Coupe de l'EHF masculine 2019-2020
saison 2019-2020 de la Coupe de l'EHF masculine / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Coupe de l'EHF masculine 2019-2020?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
L'édition 2019-2020 de la Coupe de l'EHF masculine met aux prises 64 équipes européennes. Il s'agit de la 39e édition de la compétition, organisée par la Fédération européenne de handball (EHF), la huitième depuis la fusion avec la Coupe des vainqueurs de coupe et la dernière avant de devenir Ligue européenne.
masculine 2019-2020
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | EHF |
Édition | 39e |
Lieu(x) | Final 4 : Max-Schmeling-Halle, Berlin, Allemagne |
Date |
du au |
Participants | 64 clubs européens |
Site web officiel | Site officiel |
Hiérarchie | 2e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Ligue des champions |
Niveau inférieur | Coupe Challenge |
Tenant du titre | THW Kiel |
---|---|
Vainqueur | annulée |
Le THW Kiel est le tenant du titre.
En conséquence de la pandémie de Covid-19, la Fédération européenne de handball a annoncé le que la compétition était annulée[1].
Les places sont majoritairement allouées selon le coefficient EHF de chaque pays. D'autres équipes sont autorisées à participer sur dossier. Voici les clubs participants par tour d'entrée dans la compétition :
- Troisième tour de qualification (16)
- RK Nexe Našice : 2e du Championnat de Croatie
- Bjerringbro-Silkeborg : 3e du Championnat du Danemark
- Team Tvis Holstebro : 4e du Championnat du Danemark
- SC Magdebourg : 3e du Championnat d'Allemagne
- Rhein-Neckar Löwen : 4e du Championnat d'Allemagne
- MT Melsungen : 5e du Championnat d'Allemagne
- Füchse Berlin : 6e du Championnat d'Allemagne
- BM Logroño La Rioja : 3e du Championnat d'Espagne
- BM Ciudad Encantada : Finaliste de la coupe d'Espagne
- Chambéry SMB HB : Vainqueur de la coupe de France
- HBC Nantes : 4e du Championnat de France
- USAM Nîmes Gard : 5e du Championnat de France
- Tatabánya KC : 3e du Championnat de Hongrie
- Balatonfüredi KSE : 4e du Championnat de Hongrie
- Metalurg Skopje : 3e du Championnat de Macédoine du Nord
- Gwardia Opole : 3e du Championnat de Pologne
- Deuxième tour de qualification (16)
- SKA Minsk : 2e du Championnat de Biélorussie
- Skjern Håndbold : 5e du Championnat du Danemark
- Ademar León : 4e du Championnat d'Espagne
- Pays d'Aix UC : 6e du Championnat de France
- Csurgói KK : 5e du Championnat de Hongrie
- UMF Selfoss : 1er du Championnat d'Islande
- Hapoël Ashdod : 1er du Championnat d'Israël
- Pelister Bitola : 4e du Championnat de Macédoine du Nord
- Butel Skopje : 5e du Championnat de Macédoine du Nord
- ØIF Arendal : 2e du Championnat de Norvège
- NMC Górnik Zabrze : 4e du Championnat de Pologne
- KS Azoty-Puławy : 5e du Championnat de Pologne
- Benfica Lisbonne : 3e du Championnat du Portugal
- CSU PM Timișoara : Vainqueur la coupe de Roumanie
- RK Gorenje Velenje : 2e du Championnat de Slovénie
- Wacker Thoune : 3e du Championnat de Suisse
- Premier tour de qualification (32)
- Alpla HC Hard : 2e du Championnat d'Autriche
- SG Vienne-Ouest : 3e du Championnat d'Autriche
- Achilles Bocholt : 1er de la BeNe League
- HC Visé Basse Meuse : 2e de la BeNe League
- Borac Banja Luka : 2e du Championnat de Bosnie-Herz.
- RK Dubrava Zagreb : 3e du Championnat de Croatie
- RK Poreč : 4e du Championnat de Croatie
- Talent MAT Plzeň : 1er du Championnat de Rép. tchèque
- Põlva Serviti : 1er du Championnat d'Estonie
- London GD : 1er du Championnat de Grande-Bretagne
- HC Batoumi : 1er du Championnat de Géorgie
- Olympiakos Le Pirée : 1er du Championnat de Grèce
- Haukar Hafnarfjörður : 2e du Championnat d'Islande
- FH Hafnarfjörður : 3e du Championnat d'Islande
- Maccabi Rishon LeZion : 2e du Championnat d'Israël
- SSV Bozen Loacker : 1er du Championnat d'Italie
- KH BESA Famiglia : 1er du Championnat du Kosovo
- HC Klaipėda Dragūnas : 1er du Championnat de Lituanie
- Handball Esch : 1er du Championnat du Luxembourg
- Swieqi Phoenix HC : 1er du Championnat de Malte
- RK Lovćen Cetinje : 1er du Championnat du Monténégro
- HV KRAS/Volendam : 2e du Championnat des Pays-Bas
- Dobrogea Constanța : 2e du Championnat de Roumanie
- Spartak Moscou : 2e du Championnat de Russie
- RD Ribnica RH : 3e du Championnat de Slovénie
- Vojvodina Novi Sad : 1er du Championnat de Serbie
- Metaloplastika Šabac : 2e du Championnat de Serbie
- Pfadi Winterthur : 2e du Championnat de Suisse
- HK Malmö : 2e du Championnat de Suède
- Beşiktaş JK : 1er du Championnat de Turquie
- Antalyaspor : 2e du Championnat de Turquie
- ZTR Zaporijia : 2e du Championnat d'Ukraine