Coupe de l'AFC 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de l'AFC 2013.

Coupe de l'AFC 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de l'AFC 2013
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Éditions 10e
Date du
au
Nations 17 nations
Participants 34 équipes
Site web officiel www.the-afc.com

Palmarès
Tenant du titre
Koweït SC
Vainqueur
Koweït SC (3)
Finaliste
Qadsia SC
Meilleur joueur
Bader Al-Mutawa
Meilleur(s) buteur(s)
Issam Jemâa (16)

Navigation

La Coupe de l'AFC 2013 est la 10e édition de la Coupe de l'AFC, se jouant entre des clubs de nations membres de la Confédération asiatique de football.

Les équipes se sont qualifiées par le biais de leur championnat respectif ou en remportant leur coupe nationale. L'ensemble des pays concernés engage deux représentants (le champion et le vainqueur de la Coupe, ou le deuxième du championnat en cas de doublé).

Plusieurs changements ont lieu par rapport à la saison dernière. Tout d'abord, les perdants des barrages en Ligue des champions de l'AFC ne sont plus reversés en Coupe de l'AFC. Le Tadjikistan est autorisé à aligner deux équipes, à la suite de ses bons résultats lors des précédentes éditions de la Coupe du président de l'AFC. Ensuite, le Bahrein compte deux représentants après avoir décidé de ne pas participer à l'édition 2012; cependant, Al Muharraq Club déclare forfait avant son match de barrage.

La finale oppose deux clubs d'un même pays, le Koweït, pour la troisième fois dans l'histoire de la compétition (après les finales de 2004 et 2007). Le tenant du titre, Koweït SC conserve le trophée après s'être imposé 2-0 contre Qadsia SC, qui perd pour la deuxième fois en finale de la Coupe de l'AFC. Les finalistes sont également honorés par le biais de leurs joueurs : l'attaquant tunisien d'Al-Kuwait Issam Jemâa est sacré meilleur buteur de l'épreuve avec 16 buts inscrits et le milieu de terrain d'Al-Qadsia Bader Al-Mutawa obtient le titre de meilleur joueur de la compétition.

Participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Phase de groupes
Asie de l'Ouest (Groupes A-D) Asie de l'Est (Groupes E-H)
Participants au barrage
Aucun

Calendrier

Tour Nom Date aller Date retour Équipes participantes
Phase de groupes
1-6 Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
5-
12-
2-
23-
-1er mai
9-
32
Phase finale
1 Huitièmes de finale 14- 16
2 Quarts de finale 8
3 Demi-finale 1er octobre 4
4 Finale 2

Tour préliminaire

Au départ, deux places sont attribuées à la suite de barrages. À la suite du forfait du club bahreini d'Al Muharraq, son adversaire, la formation du Tadjikistan de Regar-TadAZ Tursunzoda est directement qualifié pour la phase de groupes. Il n'y a donc qu'un seul affrontement en barrage :

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Al Wahda Club
3 - 5
Al-Ahli Ta'izz
forfait Al Muharraq Club
-
Regar-TadAZ Tursunzoda

Phase de groupes

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)


1
Koweït SC
12 6 4 0 2 15 6 +9
Koweït SC
2-3 3-1 5-0
2
Riffa Club
10 6 3 1 2 9 6 +3
Riffa Club
0-2 2-0 1-1
3
Safa Beyrouth
10 6 3 1 2 7 8 -1
Safa Beyrouth
1-0 1-0 1-1
4
Regar-TadAZ Tursunzoda
2 6 0 2 4 5 16 -11
Regar-TadAZ Tursunzoda
1-3 0-3 2-3

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Arbil SC
18 6 6 0 0 17 0 +17
Arbil SC
1-0 2-0 4-0
2
Fanja Club
10 6 3 1 2 9 6 +3
Fanja Club
0-4 4-0 3-1
3
Al-Ansar Club
7 6 2 1 3 7 9 -2
Al-Ansar Club
0-2 0-0 5-1
4
Al-Ahli Ta'izz
0 6 0 0 6 2 20 -18
Al-Ahli Ta'izz
0-4 0-2 0-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al Faisaly Club
13 6 4 1 1 9 15 -6
Al Faisaly Club
1-0 2-3 2-1
2
Dohuk SC
12 6 4 0 2 14 6 +8
Dohuk SC
0-1 6-1 2-1
3
Dhofar Club
10 6 3 1 2 8 12 -4
Dhofar Club
1-1 1-3 1-0
4
Al-Sha'ab Ibb
0 6 0 0 6 3 11 -8
Al-Sha'ab Ibb
0-2 1-3 0-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Qadsia SC
13 6 4 1 1 13 4 +9
Qadsia SC
0-1 2-2 3-0
2
Al Shorta Damas
12 6 4 0 2 8 5 +3
Al Shorta Damas
0-2 0-1 2-0
3
Al Ramtha SC
10 6 3 1 2 10 7 +3
Al Ramtha SC
0-3 1-2 5-0
4
Ravshan Kulob
0 6 0 0 6 2 17 -15
Ravshan Kulob
1-3 1-3 0-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Semen Padang
16 6 5 1 0 15 6 +9
Semen Padang
3-1 3-1 3-1
2
Kitchee SC
12 6 4 0 2 18 7 +11
Kitchee SC
1-2 3-0 5-0
3
Churchill Brothers SC
4 6 1 1 4 6 12 -6
Churchill Brothers SC
2-2 0-4 3-0
4
Warriors FC
3 6 1 0 5 4 18 -14
Warriors FC
0-2 2-4 1-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
New Radiant
15 6 5 0 1 20 4 +16
New Radiant
3-1 1-0 6-1
2
Yangon United
15 6 5 0 1 18 5 +13
Yangon United
2-0 2-0 3-0
3
Xiangxue Sun Hei
4 6 1 1 4 12 10 +2
Xiangxue Sun Hei
1-3 0-3 8-0
4
Persibo Bojonegoro
1 6 0 1 5 4 28 -24
Persibo Bojonegoro
1-7 0-7 3-3

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Kelantan FA
13 6 4 1 1 14 9 +5
Kelantan FA
5-0 1-1 3-1
2
Đà Nẵng Club
12 6 4 0 2 11 12 -1
Đà Nẵng Club
0-1 3-1 2-1
3
Maziya SRC
7 6 2 1 3 13 12 +1
Maziya SRC
6-1 2-3 3-1
4
Ayeyawady United
3 6 1 0 5 9 14 -5
Ayeyawady United
1-3 2-3 3-0

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
East Bengal Club
14 6 4 2 0 13 6 +7
East Bengal Club
1-0 4-1 2-1
2
Selangor FA
8 6 2 2 2 12 11 +1
Selangor FA
2-2 3-1 3-3
3
Xuan Thanh de Saigon
8 6 2 2 2 9 12 -3
Xuan Thanh de Saigon
0-0 2-1 2-2
4
Tampines Rovers
2 6 0 2 4 12 17 -5
Tampines Rovers
2-4 2-3 2-3

Phase finale

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Koweït SC
1 - 1
4-1 tab
Dohuk SC
Al Faisaly Club
3 - 1
Riffa Club
Arbil SC
3 - 4 ap
Al Shorta Damas
Qadsia SC
4 - 0
Fanja Club
Semen Padang
2 - 1
Đà Nẵng Club
Kelantan FA
0 - 2
Kitchee SC
New Radiant
2 - 0 ap
Selangor FA
East Bengal Club
5 - 1
Yangon United

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Qadsia SC
0 2e
Al-Shorta
0 2  
Qadsia SC
2 1
   
Al-Faisaly Club
1 0  
Kitchee
1 1
Al-Faisaly Club
2 2
Qadsia SC
0
   
Koweït SC
2
New Radiant
2 0  
Koweït SC
7 5  
Koweït SC
4 3
   
Semen Padang
2 0
East Bengal
0 1
Semen Padang
1 1


Finale

Qadsia SC
0 - 2
Koweït SC
Stade Al-Sadaqua Walsalam, Koweït City
19:00
But inscrit après 52 minutes 52e Rogerinho
But inscrit après 64 minutes 64e Jemâa
Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Abdul Malik Abdul Bashir

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de l'AFC 2013
Listen to this article