Coupe de la confédération 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de la confédération 2006.

Coupe de la confédération 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de la confédération 2006
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 3e
Date Du
au
Participants 47

Palmarès
Tenant du titre
AS FAR
Vainqueur
ES Sahel (1)
Finaliste
AS FAR
Meilleur(s) buteur(s)

Manucho

(8 buts)

Navigation

La Coupe de la confédération 2006 est la troisième édition de la Coupe de la confédération. Les meilleures équipes non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF et les vainqueurs des coupes nationales participent à cette compétition.

Cette édition voit le sacre du club de l'Étoile sportive du Sahel de Tunisie qui bat le tenant du titre, les Marocains du FAR Rabat. Comme lors des deux éditions précédentes, les finalistes ont tous deux été repêchés de la Ligue des champions. C'est le premier succès en Coupe de la confédération pour le club, qui a déjà été sacré cinq fois au niveau continental.

Primes monétaires

Classement Prime au Club Prime à la
Fédération Nationale
Champion 300 000 $ 30 000 $
Finaliste 200 000 $ 20 000 $
2e Place 150 000 $ -
3e Place 125 000 $ -
4e Place 100 000 $ -

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
forfait ASC Entente
-
ASO Chlef
- -
Sahel SC
2 - 4
Séwé Sports de San Pedro
1 - 1 1 - 3
ES Zarzis
2 - 0
US Ouagadougou
2 - 0 0 - 0
Akonangui FC
0 - 0
5-4 tab
Impôts FC
0 - 0 0 - 0
TP USCA Bangui
1 - 5
Les Astres FC
1 - 3 0 - 2
Tourbillon FC
3 - 5
Diables Noirs de Brazzaville
2 - 2 1 - 3
forfait Bakau United FC
-
Jeunesse Club d'Abidjan
- -
Alakhdhar S.C.
1 - 4
Haras El Hodood
1 - 0 0 - 4
Rayon Sport
2 - 0
Awassa City FC
1 - 0 1 - 0
Mighty Blackpool
2 - 3
ASC Compagnie Sucrière
2 - 1 0 - 2
World Hope FC
1 - 2
Uganda Revenue Authority SC
1 - 1 0 - 1
Dynamic Togolais
0 - 5
AS Bamako
0 - 0 0 - 5
AS Kabasha
0 - 2
Sogéa FC
0 - 0 0 - 2
Seychelles Marketing Board FC
0 - 3
Township Rollers
0 - 2 0 - 1
ZESCO United FC
4 - 0
Pointe-aux-Sables Mates
3 - 0 1 - 0
Représentant du Zimbabwe[1]
-
Moro United
- -
Clube Ferroviário da Beira
2 - 1
Élan Club de Mitsoudjé
2 - 1 -[2]
JKU SC
1 - 2
USJF Ravinala
0 - 0 1 - 2

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
ASO Chlef
0 - 1
Association Sportive des Douanes
0 - 0 0 - 1
Séwé Sports de San-Pédro
2 - 3
NA Hussein Dey
1 - 0 1 - 3
ES Zarzis
1 - 6
OC Khouribga
1 - 0 0 - 6
Akonangui FC
1 - 1
5-6 tab
Lobi Stars FC
1 - 0 0 - 1
Les Astres FC
2 - 3
Petro Atlético Luanda
1 - 2 2 - 2
Diables Noirs de Brazzaville
2 - 3
Berekum Arsenal
2 - 1 0 - 2
Jeunesse Club d'Abidjan
0 - 2
Heartland FC
0 - 0 0 - 2
Haras El Hodood
6 - 1
AS Kaloum Star
6 - 0 0 - 1
Rayon Sport
1 - 3
Ittihad Alexandrie
1 - 0 0 - 3
ASC Compagnie sucrière
0 - 4
ES Tunis
0 - 1 0 - 3
Uganda Revenue Authority SC
2 - 3
Al Merreikh Omdurman
2 - 1 0 - 2
AS Bamako
1 - 0
King Faisal Babies
1 - 0 0 - 0
Sogéa FC
1 - 2
Inter Luanda
1 - 0 0 - 2
ZESCO United FC
2 - 3
Township Rollers
2 - 1 0 - 2
Moro United
6 - 0
TP Mazembe disqualifié
3 - 0[3] -
USJF Ravinala
0 - 0
4-3 tab
Clube Ferroviário da Beira
0 - 0 0 - 0

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
NA Hussein Dey
3 - 1
AS Douanes
2 - 0 1 - 1
Lobi Stars FC
2 - 3
OC Khouribga
1 - 1 1 - 2
Berekum Arsenal
0 - 2
Petro Atlético Luanda
0 - 0 0 - 2
Haras El Hodood
2 - 3
Heartland FC
0 - 0 2 - 3
ES Tunis
1 - 1
4-3 tab
Ittihad Alexandrie
1 - 0 0 - 1
AS Bamako
1 - 1
2-3 tab
Al Merreikh Omdurman
3 - 0 0 - 3
Township Rollers
1 - 2
Inter Luanda
1 - 1 0 - 1
USJF Ravinala
2 - 5
Moro United
1 - 2 1 - 3

Tour intermédiaire

Les huit équipes qualifiées rencontrent les huit repêchés de la Ligue des champions (qui sont indiqués en italique).

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Renacimiento FC
5 - 4
Heartland FC
5 - 0 0 - 4
USCA Foot
0 - 1
Inter Luanda
0 - 0 0 - 1
ASC Port Autonome
0 - 4
Petro Atlético Luanda
0 - 1 0 - 3[4]
ES Sahel
7 - 1
Moro United
4 - 1 3 - 0
FC Saint Éloi Lupopo
3 - 2
Al Merreikh Omdurman
2 - 0 1 - 2
Al Hilal Omdurman
1 - 2
OC Khouribga
0 - 0 1 - 2
Raja CA
0 - 2
ES Tunis
0 - 0 0 - 2
AS FAR
2 - 1
NA Hussein Dey
2 - 0 0 - 1

Phase de poules

Les huit formations qualifiées sont réparties en deux poules de quatre équipes, qui se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Le premier de chaque groupe se qualifie pour la finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) FAR OCK Pet Int
1
AS FAR
13 6 4 1 1 9 5 +4
AS FAR
3-1 2-1 2-0
2
OC Khouribga
10 6 3 1 2 6 4 +2
OC Khouribga
2-0 1-0 1-0
3
Petro Atlético Luanda
8 6 2 2 2 10 7 +3
Petro Atlético Luanda
1-1 1-1 4-1
4
Inter Luanda
3 6 1 0 5 3 12 -9
Inter Luanda
0-2 1-0 1-3

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Eto Esp Lup Ren
1
ES Sahel
18 6 6 0 0 15 3 +12
ES Sahel
1-0 4-1 4-1
2
ES Tunis
8 6 2 2 2 10 7 +3
ES Tunis
1-3 1-0 5-0
3
FC Saint Éloi Lupopo
4 6 1 1 4 8 12 -4
FC Saint Éloi Lupopo
0-1 2-2 5-1
4
Renacimiento FC
4 6 1 1 4 6 17 -11
Renacimiento FC
0-2 1-1 3-0

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
AS FAR
1 - 1
ES Sahel
1 - 1 0 - 0
AS FAR
1 - 1
ES Sahel
Stade Moulay Abdallah, Rabat

\

El Bahri But inscrit après 72 minutes 72e Gilson Silva But inscrit après 34 minutes 34e Spectateurs : 60 000
Arbitrage :
Ahmed Auda
Tarek Jarmouni; Mounir Benkassou, Youssef Rabeh, Moulay Ali Jaâfari, Atik Chihab (Brahim El Bahri), Ahmed Ajeddou, Jaouad Ouadouch, Yassine Naâoum (Hakim Ajraoui), Adil Lotfi, Abdelhafid Abdessadak, Adil Serraj

\

Équipes Aymen Mathlouthi; Saber Ben Frej; Mehdi Meriah; Saïf Ghezal; Mejdi Ben Mohamed; Mohamed Ali Nafkha; Moussa Narry; Mouri Ogunbiyi (Lotfi Sallami); Yassine Chikhaoui; Gilson Silva (Khaled Melliti); Emeka Opara

ES Sahel
0 - 0
AS FAR
Stade olympique de Sousse, Sousse
Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Daniel Bennett
Aymen Mathlouthi ; Saber Ben Frej ; Lotfi Sallami ; Saïf Ghezal ; Mehdi Meriah ; Mohamed Ali Nafkha ; Gilson Silva ; Emeka Opara ; Moussa Narry; Yassine Chikhaoui; Mouri Ogunbiyi (Khaled Melliti 46e). Équipes Tarek Jarmouni ; Ahmed Ajeddou ; Youssef El Basri ; Youssef Rabeh ; Mounir Benkassou ; Khalid El Maâroufi ; Abdelhafid Abdessadak ; Adil Lotfi (Hakim Ajraoui 74e) ; Moulay Ali Jaâfari ; Jaouad Ouadouch ; Khalid El Hirech (Brahim El Bahri 54e).

Vainqueur

Coupe de la confédération
Vainqueur 2006

Étoile sportive du Sahel
Premier titre

Références

  1. Le vainqueur de la Coupe du Zimbabwe et 2e du championnat, Masvingo United, aurait dû participer à la Coupe de la confédération cette saison mais est suspendu par la CAF. Ce désistement n'est pas remplacé par la fédération zimbabwéenne.
  2. À la suite d'un accord entre les deux équipes, le premier tour entre le CF da Beira et l'Élan Club ne se dispute que sur un seul match, joué au Mozambique.
  3. Le TP Mazembe est disqualifié par la CAF pour être arrivé en retard lors du match aller, celui-ci est donné perdu sur tapis vert 3-0.
  4. L'ASC Port Autonome ne se présente pas lors du match retour, qu'elle perd sur tapis vert 3-0, sur décision de la CAF.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de la confédération 2006
Listen to this article