Coupe de la confédération 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de la confédération 2009.

Coupe de la confédération 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de la confédération 2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 6e
Date Du
au
Participants 46

Palmarès
Tenant du titre
CS sfaxien
Vainqueur
Stade malien (1)
Finaliste
ES Sétif
Meilleur(s) buteur(s)
Abdelmalek Ziaya (15)

Navigation

La Coupe de la confédération 2009 est la sixième édition de la Coupe de la confédération. Les meilleures équipes non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF et les vainqueurs des coupes nationales participent à cette compétition.

Cette édition voit le sacre du Stade malien qui bat en finale les Algériens de l'ES Sétif. C'est le tout premier succès en compétition continentale de l'histoire du club.

Nouveauté cette année avec l'instauration des demi-finales à l'issue de la phase de poules, qui voit donc les deux premiers de chaque groupe s'affronter pour obtenir leur qualification pour la finale. Demi-finales et finale se jouent en matchs aller et retour.

Primes monétaires

Classement Prime au Club
Champion 625 000 $
Finaliste 432 000 $
2e Place 239 000 $
3e Place 178 000 $
4e Place 150 000 $

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
US Ouagadougou
1e - 1
ASC Diaraf
0 - 0 1 - 1
OC Bukavu Dawa
4 - 4e
Club 57 Tourbillon
3 - 3 1 - 1
Tourbillon FC
4 - 1
Vital'O FC
4 - 0 0 - 1
Hay al-Arab Port-Soudan
1 - 1
2-3 tab
Al Ahly Benghazi
0 - 1 1 - 0
USM Libreville
2 - 1
ASFAN
2 - 1 0 - 0
Sport Bissau e Benfica
1 - 3
ASC Yakaar
1 - 2 0 - 1
AS de Vacoas-Phoenix
2 - 1
AS Adema
1 - 1 1 - 0
Prisons SC
0 - 6
Khaleej Syrte
0 - 2 0 - 4
Highlanders FC
3 - 1
Clube Ferroviário de Nampula
3 - 0 0 - 1
Mighty Barrolle
1 - 4
SO Armée
0 - 2 1 - 2
Atlético Muçulmano da Matola
2 - 5
Malanti Chiefs
1 - 0 1 - 5
Victors FC
0 - 3
CAPS United
0 - 2 0 - 1
Gor Mahia
0 - 6
APR FC
0 - 5 0 - 1
Red Arrows FC
7 - 0
Mundu SC
6 - 0 1 - 0

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
US Ouagadougou
2 - 3
Aigle royal de La Menoua
2 - 1 0 - 2
Club 57 Tourbillon
0 - 1
Bayelsa United
0 - 0 0 - 1
Tourbillon FC
3 - 5
Union Douala
1 - 2 2 - 3
USM Libreville
2 - 5
Santos FC
0 - 1 2 - 4
CS sfaxien
5 - 3
Al Ahly Benghazi
4 - 1 1 - 2
Satellite FC
2 - 5
Jeunesse Club d'Abidjan
1 - 2 1 - 3
ASC Yakaar
2 - 5
JSM Béjaïa
1 - 1 1 - 4
Stade tunisien
0 - 2
Stade malien
0 - 0 0 - 2
Khaleej Syrte
0 - 6
ES Sétif
0 - 1 0 - 5
SO Armée
3 - 6
Recreativo do Libolo
0 - 1 3 - 5
AS de Vacoas-Phoenix
1 - 9
Mamelodi Sundowns
0 - 3 1 - 6
Malanti Chiefs
1 - 6
AS Vita Club
1 - 3 0 - 3
CAPS United
1 - 2
ENPPI Club
0 - 0 1 - 2
Red Arrows FC
2 - 2
3-2 tab
Ocean Boys FC
2 - 0 0 - 2
APR FC
0 - 2
Haras El Hodood
0 - 0 0 - 2
Maghreb AS
1 - 2
EGS Gafsa
1 - 1 0 - 1

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
CS sfaxien
3 - 0
Jeunesse Club d'Abidjan
2 - 0 1 - 0
Aigle royal de La Menoua
1 - 5
Bayelsa United
1 - 0 0 - 5
ENPPI Club
4 - 3
Red Arrows FC
4 - 0 0 - 3
Union Douala
1 - 5
Santos FC
1 - 1 0 - 4
Haras El Hodood
6 - 1
EGS Gafsa
3 - 0 3 - 1
JSM Béjaïa
1 - 1
12-13 tab
Stade malien
1 - 0 0 - 1
ES Sétif
5e - 5
Recreativo do Libolo
4 - 0 1 - 5
Mamelodi Sundowns
2 - 3
AS Vita Club
2 - 0 1 - 4

Tour intermédiaire

Les huit équipes qualifiées rencontrent les huit repêchés de la Ligue des champions (qui sont indiqués en italique).

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
ES Sétif
3 - 3
4-3 tab
Djoliba AC
3 - 1 1 - 3
Al Ahly SC
3 - 3
5-6 tab
Santos FC
3 - 0 0 - 3
ASEC Mimosas
2 - 2e
ENPPI Club
2 - 2 0 - 0
Primeiro de Agosto
2 - 2
5-4 tab
CS sfaxien
2 - 0 0 - 2
Cotonsport Garoua
3 - 3e
AS Vita Club
3 - 1 0 - 2
Kampala City Council
3 - 5
Bayelsa United
3 - 1 0 - 4
Al Ahly Tripoli
1 - 2
Haras El Hodood
0 - 0 1 - 2
IZ Khémisset
2 - 4
Stade malien
1 - 1 1 - 3

Phase de poules

Les huit formations qualifiées sont réparties en deux poules de quatre équipes, qui se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Sét ENP Vit San
1
ES Sétif
9 6 3 0 3 14 9 +5
ES Sétif
1-3 2-0 6-0
2
ENPPI Club
9 6 3 0 3 13 10 +3
ENPPI Club
3-4 3-1 4-0
3
AS Vita Club
9 6 3 0 3 7 7 0
AS Vita Club
2-1 3-0 1-0
4
Santos FC
9 6 3 0 3 3 11 -8
Santos FC
1-0 1-0 1-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Sta Bay Pri Har
1
Stade malien
9 6 2 3 1 5 3 +2
Stade malien
0-1 0-0 2-0
2
Bayelsa United
9 6 3 0 3 9 6 +3
Bayelsa United
1-2 4-0 2-0
3
Primeiro de Agosto
8 6 2 2 2 5 10 -5
Primeiro de Agosto
0-0 3-1 1-0
4
Haras El Hodood
7 6 2 1 3 7 7 0
Haras El Hodood
1-1 1-0 5-1

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Bayelsa United
1 - 2
ES Sétif
1 - 1 0 - 1
ENPPI Club
4 - 6
Stade malien
2 - 2 2 - 4

Aller

Bayelsa FC
1 - 1
ES Setif
Stade Ofwara, Yenagoa
18:00 GMT
Ajobo But inscrit après 69 minutes 69e Ziaya But inscrit après 80 minutes 80e (pén.)
ENPPI Club
2- 2
Stade malien
Plastic Stadium, Le Caire
18:00 GMT

Retour

ES Sétif
1 - 0
Bayelsa FC
Stade du 8 mai 1945, Sétif
18:00 GMT
Ziaya But inscrit après 11 minutes 11e
Stade malien
4- 2
ENPPI Club
Stade du 26 mars, Bamako
18:00 GMT

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
ES Sétif
2 - 2
2-3 tab
Stade malien
2 - 0 0 - 2
ES Setif
2 - 0
Stade malien
Stade du 8 mai 1945, Sétif
19:00 GMT
Ziaya But inscrit après 15 minutes 15e, But inscrit après 79 minutes 79e Arbitrage :
Daniel Bennett

Stade malien
2 - 0
ES Setif
Stade omnisports Modibo-Keïta, Bamako
17:00 GMT
Arbitrage :
Eddy Maillet

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de la confédération 2009
Listen to this article