Coupe de la CEV masculine 2008-2009
compétition de volley-ball / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Coupe de la CEV masculine 2008-2009?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Coupe de la CEV masculine 2008-2009 est la 37e édition de la Coupe de la CEV.
Sport | Volley-ball |
---|---|
Organisateur(s) | CEV |
Éditions | 37e |
Date |
du 4 novembre 2008 au |
Nations | Membres de la CEV |
Participants | 32+4 équipes |
Site web officiel | Site officiel |
Vainqueur | Lokomotiv Belgorod |
---|---|
Meilleur joueur | Liberman Agamez |
Navigation
Le nombre de participants est basé sur le classement des pays[1]:
Pos. | Pays | Nombre d'équipes | Équipes 1 | |
---|---|---|---|---|
1 | Italie | 1 | Bre Banca Lannutti Cuneo | |
2 | Russie | 2 | Lokomotiv Belgorod Lokomotiv Novossibirsk | |
3 | Grèce | 2 | GC Lamia Olympiacos Le Pirée | |
4 | Pologne | 2 | Jastrzębski Węgiel Mlekpol Olsztyn | |
5 | Espagne | 2 | Arona Tenerife Unicaja Almería | |
6 | France | 2 | AS Cannes Stade Poitevin Volley-Ball | |
7 | Belgique | 2 | Handelsgids Averbode Euphony Asse Lennik | |
8 | Allemagne | 1 | SCC Berlin | |
9 | Autriche | 1 | Hypo Tirol Innsbrück | |
10 | Tchéquie | 1 | Dukla Liberec | |
11 | Pays-Bas | 1 | Ortec Nesselande Rotterdam | |
12 | Turquie | 1 | Halkbank Ankara | |
13 | Slovénie | 1 | Salonit Anhovo Kanal | |
14 | Serbie | 1 | Radnički Kombank Kragujevac | |
15 | Finlande | 2 | Pielaveden Sampo Pielavesi Perungan Pojat Rovaniemi | |
16 | Monténégro | 1 | Budvanska Rivijera Budva Budućnost Podgorica | |
17 | Roumanie | 2 | L.P.S. Piatra Neamţ Tomis Constanta | |
18 | Macédoine du Nord | 1 | Rabotnicki Fersped Skopje | |
19 | Suisse | 2 | TV Amriswil Lausanne UC | |
20 | Hongrie | 2 | Dunaferr Dunaújváros Kométa Kaposvár | |
23 | Chypre | 1 | Anorthosis Famagusta |
32 équipes disputent les seizièmes de finale de la compétition en matchs aller-retour. Les vainqueurs se retrouvent alors en huitièmes de finale puis en quarts de finale. Les quatre clubs encore en lice à l'issue de ces trois premiers tours se qualifient pour le challenge round. Il s'agit du Bre Banca Lannutti Cuneo, du Lokomotiv Belgorod, de l'Olympiacos Le Pirée et de l'Unicaja Almería.
1/16 de finale
Date | Équipes | Match Aller | Match Retour | Total | Set en Or | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rés | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Rés | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Set | Point | |||
05.11.08 | Olympiacos Le Pirée | 3 | 18 | 25 | 25 | 21 | 15 | 3 | 25 | 25 | 18 | 25 | - | 6 | 197 | |
13.11.08 | Jastrzebski Wegiel SA | 2 | 25 | 21 | 23 | 25 | 7 | 1 | 20 | 16 | 25 | 19 | - | 3 | 181 | |
05.11.08 | Tomis Constanta | 3 | 18 | 20 | 25 | 29 | 21 | 1 | 20 | 25 | 20 | 22 | - | 4 | 200 | |
12.11.08 | Hypo Tirol Innsbruck | 2 | 25 | 25 | 18 | 27 | 19 | 3 | 25 | 22 | 25 | 25 | - | 5 | 211 | |
05.11.08 | Salonit Anhovo Kanal | 2 | 25 | 13 | 26 | 24 | 12 | 0 | 19 | 13 | 19 | - | - | 2 | 151 | |
12.11.08 | Pielaveden Sampo Pielavesi | 3 | 22 | 25 | 24 | 26 | 15 | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 187 | |
05.11.08 | Anorthosis Famagusta | 2 | 25 | 25 | 25 | 16 | 9 | 1 | 19 | 22 | 25 | 20 | - | 3 | 186 | |
12.11.08 | Stade poitevin | 3 | 21 | 27 | 21 | 25 | 15 | 3 | 25 | 25 | 20 | 25 | - | 6 | 204 | |
06.11.08 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 2 | 20 | 25 | 25 | 21 | 11 | 3 | 25 | 16 | 25 | 17 | 15 | 5 | 200 | 15 |
12.11.08 | AS Cannes | 3 | 25 | 15 | 17 | 25 | 15 | 2 | 23 | 25 | 22 | 25 | 6 | 5 | 198 | 11 |
05.11.08 | L.P.S. Piatra Neamt | 2 | 25 | 17 | 25 | 20 | 12 | 0 | 17 | 15 | 16 | - | - | 2 | 147 | |
12.11.08 | Radnicki Kombank Kragujevac | 3 | 22 | 25 | 19 | 25 | 15 | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 181 | |
05.11.08 | Dukla Liberec | 3 | 25 | 25 | 29 | - | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 154 | |
12.11.08 | Dunaferr Dunaujvaros | 0 | 21 | 15 | 27 | - | - | 0 | 18 | 12 | 18 | - | - | 0 | 111 | |
06.11.08 | Budvanska Rivijera Budva | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 23 | 25 | 25 | - | 6 | 173 | |
11.11.08 | Euphony Asse Lennik | 0 | 16 | 16 | 18 | - | - | 1 | 16 | 25 | 22 | 23 | - | 1 | 136 | |
05.11.08 | SCC Berlin | 3 | 25 | 28 | 23 | 25 | - | 1 | 25 | 14 | 17 | 30 | - | 4 | 187 | 11 |
12.11.08 | GCLamia | 1 | 16 | 26 | 25 | 22 | - | 3 | 23 | 25 | 25 | 32 | - | 4 | 194 | 15 |
04.11.08 | Rabotnicki Fersped Skopje | 0 | 19 | 22 | 19 | - | - | 0 | 16 | 26 | 22 | - | - | 0 | 124 | |
11.11.08 | Ortec Rotterdam Nesselande | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 28 | 25 | - | - | 6 | 153 | |
05.11.08 | Perungan Pojat Rovaniemi | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 2 | 25 | 25 | 17 | 15 | 10 | 5 | 167 | |
12.11.08 | Kometa Kaposvar | 0 | 18 | 19 | 20 | - | - | 3 | 23 | 22 | 25 | 25 | 15 | 3 | 167 | |
04.11.08 | Lokomotiv-Belogorie Belgorod | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 150 | |
12.11.08 | Mlekpol Olsztyn | 0 | 23 | 17 | 21 | - | - | 0 | 17 | 13 | 22 | - | - | 0 | 113 | |
06.11.08 | Unicaja Almeria | 3 | 26 | 25 | 16 | 23 | 15 | 3 | 25 | 19 | 25 | 25 | - | 6 | 199 | |
12.11.08 | Lausanne UC | 2 | 24 | 21 | 25 | 25 | 7 | 1 | 22 | 25 | 16 | 17 | - | 3 | 182 | |
05.11.08 | TV Amriswil | 0 | 17 | 21 | 21 | - | - | 2 | 23 | 25 | 25 | 23 | 4 | 2 | 159 | |
12.11.08 | Halkbank Ankara | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 23 | 22 | 25 | 15 | 6 | 185 | |
05.11.08 | Buducnost Podgorica | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 150 | |
11.11.08 | Handelsgids Averbode | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | 0 | 0 | |
05.11.08 | Arona Tenerife Sur | 0 | 14 | 20 | 23 | - | - | 2 | 22 | 25 | 25 | 26 | 9 | 2 | 164 | |
12.11.08 | Lokomotiv Novossibirsk | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 22 | 14 | 28 | 15 | 6 | 179 |
1/8 de finale
Date | Équipes | Match Aller | Match Retour | Total | Set en Or | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rés | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Rés | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Set | Point | |||
09.12.08 | Olympiacos Le Pirée | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 25 | 15 | 27 | - | 6 | 167 | |
16.12.08 | Hypo Tirol Innsbruck | 0 | 21 | 21 | 21 | - | - | 1 | 19 | 19 | 25 | 25 | - | 1 | 151 | |
10.12.08 | Pielaveden Sampo Pielavesi | 0 | 15 | 21 | 21 | - | - | 0 | 21 | 23 | 24 | - | - | 0 | 125 | |
17.12.08 | Stade poitevin | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 25 | 26 | - | - | 6 | 151 | |
10.12.08 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 150 | |
17.12.08 | Radnicki Kombank Kragujevac | 0 | 19 | 14 | 23 | - | - | 0 | 20 | 14 | 23 | - | - | 0 | 113 | |
10.12.08 | Dukla Liberec | 3 | 22 | 25 | 25 | 25 | - | 0 | 14 | 15 | 15 | - | - | 3 | 141 | |
17.12.08 | Budvanska Rivijera Budva | 1 | 25 | 23 | 18 | 20 | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 4 | 161 | |
10.12.08 | GCLamia | 3 | 26 | 25 | 27 | 25 | - | 3 | 22 | 25 | 25 | 26 | - | 6 | 201 | |
16.12.08 | Ortec Rotterdam Nesselande | 1 | 28 | 21 | 25 | 23 | - | 1 | 25 | 22 | 22 | 24 | - | 2 | 190 | |
10.12.08 | Perungan Pojat Rovaniemi | 3 | 25 | 25 | 16 | 25 | - | 0 | 22 | 22 | 22 | - | - | 3 | 157 | |
17.12.08 | Lokomotiv-Belogorie Belgorod | 1 | 20 | 21 | 25 | 23 | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 4 | 164 | |
11.12.08 | Unicaja Almeria | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 2 | 19 | 18 | 25 | 25 | 9 | 5 | 171 | |
17.12.08 | Halkbank Ankara | 0 | 21 | 21 | 23 | - | - | 3 | 25 | 25 | 21 | 15 | 15 | 3 | 166 | |
10.12.08 | Buducnost Podgorica | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 0 | 17 | 17 | 17 | - | - | 3 | 126 | 12 |
18.12.08 | Lokomotiv Novossibirsk | 0 | 23 | 23 | 23 | - | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 144 | 15 |
Quart de Finale
Date | Équipes | Match Aller | Match Retour | Total | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rés | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Rés | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Set | Point | ||
14.01.09 | Olympiacos Le Pirée | 3 | 26 | 25 | 25 | - | - | 1 | 20 | 25 | 22 | 21 | - | 4 | 164 |
21.01.09 | Stade poitevin | 0 | 24 | 11 | 17 | - | - | 3 | 25 | 19 | 25 | 25 | - | 3 | 146 |
14.01.09 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 3 | 25 | 25 | 30 | - | - | 3 | 22 | 29 | 25 | 20 | 15 | 6 | 191 |
20.01.09 | Budvanska Rivijera Budva | 0 | 22 | 11 | 28 | - | - | 2 | 25 | 27 | 19 | 25 | 12 | 2 | 169 |
14.01.09 | GCLamia | 1 | 25 | 13 | 18 | 15 | - | 0 | 21 | 12 | 22 | - | - | 1 | 126 |
21.01.09 | Lokomotiv-Belogorie Belgorod | 3 | 22 | 25 | 25 | 25 | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 172 |
15.01.09 | Unicaja Almería | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 1 | 21 | 18 | 25 | 22 | - | 4 | 161 |
21.01.09 | Lokomotiv Novossibirsk | 0 | 17 | 23 | 20 | - | - | 3 | 25 | 25 | 21 | 25 | - | 3 | 156 |
Lors du challenge round, les quatre vainqueurs des quarts de finale rencontrent respectivement quatre clubs issus de la première phase de la Ligue des champions 2008-2009[2]. Le final four se déroule à Athènes[3].
Challenge round | Final Four - Demi-finales | Final Four - Finale | ||||||||||||||
Beauvais Oise | 0 | 0 | ||||||||||||||
Lokomotiv Belgorod | 3 | 3 | ||||||||||||||
Lokomotiv Belgorod | 3 | |||||||||||||||
Unicaja Almería | 1 | |||||||||||||||
Paris Volley | 3 | 1 | ||||||||||||||
Unicaja Almería | 2 | 3 | ||||||||||||||
Lokomotiv Belgorod | 3 | |||||||||||||||
Panathinaikos Athènes | 1 | |||||||||||||||
Aon hotVolleys Vienne | 0 | 0 | ||||||||||||||
Bre Banca Lannutti Cuneo | 3 | 3 | ||||||||||||||
Bre Banca Lannutti Cuneo | 2 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Panathinaikos Athènes | 3 | |||||||||||||||
Panathinaikos Athènes | 3 | 2 | ||||||||||||||
Unicaja Almería | 1 | |||||||||||||||
Olympiacos Le Pirée | 0 | 3 | ||||||||||||||
Bre Banca Lannutti Cuneo | 3 | |||||||||||||||
Date | Équipes | Match Aller | Match Retour | Total | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rés | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Rés | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Set | Point | ||
11.02.2009 | Beauvais OUC | 0 | 19 | 23 | 23 | - | - | 0 | 22 | 10 | 15 | - | - | 0 | 112 |
18.02.2009 | Lokomotiv Belgorod | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 150 |
11.02.2009 | Paris Volley | 3 | 19 | 25 | 25 | 25 | 15 | 1 | 21 | 27 | 22 | 25 | - | 4 | 204 |
19.02.2009 | Unicaja Almería | 2 | 25 | 27 | 21 | 21 | 12 | 3 | 25 | 25 | 25 | 27 | - | 5 | 208 |
11.02.2009 | Aon hotVolleys Vienne | 0 | 19 | 23 | 21 | - | - | 0 | 27 | 19 | 22 | - | - | 0 | 131 |
18.02.2009 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 29 | 25 | 25 | - | - | 6 | 154 |
11.02.2009 | Panathinaikos Athènes | 3 | 29 | 25 | 25 | - | - | 2 | 25 | 18 | 25 | 18 | 16 | 5 | 181 |
19.02.2009 | Olympiacos Le Pirée | 0 | 27 | 23 | 21 | - | - | 3 | 20 | 25 | 22 | 25 | 18 | 3 | 181 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
21.03.2009 | Lokomotiv Belgorod - Unicaja Almería | 3-1 | 23-25 | 25-22 | 25-18 | 25-23 | - | 98 | 88 |
21.03.2009 | Bre Banca Lannutti Cuneo - Panathinaikos Athènes | 2-3 | 25-23 | 25-18 | 15-25 | 20-25 | 6-15 | 91 | 106 |
22.03.2009 | Unicaja Almería - Bre Banca Lannutti Cuneo | 1-3 | 25-18 | 22-25 | 18-25 | 18-25 | - | 83 | 93 |
22.03.2009 | Lokomotiv Belgorod - Panathinaikos Athènes | 3-1 | 25-19 | 17-25 | 25-20 | 25-20 | - | 92 | 84 |
- MVP : Liberman Agamez (Panathinaikos Athènes)
- Meilleur marqueur : Liberman Agamez (Panathinaikos Athènes)
- Meilleur attaquant : Ilias Lappas (Panathinaikos Athènes)
- Meilleur contreur : Vladimir Nikolov (Bre Banca Lannutti Cuneo)
- Meilleur Serveur : Sergueï Khorochev (Lokomotiv Belgorod)
- Meilleur passeur : Denis Ignatiev (Lokomotiv Belgorod)
- Meilleur réceptionneur : Renaud Herpe (Panathinaikos Athènes)
- Classement CEV (CHAPITRE 1, page 21) sur cev.lu
- Competition Regulations (page 18) sur cev.lu
- (en) « Athens will host the Final Four of the Men's CEV Cup », sur cev.lu, (consulté le )