Coupe de Russie de football 2008-2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Russie de football 2008-2009.

Coupe de Russie de football 2008-2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de Russie de football 2008-2009
Les joueurs du CSKA Moscou célèbrant leur victoire à l'issue de la finale.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) RFS
Édition 17e
Lieu(x)
Russie
Date du 16 avril 2008
au 31 mai 2009
Participants 123

Palmarès
Tenant du titre CSKA Moscou
Vainqueur CSKA Moscou (5)
Finaliste Rubin Kazan

Navigation

La Coupe de Russie 2008-2009 est la 17e édition de la Coupe de Russie depuis la dissolution de l'URSS.

Le CSKA Moscou remporte la compétition face au Rubin Kazan et se qualifie pour les barrages de la Ligue Europa 2009-2010.

La compétition suivant un calendrier sur deux années, contrairement à celui des championnats russes qui s'inscrit sur une seule année, celle-ci se trouve de fait à cheval entre deux saisons de championnat ; ainsi pour certaines équipes promues ou reléguées durant la saison 2008, la division indiquée peut varier d'un tour à l'autre.

Seizièmes de finale

Les clubs de première division font leur entrée à ce tour.

Date Club Score Club
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour (D3) 1 - 1 ap
(3 - 5 tab)
(D1) Rubin Kazan
Torpedo Vladimir (D3) 1 - 4 (D1) CSKA Moscou
Baltika Kaliningrad (D2) 3 - 0 (D1) Luch-Energia Vladivostok
Metallourg Lipetsk (D3) 0 - 2 (D1) Lokomotiv Moscou
Vitiaz Podolsk (D2) 2 - 1 (D1) Spartak Naltchik
Dinamo Briansk (D2) 1 - 2 (D1) Spartak Moscou
Saliout-Energia Belgorod (D2) 0 - 2 (D1) Chinnik Iaroslavl
Kouban Krasnodar (D2) 0 - 1 (D1) Dynamo Moscou
SKA Rostov (D2) 3 - 2 ap (D1) FK Khimki
Alania Vladikavkaz (D2) 1 - 3 (D1) FK Moscou
Anji Makhatchkala (D2) 2 - 3 (D1) Terek Grozny
Volga Nijni Novgorod (D3) 1 - 1 ap
(4 - 3 tab)
(D1) Saturn Ramenskoïe
Kamaz Naberejnye Tchelny (D2) 1 - 5 (D1) Tom Tomsk
Sibir Novossibirsk (D2) 1 - 0 (D1) Zénith Saint-Pétersbourg
Gazovik Orenbourg (D3) 1 - 1 ap
(3 - 5 tab)
(D1) Krylia Sovetov Samara
SKA-Energia Khabarovsk (D2) 1 - 1 ap
(1 - 4 tab)
(D1) Lokomotiv Moscou

Huitièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
Dynamo Moscou (D1) 2 - 0 (D2) SKA Rostov
Tom Tomsk (D1) 2 - 2 ap
(4 - 1 tab)
(D3) Volga Nijni Novgorod
FK Moscou (D1) 3 - 0 (D1) Terek Grozny
Lokomotiv Moscou (D1) 1 - 0 (D2) Vitiaz Podolsk
Krylia Sovetov Samara (D1) 0 - 2 (D2) Sibir Novossibirsk
Chinnik Iaroslavl (D1) 1 - 2 (D1) Spartak Moscou
Rubin Kazan (D1) 0 - 0 ap
(4 - 1 tab)
(D1) Amkar Perm
CSKA Moscou (D1) 1 - 0 (D2) Baltika Kaliningrad

Quarts de finale

Date Locaux Score Visiteurs
Rubin Kazan (D1) 2 - 0 (D2) Sibir Novossibirsk
Spartak Moscou (D1) 0 - 3 (D1) Dynamo Moscou
Lokomotiv Moscou (D1) 0 - 1 (D1) CSKA Moscou
FK Moscou (D1) 2 - 1 (D1) Tom Tomsk

Demi-finales

Date Locaux Score Visiteurs
FK Moscou (D1) 0 - 1 (D1) Rubin Kazan
Dynamo Moscou (D1) 2 - 2 ap
(5 - 6 tab)
(D1) CSKA Moscou

Finale

Finale Rubin Kazan (D1) 0 - 1 (D1) CSKA Moscou Arena Khimki, Khimki
31 mai 2009
14h00 MSK
(0 - 0) But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Aldonine Spectateurs : 16 500
Arbitrage : Stanislav Soukhina
Ryazantsev Averti après 22 minutes 22e
Noboa Averti après 35 minutes 35e
Baliaïkine Averti après 58 minutes 58e
Karadeniz Averti après 78 minutes 78e
Navas Averti après 82 minutes 82e
Charonov Averti après 88 minutes 88e
Rapport Carton rouge 13e Mamaïev
Averti après 56 minutes 56e Aldonine
Averti après 90 minutes 90e Jourkov

Kit left arm gent0607t.png
Kit body gent0607t.png
Kit right arm gent0607t.png
Kit shorts.png
Kit socks.png



Titulaires :
77
Sergueï Ryjikov Gardien de but
3
Cristian Ansaldi
4
César Navas
76
Roman Charonov Capitaine
6
McBeth Sibaya
15
Aleksandr Ryazantsev
Remplacé après 77 minutes 77e
16
Christian Noboa
23
Ievgueni Baliaïkine
61
Gökdeniz Karadeniz
10
Alejandro Domínguez
99
Hasan Kabze
Remplacé après 86 minutes 86e

Remplaçants :
11
Aleksandr Boukharov
Entré après 77 minutes 77e 
5
Piotr Bystrov
Entré après 86 minutes 86e 

Entraîneur :
Kurban Berdyev
Kit left arm.png
Kit body cska0910a.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png



Titulaires :
35
Igor Akinfeïev Gardien de but Capitaine
2
Deividas Šemberas
4
Sergueï Ignachevitch
24
Vassili Bérézoutski
42
Georgi Schennikov
11
Pavel Mamaïev
18
Iouri Jirkov
22
Ievgueni Aldonine
7
Daniel Carvalho
Remplacé après 90+3 minutes 90+3e
9
Vágner Love
12
Moussa Maazou
Remplacé après 72 minutes 72e

Remplaçants :
17
Miloš Krasić
Entré après 72 minutes 72e 
6
Alexeï Bérézoutski
Entré après 90+3 minutes 90+3e 

Entraîneur :
Zico
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Russie de football 2008-2009
Listen to this article