Coupe de la Fédération 1973 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de la Fédération 1973.

Coupe de la Fédération 1973

Coupe de la Fédération 1973
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 11e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Bad Homburg T.C
Bad Homburg
Date Du 30 avril au
Participants 30 équipes (5 tours)
Surface Terre (ext.)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur
Australie
Finaliste
Afrique du Sud

Navigation

La Coupe de la Fédération 1973 est la 11e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Bad Homburg du au , a vu l'Australie s'imposer en finale face à l'Afrique du Sud (trois points à zéro).

Organisation

Cette 11e édition de la Coupe de la Fédération réunit 30 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours, sur sept jours. L'Australie et le Royaume-Uni bénéficient d'un bye au premier tour.

Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Résultats

Tableau final

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
   
   
   
Australie
2  
 
Japon
3      
Japon
0  
 
Irlande
0  
   
Australie
3  
 
Luxembourg
w/o      
Indonésie
0  
 
Pologne
-  
   
Luxembourg
0
 
Nouvelle-Zélande
1      
Indonésie
3  
 
Indonésie
2      
Australie
3  
   
Allemagne de l'Ouest
0  
 
États-Unis
3  
 
Italie
0  
   
États-Unis
2
 
Norvège
0      
Corée du Sud
1  
 
Corée du Sud
3  
   
États-Unis
0  
 
Espagne
2      
Allemagne de l'Ouest
3  
 
Canada
0  
   
Espagne
0
 
Chili
-      
Allemagne de l'Ouest
3  
 
Allemagne de l'Ouest
w/o    
Australie
3
 
Afrique du Sud
0
 
Afrique du Sud
3  
 
Grèce
0  
   
Afrique du Sud
3  
 
Suisse
0      
Belgique
0  
 
Belgique
3  
   
Afrique du Sud
3  
 
Danemark
2      
Pays-Bas
0  
 
Yougoslavie
1  
   
Danemark
0
 
Pays-Bas
2      
Pays-Bas
2  
 
France
1      
Afrique du Sud
2
   
Roumanie
1  
 
Suède
3  
 
Argentine
0  
   
Suède
1
 
Roumanie
3      
Roumanie
2  
 
Brésil
0  
   
Roumanie
2
 
Autriche
0      
Grande-Bretagne
1  
 
Mexique
3  
   
Mexique
0
       
Grande-Bretagne
3  
   

Premier tour

Japon -
Irlande - 3 : 0
1
Kazuko Sawamatsu
Geraldine Barniville
6-4, 6-1
Hideko Goto
Susan Minford
7-5, 6-1
Kazuko Sawamatsu
Kimiyo Hatanaka
Geraldine Barniville
Susan Minford
6-1, 6-2
Luxembourg
-
Pologne - Walkover
2      
     
 
 
 
 
 
Nouvelle-Zélande -
Indonésie - 1 : 2
3
Marilyn Pryde
Lany Kaligis
4-6, 3-6
Judy Connor
Lita Sugiarto
2-6, 4-6
Judy Connor
Marilyn Pryde
Lany Kaligis
Lita Sugiarto
6-3, 10-8
États-Unis -
Italie - 3 : 0
4
Patti Hogan
Lucia Bassi
6-4, 6-0
Linda Tuero
Anna-Maria Nasuelli
6-2, 6-1
Patti Hogan
Sharon Walsh
Lucia Bassi
Daniela Marzano
6-3, 3-6, 6-2
Norvège -
Corée du Sud - 0 : 3
5
Ellen Grindvold
Yang Jeong-soon
3-6, 5-7
Liv Hubert
Lee Mi-ok
4-6, 0-6
Ellen Grindvold
Liv Hubert
Lee Mi-ok
Yang Jeong-soon
1-6, 6-3, 3-6
Espagne -
Canada - 2 : 0
6
Carmen Coronado
Janice Tindle
6-4, 4-6, 6-4
Carmen Perea-Alcala
Andrée Martin
3-6, 7-5, 6-4
Chili
-
Allemagne de l'Ouest - Walkover
7      
     
 
 
 
 
 
Afrique du Sud -
Grèce - 3 : 0
8
Pat Pretorius
C. Kalogeropoulos
6-2, 6-2
Brenda Kirk
Alice Alexandri
6-0, 6-0
Brenda Kirk
Pat Pretorius
C. Kalogeropoulos
Dionissia Kotsia
6-0, 6-0
Suisse -
Belgique - 0 : 3
9
Evagreth Emmenegger
Michèle Gurdal
6-0, 1-6, 2-6
Marianne Kindler
Monique Van Haver
0-6, 4-6
Evagreth Emmenegger
Ingrid Sadlon
Michèle Gurdal
Monique Van Haver
2-6, 3-6
Danemark -
Yougoslavie - 2 : 1
10
Anne-Mette Sorensen
Mima Jaušovec
0-6, 5-7
Mari-Ann Klougart
Jelena Genčić
6-3, 6-2
Dorte Ekner
Anne-Mette Sorensen
Jelena Genčić
Mima Jaušovec
6-0, 2-6, 7-5
Pays-Bas -
France - 2 : 1
11
Marijke Jansen
Nathalie Fuchs
6-3, 6-3
Trudy Groenman
Odile de Roubin
2-6, 4-6
Marijke Jansen
Trudy Groenman
Odile de Roubin
Florence Guedy
2-6, 6-0, 6-2
Suède -
Argentine - 3 : 0
12
Ingrid Löfdahl
Raquel Giscafré
6-1, 6-1
Christina Sandberg
Ines Roget
6-3, 6-3
Ingrid Löfdahl
Christina Sandberg
Ines Roget
Elvira Weisenberger
7-5, 6-3
Roumanie -
Brésil - 3 : 0
13
Judith Gohn
Andrea Menezes
6-0, 6-0
Virginia Ruzici
Suzana Petersen
6-1, 6-2
Judith Gohn
Mariana Simionescu
Suzana Petersen
Andrea Menezes
6-1, 6-2
Autriche -
Mexique - 0 : 3
14
Sonja Pachta
Elena Subirats
3-6, 1-6
Veronika Buche
Gina Diaz-Ponce
7-5, 2-6, 5-7
Sabine Bernegger
Veronika Buche
M. Salvidea-Diaz
Elena Subirats
5-7, 3-6

Deuxième tour

Australie -
Japon - 2 : 0
15
Evonne Goolagong
Kazuko Sawamatsu
6-2, 6-0
Patricia Coleman
Hideko Goto
6-0, 6-1
Evonne Goolagong
Janet Young
Hideko Goto
Kazuko Sawamatsu
Non joué
Luxembourg
-
Indonésie - 0 : 3
16
Flore Wagner
Lany Kaligis
2-6, 2-6
Monique Krecke
Lita Sugiarto
0-6, 0-6
Josiane Graas
Flore Wagner
Lany Kaligis
Lita Sugiarto
0-6, 1-6
États-Unis -
Corée du Sud - 2 : 1
17
Patti Hogan
Yang Jeong-soon
3-6, 4-6
Linda Tuero
Lee Mi-ok
6-1, 7-5
Patti Hogan
Sharon Walsh
Lee Mi-ok
Yang Jeong-soon
6-1, 6-0
Allemagne de l'Ouest -
Espagne - 3 : 0
18
Helga Masthoff
Carmen Coronado
6-1, 6-0
Katja Ebbinghaus
Carmen Perea-Alcala
6-8, 6-0, 6-2
Helga Masthoff
Heide Schildknecht
A. Estalella-Manso
Carmen Coronado
6-3, 6-4
Afrique du Sud -
Belgique - 3 : 0
19
Pat Pretorius
Michèle Gurdal
6-4, 6-3
Brenda Kirk
Monique Van Haver
6-2, 3-6, 6-3
Brenda Kirk
Pat Pretorius
Michèle Gurdal
Monique Van Haver
6-1, 6-4
Danemark -
Pays-Bas - 0 : 2
20
Anne-Mette Sorensen
Marijke Jansen
0-6, 1-6
Mari-Ann Klougart
Trudy Groenman
0-6, 2-6
Suède -
Roumanie - 1 : 2
21
Ingrid Löfdahl
Judith Gohn
6-3, 3-6, 6-3
Christina Sandberg
Virginia Ruzici
3-6, 6-8
Ingrid Löfdahl
Mimi Wikstedt
Judith Gohn
Mariana Simionescu
4-6, 6-2, 5-7
Mexique -
Grande-Bretagne - 0 : 3
22
Elena Subirats
Virginia Wade
5-7, 5-7
Gina Diaz-Ponce
Joyce Barclay
4-6, 6-3, 1-6
Gina Diaz-Ponce
Elena Subirats
Virginia Wade
Joyce Barclay
5-7, 7-9

Quarts de finale

Australie -
Indonésie - 3 : 0
23
Evonne Goolagong
Lany Kaligis
6-0, 5-7, 6-1
Patricia Coleman
Lita Sugiarto
6-4, 6-2
Evonne Goolagong
Janet Young
Lany Kaligis
Lita Sugiarto
6-1, 6-0
Allemagne de l'Ouest -
États-Unis - 3 : 0
24
Helga Masthoff
Linda Tuero
6-2, 7-5
Katja Ebbinghaus
Patti Hogan
6-4, 6-1
Helga Masthoff
Heide Schildknecht
Janice Metcalf
Sharon Walsh
6-4, 6-2
Afrique du Sud -
Pays-Bas - 3 : 0
25
Pat Pretorius
Marijke Jansen
6-3, 6-3
Brenda Kirk
Trudy Groenman
6-1, 2-6, 6-3
Ilana Kloss
Pat Pretorius
Trudy Groenman
Tine Zwaan
6-4, 6-0
Roumanie -
Grande-Bretagne - 2 : 1
26
Judith Gohn
Virginia Wade
2-6, 3-6
Mariana Simionescu
Joyce Barclay
6-3, 6-8, 6-3
Judith Gohn
Virginia Ruzici
Virginia Wade
Joyce Barclay
7-5, 6-2

Demi-finales

Allemagne de l'Ouest -
Australie - 0 : 3
27
Helga Masthoff
Evonne Goolagong
4-6, 3-6
Katja Ebbinghaus
Patricia Coleman
3-6, 2-6
Helga Masthoff
Heide Schildknecht
Evonne Goolagong
Janet Young
4-6, 6-4, 1-6
Afrique du Sud -
Roumanie - 2 : 1
28
Pat Pretorius
Judith Gohn
6-4, 6-1
Brenda Kirk
Virginia Ruzici
6-4, 3-6, 3-6
Brenda Kirk
Pat Pretorius
Judith Gohn
Mariana Simionescu
6-2, 4-6, 6-3

Finale

Australie -
Afrique du Sud - 3 : 0
29
Evonne Goolagong
Pat Pretorius
6-0, 6-2
Patricia Coleman
Brenda Kirk
10-8, 6-0
Evonne Goolagong
Janet Young
Brenda Kirk
Pat Pretorius
6-1, 6-2

Voir aussi

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de la Fédération 1973
Listen to this article