Coupe de l'AFC 2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de l'AFC 2021.

Coupe de l'AFC 2021

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de l'AFC 2021
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Éditions 18e
Date Du 7 avril
au
Nations 30
Participants 49

Palmarès
Tenant du titre
Al Ahed FC[note 1]

Navigation

La Coupe de l'AFC 2021 est la 18e édition de la seconde plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques. Les équipes se sont qualifiées par le biais de leur championnat respectif ou en remportant leur coupe nationale.

Le club libanais Al Ahed FC est le tenant du titre après sa victoire en 2019 et l'absence de vainqueur en 2020.

Participants

Classements des fédérations

Sur le modèle utilisé depuis l'édition 2017 où le Comité des compétitions de l'AFC recommande un nouveau format pour la Coupe de l'AFC en répartissant les participants en cinq zones (Asie de l'Ouest, Asie centrale, Asie du Sud, ASEAN et Asie de l'Est). Le vainqueur de la zone Ouest et le vainqueur d'un mini-tournoi entre les quatre autres zones se qualifieront pour la finale[1],[2].

Les 46 fédérations membres de l'AFC (à l'exception des Îles Mariannes du Nord qui ont un statut de membre associé) sont classées selon les performances de leurs sélections nationales et de leurs clubs au cours des quatre dernières années dans les compétitions organisées par l'AFC. Pour cette édition, c'est le classement du 29 novembre 2019 qui est utilisé[3].

Participation à la Coupe de l'AFC 2021
Participation
Non participation
Asie de l'Ouest
Rang Fédération
membre
Points[3] Places
Phase de
groupes
Phase préliminaire
Zone AFC Barrages 2e tour
préliminaire
1er tour
préliminaire
1 12
Jordanie
33.852 2 0 0 0
2 21
Liban
24.746 2 0 0 0
3 22
Syrie
22.505 2 0 0 0
4 24
Bahreïn
17.749 2 0 0 0
5 29
Oman
8.531 2 0 0 0
6 30
Palestine
7.297 1 1 0 0
7 34
Koweït
4.711 0 1 0 0
8 42
Yémen[note 2]
0.000 0 0 0 0
Total 11 2 0 0
2
13
Asie centrale
Rang Fédération
membre
Points[3] Places
Phase de
groupes
Phase préliminaire
Zone AFC Barrages 2e tour
préliminaire
1er tour
préliminaire
1 10
Ouzbékistan
45.562 1 0 0 0
2 17
Tadjikistan
28.361 2 0 0 0
3 20
Turkménistan
26.532 2 0 0 0
4 33
Kirghizistan
5.466 2 0 0 0
5 41
Afghanistan[note 3]
0.206 0 0 0 0
Total 7 0 0 0
0
7
Asie du Sud
Rang Fédération
membre
Points[3] Places
Phase de
groupes
Phase préliminaire
Zone AFC Barrages 2e tour
préliminaire
1er tour
préliminaire
1 15
Inde
29.576 1 0 1 0
2 25
Bangladesh
14.683 1 0 1 0
3 26
Maldives
13.632 1 0 0 1
4 36
Népal
0.915 0 0 0 1
5 37
Sri Lanka
0.618 0 0 0 1
6 38
Bhoutan
0.549 0 0 0 1
7 42
Pakistan[note 4]
0.000 0 0 0 0
Total 3 0 2 4
6
9
ASEAN
Rang Fédération
membre
Points[3] Places
Phase de
groupes
Phase préliminaire
Zone AFC Barrages 2e tour
préliminaire
1er tour
préliminaire
1 13
Philippines
32.130 1 0 0 0
2 16
Viêt Nam
28.571 2 0 0 0
3 18
Malaisie
26.960 2 0 0 0
4 19
Singapour
26.607 2 0 0 0
5 27
Birmanie
12.756 1 1 0 0
6 28
Indonésie
12.550 1 1 0 0
7 31
Cambodge
6.770 1 0 1 0
8 35
Laos
2.241 0 0 1 0
9 42
Brunei
0.000 0 0 1 0
10 42
Timor oriental
0.000 0 0 1 0
Total 10 2 4 0
6
16
Asie de l'Est
Rang Fédération
membre
Points[3] Places
Phase de
groupes
Phase préliminaire
Zone AFC Barrages 2e tour
préliminaire
1er tour
préliminaire
1 14
Corée du Nord[note 5]
30.100 0 0 0 0
2 23
Hong Kong
19.945 2 0 0 0
3 32
Macao[note 6]
5.489 0 0 0 0
4 39
Taiwan
0.457 1 0 0 0
5 40
Mongolie
0.274 1 0 0 0
6 42
Guam[note 7]
0.000 0 0 0 0
Total 4 0 0 0
0
4

Équipes participantes

Les 49 équipes suivantes provenant de 30 associations entrent dans la compétition.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie de l'ouest Zone ASEAN
Phase de groupes
Tour de barrages
Deuxième tour préliminaire
Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie centrale Asie du Sud Asie de l'Est
Phase de groupes
Deuxième tour préliminaire
Premier tour préliminaire

Calendrier

Contrairement aux éditions précédentes et en raison de la pandémie de Covid-19, les tours préliminaires se jouent sur un seul match avec le club de l'association membre la mieux classée accueillant la rencontre et trois journées (contre six auparavant) ont lieu à un endroit centralisé pour chaque zone au cours de la phase de groupes[18]. Le calendrier est différent selon les zones géographiques, C sera utilisé pour l'Asie centrale, O pour l'Asie de l'Ouest, A pour la zone ASEAN, S pour l'Asie du Sud et E pour l'Asie de l'Est.

Le calendrier de la compétition est le suivant[19].

Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Phase préliminaire
Premier tour préliminaire (S) 4 2
Deuxième tour préliminaire (S)
(A)
8 4
Tour de barrages (O)
20- (S)
(A)
8 4
Phase de groupes
Journée 1
Journée 2
Journée 3
14- (C, E, S)
23- (O)
22- (A)
40 20
Phase finale
Demi-finales de zone 10- (A) 8 4
13- (O) 27- (O)
Finales de zone (A) 4 2
(C)
(O)
(C)
(O)
Demi-finales inter-zones 14- 28- 4 2
Finale inter-zones 2 1
Finale
2 1

Résultats

Phase préliminaire

Premier tour préliminaire

Asie du Sud
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Nepal Army
-
Sri Lanka Police
Club Eagles
-
Thimphu City

Deuxième tour préliminaire

Asie du Sud
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Bengaluru FC
-
Abahani Limited Dhaka
-
ASEAN
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Lao Toyota
-
Kasuka FC
Visakha FC
-
Lalenok United

Barrages

Asie de l'Ouest
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Markaz Shabab Al-Am'ari
-
Koweït SC
Asie du Sud
Équipe 1 Résultat Équipe 2
-
ASEAN
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Hantharwady United
-
Persipura Jayapura
-

Phase de groupes

Le tirage au sort pour la phase de groupes se tient le [20]. Les 39 équipes participantes sont réparties en dix groupes, neuf de quatre et un de trois : trois groupes pour les zones Ouest (A-B-C) et ASEAN (G-I), deux groupes pour l'Asie centrale (E-F) et un groupe pour chacune des autres zones, à savoir l'Asie du Sud (D) et l'Asie de l'Est (J).

  • Les vainqueurs et le meilleur second des groupes des zones Ouest et ASEAN se qualifient pour les demi-finales de zone.
  • Les vainqueurs des groupes E-F de l'Asie centrale se qualifient pour la finale de zone.
  • Les vainqueurs des groupes D (Asie du Sud) et J (Asie de l'Est) se qualifient pour les demi-finales inter-zones.
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al Ahed
0 0 0 0 0 0 0 0
Al Ahed
- - -
2
Al Hidd
0 0 0 0 0 0 0 0
Al Hidd
- -
3
Al Wahda
0 0 0 0 0 0 0 0
Al Wahda
-
4
Al Nasr
0 0 0 0 0 0 0 0
Al Nasr

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al-Salt
0 0 0 0 0 0 0 0
Al-Salt
- - -
2
Markaz Balata
0 0 0 0 0 0 0 0
Markaz Balata
- -
3
Al-Ansar
0 0 0 0 0 0 0 0
Al-Ansar
-
4
Al Muharraq
0 0 0 0 0 0 0 0
Al Muharraq

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tishreen SC
0 0 0 0 0 0 0 0
Tishreen SC
- - -
2
Al-Seeb
0 0 0 0 0 0 0 0
Al-Seeb
- -
3
Al-Faisaly
0 0 0 0 0 0 0 0
Al-Faisaly
-
4
0 0 0 0 0 0 0 0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
ATK Mohun Bagan
0 0 0 0 0 0 0 0
ATK Mohun Bagan
- - -
2
Bashundhara Kings
0 0 0 0 0 0 0 0
Bashundhara Kings
- -
3
Maziya
0 0 0 0 0 0 0 0
Maziya
-
4
0 0 0 0 0 0 0 0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Ravshan Kulob
0 0 0 0 0 0 0 0
Ravshan Kulob
- -
2
Dordoi Bichkek
0 0 0 0 0 0 0 0
Dordoi Bichkek
-
3
FK Ahal Änew
0 0 0 0 0 0 0 0
FK Ahal Änew

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC AGMK
0 0 0 0 0 0 0 0
FC AGMK
- - -
2
FK Altyn Asyr
0 0 0 0 0 0 0 0
FK Altyn Asyr
- -
3
FK Khodjent
0 0 0 0 0 0 0 0
FK Khodjent
-
4
FC Alay Och
0 0 0 0 0 0 0 0
FC Alay Och

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Hanoi FC
0 0 0 0 0 0 0 0
Hanoi FC
- - -
2
Bali United
0 0 0 0 0 0 0 0
Bali United
- -
3
Boeung Ket Angkor
0 0 0 0 0 0 0 0
Boeung Ket Angkor
-
4
0 0 0 0 0 0 0 0

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Kedah FA
0 0 0 0 0 0 0 0
Kedah FA
- - -
2
Lion City Sailors
0 0 0 0 0 0 0 0
Lion City Sailors
- -
3
Sài Gòn FC
0 0 0 0 0 0 0 0
Sài Gòn FC
-
4
0 0 0 0 0 0 0 0

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Kaya FC
0 0 0 0 0 0 0 0
Kaya FC
- - -
2
Shan United
0 0 0 0 0 0 0 0
Shan United
- -
3
Terengganu FC
0 0 0 0 0 0 0 0
Terengganu FC
-
4
Geylang United
0 0 0 0 0 0 0 0
Geylang United

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Eastern AA
0 0 0 0 0 0 0 0
Eastern AA
- - -
2
Tainan City
0 0 0 0 0 0 0 0
Tainan City
- -
3
Athletic 220 FC
0 0 0 0 0 0 0 0
Athletic 220 FC
-
4
Lee Man
0 0 0 0 0 0 0 0
Lee Man

Classements des meilleurs deuxièmes

Les équipes ayant terminé à la deuxième place des groupes A, B et C d'une part et des groupes G, H et I d'autre part sont classées afin de déterminer les deux derniers qualifiés pour la phase finale.

Zone Asie de l'Ouest
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
0 0 0 0 0 0 0 0
2
0 0 0 0 0 0 0 0
3
0 0 0 0 0 0 0 0
Zone ASEAN
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
0 0 0 0 0 0 0 0
2
0 0 0 0 0 0 0 0
3
0 0 0 0 0 0 0 0

Phase finale

Demi-finales de zone

Équipe 1 Résultat Équipe 2
-
-
-
-

Finales de zone

Équipe 1 Résultat Équipe 2
-
-

Demi-finales inter-zones

Équipe 1 Résultat Équipe 2
-
-

Finale inter-zones

Équipe 1 Résultat Équipe 2
-

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2
-

Références et liens

Notes et références

Notes

  1. L'édition 2020 n'ayant pas été à son terme, le Al Ahed FC peut toujours être considéré comme le tenant du titre.
  2. Aucun club du Yémen ne s'est conformé avec le système de licences de l'AFC[4].
  3. Aucun club d'Afghanistan ne s'est conformé avec le système de licences de l'AFC[4].
  4. Aucun club du Pakistan ne s'est conformé avec le système de licences de l'AFC[4].
  5. Aucun club de Corée du Nord ne s'est conformé avec le système de licences de l'AFC
  6. Le SL Benfica et le Chao Pak Kei, champion et vice-champion de Macao en 2020, disposent d'une licence de l'AFC mais ont déclaré forfait avant le tirage au sort.[5].
  7. Aucun club de Guam ne s'est conformé avec le système de licences de l'AFC.
  8. En raison de la pandémie de Covid-19, la Coupe de Jordanie est annulée. Tandis que le Al-Weehdat Club est qualifié pour la Ligue des champions de l'AFC 2021 en raison de sa première place en championnat, Al-Jazira et Al-Ramtha, respectivement vice-champion et troisième en 2020, n'obtiennent pas leur licence de la part de l'AFC[4]. Par conséquent, les équipes suivantes les mieux classées sont ainsi qualifiées[6].
  9. En raison de la pandémie de Covid-19, le championnat du Liban et la Coupe du Liban sont annulés. Par conséquent, le classement de la saison 2018-2019 permet de déterminer les équipes qualifiées pour la compétition[7].
  10. Le vainqueur de la Coupe d'Oman, Dhofar, n'obtenant pas de licence de la part de l'AFC[4], la meilleure équipe disposant d'une licence est donc qualifiée[8].
  11. En raison de la pandémie de Covid-19, la Coupe de Malaisie est annulée, le classement au championnat national est donc le seul critère pour déterminer les équipes qualifiées[9].
  12. En raison de la pandémie de Covid-19, la Coupe de Singapour est annulée. Le championnat est donc le seul critère pour déterminer les équipes qualifiées. Vu que Albirex Niigata Singapour est un club satellite japonais, il est donc inéligible à représenter Singapour sur la scène continentale.
  13. En raison de la pandémie de Covid-19, la Coupe de Palestine est annulée. Le championnat national est donc le seul critère permettant de déterminer la deuxième équipe qualifiée pour la compétition[10]
  14. En raison de la pandémie de Covid-19, le Championnat d'Indonésie est annulé, tout comme la Coupe d'Indonésie. Le PSM Makassar, vainqueur de l'édition 2018-2019 de la coupe nationale n'obtenant pas sa licence de la part de l'AFC[4], par conséquent, le Persipura Jayapura, troisième du championnat national en 2019 est qualifié[11].
  15. En raison de la pandémie de Covid-19, le championnat du Brunei est annulé, tout comme la coupe nationale. Le MS ABDB ne disposant pas d'une licence auprès de l'AFC[4], par conséquent, le Kasuka FC, son dauphin en 2018-2019, est qualifié pour la compétition[12].
  16. En raison de la pandémie de Covid-19, le championnat du Timor oriental est annulé. Un tournoi sous forme de coupe est organisé afin de déterminer le qualifié pour la Coupe de l'AFC[13].
  17. Nasaf Qarshi, vice-champion d'Ouzbékistan en 2020 ne parvient pas à obtenir une licence de la part de l'AFC[4]. Par conséquent, le FC AGMK est qualifié.Un tournoi sous forme de coupe est organisé afin de déterminer le qualifié pour la Coupe de l'AFC[14].
  18. Mohun Bagan et ATK fusionnent à l'été 2020 pour former l'ATK Mohun Bagan.
  19. En raison de la pandémie de Covid-19, le championnat du Bengladesh est annulé. Le classement de l'édition précédente du championnat national est alors utilisé comme critère pour déterminer l'équipe qualifiée[15].
  20. R&F, troisième de Hong Kong en 2019-2020 cesse ses activités à l'issue de la saison, reversant sa place en Coupe de l'AFC à Lee Man.
  21. En raison de la pandémie de Covid-19, la Coupe des Maldives est annulée et le classement au championnat national détermine l'équipe qualifiée[16].
  22. Le Machhindra FC, champion du Népal en 2019-2020, ne disposant pas d'une licence délivrée par l'AFC[4], c'est la Nepal Army qui représente le Népal en Coupe de l'AFC en qualité de vice-champion.[17].
  23. En raison de la pandémie de Covid-19, le championnat du Sri Lanka est annulé. Par conséquent, c'est le vainqueur de la Coupe du Sri Lanka qui représente le pays en Coupe de l'AFC.

Références

  1. (en) AFC Competitions Committee recommends new AFC Cup format, AFC, 25 novembre 2016.
  2. (en) 2017 AFC Cup Competition Regulations, AFC.
  3. a b c d e et f (en) « AFC Country Ranking 2019 », sur footyrankings.com.
  4. a b c d e f g h et i (en) « List of Licensed Clubs for AFC Cup 2021 », sur the-afc.com.
  5. (en) « Latest Updates on AFC cup 2021 », sur hkfa.com, .
  6. (ar) « الوحدات رسمياً في دوري أبطال آسيا لكرة القدم - صحيفة الرأ », sur alrai.com,‎ .
  7. (ar) Rami Abou Diab, « The two Lebanese teams to play in the 2021 AFC Cup are selected », sur falebanon.com, .
  8. (ar) « النصر بديلا لظفار في الآسيوية », sur kooora.com,‎ .
  9. (en) Ooi Kin Fai, « 2020 Malaysia Cup officially cancelled, Terengganu earns AFC Cup ticket », sur goal.com, .
  10. (ar) « شباب رفح ينتظر قرار المحكمة للمطالبة بحق التمثيل الخارجي », sur felesteen.ps.
  11. (id) « AFC Ingin Wakil Indonesia Sesuai Entri Manual Club Competition 2021 », sur pssi.org,
  12. (en) « Kasuka FC chosen to represent Brunei in AFC Cup », sur borneobulletin.com, .
  13. (id) Abdi Satria, « Rencana Eks Pelatih Persita Setelah Membawa Lalenok United Juara Copa FFTL 2020 », sur bola.com, .
  14. (uz) « OFK “Nasaf”ga OChLda ishtirok etish huquqini bermadi. Qarshi jamoasi OFK Kubogida ishtirok etishi mumkin », sur daryo.uz, .
  15. (en) « Kings, Abahani likely participants in AFC Cup », sur thedailystar.net, .
  16. (en) « Rejoice for Eagles as AFC cup qualification looms on the horizon », sur boalha.mv, .
  17. (en) « Army club receives AFC Club License », sur thehimalayatimes.com, .
  18. (en) « AFC Club Competitions’ Group Stages to be played in centralised venues », sur the-afc.com, .
  19. (en) « New competition dates approved by AFC Competitions Committee », sur the-afc.com, .
  20. (en) « Group Stage draw sets stage for thrilling 2021 AFC Cup », sur the-afc.com, .

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de l'AFC 2021
Listen to this article