Coupe de Russie de football 2014-2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Russie de football 2014-2015.

Coupe de Russie de football 2014-2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de Russie de football 2014-2015
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) RFS
Édition 23e
Lieu(x)
Russie
Date du 8 juillet 2014
au 21 mai 2015
Participants 105

Palmarès
Tenant du titre FK Rostov
Vainqueur Lokomotiv Moscou (6)
Finaliste Kouban Krasnodar

Navigation

La Coupe de Russie 2014-2015 est la 23e édition de la Coupe de Russie depuis la dissolution de l'URSS.

Le Lokomotiv Moscou remporte la compétition face au Kouban Krasnodar et se qualifie pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2015-2016.

Résultats

Premier tour 

Date Club Score Club
Zone Centre et Ouest
Domodedovo Moscou (D3) 0 - 0 ap
3 - 2 tab
(D3) Spartak Kostroma
Dinamo Kostroma (D4) 2 - 3 ap (D3) Torpedo Vladimir
Zvezda Saint-Pétersbourg (D4) 0 - 1 ap (D3) Volga Tver
Soliaris Moscou (D3) 0 - 1 (D3) Vybor-Kourbatovo Voronej
FK Tambov (D3) 2 - 2 ap
4 - 1 tab
(D3) Saturn Ramenskoïe
FK Orel (D3) 0 - 2 (D3) FK Kolomna
Zone Est
Metallourg Novokouznetsk (D3) 2 - 1 ap (D3) Dinamo Barnaoul
Baïkal Irkoutsk (D3) 4 - 2 (D3) Sibir-2 Novossibirsk
DSI Komsomolsk-sur-l'Amour (D4) 0 - 0 ap
4 - 5 tab
(D3) Smena Komsomolsk-sur-l'Amour
Zone Sud
Biolog-Novokoubansk (D3) 1 - 2 (D3) Droujba Maïkop
FK Taganrog (D3) 4 - 1 (D3) Afips Afipski
Alania Vladikavkaz (D3) 1 - 2 (D3) Machouk-KMV Piatigorsk
Vitiaz Krymsk (D3) 2 - 3 (D3) Tchernomorets Novorossiisk
Rotor Volgograd (D3) 1 - 2 (D3) FK Astrakhan
TSK Simferopol (D3) 0 - 2 (D3) SKTF Sébastopol
Jemtchoujina Yalta (D3) 0 - 2 (D3) FK Sotchi

Deuxième tour 

Date Club Score Club
Zone Centre et Ouest
Tekstilchtchik Ivanovo (D3) 2 - 0 (D3) Domodedovo Moscou
FK Kalouga (D3) 2 - 1 (D3) FK Dolgoproudny
Torpedo Vladimir (D3) 0 - 3 (D3) Metallourg Vyksa
FK Riazan (D3) 2 - 1 (D3) FK Khimki
Volga Tver (D3) 0 - 3
forfait[n 1]
(D3) Vitiaz Podolsk
Pskov-747 (D3) 1 - 2 ap (D3) Podolie Podolsk
Vybor-Kourbatovo Voronej (D3) 1 - 2 (D3) Fakel Voronej
Lokomotiv Liski (D3) 4 - 0 (D3) Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo
Zénith Penza (D3) 0 - 2 (D3) FK Tambov
Strogino Moscou (D3) 0 - 2 (D3) Metallourg Lipetsk
FK Kolomna (D3) 2 - 1 (D3) Avangard Koursk
Dinamo Briansk (D3) 4 - 0 (D3) Dniepr Smolensk
Zone Est
FK Tchita (D4) 2 - 0 (D4) FK Belogorsk
Irtych Omsk (D3) 0 - 2 (D3) Metallourg Novokouznetsk
Raspadskaïa Mejdouretchensk (D4) 1 - 2 ap (D3) Baïkal Irkoutsk
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour (D4) 3 - 1 (D4) Iakoutia Iakoutsk
Zone Oural-Povoljié
Zénith Ijevsk (D3) 0 - 1 (D3) Kamaz Naberejnye Tchelny
Dinamo Kirov (D3) 4 - 0 (D3) Spartak Iochkar-Ola
Chakhtior-Volga-Olimpiets Nijni Novgorod (D4) 2 - 2 ap
3 - 5 tab
(D3) Volga Oulianovsk
Syzran-2003 (D3) 1 - 0 (D3) Lada Togliatti
Nosta Novotroïtsk (D3) 2 - 0 (D3) FK Tcheliabinsk
Zone Sud
Spartak Naltchik (D3) 1 - 0 (D3) Angoucht Nazran
MITOS Novotcherkassk (D3) 3 - 4 (D3) FK Taganrog
FK Astrakhan (D3) 2 - 1 (D3) Machouk-KMV Piatigorsk
Droujba Maïkop (D3) 3 - 0 (D3) Dinamo-GTS Stavropol
Tchernomorets Novorossiisk (D3) 2 - 1 (D3) Torpedo Armavir
FK Sotchi (D3) 0 - 0 ap
5 - 6 tab
(D3) SKTF Sébastopol
  1. Le match est initialement remporté par le Volga Tver sur le score de 3-1, mais le club est finalement disqualifié pour avoir aligné un joueur non-éligible.

Troisième tour 

Date Club Score Club
Zone Centre et Ouest
Tekstilchtchik Ivanovo (D3) 3 - 0 (D3) FK Kalouga
Metallourg Vyksa (D3) 0 - 1 (D3) FK Riazan
Fakel Voronej (D3) 1 - 0 (D3) Lokomotiv Liski
Metallourg Lipetsk (D3) 2 - 0 (D3) FK Tambov
FK Kolomna (D3) 3 - 0 (D3) Dinamo Briansk
Vitiaz Podolsk (D3) 2 - 1 (D3) Podolie Podolsk
Zone Est
Metallourg Novokouznetsk (D3) 1 - 1 ap
1 - 3 tab
(D3) Baïkal Irkoutsk
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour (D3) 2 - 0 (D3) FK Tchita
Zone Oural-Povoljié
Kamaz Naberejnye Tchelny (D3) 1 - 1 ap
2 - 4 tab
(D3) Neftekhimik Nijnekamsk
Volga Oulianovsk (D3) 2 - 1 (D3) Dinamo Kirov
Nosta Novotroïtsk (D3) 4 - 5 (D3) Syzran-2003
Zone Sud
Droujba Maïkop (D3) 0 - 1 (D3) FK Astrakhan
SKTF Sébastopol (D3) 1 - 0 ap (D3) FK Taganrog
Tchernomorets Novorossiisk (D3) 2 - 1 ap (D3) Spartak Naltchik

Quatrième tour 

Les clubs de deuxième division font leur entrée dans la compétition à ce tour.

Date Club Score Club
Dinamo Barnaoul (D3) 0 - 3 (D2) Ienisseï Krasnoïarsk
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour (D3) 1 - 0 (D2) SKA-Energia Khabarovsk
Baïkal Irkoutsk (D3) 1 - 2 (D2) Ienisseï Krasnoïarsk
Volga Oulianovsk (D3) 0 - 3 (D2) Sokol Saratov
FK Astrakhan (D3) 1 - 4 (D2) Krylia Sovetov Samara
SKTF Sébastopol (D3) 0 - 2 (D2) Volgar Astrakhan
Tchernomorets Novorossiisk (D3) 1 - 4 (D2) Anji Makhatchkala
Syzran-2003 (D3) 1 - 0 (D2) FK Tioumen
Neftekhimik Nijnekamsk (D3) 0 - 3 (D2) Gazovik Orenbourg
Sibir Novossibirsk (D2) 3 - 2 (D2) Tom Tomsk
Tekstilchtchik Ivanovo (D3) 0 - 1 (D2) Chinnik Iaroslavl
Vitiaz Podolsk (D3) 0 - 3 (D2) Baltika Kaliningrad
FK Riazan (D3) 1 - 0 (D2) Dinamo Saint-Pétersbourg
FK Kolomna (D3) 1 - 4 (D2) FK Tosno
Metallourg Lipetsk (D3) 1 - 1 ap
4 - 5 tab
(D2) Khimik Dzerjinsk
Fakel Voronej (D3) 2 - 0 (D2) Volga Nijni Novgorod

Seizièmes de finale

Les clubs de première division font leur entrée à ce tour.

Date Locaux Score Visiteurs
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour (D3) 0 - 1 (D1) Spartak Moscou
Luch-Energia Vladivostok (D2) 0 - 2 (D1) Rubin Kazan
Gazovik Orenbourg (D1) 2 - 1 (D1) Terek Grozny
Ienisseï Krasnoïarsk (D2) 2 - 3 ap (D1) FK Oufa
Khimik Dzerjinsk (D2) 1 - 2 (D1) CSKA Moscou
Sibir Novossibirsk (D2) 1 - 3 (D1) Lokomotiv Moscou
Anji Makhatchkala (D2) 1 - 2 (D1) Zénith Saint-Pétersbourg
FK Riazan (D3) 1 - 2 (D1) Mordovia Saransk
Krylia Sovetov Samara (D2) 3 - 1 (D1) Oural Iekaterinbourg
Syzran-2003 (D3) 2 - 0 (D1) FK Rostov
Volgar Astrakhan (D2) 0 - 1 (D1) Arsenal Toula
Baltika Kaliningrad (D1) 1 - 2 (D1) Kouban Krasnodar
FK Tosno (D2) 0 - 0 ap
4 - 2 tab
(D1) Amkar Perm
Sokol Saratov (D2) 0 - 5 (D1) FK Krasnodar
Chinnik Iaroslavl (D2) 2 - 0 (D1) Dynamo Moscou
Fakel Voronej (D3) 1 - 2 ap (D1) Torpedo Moscou

Huitièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
Syzran-2003 (D3) 0 - 1 (D2) Gazovik Orenbourg
FK Oufa (D1) 0 - 1 (D1) Lokomotiv Moscou
Zénith Saint-Pétersbourg (D1) 2 - 3 ap (D1) Arsenal Toula
Kouban Krasnodar (D1) 3 - 0 (D2) FK Tosno
CSKA Moscou (D1) 2 - 0 (D1) Torpedo Moscou
Mordovia Saransk (D1) 5 - 1 (D2) Chinnik Iaroslavl
Spartak Moscou (D1) 2 - 0 ap (D1) Rubin Kazan
FK Krasnodar (D1) 1 - 3 (D2) Krylia Sovetov Samara

Quarts de finale

Date Locaux Score Visiteurs
Kouban Krasnodar (D1) 1 - 0 (D1) Mordovia Saransk
CSKA Moscou (D1) 1 - 0 (D2) Krylia Sovetov Samara
Arsenal Toula (D1) 0 - 1ap (D2) Gazovik Orenbourg
Lokomotiv Moscou (D1) 0 - 0 ap
4 - 2 tab
(D1) Rubin Kazan

Demi-finales

Date Locaux Score Visiteurs
Gazovik Orenbourg (D2) 1 - 1 ap
3 - 4 tab
(D1) Lokomotiv Moscou
Kouban Krasnodar (D1) 1 - 0 (D1) CSKA Moscou

Finale

Finale Lokomotiv Moscou (D1) 3 - 1 ap (D1) Kouban Krasnodar Stade central, Astrakhan
21 mai 2015
19h00 MSK
Niasse But inscrit après 73 minutes 73e
Boussoufa But inscrit après 104 minutes 104e
Mirantchouk But inscrit après 111 minutes 111e
(0 - 1, 1 - 1) But inscrit après 28 minutes 28e Ignatiev Spectateurs : 14 300
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Kassaïev Averti après 30 minutes 30e
Pejčinović Averti après 45 minutes 45e
Samedov Averti après 82 minutes 82e
Boussoufa Averti après 87 minutes 87e
Ćorluka Averti après 90 minutes 90e
Rapport Averti après 33 minutes 33e Rabiu
Averti après 72 minutes 72e Šunjić
Averti après 103 minutes 103e Ignatiev

Kit left arm lokomotivm1415t.png
Kit body lokomotivm1415t.png
Kit right arm lokomotivm1415t.png
Kit shorts lokomotivm1415t.png
Kit socks lokomotivm1415t.png



Titulaires :
1
Guilherme Gardien de but Capitaine
29
Vitaliy Denisov
49
Roman Chichkine
15
Arseni Logachov
14
Vedran Ćorluka
5
Nemanja Pejčinović
19
Aleksandr Samedov
3
Alan Kassaïev
11
Mbark Boussoufa
4
Manuel Fernandes
Remplacé après 71 minutes 71e
9
Roman Pavlioutchenko
Remplacé après 64 minutes 64e

Remplaçants :
21
Oumar Niasse
Entré après 64 minutes 64e 
59
Alekseï Miranchuk
Entré après 71 minutes 71e 

Entraîneur :
Igor Tcherevtchenko
Kit left arm.png
Kit body.png
Kit right arm.png
Kit shorts adidas yellow.png
Kit socks 3 stripes green.png



Titulaires :
23
Aleksandr Belenov Gardien de but Capitaine
43
Roman Bougaïev
2
Igor Armaș
14
Toni Šunjić
22
Anton Sosnine
18
Vladislav Ignatiev
77
Sergueï Tkatchiov
Remplacé après 80 minutes 80e
71
Ivelin Popov
10
Charles Kaboré
17
Mohammed Rabiu
20
Hugo Almeida
Remplacé après 69 minutes 69e

Remplaçants :
99
Ibrahima Baldé
Entré après 69 minutes 69e 
11
Gheorghe Bucur
Entré après 80 minutes 80e 

Entraîneur :
Leonid Kuchuk
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Russie de football 2014-2015
Listen to this article