia (D1) 0 – 0 Raków Częstochowa (D1) Stade Józef-Piłsudski, Cracovie
20 h 45 (CET)
(0 – 0) Spectateurs : 5 124
Arbitrage : Jarosław Przybył
Rapport
Gol Réussi
Jablonský Réussi
Dytyatev Réussi
Dimun Réussi
Tirs au but
4 – 1[Note 4]
Manqué Schwarz
Manqué Jach
Réussi Domański

Quarts de finale

Les matchs sont prévus à l'origine les 10, 11, 17 et 18 mars 2020[7].

Les deux derniers sont finalement reportés aux 26 et 27 mai pour cause de pandémie de Covid-19. Toutes les rencontres sont jouées à huis-clos pour la même raison.

GKS Tychy (D2) 1 – 2 ap Cracovia (D1) Stade municipal, Tychy
18 h (CET)
Szumilas But inscrit après 90 minutes 90e (0 – 0, 1 – 1) But inscrit après 51 minutes 51e Wdowiak
But inscrit après 115 minutes 115e van Amersfoort
Arbitrage : Łukasz Szczech
Rapport
Lechia Gdańsk (D1) 2 – 1 Piast Gliwice (D1) Stade Energa, Gdańsk
18 h (CET)
Zé Gomes But inscrit après 57 minutes 57e
Paixão But inscrit après 64 minutes 64e
(0 – 0) But inscrit après 82 minutes 82e Vida Arbitrage : Krzysztof Jakubik
Rapport
Miedź Legnica (D2) 1 – 2 Legia Varsovie (D1) Stade municipal, Legnica
20 h 10 (CEST)
Zieliński But inscrit après 88 minutes 88e (0 – 1) But inscrit après 17 minutes 17e Gvilia
But inscrit après 49 minutes 49e Cholewiak
Carton rouge 80e Lewczuk
Arbitrage : Bartosz Frankowski
Rapport
Stal Mielec (D2) 1 – 3 Lech Poznań (D1) Stadion Stali Mielec, Mielec
20 h 10 (CEST)
Nowak But inscrit après 45 minutes 45e (1 – 2) But inscrit après 5 minutes 5e Ramírez
But inscrit après 34 minutes 34e Zhamaletdinov
But inscrit après 82 minutes 82e Jóźwiak
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport

Demi-finales

Les matchs, prévus à l'origine le 8 avril, ont lieu les 7 et 8 juillet 2020. La capacité d'accueil des stades est limitée à 25 % de spectateurs au maximum[8].

Cracovia (D1) 3 – 0 Legia Varsovie (D1) Stade Józef-Piłsudski, Cracovie
20 h (CEST)
Wdowiak But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 82 minutes 82e
Helik But inscrit après 14 minutes 14e
(2 – 0) Spectateurs : 3 498
Arbitrage : Bartosz Frankowski
Rapport
Lech Poznań (D1) 1 – 1 Lechia Gdańsk (D1) Stade municipal, Poznań
20 h (CEST)
Ramírez But inscrit après 65 minutes 65e (0 – 0) But inscrit après 62 minutes 62e Paixão Spectateurs : 7 192
Arbitrage : Tomasz Musiał
Rapport
Gytkjær Réussi
Moder Réussi
Šatka Réussi
Marchwiński Manqué
Ramírez Manqué
Jóźwiak Manqué
Tirs au but
3 – 4[Note 5]
Réussi Kubicki
Manqué Pietrzak
Réussi Zwoliński
Manqué Kryeziu
Réussi Paixão
Réussi Gajos

Finale

Maillots portés lors de la finale
Kit left arm cracovia1718h.png
Kit body cracovia1718h.png
Kit right arm cracovia1718h.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
Cracovia
     
Kit left arm lechia1819a.png
Kit body lechia1819a.png
Kit right arm lechia1819a.png
Kit shorts lechia1819a.png
Kit socks lechia1819a.png
Lechia

Initialement prévue le (lors du jour du drapeau) au stade national de Varsovie, la finale est reportée au 24 juillet en raison de la pandémie de Covid-19[2],[3]. La fédération polonaise de football décide également de la déplacer à l'Arena Lublin, stade inauguré en 2014 et qui peut accueillir au maximum 15 500 personnes, afin de limiter les coûts d'organisation alors que les stades polonais ne peuvent recevoir qu'un nombre limité de spectateurs (vingt-cinq pourcents)[3]. La ville de Lublin, située dans la voïvodie du même nom peu touchée par la pandémie[9], accueille la finale de la Coupe de Pologne pour la deuxième fois de son histoire, après 1979 et la victoire de l'Arka Gdynia sur le Wisła Cracovie.


Vendredi Cracovia 3 – 2 ap Lechia Gdańsk Arena Lublin, Lublin
20 h (CEST)
van Amersfoort But inscrit après 65 minutes 65e
Jablonský But inscrit après 88 minutes 88e
Wdowiak But inscrit après 116 minutes 116e
(0 – 1, 2 – 2, 2 – 2) But inscrit après 21 minutes 21e Haydary
But inscrit après 85 minutes 85e Lipski
Spectateurs : 3 478[10]
Diffuseur : Polsat Sport
Arbitrage : Paweł Raczkowski
Wdowiak Averti après 62 minutes 62e
Pestka Averti après 97 minutes 97e
Rapport Averti après 33 minutes 33e Kubicki
Averti après 36 minutes 36e Nalepa
Averti après 54 minutes 54e Alomerović
Carton rouge 79e Maloča
Averti après 86 minutes 86e Lipski
Averti après 90+6 minutes 90+6e Conrado

Titulaires :
31
Lukáš Hroššo Gardien de but
33
Kamil Pestka
85
David Jablonský
39
Michał Helik
2
Cornel Râpă
4
Sergiu Hanca
Remplacé après 119 minutes 119e
22
Florian Loshaj
Remplacé après 113 minutes 113e
10
Pelle van Amersfoort
14
Ivan Fiolić
Remplacé après 120+1 minutes 120+1e
11
Mateusz Wdowiak
21
Rafael Lopes Capitaine
Remplacé après 82 minutes 82e

Remplaçants :
40
Michal Peškovič Gardien de but
34
Oleksiy Dytyatev
Entré après 120+1 minutes 120+1e 
87
Diego Ferraresso
3
Michal Sipľak
Entré après 119 minutes 119e 
8
Milan Dimun
Entré après 113 minutes 113e 
25
Michał Rakoczy
7
Thiago
97
Daniel Pik
99
Tomáš Vestenický
Entré après 82 minutes 82e 

Entraîneur :
Michał Probierz
Titulaires :
1
Zlatan Alomerović Gardien de but
19
Karol Fila
23
Mario Maloča
25
Michał Nalepa
4
Rafał Pietrzak
Remplacé après 53 minutes 53e
7
Maciej Gajos
Remplacé après 71 minutes 71e
8
Omran Haydary
Remplacé après 83 minutes 83e
36
Tomasz Makowski
6
Jarosław Kubicki
31
Žarko Udovičić
28
Flávio Paixão Capitaine
Remplacé après 107 minutes 107e

Remplaçants :
12
Dušan Kuciak Gardien de but
20
Conrado
Entré après 53 minutes 53e 
77
Rafał Kobryń
88
Jakub Kałuziński
80
Egzon Kryeziu
Entré après 107 minutes 107e 
11
Jaroslav Mihalík
17
José Gomes
9
Patryk Lipski
Entré après 83 minutes 83e 
24
Łukasz Zwoliński
Entré après 71 minutes 71e 

Entraîneur :
Piotr Stokowiec

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Arena Lublin
GKS Tychy 2
ŁKS Łódź 0    
GKS Tychy 1
Cracovia 2 ap    
Cracovia 0 (4)
Raków Częstochowa 0 (1)
Cracovia 3
    Legia Varsovie 0    
Miedź Legnica 1 (4)
Stomil Olsztyn 1 (3)    
Miedź Legnica 1
    Legia Varsovie 2
Górnik Łęczna 0
Legia Varsovie 2
Cracovia 3 ap
    Lechia Gdańsk 2
Błękitni Stargard 1
Stal Mielec 2    
Stal Mielec 1
    Lech Poznań 3    
Stal Stalowa Wola 0
Lech Poznań 2
Lech Poznań 1 (3)
    Lechia Gdańsk 1 (4)
Lechia Gdańsk 3
Zagłębie Lubin 2    
Lechia Gdańsk 2
    Piast Gliwice 1
Legia II Varsovie rés. 0
Piast Gliwice 2


Meilleurs buteurs

Statistiques finales[11].

5 buts
4 buts
3 buts

Notes et références

Notes

  1. Participants effectifs (ne sont donc pas comptées les équipes ayant déclaré forfait)
  2. Le Rozwój Katowice, relégué en quatrième division à l'issue de la saison 2018-2019, s'est retiré de toute compétition nationale la saison suivante.
  3. Le Miedź Legnica commence la séance de tirs au but.
  4. Le Cracovia commence la séance de tirs au but.
  5. Le Lechia Gdańsk commence la séance de tirs au but.

Références

  1. (pl) « Totolotek S.A. sponsorem tytularnym Pucharu Polski », sur pzpn.pl,
  2. a et b (pl) « Finał Totolotek Pucharu Polski w Lublinie », sur pilkanozna.pl,
  3. a b et c (pl) « Finał Pucharu Polski przeniesiony z Warszawy do Lublina », sur przegladsportowy.pl,
  4. (pl) « "Pasy" w finale », sur 90minut.pl,
  5. (pl) « KOMUNIKAT ZARZĄDU PZPN IV/2019Z DNIA 24 KWIETNIA 2019 ROKU », sur pzpn.pl,
  6. (pl) « Rozwój Katowice oficjalnie wycofał się z rozgrywek », sur dziennikzachodni.pl,
  7. (pl) « Terminy meczów 1/4 finału Totolotek Pucharu Polski », sur pzpn.pl,
  8. (pl) « Kibice wracają na stadiony ekstraklasy. W jednym mieście rygory będą większe », sur eurosport.tvn24.pl,
  9. (pl) « Dzienny raport o koronawirusie. Aktualna sytuacja w woj. lubelskim », sur dziennikwschodni.pl (consulté le 25 juillet 2020)
  10. (pl) « Cracovia 3-2 pd. Lechia Gdańsk », sur 90minut.pl,
  11. (pl) « Totolotek Puchar Polski 2019/2020 - Strzelcy », sur 90minut.pl (consulté le 24 juillet 2020)

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Pologne de football 2019-2020
Listen to this article