Coupe de l'AFC 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de l'AFC 2017.

Coupe de l'AFC 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de l'AFC 2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Éditions 14e
Date Du 20 février
au
Nations 50
Participants 29

Palmarès
Tenant du titre
Al-Qowa Al-Jawiya
Vainqueur
Al-Qowa Al-Jawiya
Finaliste
Istiqlol Douchanbé
Meilleur joueur
Manuchekhr Dzhalilov
Meilleur(s) buteur(s)
Kim Yu-song (9)

Navigation

La Coupe de l'AFC 2017 est la 14e édition de la seconde plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques. Les équipes se sont qualifiées par le biais de leur championnat respectif ou en remportant leur coupe nationale.

C'est le tenant du titre, le club irakien d'Al-Qowa Al-Jawiya, qui remporte à nouveau le trophée, après avoir battu les Tadjiks d'Istiqlol Douchanbé, qui évoluaient pourtant à domicile lors de cette finale. C'est le second titre continental d'Al-Qowa Al-Jawiya alors qu'Istiqlol échoue pour la deuxième fois en finale, après son échec de 2015.

Le milieu offensif d'Istiqlol Manuchekhr Dzhalilov est sacré meilleur joueur de la compétition par l'AFC alors que le Nord-Coréen Kim Yu-song obtient le titre de meilleur buteur de l'épreuve avec un total de 9 réalisations, dont cinq lors de la victoire 6-0 de son équipe, April 25 SC, contre Erchim en phase de poules.

Participants

Pour cette édition 2017, le Comité des compétitions de l'AFC recommande un nouveau format pour la Coupe de l'AFC en répartissant les participants en cinq zones (Asie de l'Ouest, Asie centrale, Asie du Sud, ASEAN et Asie de l'Est). Le vainqueur de la zone Ouest et le vainqueur d'un mini-tournoi entre les quatre autres zones se qualifieront pour la finale[1],[2].

Les 46 fédérations membres de l'AFC (à l'exception des Îles Mariannes du Nord qui ont un statut de membre associé) sont classées selon les performances de leurs sélections nationales et de leurs clubs au cours des quatre dernières années dans les compétitions organisées par l'AFC. Pour les éditions 2017 et 2018, c'est le classement de 2016 qui est utilisé[3].

Les 49 équipes suivantes provenant de 27 associations entrent dans la compétition. Les équipes en italique participent aux barrages de la Ligue des champions de l'AFC 2017 mais intègreront directement la phase de groupes de la Coupe de l'AFC si elles échouent à se qualifier en Ligue des champions. Si elles obtiennent leur qualification, elles seront remplacées par une autre équipe de leur fédération.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie de l'ouest Zone ASEAN
Phase de groupes
Tour de barrages
Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie centrale Asie du Sud Asie de l'Est
Phase de groupes
Tour de barrages

Calendrier

Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Phase préliminaire
Tour préliminaire 8 4
Tour de barrages
6-
10 5
Phase de groupes
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
20-
6-
13-
3-
17-
1er-
36 36 à 11
Phase finale
Demi-finales de zone 8 8 à 4
Finales de zone 4 4 à 2
Demi-finales inter-zones 4 4 à 2
Finale inter-zones 2 2 à 1
Finale 2 2 à 1

Résultats

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Shaheen Asmayee FC
0 - 1
Khosilot Farkhor
0 - 1 0 - 0
Dordoi Bichkek
3 - 2
FC Balkan
1 - 1 2 - 1
Colombo Football Club
2 - 4
Mohun Bagan
1 - 2 1 - 2
Thimphu City FC
0 - 3
Club Valencia
0 - 0 0 - 3

Barrages

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Shabab Al-Khalil
3 - 4
Al-Suwaiq Club
2 - 1 1 - 3
Dordoi Bichkek
2 - 1
Khosilot Farkhor
1 - 0 1 - 1
Club Valencia
2 - 5
Mohun Bagan
1 - 1 1 - 4
Phnom Penh Crown
3 - 7
Home United
2 - 1 1 - 3
Boeung Ket Angkor
2 - 1
Lao Toyota
1 - 1 1 - 0

Phase de groupes

Le tirage au sort pour la phase de groupes se tient le . Les 36 équipes participantes sont réparties en neuf groupes de quatre : trois groupes pour les zones Ouest et ASEAN et un groupe pour chacune des autres zones, à savoir l'Asie centrale, l'Asie du Sud et l'Asie de l'Est.

  • Les vainqueurs et le meilleur second des groupes des zones Ouest et ASEAN se qualifient pour les demi-finales de zone.
  • Les vainqueurs des groupes Asie centrale, Asie du Sud et Asie de l'Est se qualifient pour les demi-finales inter-zones.
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al-Zawra'a SC
12 6 3 3 0 9 3 +6
Al-Zawra'a SC
3-1 1-1 0-0
2
Al Jaish Damas
9 6 3 0 3 6 9 -3
Al Jaish Damas
0-3 1-0 1-2
3
Al-Ahli Amman
6 6 1 3 2 5 5 0
Al-Ahli Amman
1-1 1-2 2-1
4
Al-Suwaiq Club
5 6 1 2 3 3 5 -2
Al-Suwaiq Club
0-1 0-1 0-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al-Qowa Al-Jawiya
12 6 3 3 0 6 2 +4
Al-Qowa Al-Jawiya
1-1 2-1 2-0
2
Al Wahda Club
11 6 3 2 1 10 3 +7
Al Wahda Club
0-0 0-2 2-0
3
Al Hidd SCC
9 6 3 0 3 8 5 +3
Al Hidd SCC
0-1 0-1 3-1
4
Safa Beyrouth
1 6 0 1 5 1 15 -14
Safa Beyrouth
0-0 0-6 0-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al-Weehdat Club
12 6 3 3 0 9 6 +3
Al-Weehdat Club
3-2 2-1 1-0
2
Al Muharraq Club
10 6 3 1 2 9 8 +1
Al Muharraq Club
1-1 1-0 1-0
3
Saham Club
7 6 2 1 3 9 9 0
Saham Club
1-1 3-2 3-1
4
Nejmeh SC
4 6 1 1 4 5 9 -4
Nejmeh SC
1-1 1-2 2-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Istiqlol Douchanbé
16 6 5 1 0 15 4 +11
Istiqlol Douchanbé
1-0 2-0 3-1
2
FK Altyn Asyr
13 6 4 1 1 12 4 +8
FK Altyn Asyr
1-1 3-0 4-1
3
Dordoi Bichkek
3 6 1 0 5 6 16 -10
Dordoi Bichkek
1-4 0-2 1-0
4
FC Alay Och
3 6 1 0 5 9 18 -9
FC Alay Och
1-4 1-2 5-4

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Bengaluru FC
12 6 4 0 2 7 6 +1
Bengaluru FC
1-0 2-1 2-0
2
Maziya SRC
12 6 4 0 2 10 4 +6
Maziya SRC
0-1 5-2 2-0
3
Mohun Bagan AC
7 6 2 1 3 10 11 -1
Mohun Bagan AC
3-1 0-1 3-1
4
Abahani Limited Dhaka
4 6 1 1 4 4 10 -6
Abahani Limited Dhaka
2-0 0-2 1-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Global Cebu FC
15 6 5 0 1 13 9 +4
Global Cebu FC
3-2 3-1 1-0
2
Johor Darul Ta'zim FC
13 6 4 1 1 16 5 +11
Johor Darul Ta'zim FC
4-0 3-0 3-1
3
Boeung Ket Angkor
4 6 1 1 4 3 12 -9
Boeung Ket Angkor
0-2 0-3 1-0
4
Magwe Football Club
2 6 0 2 4 5 11 -6
Magwe Football Club
2-4 1-1 1-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Ceres-Negros FC
11 6 3 2 1 16 8 +8
Ceres-Negros FC
6-2 5-0 0-0
2
T&T Hanoi
11 6 3 2 1 14 10 +4
T&T Hanoi
1-1 4-0 4-1
3
Tampines Rovers
6 6 2 0 4 8 17 -9
Tampines Rovers
2-4 1-2 2-1
4
FELDA United FC
5 6 1 2 3 7 10 -3
FELDA United FC
3-0 1-1 1-3

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Home United
9 4 3 0 1 12 8 +4
Home United
3-2 4-1
2
Than Quảng Ninh FC
4 4 1 1 2 10 9 +1
Than Quảng Ninh FC
4-5 1-1
3
Yadanarbon Football Club
4 4 1 1 2 3 8 -5
Yadanarbon Football Club
1-0 0-3

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
April 25 SC
8 4 2 2 0 14 3 +11
April 25 SC
1-1 6-0
2
Kigwancha Sports Club
8 4 2 2 0 13 3 +10
Kigwancha Sports Club
2-2 7-0
3
Erchim
0 4 0 0 4 0 21 -21
Erchim
0-5 0-3

Classement des meilleurs deuxièmes

Les équipes ayant terminé à la deuxième place des groupes A, B et C d'une part et des groupes F, G et H d'autre part sont classées afin de déterminer les deux derniers qualifiés pour la phase finale.

Zone Asie de l'Ouest
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Al Wahda Club
11 6 3 2 1 10 3 +7
2
Al Muharraq Club
10 6 3 1 2 9 8 +1
3
Al Jaish Damas
9 6 3 0 3 6 9 -3
Zone ASEAN
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Johor Darul Ta'zim FC
9 4 3 0 1 12 3 +9
2
T&T Hanoi
7 4 2 1 1 9 8 +1
3
Than Quảng Ninh FC
4 4 1 1 2 10 9 +1

Phase finale

Phase finale de la zone ASEAN

Les quatre équipes issues de la zone ASEAN (groupes F, G et H) s'affrontent pour déterminer l'équipe qualifiée pour la phase finale.

Demi-finales Finale
Global FC
2 2
Home United FC
2 3    
Home United FC
2 0
   
Ceres-Negros FC
1 2
Johor FC
3 1
Ceres-Negros FC
2 2
  • Ceres-Negros FC se qualifie pour les quarts de la finale de la compétition.

Phase finale

Le vainqueur de la zone ASEAN rejoint les sept autres équipes déjà qualifiées via la phase de poules.

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Istiqlol Douchanbé
4 1
Ceres-Negros FC
0 1  
Istiqlol Douchanbé
1 2
   
Bengaluru FC
0 2  
Bengaluru FC
3 0
April 25 SC
0 0
Istiqlol Douchanbé
0
   
Al-Qowa Al-Jawiya
1
Al Wahda Club
4 0  
Al-Weehdat Club
1 1  
Al Wahda Club
2 0
   
Al-Qowa Al-Jawiya
1 1
Al-Qowa Al-Jawiya
1 1
Al-Zawra'a SC
1 0


Finale

Istiqlol Douchanbé
0 - 1
Al-Qowa Al-Jawiya
Hisor Central Stadium, Hisor
18:00
But inscrit après 88 minutes 88e Mohsin Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Mohammed Abdulla Hassan Mohamed
(Rapport)

Références et liens

Notes et références

Notes

  1. a et b Le champion de Singapour en 2016 et vainqueur de la coupe de Singapour 2016, le Albirex Niigata Singapore, est un club satellite de la formation japonaise du Albirex Niigata et est donc inéligible à représenter Singapour sur la scène continentale. En tant que second du championnat en 2016, les Tampines Rovers prennent donc position à la place d'Albirex Niigata en Coupe de l'AFC en se qualifiant directement à la phase de groupes tandis que Home United, en tant que quatrième prend la place du DPMM Brunei, inéligible, au tour préliminaire.

Références

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de l'AFC 2017
Listen to this article