Coupe de la CEV masculine 2013-2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de la CEV masculine 2013-2014.

Coupe de la CEV masculine 2013-2014

Coupe de la CEV 2013-2014
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) CEV
Éditions 42e
Date du
au
Nations Membres de la CEV
Participants 32+4 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Paris Volley
Meilleur joueur
Marko Ivović (Paris Volley)

Navigation

La Coupe de la CEV masculine 2013-2014 est une compétition européenne de volley-ball et la 42e édition de la Coupe de la CEV.

Participants

Le nombre de participants est basé sur le classement des pays[1]:

Pos. Pays Nombre d'équipes Équipes
1
Italie
1 Bre Banca Lannutti Cuneo
2
Pologne
1 Skra Bełchatów
3
Russie
1 Goubernia Nijni Novgorod
4
Belgique
2 Prefaxis Menen
Schelde-Natie Precura Antwerpen
5
Turquie
1 Maliye Milli Piyango Ankara
6
France
2 Arago de Sète
Nantes Rezé Métropole Volley
7
Allemagne
2 Generali Unterhaching
TV Bühl
8
Grèce
2 PAOK Salonique
Ethnikós Alexandroúpolis
10
Autriche
2 Aon hotVolleys Vienne
VCA Hypo Niederösterreich
11
Espagne
1 Club Voleibol Teruel
12
Roumanie
2 Universitatea Craiova
CVM Remat Zalău
13
Serbie
2 OK Radnički Kragujevac
MOK Đerdap Kladovo
14
Tchéquie
1 Volejbal Brno
Dukla Liberec
15
Bulgarie
1 KVK Gabrovo
17
Suisse
1 Volley Amriswil
18
Pays-Bas
2 Orion Doetinchem
Landstede Zwolle
19
Croatie
1 Mladost Marina Kaštela
MOK Mursa Osijek
20
Ukraine
2 Lokomotiv Kharkiv
Crimsoda Krasnoperekopsk
22
Finlande
1 Kokkolan Tiikerit
23
Estonie
1 Selver Tallinn
28
Slovaquie
1 Volley Team UNICEF Bratislava

Premiers tours

32 équipes disputent les seizièmes de finale de la compétition en matchs aller-retour. Les vainqueurs se retrouvent alors en huitièmes de finale puis en quarts de finale. Les quatre clubs encore en lice à l'issue de ces trois premiers tours se qualifient pour le challenge round.

1/16 de finale

Aller

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
23.10.13
Nantes Rezé Métropole Volley -
Bre Banca Lannutti Cuneo
1 - 3 22-25 25-17 18-25 20-25 - 85-92
23.10.13
TV Bühl
-
Landstede Zwolle
3 - 1 25-20 23-25 25-16 25-21 - 98-82
23.10.13
VCA Hypo Niederösterreich
-
OK Radnički Kragujevac
3 - 2 27-25 25-22 18-25 22-25 15-13 107-110
22.10.13
PAOK Salonique
-
Mladost Marina Kaštela
3 - 0 25-17 25-14 25-20 - - 75-51
23.10.13
Maliye Milli Piyango Ankara -
Lokomotiv Kharkiv
2 - 3 16-25 25-19 25-19 20-25 8-15 94-103
23.10.13
Kokkolan Tiikerit
-
MOK Đerdap Kladovo
3 - 2 25-18 23-25 25-17 23-25 15-10 111-95
23.10.13
Volley Team UNICEF Bratislava -
KVK Gabrovo
0 - 3 21-25 15-25 15-25 - - 51-75
24.10.13
Prefaxis Menen
-
Aon hotVolleys Vienne
3 - 2 24-26 21-25 25-19 25-12 15-11 110-93
22.10.13
CVM Remat Zalău -
Goubernia Nijni Novgorod
0 - 3 20-25 22-25 18-25 - - 60-75
24.10.13
Selver Tallinn -
Dukla Liberec
0 - 3 20-25 17-25 18-25 - - 55-75
23.10.13
Universitatea Craiova
-
Orion Doetinchem
3 - 0 25-17 25-19 25-20 - - 75-56
23.10.13
Arago de Sète
-
MOK Mursa Osijek
3 - 0 25-16 25-8 25-18 - - 75-42
23.10.13
Generali Unterhaching
-
Schelde-Natie Precura Antwerpen
3 - 2 18-25 25-18 25-16 22-25 15-12 105-96
23.10.13
Club Voleibol Teruel
-
Crimsoda Krasnoperekopsk
3 - 0 27-25 25-16 26-24 - - 78-65
24.10.13
Volley Amriswil
-
Volejbal Brno
3 - 0 25-23 25-19 25-23 - - 75-65
24.10.13
Skra Bełchatów
-
Ethnikós Alexandroúpolis
3 - 1 23-25 25-18 25-18 25-17 - 98-78

Retour

Date Match Résultat Sets Total
Points
Set
en or
1 2 3 4 5
29.10.13
Bre Banca Lannutti Cuneo
-
Nantes Rezé Métropole Volley
3 - 0 25-21 25-21 25-21 - - 75-63 -
30.10.13
Landstede Zwolle
-
TV Bühl
3 - 2 25-20 25-22 22-25 26-28 17-15 115-110 -
30.10.13
OK Radnički Kragujevac
-
VCA Hypo Niederösterreich
3 - 0 25-20 25-23 25-23 - - 75-66 -
30.10.13
Mladost Marina Kaštela -
PAOK Salonique
1 - 3 16-25 25-19 19-25 26-28 - 86-97 -
30.10.13
Lokomotiv Kharkiv -
Maliye Milli Piyango Ankara
2 - 3 30-28 22-25 25-17 23-25 13-15 113-110 12-15
30.10.13
MOK Đerdap Kladovo
-
Kokkolan Tiikerit
3 - 2 25-23 20-25 25-18 20-25 15-10 105-101 15-8
30.10.13
KVK Gabrovo
-
Volley Team UNICEF Bratislava
3 - 0 25-20 25-17 25-21 - - 75-58 -
30.10.13
Aon hotVolleys Vienne -
Prefaxis Menen
1 - 3 28-30 18-25 27-25 26-28 - 99-108 -
29.10.13
Goubernia Nijni Novgorod
-
CVM Remat Zalău
3 - 1 25-19 23-25 25-21 25-20 - 98-85 -
30.10.13
Dukla Liberec
-
Selver Tallinn
3 - 0 25-16 25-20 25-18 - - 75-54 -
30.10.13
Orion Doetinchem -
Universitatea Craiova
0 - 3 23-25 21-25 22-25 - - 66-75 -
30.10.13
MOK Mursa Osijek -
Arago de Sète
0 - 3 12-25 21-25 22-25 - - 55-75 -
31.10.13
Schelde-Natie Precura Antwerpen -
Generali Unterhaching
0 - 3 22-25 23-25 16-25 - - 61-75 -
30.10.13
Crimsoda Krasnoperekopsk -
Club Voleibol Teruel
2 - 3 15-25 34-32 20-25 25-19 13-15 107-115 -
29.10.13
Volejbal Brno
-
Volley Amriswil
3 - 0 25-23 25-16 25-21 - - 75-60 15-17
30.10.13
Ethnikós Alexandroúpolis -
Skra Bełchatów
0 - 3 11-25 15-25 23-25 - - 49-75 -

1/8 de finale

Aller

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
04.12.13
TV Bühl -
Bre Banca Lannutti Cuneo
2 - 3 25-23 20-25 25-19 22-25 5-15 97-107
04.12.13
OK Radnički Kragujevac -
PAOK Salonique
2 - 3 17-25 18-25 25-22 32-30 14-16 106-118
04.12.13
MOK Đerdap Kladovo -
Maliye Milli Piyango Ankara
1 - 3 25-21 20-25 14-25 14-25 - 73-96
05.12.13
Prefaxis Menen
-
KVK Gabrovo
3 - 2 24-26 18-25 25-23 27-25 15-13 109-112
03.12.13
Goubernia Nijni Novgorod
-
Dukla Liberec
3 - 0 25-19 25-22 25-22 - - 75-63
03.12.13
Arago de Sète
-
Universitatea Craiova
3 - 1 25-20 25-20 23-25 25-22 - 98-87
03.12.13
Generali Unterhaching
-
Club Voleibol Teruel
3 - 0 25-22 25-21 25-23 - - 75-66
05.12.13
Skra Bełchatów
-
Volley Amriswil
3 - 0 25-23 25-14 25-21 - - 75-58

Retour

Date Match Résultat Sets Total
Points
Set
en or
1 2 3 4 5
11.12.13 Bre Banca Lannutti Cuneo -
TV Bühl
2 - 3 22-25 25-27 25-15 25-21 13-15 110-103 12-15
11.12.13
PAOK Salonique
-
OK Radnički Kragujevac
3 - 1 17-25 25-21 25-23 26-24 - 93-93 -
12.12.13
Maliye Milli Piyango Ankara
-
MOK Đerdap Kladovo
3 - 0 25-20 25-17 25-17 - - 75-54 -
10.12.13
KVK Gabrovo
-
Prefaxis Menen
3 - 2 25-17 24-26 23-25 25-22 15-13 112-103 16-14
12.12.13
Dukla Liberec -
Goubernia Nijni Novgorod
0 - 3 17-25 16-25 23-25 - - 56-75 -
11.12.13
Universitatea Craiova -
Arago de Sète
2 - 3 19-25 22-25 25-22 25-20 17-19 108-111 -
11.12.13
Club Voleibol Teruel
-
Generali Unterhaching
3 - 1 25-22 26-24 20-25 25-21 - 96-92 11-15
10.12.13
Volley Amriswil -
Skra Bełchatów
0 - 3 13-25 16-25 18-25 - - 47-75 -

1/4 de finale

Aller

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
15.01.14
TV Bühl
-
PAOK Salonique
3 - 0 25-19 25-16 25-23 - - 75-58
15.01.14
KVK Gabrovo
-
Maliye Milli Piyango Ankara
3 - 2 25-23 14-25 25-23 23-25 15-13 102-109
14.01.14
Arago de Sète -
Goubernia Nijni Novgorod
0 - 3 23-25 22-25 12-25 - - 57-75
16.01.14
Generali Unterhaching -
Skra Bełchatów
0 - 3 27-29 29-31 17-25 - - 73-85

Retour

Date Match Résultat Sets Total
Points
Set
en or
1 2 3 4 5
22.01.14
PAOK Salonique -
TV Bühl
2 - 3 21-25 25-22 22-25 28-26 12-15 108-113 -
22.01.14
Maliye Milli Piyango Ankara
-
KVK Gabrovo
3 - 1 25-11 21-25 27-25 25-19 - 98-80 -
23.01.14
Goubernia Nijni Novgorod
-
Arago de Sète
3 - 1 19-25 25-21 25-20 25-17 - 94-83 -
23.01.14
Skra Bełchatów
-
Generali Unterhaching
3 - 2 25-21 25-19 22-25 22-25 28-26 122-116 -

Challenge round et final four

Le Paris Volley vainqueur de la coupe de la CEV
Le Paris Volley vainqueur de la coupe de la CEV
Le Goubernia Nijni Novgorod finaliste de la coupe de la CEV
Le Goubernia Nijni Novgorod finaliste de la coupe de la CEV

Lors du challenge round, les quatre vainqueurs des quarts de finale rencontrent respectivement quatre clubs issus de la première phase de la ligue des champions.

Challenge round Demi-finales Finale
4 et 12 février
25-23 25-14 25-22
25-14 28-26 21-25 25-19
  25 février et 2 mars
25-23 25-20 23-25 13-25 9-15
12-25 25-20 20-25 25-23 15-11
  26 et 29 mars
15-25 18-25 21-25
25-23 23-25 25-21 25-19
Paris Volley
3 3
TV Bühl
0 1  
Paris Volley
2 3 (15)

5 et 13 février
16-25 25-18 24-26 19-25
23-25 21-25 27-29
   
CVM Tomis Constanța
3 2 (12)  
Maliye Milli Piyango Ankara
1 0
26 février et 2 mars
25-19 25-21 22-25 22-25 15-13
21-25 25-19 25-23 18-25 16-14
CVM Tomis Constanța
3 3
Paris Volley
0 3 (15)

5 et 12 février
25-19 25-22 25-21
25-18 21-25 21-25 22-25
   
Goubernia Nijni Novgorod
3 1 (11)
Goubernia Nijni Novgorod
3 1 (15)  
Olympiakos Le Pirée
0 3 (8)  
Goubernia Nijni Novgorod
3 3

5 et 13 février
25-17 21-25 25-17 18-25 10-15
26-24 24-26 17-25 23-25
   
Skra Bełchatów
2 2
VfB Friedrichshafen
2 1
Skra Bełchatów
3 3


Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de la CEV masculine 2013-2014
Listen to this article