Coupe de Serbie de football 2018-2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Serbie de football 2018-2019.

Coupe de Serbie de football 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de Serbie 2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FSS
Édition 13e
Lieu(x)
Serbie
Date du
au
Participants 36 équipes

Palmarès
Tenant du titre Partizan Belgrade
Vainqueur Partizan Belgrade (7)
Finaliste Étoile rouge de Belgrade

Navigation

La Coupe de Serbie 2018-2019 est la 13e édition de la coupe nationale serbe. Elle prend place entre le et le , date de la finale disputée au stade Rajko Mitić de Belgrade.

La compétition est remportée par le Partizan Belgrade, qui gagne son quatrième titre d'affilée, le septième en tout, face à l'Étoile rouge de Belgrade.

Format

Un total de 36 équipes prennent part à la compétition. Cela inclut l'intégralité des seize clubs de la première division serbe lors de la saison 2017-2018, auquel s'ajoute quinze des seize équipes du deuxième échelon. Le FK Jagodina ne peut quant à lui pas participer après sa relégation administrative en cinquième division[1]. Les cinq derniers clubs participants sont quant à eux les différents vainqueurs des coupes régionales de la saison 2017-2018, c'est-à-dire le FK Kolubara (Belgrade), le Trayal Kruševac (en) (Est), le Mokra Gora (en) (Kosovo-Métochie), le LFK Mladost Lučani (Ouest) et le Mladost Bački Jarak (en) (Voïvodine).

La grande majorité des confrontations se jouent en un seul match à élimination directe. Les demi-finales sont la seule exception et sont quant à elles disputées en deux manches. À l'exception de la finale, aucune prolongation n'est par ailleurs disputée en cas d'égalité à l'issue du temps règlementaire, la rencontre étant alors directement décidée par une séance de tirs au but.

Le vainqueur de la coupe se qualifie pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa 2019-2020. Si celui-ci est déjà qualifié pour une compétition européenne par un autre biais, cette place qualificative est reversée au championnat de première division.

Tour préliminaire

Un tour préliminaire est disputé afin de réduire le nombre de participants à 32 dans la perspective des seizièmes de finale. Cette phase marque le début de la compétition et concerne théoriquement les cinq derniers de la deuxième division 2017-2018 ainsi que les cinq vainqueurs des coupes régionales pour un total de 10 équipes et cinq confrontations. En raison du retrait du FK Jagodina, le LFK Mladost Lučani est finalement exempté et passe directement au tour suivant.

Date Locaux Score Visiteurs
12 septembre 2018 Mladost Bački Jarak (en) (D3) 3 - 0 (D3) ČSK Pivara Čelarevo
12 septembre 2018 Trayal Kruševac (en) (D2) 0 - 1 (D3) Radnički Pirot
12 septembre 2018 Mokra Gora (en) (D3) 0 - 0
(3 - 5 tab)
(D2) Sloboda Užice
12 septembre 2018 FK Kolubara (D3) 2 - 0 (D3) Temnić 1924

Seizièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
26 septembre 2018 FK Kolubara (D3) 1 - 2 (D1) Partizan Belgrade
26 septembre 2018 FK Inđija (D2) 0 - 2 (D1) FK Zemun
26 septembre 2018 Proleter Novi Sad (D1) 1 - 1
(3 - 4 tab)
(D1) Mladost Lučani
26 septembre 2018 TSC Bačka Topola (D2) 2 - 0 (D1) Rad Belgrade
26 septembre 2018 Mladost Bački Jarak (en) (D3) 0 - 2 (D1) FK Čukarički
26 septembre 2018 LFK Mladost Lučani (D4) 0 - 2 (D1) Spartak Subotica
26 septembre 2018 Radnik Surdulica (D1) 5 - 0 (D3) Radnički Pirot
26 septembre 2018 Sinđelić Belgrade (D2) 1 - 0 (D1) Voždovac Belgrade
26 septembre 2018 Javor Ivanjica (D2) 3 - 0 (D2) Novi Pazar
26 septembre 2018 Sloboda Užice (D2) 0 - 3 (D2) Borac Čačak
26 septembre 2018 OFK Bačka (D1) 1 - 1
(3 - 4 tab)
(D2) Budućnost Dobanovci
26 septembre 2018 Mačva Šabac (D1) 1 - 0 (D2) Radnički 1923
26 septembre 2018 Radnički Niš (D1) 4 - 1 (D2) Bežanija Novi Belgrade
26 septembre 2018 Vojvodina Novi Sad (D1) 2 - 0 (D2) FK Teleoptik
17 octobre 2018 Dinamo Vranje (D1) 0 - 2 (D1) Étoile rouge de Belgrade
17 octobre 2018 Napredak Kruševac (D1) 2 - 0 (D2) Metalac Gornji Milanovac

Huitièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
24 octobre 2018 FK Zemun (D1) 0 - 2 (D1) Partizan Belgrade
24 octobre 2018 Budućnost Dobanovci (D2) 1 - 4 (D1) Radnički Niš
24 octobre 2018 Spartak Subotica (D1) 1 - 0 (D1) Mačva Šabac
24 octobre 2018 Vojvodina Novi Sad (D1) 4 - 0 (D2) Sinđelić Belgrade
24 octobre 2018 Borac Čačak (D2) 0 - 4 (D1) Napredak Kruševac
24 octobre 2018 FK Čukarički (D1) 1 - 4 (D1) Mladost Lučani
14 novembre 2018 Javor Ivanjica (D2) 1 - 1
(4 - 5 tab)
(D1) Radnik Surdulica
21 novembre 2018 Étoile rouge de Belgrade (D1) 4 - 1 (D2) TSC Bačka Topola

Quarts de finale

Date Locaux Score Visiteurs
13 mars 2019 Spartak Subotica (D1) 1 - 2 (D1) Mladost Lučani
13 mars 2019 Napredak Kruševac (D1) 0 - 4 (D1) Partizan Belgrade
13 mars 2019 Radnički Niš (D1) 2 - 1 (D1) Vojvodina Novi Sad
13 mars 2019 Étoile rouge de Belgrade (D1) 2 - 1 (D1) Radnik Surdulica

Demi-finales

Les matchs allers sont joués les 16 et 17 avril 2019 tandis que les matchs retour sont disputés le 15 mai 2019.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Partizan Belgrade (D1) 2 - 1 (D1) Radnički Niš 1 - 0 1 - 1
Étoile rouge de Belgrade (D1) 4 - 1 (D1) Mladost Lučani 4 - 0 0 - 0

Finale

Finale Étoile rouge de Belgrade (D1) 0 - 1 (D1) Partizan Belgrade Stade Rajko Mitić, Belgrade
23 mai 2019
19h00 UTC+2
(0 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Ostojić (en) Spectateurs : 17 500
Arbitrage : Novak Simović
Rapport

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe



Titulaires :
G 82 0
Milan Borjan
DG 23 0
Milan Rodić
DC 19 0
Nemanja Milunović (en)
DC 90 0
Vujadin Savić Capitaine
DD 30 0
Filip Stojković
Remplacé après 83 minutes 83e
MdC 3 0
Branko Jovičić
Remplacé après 51 minutes 51e
MC 29 0
Dušan Jovančić (en)
MO 17 0
Marko Marin
AiG 8 0
Mirko Ivanić (en)
AiD 31 0
El Fardou Ben Nabouhane
Remplacé après 69 minutes 69e
AC 9 0
Milan Pavkov

Remplaçants :
AiG 92 0
Aleksa Vukanović (en)
Entré après 51 minutes 51e 
AC 28 0
Dejan Joveljić
Entré après 69 minutes 69e 
DD 77 0
Marko Gobeljić
Entré après 83 minutes 83e 

Entraîneur :
Vladan Milojević (en)
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe



Titulaires :
G 88 0
Vladimir Stojković Capitaine
DG 72 0
Slobodan Urošević
Remplacé après 81 minutes 81e
DC 23 0
Bojan Ostojić (en)
DC 3 0
Strahinja Pavlović
DD 73 0
Nemanja Miletić
MdC 19 0
Aleksandar Šćekić (en)
MC 16 0
Saša Zdjelar
MO 55 0
Danilo Pantić
AiD 7 0
Zoran Tošić
Remplacé après 90+2 minutes 90+2e
AiG 18 0
Đorđe Ivanović (en)
Remplacé après 75 minutes 75e
AC 11 0
Ricardo Gomes (en)

Remplaçants :
MO 10 0
Lazar Pavlović
Entré après 75 minutes 75e 
DG 17 0
Zlatan Šehović
Entré après 81 minutes 81e 
MC 22 0
Saša Ilić
Entré après 90+2 minutes 90+2e 

Entraîneur :
Savo Milošević

Références

  1. (sr) « SLUČAJ JAGODINA: Klub živ i u petoj ligi », sur novosti.rs, (consulté le 19 septembre 2020)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Serbie de football 2018-2019
Listen to this article