Coupe de Russie de football 2009-2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Russie de football 2009-2010.

Coupe de Russie de football 2009-2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de Russie de football 2009-2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) RFS
Édition 18e
Lieu(x)
Russie
Date du 20 avril 2009
au 16 mai 2010
Participants 120

Palmarès
Tenant du titre CSKA Moscou
Vainqueur Zénith Saint-Pétersbourg (2)
Finaliste Sibir Novossibirsk

Navigation

La Coupe de Russie 2009-2010 est la 18e édition de la Coupe de Russie depuis la dissolution de l'URSS.

Le Zénith Saint-Pétersbourg remporte la compétition face au Sibir Novossibirsk et se qualifie pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2010-2011.

La compétition suivant un calendrier sur deux années, contrairement à celui des championnats russes qui s'inscrit sur une seule année, celle-ci se trouve de fait à cheval entre deux saisons de championnat ; ainsi pour certaines équipes promues ou reléguées durant la saison 2009, la division indiquée peut varier d'un tour à l'autre.

Seizièmes de finale

Les clubs de première division font leur entrée à ce tour.

Date Club Score Club
SKA-Energia Khabarovsk (D2) 2 - 1 (D1) Lokomotiv Moscou
Luch-Energia Vladivostok (D2) 3 - 0 (D1) Saturn Ramenskoïe
Sibir Novossibirsk (D2) 1 - 0 (D1) Kouban Krasnodar
FK Tcheliabinsk (D3) 2 - 1 (D1) Krylia Sovetov Samara
Oural Iekaterinbourg (D2) 1 - 0 (D1) CSKA Moscou
Mordovia Saransk (D3) 2 - 1 (D1) Terek Grozny
Volga Tver (D3) 4 - 3 ap (D1) Rubin Kazan
Avangard Koursk (D3) 1 - 2 (D1) Amkar Perm
Avangard Podolsk (D3) 4 - 2 (D1) FK Rostov
Volgar-Gazprom-2 Astrakhan (D2) 2 - 0 (D1) Dynamo Moscou
Torpedo Vladimir (D3) 0 - 2 (D1) Zénith Saint-Pétersbourg
FK Nijni Novgorod (D2) 2 - 0 ap (D1) Spartak Naltchik
Alania Vladikavkaz (D2) 1 - 0 (D1) Tom Tomsk
FK Krasnodar (D2) 1 - 2 (D1) Spartak Moscou
Saliout-Energia Belgorod (D2) 0 - 2 (D1) FK Moscou
Baltika Kaliningrad (D2) 2 - 1 (D1) FK Khimki

Huitièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
Luch-Energia Vladivostok (D2) 2 - 1 ap (D2) SKA-Khabarovsk
FK Tcheliabinsk (D3) 0 - 2 (D2) Mordovia Saransk
Amkar Perm (D1) 2 - 1 (D3) Avangard Podolsk
Oural Iekaterinbourg (D2) 1 - 2 (D2) Sibir Novossibirsk
Volga Tver (D3) 2 - 2 ap
4 - 2 tab
(D2) Baltika Kaliningrad
Spartak Moscou (D1) 1 - 2 (D1) FK Moscou
Alania Vladikavkaz (D2) 2 - 1 ap (D2) Volgar-2 Astrakhan
Zénith Saint-Pétersbourg (D1) 2 - 1 (D2) FK Nijni Novgorod

Quarts de finale

Date Locaux Score Visiteurs
FK Moscou (D4) 0 - 3
forfait
(D1) Amkar Perm
Mordovia Saransk (D2) 0 - 3 (D1) Alania Vladikavkaz
Sibir Novossibirsk (D1) 3 - 0 (D2) Luch-Energia Vladivostok
Zénith Saint-Pétersbourg (D1) 2 - 0 (D3) Volga Tver

Demi-finales

Date Locaux Score Visiteurs
Sibir Novossibirsk (D1) 3 - 0 (D1) Alania Vladikavkaz
Amkar Perm (D1) 0 - 0 ap
2 - 4 tab
(D1) Zénith Saint-Pétersbourg

Finale

Finale Zénith Saint-Pétersbourg (D1) 1 - 0 (D1) Sibir Novossibirsk Olimp-2, Rostov-sur-le-Don
16 mai 2010
14h00 MSK
Chirokov But inscrit après 60 minutes 60e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Aleksandr Kolobaïev
Križanac Averti après 42 minutes 42e
Anioukov Averti après 78 minutes 78e
Rapport Averti après 12 minutes 12e Valentić
Averti après 66 minutes 66e Kowalewski
Averti après 75 minutes 75e Filipenko
Averti après 85 minutes 85e Aravine
Averti après 86 minutes 86e Jourkov

Kit left arm zenit10a.png
Kit body zenit10a.png
Kit right arm zenit10a.png
Kit shorts zenit10a.png
Kit socks zenit10a.png



Titulaires :
16
Viatcheslav Malafeïev Gardien de but
2
Aleksandr Anioukov Capitaine
4
Ivica Križanac
6
Nicolas Lombaerts
14
Tomáš Hubočan
15
Roman Chirokov
18
Konstantine Zyrianov
Remplacé après 80 minutes 80e
34
Vladimir Bystrov
Remplacé après 90 minutes 90e
27
Igor Denissov
10
Danny
11
Aleksandr Kerjakov
Remplacé après 83 minutes 83e

Remplaçants :
20
Viktor Faïzouline
Entré après 77 minutes 77e 
99
Maksim Kanounnikov
Entré après 86 minutes 86e 
17
Alessandro Rosina
Entré après 90 minutes 90e 

Entraîneur :
Luciano Spalletti
Kit left arm orangelower.png
Kit body bluestripe.png
Kit right arm orangelower.png
Kit shorts.png
Kit socks.png



Titulaires :
30
Wojciech Kowalewski Gardien de but
17
Denis Boukhriakov
24
Arūnas Klimavičius
Remplacé après 7275 minutes 7275e
3
Dmitri Molosh
21
Nikola Valentić
22
Egor Filipenko
11
Tomáš Čížek
Remplacé après 61 minutes 61e
27
Alekseï Aravine
14
Aleksandr Degtiariov
Remplacé après 71 minutes 71e
8
Aleksandr Makarenko
13
Alekseï Medvedev Capitaine

Remplaçants :
54
Alekseï Vasiliev
Entré après 61 minutes 61e 
9
Aleksandr Antipenko
Entré après 71 minutes 71e 
15
Ivan Naguibine
Entré après 75 minutes 75e 

Entraîneur :
Igor Kriushenko
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Russie de football 2009-2010
Listen to this article