Coupe de la confédération 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de la confédération 2008.

Coupe de la confédération 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de la confédération 2008
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 5e
Date Du
au
Participants 45

Palmarès
Tenant du titre
CS sfaxien
Vainqueur
CS sfaxien (2)
Finaliste
ES Sahel
Meilleur(s) buteur(s)
Eric Bekoe
(10 buts)

Navigation

La Coupe de la confédération 2008 est la cinquième édition de la Coupe de la confédération. Les meilleures équipes non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF et les vainqueurs des coupes nationales participent à cette compétition.

Cette édition voit à nouveau le sacre du CS sfaxien, tenant du titre qui bat un autre club tunisien en finale, l'Étoile sportive du Sahel. C'est le deuxième succès en Coupe de la confédération pour le club, qui devient le premier à conserver la Coupe de la Confédération.

Primes monétaires

Classement Prime au Club Prime à la
Fédération Nationale
Champion 300 000 $ 30 000 $
Finaliste 200 000 $ 20 000 $
2e Place 150 000 $ -
3e Place 125 000 $ -
4e Place 100 000 $ -

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
US Masséda
3 - 1
Université Nationale du Bénin FC
2 - 0 1 - 1
Black Star
0 - 3
Satellite FC
0 - 0 0 - 3
AS Mangasport
5 - 0
AS-FNIS
3 - 0 2 - 0
Ports Authority
0 - 4
Entente Sportive de Bingerville
0 - 1 0 - 3
AS Maniema Union
3 - 0
Akonangui FC
3 - 0 0 - 0
Petro Atlético Luanda
1 - 3
AS Mangasport
1 - 2 0 - 1
Express FC
1 - 1
5-4 tab
InterStar
1 - 0 0 - 1
AS Adema
1 - 2
Young Africans FC
1 - 0 0 - 2
Highlanders FC
3 - 1
Clube Ferroviário de Nampula
3 - 0 0 - 1
forfait AS CotonTchad
-
Alakhdhar S.C.
- -
Chipukizi FC
0 - 7
Green Buffaloes FC
0 - 5 0 - 2
Harar Beer Botling FC
2 - 2
3-5 tab
Rayon Sport
2 - 0 0 - 2
JS Talangaï
3 - 5
Mount Cameroun
2 - 1 1 - 4
Anse Réunion FC
2 - 1
Petite Rivière Noire SC
2 - 1 0 - 0

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Djoliba AC
3 - 0
Satellite FC
2 - 0 1 - 0
Issia Wazi
3 - 4
US Masséda
2 - 0 1 - 4
ASC Linguère
3 - 3
tab
Entente Sportive de Bingerville
3 - 0 0 - 3
Rachad Bernoussi
3 - 3e
ES Tunis
3 - 1 0 - 2
CS sfaxien
2 - 1
JSM Béjaïa
1 - 0 1 - 1
Petro Atlético Luanda
1 - 3
AS Mangasport
1 - 2 0 - 1
Les Astres FC
2 - 0
AS Maniema Union
2 - 0 0 - 0
MC Alger
0 - 1
Haras El Hodood
0 - 0 0 - 1
AS Vita Club
0 - 0
4-2 tab
Express FC
0 - 0 0 - 0
Green Buffaloes FC
1 - 2
Highlanders FC
1 - 1 0 - 1
Alakhdhar S.C.
2 - 1
Young Africans FC
1 - 1 1 - 0
EC Primeiro de Maio
1 - 2
Mount Cameroun
0 - 2 1 - 0
Al Merreikh Omdurman
3 - 0
Rayon Sport
3 - 0 0 - 0
Casa Sport
1 - 2
Dolphin FC
0 - 0 1 - 2
Ajax Cape Town
5 - 1
Anse Réunion FC
1 - 0 4 - 1
Wikki Tourists FC
3 - 6
Asante Kotoko
2 - 2 1 - 4

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Djoliba AC
5 - 2
AS Mangasport
3 - 1 2 - 1
US Masséda
2 - 6
ES Tunis
1 - 0 1 - 6
ASC Linguère
4 - 4e
CS sfaxien
3 - 2 1 - 2
Alakhdhar S.C.
1 - 2
Haras El Hodood
1 - 1 0 - 1
Les Astres FC
1e - 1
AS Vita Club
0 - 0 1 - 1
Highlanders FC
1 - 5
Al Merreikh Omdurman
0 - 2 1 - 3
Ajax Cape Town
5 - 6
Mount Cameroun
5 - 1 0 - 5
Dolphin FC
3 - 4
Asante Kotoko
2 - 0 1 - 4

Tour intermédiaire

Les huit équipes qualifiées rencontrent les huit repêchés de la Ligue des champions (qui sont indiqués en italique).

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
ES Sahel
2 - 0
ES Tunis
2 - 0 0 - 0
Club africain
0 - 0
5-3 tab
Djoliba AC
0 - 0 0 - 0
Platinum Stars
2 - 4
CS sfaxien
2 - 2 0 - 2
JS Kabylie
2 - 1
Les Astres FC
1 - 1 1 - 0
Mamelodi Sundowns
1 - 2
Haras El Hodood
1 - 0 0 - 2
OC Khouribga
2 - 2e
Al Merreikh Omdurman
2 - 2 0 - 0
Inter Luanda
3 - 2
Mount Cameroun
2 - 1 1 - 1
Al Ittihad Tripoli
3 - 4
Asante Kotoko
2 - 1 1 - 3

Phase de poules

Les huit formations qualifiées sont réparties en deux poules de quatre équipes, qui se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Le premier de chaque groupe se qualifie pour la finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Sfa Har C.A Int
1
CS sfaxien
13 6 4 1 1 11 6 +5
CS sfaxien
1-1 2-0 4-1
2
Haras El Hodood
10 6 3 1 2 10 6 +4
Haras El Hodood
3-1 2-1 4-1
3
Club africain
8 6 2 2 2 7 6 +1
Club africain
0-0 1-1 3-0
4
Inter Luanda
3 6 1 0 5 6 16 -10
Inter Luanda
2-3 1-0 1-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Sah Mer Kab Asa
1
ES Sahel
10 6 3 1 2 8 6 +2
ES Sahel
2-1 2-0 2-0
2
Al Merreikh Omdurman
9 6 3 0 3 9 8 +1
Al Merreikh Omdurman
2-0 3-0 2-1
3
JS Kabylie
9 6 3 0 3 8 9 -1
JS Kabylie
1-0 3-1 2-0
4
Asante Kotoko
7 6 2 1 3 7 9 -2
Asante Kotoko
2-2 1-0 3-1

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
CS sfaxien
2e - 2
ES Sahel
0 - 0 2 - 2

Vainqueur

Coupe de la confédération
Vainqueur 2008

Club sportif sfaxien
Deuxième titre

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de la confédération 2008
Listen to this article