Coupe de la confédération 2007 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de la confédération 2007.

Coupe de la confédération 2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de la confédération 2007
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 4e
Date Du
au
Participants 50

Palmarès
Tenant du titre
ES Sahel
Vainqueur
CS sfaxien (1)
Finaliste
Al Merreikh Omdurman
Meilleur(s) buteur(s)

Trésor Mputu

(11 buts)

Navigation

La Coupe de la confédération 2007 est la quatrième édition de la Coupe de la confédération. Les meilleures équipes non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF et les vainqueurs des coupes nationales participent à cette compétition.

Cette édition voit le sacre du CS sfaxien de Tunisie qui bat les Soudanais d'Al Merreikh Omdurman en finale. Contrairement aux trois éditions précédentes, les finalistes ne sont pas des équipes repêchées de la Ligue des champions. C'est le premier succès en Coupe de la confédération pour le club, qui a déjà remporté la Coupe de la CAF en 1998.

Primes monétaires

Classement Prime au Club Prime à la
Fédération Nationale
Champion 300 000 $ 30 000 $
Finaliste 200 000 $ 20 000 $
2e Place 150 000 $ -
3e Place 125 000 $ -
4e Place 100 000 $ -

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Prince Louis FC
0 - 3
ATRACO FC
0 - 0 0 - 3
Notwane FC
1 - 2
Defence Force SC
1 - 1 0 - 1
AS Togo Port
1 - 3
EGS Gafsa
1 - 1 0 - 2
Ports Authority
3 - 0
AS Bamako
2 - 0 1 - 0
ASAC Concorde
1 - 3
ASO Chlef
0 - 1 1 - 2
Al Ahly Tripoli
2 - 2e
AS CotonTchad
2 - 1 0 - 1
Delta Téléstar FC
1 - 2
OC Bukavu Dawa
1 - 0 0 - 2
Sport Bissau e Benfica
1 - 3
Satellite FC
1 - 3 -[1]
Curepipe Starlight
1 - 4
Ajesaia
1 - 0 0 - 4
Saint-Michel United
2 - 2e
Saint-Pauloise FC
2 - 1 0 - 1
San Pedro Claver
1 - 7
Sport Luanda e Benfica
1 - 5 0 - 2
JS Talangai
0 - 3
Les Astres FC
0 - 2 0 - 1
Sahel SC
3 - 3e
EF Ouagadougou
2 - 2 1 - 1
Mundu FC
1 - 6
Mwana Africa FC
0 - 3 1 - 3
Hawks FC
1e - 1
Denguelé Sports d'Odienné
0 - 0 1 - 1
NPA Anchors
2 - 4
US Gorée
2 - 3 0 - 1
Têxtil do Punguè
2 - 2
4-2 tab
Simba SC
1 - 1 1 - 1
Dragons de l'Ouémé
0 - 3
Kwara United
0 - 1 0 - 2

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Defence Force SC
1 - 2
ATRACO FC
1 - 0 0 - 2
Ports Authority
4 - 6
EGS Gafsa
3 - 2 1 - 4
ASO Chlef
1 - 0
ENPPI Club
0 - 0 1 - 0
AS CotonTchad
2 - 5
Al Merreikh Omdurman
2 - 0 0 - 5
OC Bukavu Dawa
0 - 7
Issia Wazi
0 - 2 0 - 5
Satellite FC
1 - 7
CS sfaxien
1 - 3 0 - 4
Ajesaia
3 - 8
Ismaily SC
2 - 2 1 - 6
Saint-Pauloise FC
0 - 2
Green Buffaloes FC
0 - 0 0 - 2
Sport Luanda e Benfica
4 - 1
DC Motema Pembe
4 - 1 0 - 0
Les Astres FC
-
Tema Youth forfait
- -
EF Ouagadougou
1 - 1
4-3 tab
US Ouakam
1 - 0 0 - 1
Mwana Africa FC
2 - 0
Inter Luanda
2 - 0 0 - 0
Hawks FC
0 - 1
Dolphin FC
0 - 0 0 - 1
US Gorée
2 - 3
HUS Agadir
0 - 0 2 - 3
Têxtil do Punguè
0 - 6
Union Douala
0 - 3 0 - 3
Kwara United
3 - 3
4-3 tab
MC Alger
3 - 0 0 - 3

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Dolphin FC
1 - 1
5-3 tab
HUS Agadir
1 - 0 0 - 1
ATRACO FC
3 - 3e
EGS Gafsa
2 - 2 1 - 1
ASO Chlef
1 - 3
Al Merreikh Omdurman
1 - 0 0 - 3
Issia Wazi
1 - 2
CS sfaxien
1 - 0 0 - 2
Ismaily SC
3 - 2
Green Buffaloes FC
2 - 1 1 - 1
exclu Sport Luanda e Benfica
-[2]
Les Astres FC
3 - 0 1 - 1
EF Ouagadougou
2 - 3
Mwana Africa FC
2 - 0 0 - 3
Union Douala
3 - 4
Kwara United
1 - 1 2 - 3

Tour intermédiaire

Les huit équipes qualifiées rencontrent les huit repêchés de la Ligue des champions (qui sont indiqués en italique).

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Mamelodi Sundowns
3 - 2
EGS Gafsa
2 - 1 1 - 1
Young Africans FC
0 - 2
Al Merreikh Omdurman
0 - 0 0 - 2
Cotonsport Garoua
2 - 5
CS sfaxien
2 - 1 0 - 4
Wydad AC
0 - 3
Ismaily SC
0 - 1 0 - 2
Etoile du Congo
2 - 3
Les Astres FC
2 - 1 0 - 2
TP Mazembe
4 - 1
Mwana Africa FC
1 - 0 3 - 1
Maranatha FC
1 - 4
Dolphin FC
1 - 2 0 - 2
Nasarawa United FC
1 - 2
Kwara United
1 - 1 0 - 1

Phase de poules

Les huit formations qualifiées sont réparties en deux poules de quatre équipes, qui se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Le premier de chaque groupe se qualifie pour la finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Sfa Maz Mam Ast
1
CS sfaxien
13 6 4 1 1 13 4 +9
CS sfaxien
2-0 4-0 3-0
2
TP Mazembe
12 6 4 0 2 11 9 +2
TP Mazembe
2-1 3-1 2-1
3
Mamelodi Sundowns
6 6 2 0 4 7 13 -6
Mamelodi Sundowns
1-2 3-2 2-1
4
Les Astres FC
4 6 1 1 4 5 10 -5
Les Astres FC
1-1 1-2 1-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Mer Dol Ism Kwa
1
Al Merreikh Omdurman
10 6 3 1 2 13 8 +5
Al Merreikh Omdurman
6-1 1-0 4-1
2
Dolphin FC
10 6 3 1 2 8 7 +1
Dolphin FC
3-0 2-0 2-0
3
Ismaily SC
8 6 2 2 2 4 5 -1
Ismaily SC
1-1 1-0 1-0
4
Kwara United
5 6 1 2 3 4 9 -5
Kwara United
2-1 0-0 1-1

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
CS sfaxien
5 - 2
Al Merreikh Omdurman
4 - 2 1 - 0

Vainqueur

Coupe de la confédération
Vainqueur 2007

Club sportif sfaxien
Premier titre

Références

  1. Les deux équipes se sont mises d'accord pour ne disputer qu'un seul match.
  2. Sport Luanda e Benfica est exclu après avoir fait entrer un joueur non autorisé lors du match aller.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de la confédération 2007
Listen to this article