Coupe de la confédération 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de la confédération 2014.

Coupe de la confédération 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de la confédération 2014
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 11e
Lieu(x) Afrique
Date 15 février
Participants clubs africains
Matchs joués 134
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
CS sfaxien
Vainqueur
Al Ahly SC (1)
Finaliste
Séwé Sports
Buts 285 (2,13 par match)
Meilleur(s) buteur(s)

Kader Bidimbou
Koffi Foba
Kudakwashe Musharu

(6 buts)

Navigation

La Coupe de la confédération 2014 est la onzième édition de la Coupe de la confédération. Le tirage au sort a eu lieu en . La compétition débute le .

Le tenant du titre, le club tunisien du CS Sfax ne peut défendre son trophée car il est engagé en Ligue des champions de la CAF 2014 après avoir remporté le titre de champion de Tunisie.

Participants

Les primes monétaires de l'éd

e, la Confédération africaine de football va utiliser Classement 5-Year de la CAF d'entre 2007 et 2011. En conséquence, 56 clubs ont pu entrer dans le tournoi.

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF :

Fédération Club Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Tunisie

1er - 90 pts
ES Sahel
3e du championnat de Tunisie 2012-2013
CA Bizertin
Vainqueur de la Coupe de Tunisie 2013
Égypte

2e - 70 pts
Ismaily SC
3e du championnat d'Égypte 2010-2011
Wadi Degla SC
Finaliste de la Coupe d'Égypte 2013
Nigeria

3e - 63 pts
Bayelsa United
3e du championnat du Nigeria 2013
Warri Wolves
Finaliste de la Coupe du Nigeria 2013
Soudan

4e - 54 pts
Al Ahly Shandy
3e du championnat du Soudan 2013
Al-Ahli Atbara
4e du championnat du Soudan 2013
Maroc

5e - 53 pts
Maghreb AS
3e du championnat du Maroc 2012-2013
DH El Jadida
Vainqueur de la Coupe du Trône 2013
RD Congo

6e - 48 pts
CS Don Bosco
3e du championnat de RD du Congo 2013
FC MK Etanchéité
Vainqueur de la Coupe de RD du Congo 2013
Algérie

7e - 40 pts
CS Constantine
3e du championnat d'Algérie 2012-2013
Mali

8e - 31 pts
Djoliba AC
3e du championnat du Mali 2012-2013
Cercle Olympique de Bamako
4e du championnat du Mali 2012-2013
République du Congo

9e - 20 pts
FC Kondzo
3e du championnat du Congo 2013
CARA Brazzaville
4e du championnat du Congo 2013
Angola

10e - 18 pts
Atlético Petróleos de Luanda
Vainqueur de la Taça Angola 2013
Clube Desportivo da Huíla
Finaliste de la Taça Angola 2013
Cameroun

11e - 12 pts
Union Douala
3e du championnat du Cameroun 2013
YOSA Bamenda
Vainqueur de la Coupe du Cameroun 2013
Ghana

12e - 11 pts
Ebusua Dwarfs
3e du championnat du Ghana 2013-2013
Medeama SC
Vainqueur de la Coupe du Ghana 2012-2013
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Zimbabwe

13e - 8 pts
How Mine FC
Finaliste de la Coupe du Zimbabwe 2013
Zambie

14e - 7 pts
ZESCO United FC
Vice-champion de Zambie 2013
Côte d'Ivoire

15e - 6 pts
ASEC Mimosas
Vainqueur de la Coupe de Côte d'Ivoire 2013
Libye

15e - 6 pts
Al Ahly Tripoli
Champion de Libye 2012-2013 groupe A
Niger

17e - 3 pts
ASN Nigelec
Vainqueur de la Coupe du Niger 2012
Botswana
Gaborone United
Vainqueur de la Coupe du Botswana 2012
Burkina Faso
AS Sonabel
Finaliste de la Coupe du Burkina Faso 2012
Burundi
Académie Tchité FC
Vainqueur de la Coupe du Burundi 2013
Tchad
ASLAD de Moundou
Vainqueur de la Coupe du Tchad 2013
Guinée équatoriale
The Panthers FC
Vainqueur de la Coupe de Guinée équatoriale 2013
Éthiopie
Defence Force Sports Club
Vainqueur de la Coupe d'Éthiopie 2013
Gabon
CF Mounana
Vainqueur de la Coupe du Gabon 2013
Gambie
Gamtel Football Club
Vainqueur de la Coupe de Gambie 2013
Guinée
CI Kamsar
Finaliste de la Coupe de Guinée 2013
Guinée-Bissau
Estrela de Cantanhez FC
Vainqueur de la Coupe de Guinée-Bissau 2013
Kenya
AFC Leopards
Vainqueur de la Coupe du Kenya 2013
Liberia
Red Lions
Finaliste de la Coupe du Liberia 2013
Madagascar
AS Saint-Michel
Vainqueur de la Coupe de Madagascar 2013
Mozambique
Clube Ferroviário da Beira
Vainqueur de la Taça de Mozambique 2013
Namibie
African Stars FC
Vainqueur de la Coupe de Namibie 2013
Rwanda
AS Kigali
Vainqueur de la Coupe du Rwanda 2013
Sénégal
ASC Diaraf
Vainqueur de la Coupe du Sénégal 2013
Seychelles
Saint Michel United
Vainqueur de la Coupe des Seychelles 2013
Sierra Leone
RSLAF
Vice-champion de Sierra Leone 2013
Afrique du Sud
SuperSport United
Finaliste de la Coupe d'Afrique du Sud 2012-2013
Soudan du Sud
Al-Malakia FC
Vainqueur de la Coupe du Soudan du Sud 2013
Tanzanie
Azam FC
Vice-champion de Tanzanie 2012-2013
Togo
AS Douanes Lomé
Vice-champion du Togo 2013
Ouganda
Victoria University
Vainqueur de la Coupe d'Ouganda 2013
Zanzibar
Chuoni FC
Vice-champion de Zanzibar 2013

Tours de qualification

Tour préliminaire

Onze équipes sont exemptes lors de ce tour :

Les matchs aller se jouent les 7, 8 et alors que les matchs retour se jouent les 14, 15 et .

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Malakia FC
1-5
CARA Brazzaville
0-1 1-4
AFC Leopards
4-1
Defence Force Sports Club
2-0 2-1
SuperSport United
3-0
Gaborone United
2-0 1-0
AS Kigali
2-1
Académie Tchité FC
1-0 1-1
DH El Jadida
1-0
AS Sonabel
1-0 0-0
RSLAF
0-3
Gamtel Football Club
0-1 0-2
The Panthers FC
1-4
Medeama SC
1-2 0-2
Azam FC
1-2
Clube Ferroviário da Beira
1-0 0-2
Saint Michel United
3-3 (7-6)
AS Saint-Michel
2-1 1-2
How Mine FC
6-1
Chuoni FC
4-0 2-1
FC Kondzo
3-3
YOSA Bamenda
2-0 1-3
ASN Nigelec
3-4
CS Constantine
2-0 1-4
Red Lions
-
Estrela de Cantanhez FC forfait
- -
Al Ahly Tripoli
1-2
Cercle Olympique de Bamako
1-1 0-1
Al-Ahli Atbara
1-1
MK Étanchéité
1-1 0-0
African Stars FC
2-3
Atlético Petróleos de Luanda
2-0 0-3
Ebusua Dwarfs
1-0
ASC Diaraf
1-0 0-0
AS Douanes Lomé
3-1
CI Kamsar
2-0 1-1
CS Don Bosco
3-1
Victoria University
3-0 0-1
Union Douala
4-2
ASLAD de Moundou
3-0 1-2
CF Mounana
3-4
Clube Desportivo da Huíla
3-1 0-3

Deuxième tour

Les matchs aller se jouent les , 1er et alors que les matchs retour se jouent les 7, 8 et .

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
CARA Brazzaville
1-3
ES Sahel
1-0 0-3
SuperSport United
4-2
AFC Leopards
2-0 2-2
AS Kigali
1-1 (4-5)
Al Ahly Shandy
1-0 0-1
Gamtel Football Club
0-6
DH El Jadida
0-2 0-4
Medeama SC
4-2
Maghreb AS
3-0 1-2
Clube Ferroviário da Beira
0-1
ZESCO United FC
0-0 0-1
How Mine FC
6-4
Saint Michel United
5-1 1-3
FC Kondzo
0-2
Bayelsa United
0-0 0-2
Red Lions
0-3
CS Constantine
0-1 0-2
Cercle Olympique de Bamako
1-3
ASEC Mimosas
0-2 1-1
MK Étanchéité
0-0 (3–4)
Ismaily SC
0-0 0-0
Ebusua Dwarfs
2-4
Atlético Petróleos de Luanda
2-0 0-4
AS Douanes Lomé
1-3
Wadi Degla SC
1-1 0-2
CS Don Bosco
2-2
Djoliba AC
2-1 0-1
Union Douala
3-4
Warri Wolves
2-3 1-1
Clube Desportivo da Huíla
0-3
CA Bizertin
0-1 0-2

Huitièmes de finale

Les matchs aller se jouent les 21, 22 et alors que les matchs retour se jouent les 28, 29 et .

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
ES Sahel
5 - 1
SuperSport United
1 - 0 4 - 1
AS Kigali
1 - 3
DH El Jadida
1 - 0 0 - 3
Medeama SC
2 - 1
ZESCO United FC
2 - 0 0 - 1
How Mine FC
2 - 3
Bayelsa United
2 - 1 0 - 2
CS Constantine
1 - 6
ASEC Mimosas
1 - 0 0 - 6
Ismaily SC
0 - 1
Atlético Petróleos de Luanda
0 - 0 0 - 1
Wadi Degla SC
2 - 2 (2-3)
Djoliba AC
2 - 0 0 - 2
Warri Wolves
1 - 2
CA Bizertin
0 - 0 1 - 2

Huitièmes de finale bis

Les vainqueurs avancent en barrage contre les perdants du 2e tour de la Ligue des champions 2014 (indiqués en italique). Ces derniers jouent à domicile lors du match aller.

Les matchs aller se jouent les 18, 19 et alors que les matchs retour se jouent les 25, 26 et .

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
Horoya AC
0 - 1
ES Sahel
0-0 0-1
Al Ahly
2 - 2
DH El Jadida
1-0 1-2
AC Léopards
2 - 2
Medeama SC
2-0 0-2 5-4
Séwé Sports
3 - 0
Bayelsa United
2-0 1-0
Kaizer Chiefs
1 - 3
ASEC Mimosas
1-2 0-1
Cotonsport Garoua
4 - 3
Atlético Petróleos de Luanda
2-1 2-2
AS Real Bamako
2 - 1
Djoliba AC
2-1 0-0
Nkana FC
1 - 1
CA Bizertin
0-0 1-1

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
AC Léopards
11 6 3 2 1 11 4 +7
AC Léopards
4-1 0-0 1-2
2
Cotonsport Garoua
11 6 3 2 1 8 9 -1
Cotonsport Garoua
2-1 0-4 0-0
3
AS Real Bamako
6 6 1 3 2 6 7 -1
AS Real Bamako
1-1 1-1 1-2
4
ASEC Mimosas
3 6 0 3 3 5 10 -5
ASEC Mimosas
2-3 0-0 0-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al Ahly
9 6 2 3 1 5 3 +2
Al Ahly
2-0 0-0 1-0
2
Séwé Sports
9 6 2 3 1 7 4 +3
Séwé Sports
1-1 3-0 1-1
3
Nkana FC
7 6 2 1 3 9 13 -4
Nkana FC
1-0 4-3 1-1
4
ES Sahel
6 6 1 3 2 9 10 -1
ES Sahel
1-1 4-3 0-1

Phase finale

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Séwé Sports
1 - 0
AC Léopards
1 - 0 0 - 0
Cotonsport Garoua
1 - 3
Al Ahly
0 - 1 1 - 2

Finale

Aller Séwé Sports
2-1
Al Ahly
Stade Robert Champroux,Abidjan
29/11/2014
16:00
Christian KouaméBut inscrit après 25 minutes 25e (SP)
Honnadji GbozeBut inscrit après 83 minutes 83e
(1-0) Mahmoud HassanBut inscrit après 59 minutes 59e
Retour Al Ahly
1-0
Séwé Sports
Stade international du Caire, Le Caire
7/12/2014
Emad Moteab But inscrit après 96 minutes 96e
Coupe de la confédération
Vainqueur 2014

Al Ahly
1er titre

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de la confédération 2014
Listen to this article