Coupe de Russie de football 2016-2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Russie de football 2016-2017.

Coupe de Russie de football 2016-2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de Russie de football 2016-2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) RFS
Édition 25e
Lieu(x)
Russie
Date du
au
Participants 96
Site web officiel www.rfs.ru

Palmarès
Tenant du titre Zénith Saint-Pétersbourg
Vainqueur Lokomotiv Moscou (7)
Finaliste Oural Iekaterinbourg

Navigation

La Coupe de Russie 2016-2017 est la 25e édition de la Coupe de Russie depuis la dissolution de l'URSS. Elle prend place du au .

Le vainqueur de la coupe se qualifie pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2017-2018. Elle est remportée par le Lokomotiv Moscou qui bat en finale l'Oural Iekaterinbourg sur le score de 2-0, le  au stade olympique Ficht.

Résultats

Premier tour 

Date Club Score Club
Zone Centre et Ouest
Cheksna Tcherepovets (D4) 3 - 2 (D3) Volga Tver
Tchertanovo Moscou (D3) 3 - 2 ap (D3) FK Kolomna
Atom Novovoronej (D4) 1 - 0 (D3) FK Orel
Saturn Ramenskoïe (D3) 0 - 1 (D3) Torpedo Moscou
Dinamo Kostroma (D4) 1 - 3 (D3) Tekstilchtchik Ivanovo
FK Mourom (D4) 0 - 2 (D3) Znamia Trouda
Zone Oural-Povoljié
Deline Ijevsk (D5) 0 - 3 (D3) Kamaz Naberejnye Tchelny
Metallourg Acha (D4) 1 - 1 ap
1 - 2 tab
(D3) FK Tcheliabinsk
Volga Oulianovsk (D3) 2 - 0 (D3) Zénith Penza
Syzran-2003 (D3) 2 - 0 (D3) Lada Togliatti
Zone Sud
FK Sotchi (D3) 0 - 1 (D3) Tchaïka Pestchanokopskoïe

Deuxième tour 

Date Club Score Club
Zone Centre et Ouest
FK Kalouga (D3) 5 - 1 (D3) Strogino Moscou
FK Dolgoproudny (D3) 1 - 0 (D3) Tchertanovo Moscou
Torpedo Moscou (D3) 2 - 2 ap
4 - 2 tab
(D3) FK Riazan
Vitiaz Podolsk (D3) 0 - 0 ap
5 - 3 tab
(D3) Domodedovo Moscou
Soliaris Moscou (D3) 3 - 1 (D4) Cheksna Tcherepovets
CRFSO Smolensk (D3) 1 - 0 (D3) Pskov-747
Zvezda Saint-Pétersbourg (D4) 0 - 1 (D3) Dinamo Saint-Pétersbourg
Znamia Trouda (D3) 0 - 1 (D3) Torpedo Vladimir
Tekstilchtchik Ivanovo (D3) 3 - 1 (D3) Spartak Kostroma
Dinamo Briansk (D3) 2 - 0 (D3) Avangard Koursk
Energomach Belgorod (D3) 2 - 2 ap
2 - 1 tab
(D3) Rotor Volgograd
Zone Est
FK Dalstroïndoustria (D4) 4 - 2 ap (D4) Smena Komsomolsk-sur-l'Amour
Zone Oural-Povoljié
FK Tcheliabinsk (D3) 1 - 1 ap
4 - 3 tab
(D3) Zénith Ijevsk
Nosta Novotroïtsk (D3) 2 - 2 ap
9 - 10 tab
(D3) Syzran-2003
Olimpiets Nijni Novgorod (D3) 0 - 1 (D3) Volga Oulianovsk
Kamaz Naberejnye Tchelny (D3) 1 - 0 ap (D3) Dinamo Kirov
Zone Sud
Legion-Dinamo Makhatchkala (D3) 2 - 1 (D3) Alania Vladikavkaz
Droujba Maïkop (D3) 0 - 2 (D3) Afips Afipski
Tchaïka Pestchanokopskoïe (D3) 0 - 1 (D3) Tchernomorets Novorossiisk
SKA Rostov (D3) 2 - 2 ap
5 - 4 tab
(D3) Dinamo Stavropol
Machouk-KMV Piatigorsk (D3) 2 - 0 (D3) Angoucht Nazran
FK Armavir (D3) 0 - 1 (D3) Biolog-Novokoubansk

Troisième tour 

Date Club Score Club
Zone Centre et Ouest
Vitiaz Podolsk (D3) 3 - 5 (D3) FK Kalouga
Dinamo Saint-Pétersbourg (D3) 0 - 1 ap (D3) FK Dolgoproudny
Metallourg Lipetsk (D3) 1 - 1 ap
3 - 4 tab
(D3) Energomach Belgorod
Tekstilchtchik Ivanovo (D3) 1 - 0 (D3) Soliaris Moscou
Torpedo Vladimir (D3) 0 - 1 (D3) CRFSO Smolensk
Torpedo Moscou (D3) 2 - 0 (D3) Dinamo Briansk
Zone Est
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk (D3) 2 - 0 ap (D4) FK Dalstroïndoustria
FK Tchita (D3) 5 - 2 (D3) Zénith Irkoutsk
Irtych Omsk (D3) 0 - 2 (D3) Dinamo Barnaoul
Zone Oural-Povoljié
Volga Oulianovsk (D3) 2 - 1 (D3) Syzran-2003
Kamaz Naberejnye Tchelny (D3) 0 - 2 (D3) FK Tcheliabinsk
Zone Sud
Legion-Dinamo Makhatchkala (D3) 3 - 0 (D3) Machouk-KMV Piatigorsk
Biolog-Novokoubansk (D3) 2 - 0 (D3) SKA Rostov
Tchernomorets Novorossiisk (D3) 1 - 0 (D3) Afips Afipski

Quatrième tour 

Les clubs de deuxième division font leur entrée dans la compétition à ce tour.

Date Club Score Club
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk (D3) 1 - 2 (D2) SKA-Khabarovsk
FK Tioumen (D2) 0 - 1 (D2) Sibir Novossibirsk
FK Tchita (D3) 1 - 0 (D2) Luch-Energia Vladivostok
Dinamo Barnaoul (D3) 0 - 3 (D2) Ienisseï Krasnoïarsk
Legion-Dinamo Makhatchkala (D3) 1 - 2 (D2) Volgar Astrakhan
FK Tcheliabinsk (D3) 2 - 0 (D2) Neftekhimik Nijnekamsk
Biolog-Novokoubansk (D3) 0 - 2 (D2) Spartak Naltchik
Torpedo Moscou (D3) 1 - 2 (D1) Mordovia Saransk
Volga Oulianovsk (D3) 1 - 0 (D2) Sokol Saratov
FK Dolgoproudny (D3) 0 - 1 (D2) FK Tosno
Tekstilchtchik Ivanovo (D3) 0 - 1 (D2) FK Khimki
FK Kalouga (D3) 1 - 3 (D2) FK Tambov
CRFSO Smolensk (D3) 0 - 1 (D2) Chinnik Iaroslavl
Energomach Belgorod (D3) 3 - 0 (D2) Kouban Krasnodar
Tchernomorets Novorossiisk (D3) 0 - 1 ap (D2) Fakel Voronej
Baltika Kaliningrad (D2) 1 - 3 ap (D2) Dynamo Moscou

Seizièmes de finale 

Les clubs de première division font leur entrée dans la compétition à ce tour.

Date Club Score Club
SKA-Khabarovsk (D2) 1 - 0 (D1) Spartak Moscou
Sibir Novossibirsk (D2) 1 - 0 ap (D1) Tom Tomsk
Dynamo Moscou (D2) 4 - 0 (D1) FK Rostov
FK Tcheliabinsk (D3) 0 - 3 (D1) Oural Iekaterinbourg
Ienisseï Krasnoïarsk (D2) 2 - 1 (D1) CSKA Moscou
Spartak Naltchik (D2) 0 - 2 (D1) FK Krasnodar
Volga Oulianovsk (D3) 0 - 0 ap
3 - 4 tab
(D1) Amkar Perm
Volgar Astrakhan (D2) 0 - 1 (D1) FK Orenbourg
FK Tosno (D2) 2 - 0 (D1) Arsenal Toula
Mordovia Saransk (D2) 1 - 2 (D1) Anji Makhatchkala
Energomach Belgorod (D3) 1 - 1 ap
3 - 5 tab
(D1) FK Oufa
Fakel Voronej (D2) 1 - 1 ap
3 - 5 tab
(D1) Terek Grozny
FK Khimki (D2) 0 - 3 (D1) Lokomotiv Moscou
FK Tchita (D3) 0 - 1 (D1) Rubin Kazan
FK Tambov (D2) 0 - 5 (D1) Zénith Saint-Pétersbourg T
Chinnik Iaroslavl (D2) 0 - 2 (D1) Krylia Sovetov Samara

Huitièmes de finale 

Date Club Score Club
Ienisseï Krasnoïarsk (D2) 2 - 3 ap (D2) Sibir Novossibirsk
Amkar Perm (D1) 1 - 1 ap
2 - 4 tab
(D1) Oural Iekaterinbourg
Rubin Kazan (D1) 1 - 0 ap (D2) SKA-Khabarovsk
Terek Grozny (D2) 1 - 1 ap
3 - 4 tab
(D1) FK Oufa
FK Tosno (D2) 3 - 2 (D2) Dynamo Moscou
Anji Makhatchkala (D1) 4 - 0 (D1) Zénith Saint-Pétersbourg T
Krylya Sovetov (D1) 1 - 3 (D1) Lokomotiv Moscou
FK Krasnodar (D1) 3 - 2 ap (D1) FK Orenbourg

Quarts de finale 

Date Club Score Club
Rubin Kazan (D1) 1 - 0 (D2) Sibir Novossibirsk
Oural Iekaterinbourg (D1) 3 - 3 ap
4 - 3 tab
(D1) FK Krasnodar
FK Oufa (D1) 1 - 0 (D1) Anji Makhatchkala
Lokomotiv Moscou (D1) 1 - 0 (D2) FK Tosno

Demi-finales

Date Club Score Club
Lokomotiv Moscou (D1) 1 - 0 (D1) FK Oufa
Oural Iekaterinbourg (D1) 2 - 1 (D1) Rubin Kazan

Finale 

Finale Oural Iekaterinbourg (D1) 0 - 2 (D1) Lokomotiv Moscou Stade olympique Ficht, Sotchi

18:45 MSK (UTC+3)
(0 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e Denisov
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Miranchuk
Spectateurs : 24 500
Arbitrage : Alekseï Nikolaïev
Lungu Averti après 49 minutes 49e
Iline Averti après 69 minutes 69e
Fidler Carton rouge 90+6e
Manucharian Carton rouge 90+6e
Rapport Carton rouge 90+6e Ari
Carton rouge 90+6e Farfán

Kit left arm novara1617a.png
Kit body novara1617a.png
Kit right arm novara1617a.png
Kit shorts dumbarton1617h.png
Kit socks.png



Titulaires :
G 28 0
Nikolaï Zabolotny
DG 7 0
Aleksandr Dantsev Capitaine
DC 4 0
Gregor Balažic
DC 3 0
Jemal Tabidze
DD 12 0
Aleksandr Novikov
MdC 92 0
Roman Iemelianov
Remplacé après 79 minutes 79e
MC 6 0
Eric Bicfalvi
AiG 10 0
Chisamba Lungu
AiD 17 0
Nikolay Dimitrov
Remplacé après 88 minutes 88e
AC 9 0
Roman Pavlioutchenko
Remplacé après 46 minutes 46e
AC 18 0
Vladimir Iline

Remplaçants :
MdC 15 0
Artiom Fidler
Entré après 46 minutes 46e 
AC 99 0
Edgar Manucharian
Entré après 79 minutes 79e 
AiG 32 0
Nikita Glouchkov
Entré après 88 minutes 88e 

Entraîneur :
Aleksandr Tarkhanov
Kit left arm lokomotivm1617h.png
Kit body lokomotivm1617h.png
Kit right arm lokomotivm1617h.png
Kit shorts lokomotivm1617h.png
Kit socks lokomotivm1617h.png



Titulaires :
G 1 0
Guilherme Capitaine
DG 29 0
Vitaliy Denisov
DC 33 0
Solomon Kvirkvelia
DC 5 0
Nemanja Pejčinović
DD 20 0
Vladislav Ignatiev
MdC 27 0
Igor Denissov
MdC 23 0
Dmitri Tarasov
Remplacé après 90+7 minutes 90+7e
MO 59 0
Alekseï Miranchuk
AiG 4 0
Manuel Fernandes
AiD 85 0
Maicon
Remplacé après 85 minutes 85e
AC 90 0
Ari

Remplaçants :
AiD 8 0
Jefferson Farfán
Entré après 85 minutes 85e 
MdC 36 0
Dmitri Barinov
Entré après 90+7 minutes 90+7e 

Entraîneur :
Iouri Siomine

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Russie de football 2016-2017
Listen to this article