Coupe de Russie de football 2010-2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Russie de football 2010-2011.

Coupe de Russie de football 2010-2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de Russie de football 2010-2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) RFS
Édition 19e
Lieu(x)
Russie
Date du 14 avril 2010
au 22 mai 2011
Participants 116

Palmarès
Tenant du titre Zénith Saint-Pétersbourg
Vainqueur CSKA Moscou (6)
Finaliste Alania Vladikavkaz

Navigation

La Coupe de Russie 2010-2011 est la 19e édition de la Coupe de Russie depuis la dissolution de l'URSS.

Le CSKA Moscou remporte la compétition face à l'Alania Vladikavkaz et se qualifie pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2011-2012.

La compétition suivant un calendrier sur deux années, contrairement à celui des championnats russes qui s'inscrit sur une seule année, celle-ci se trouve de fait à cheval entre deux saisons de championnat ; ainsi pour certaines équipes promues ou reléguées durant la saison 2010, la division indiquée peut varier d'un tour à l'autre.

Seizièmes de finale

Les clubs de première division font leur entrée à ce tour.

Date Club Score Club
Luch-Energia Vladivostok (D2) 4 - 0 (D1) Terek Grozny
Mordovia Saransk (D2) 1 - 2 (D1) Dynamo Moscou
Kamaz Naberejnye Tchelny (D2) 0 - 0 ap
2 - 4 tab
(D1) Alania Vladikavkaz
Chinnik Iaroslavl (D2) 2 - 1 (D1) Krylia Sovetov Samara
Avangard Koursk (D2) 2 - 5 ap (D1) Sibir Novossibirsk
Dinamo Saint-Pétersbourg (D2) 1 - 3 (D1) Zénith Saint-Pétersbourg
Volga Nijni Novgorod (D2) 5 - 0 (D1) Spartak Naltchik
Metallourg Lipetsk (D3) 0 - 1 (D1) Spartak Moscou
Volgar-Gazprom Astrakhan (D2) 1 - 0 (D1) Rubin Kazan
Saliout Belgorod (D2) 0 - 4 (D1) FK Rostov
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk (D3) 1 - 1
3 - 4 tab
(D1) Saturn Ramenskoïe
Gorniak Outchaly (D3) 1 - 0 (D1) Lokomotiv Moscou
Pskov-747 (D3) 1 - 2 (D1) Anji Makhatchkala
Torpedo Moscou (D3) 0 - 2 (D1) CSKA Moscou
Tchernomorets Novorossiisk (D3) 0 - 1 (D1) Amkar Perm
FK Krasnodar (D2) 2 - 1 ap (D1) Tom Tomsk

Huitièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
Alania Vladikavkaz (D1) 0 - 0 ap
5 - 4 tab
(D3) Gorniak Outchaly
Saturn Ramenskoïe (D1) 2 - 1 (D2) Luch-Energia Vladivostok
FK Rostov (D1) 2 - 0 (D2) Volgar-Gazprom Astrakhan
Dynamo Moscou (D1) 4 - 1 (D2) Volga Nijni Novgorod
CSKA Moscou (D1) 1 - 0 (D2) Chinnik Iaroslavl
Anji Makhatchkala (D1) 2 - 3 (D1) Zénith Saint-Pétersbourg
Sibir Novossibirsk (D2) 0 - 2 (D1) Spartak Moscou
Amkar Perm (D1) 0 - 1 (D1) FK Krasnodar

Quarts de finale

Date Locaux Score Visiteurs
Alania Vladikavkaz (D2) 3 - 0
forfait
(D1) Saturn Ramenskoïe
Dynamo Moscou (D1) 1 - 2 (D1) FK Rostov
Spartak Moscou (D1) 2 - 1 (D1) FK Krasnodar
Zénith Saint-Pétersbourg (D1) 0 - 2 (D1) CSKA Moscou

Demi-finales

Date Locaux Score Visiteurs
Spartak Moscou (D1) 3 - 3 ap
4 - 5 tab
(D1) CSKA Moscou
FK Rostov (D1) 0 - 0 ap
5 - 6 tab
(D2) Alania Vladikavkaz

Finale

Finale CSKA Moscou (D1) 2 - 1 (D2) Alania Vladikavkaz Stade Chinnik, Iaroslavl
22 mai 2011
19h00 MSK
Doumbia But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 69 minutes 69e (1 - 1) But inscrit après 23 minutes 23e Neco Spectateurs : 10 800
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Aldonine Averti après 35 minutes 35e
Ignachevitch Averti après 84 minutes 84e
Rapport Averti après 39 minutes 39e Guigolaïev
Averti après 43 minutes 43e Bazaïev
Averti après 51 minutes 51e Gratchiov
Averti après 64 minutes 64e Bulgaru
Averti après 70 minutes 70e Grigoryev
Averti après 77 minutes 77e Gnanou

Kit left arm.png
Kit body cska11h.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png



Titulaires :
35
Igor Akinfeïev Gardien de but Capitaine
6
Alexeï Bérézoutski
4
Sergueï Ignachevitch
24
Vassili Bérézoutski
14
Kirill Nababkine
10
Alan Dzagoev
Remplacé après 65 minutes 65e
17
Pavel Mamaïev
Remplacé après 90 minutes 90e
22
Ievgueni Aldonine
21
Zoran Tošić
Remplacé après 83 minutes 83e
9
Vágner Love
8
Seydou Doumbia

Remplaçants :
46
Keisuke Honda
Entré après 65 minutes 65e 
2
Deividas Šemberas
Entré après 83 minutes 83e 
19
Tomáš Necid
Entré après 90 minutes 90e 

Entraîneur :
Leonid Sloutski
Kit left arm red stripes.png
Kit body red stripes.png
Kit right arm red stripes.png
Kit shorts.png
Kit socks.png



Titulaires :
1
Dmitri Khomitch Gardien de but
36
Dmitri Gratchiov
23
Anton Grigoryev
4
Aslan Doudiev
2
Ibrahim Gnanou
6
Simeon Bulgaru
20
Dacosta Goore
Remplacé après 75 minutes 75e
7
Roland Guigolaïev
Remplacé après 71 minutes 71e
75
Marat Bikmoev
18
Djamboulad Bazaïev Capitaine
Remplacé après 46 minutes 46e
11
Danilo Neco

Remplaçants :
14
Atsamaz Bouraïev
Entré après 46 minutes 46e 
19
Gueorgui Goguitchaïev
Entré après 71 minutes 71e 
17
Taras Tsarikaïev
Entré après 75 minutes 75e 

Entraîneur :
Vladimir Gazzaïev
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Russie de football 2010-2011
Listen to this article