Coupe de la confédération 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de la confédération 2015.

Coupe de la confédération 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de la confédération 2015
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 12e
Lieu(x) Afrique
Date Du
au
Nations 43
Participants 55
Matchs joués 138
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Al Ahly SC
Vainqueur
ES Sahel (2)
Finaliste
Orlando Pirates
Buts 341
Meilleur(s) buteur(s)

Baghdad Bounedjah
Georges Ambourouet
Thamsanqa Gabuza

(6 buts)

Navigation

La Coupe de la confédération 2015 est la 12e édition de la Coupe de la confédération seconde compétition africaine de clubs mettant aux prises les meilleures formations non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF.

Primes monétaires

Les primes monétaires de l'édition 2015 sont distribués aux clubs terminant dans les 8 premiers, comme suit[1]:

Classement Club Fédération
Vainqueur 800 000 $ 35 000 $
Finaliste 580 000 $ 30 000 $
Demi-finaliste 450 000 $ 25 000 $
3e du groupe 375 000 $ 20 000 $
4e du groupe 300 000 $ 15 000 $

Participants

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF :

Fédération Club Critère de qualification
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Tunisie

1er - 106 pts
ES Sahel
3e du championnat de Tunisie 2013-2014
Club Africain
4e du championnat de Tunisie 2013-2014
Égypte

2e - 80 pts
Zamalek SC
3e du Champion d'Égypte 2013-2014
Petrojet FC
4e du Champion d'Égypte 2013-2014
République démocratique du Congo

3e - 46 pts
AS Vita Club
3e du championnat de RD du Congo 2013-2014
MK Etanchéité
Vainqueur de la Coupe de RD du Congo 2013
Maroc

4e - 44 pts
Fath US
3e du championnat du Maroc 2013-2014
RS Berkane
Finaliste de la Coupe du Trône 2013-2014
Nigeria

5e - 41 pts
Warri Wolves Football Club
3e du championnat du Nigeria 2014
Dolphin FC
Finaliste de la Coupe du Nigeria 2014
Soudan

6e - 37 pts
Al Ahly Shandy
3e du championnat du Soudan 2014
Al-Khartoum SC
4e du championnat du Soudan 2014
Algérie

7e - 32 pts
ASO Chlef
6e du championnat d'Algérie 2013-2014[2]
MC Alger
Vainqueur de la Coupe d'Algérie 2013-2014
Mali

7e - 32 pts
Onze Créateurs de Niaréla
3e du championnat du Mali 2014
Djoliba AC
Finaliste de la Coupe du Mali 2013-2014
Cameroun

9e - 21 pts
Unisport Bafang
3e du championnat du Cameroun 2014
Panthère du Ndé
Finaliste de la Coupe du Cameroun 2014
République du Congo

9e - 21 pts
Inter Club
3e du championnat du Congo 2014
CA Renaissance Aiglon Brazzaville
Vainqueur de la Coupe du Congo 2014
Afrique du Sud

11e - 20 pts
Wits University FC
3e du championnat d'Afrique du Sud 2013-2014
Orlando Pirates
Vainqueur de la Coupe d'Afrique du Sud de football 2014
Angola

12e - 17 pts
Benfica Luanda
3e du championnat d'Angola 2014
Atlético Petróleos de Luanda
Vainqueur de la Coupe d'Angola 2014

Tour préliminaire

Neuf équipes sont exemptes lors de ce tour :

Les matchs aller se jouent les 13, 14 et alors que les matchs retour se jouent les 27, et .


Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
1 MC Alger
0 - 2
Sahel SC
0 - 0 0 - 2
2 RS Berkane
2 - 2
Onze Créateurs
2 - 1 0 - 1
3 Al-Ittihad Tripoli
7 - 1
Elect-Sport FC
6 - 1 1 - 0
4 Al Ghazal
1 - 7
Petrojet FC
0 - 1 1 - 6
5 Unisport Bafang
2 - 3
Olympique de Ngor
1 - 0 1 - 3
6 Hearts of Oak SC
1 - 0
AS Police
1 - 0 0 - 0
7 ASO Chlef
2 - 1
Kamboi Eagles
2 - 0 0 - 1
8 Horoya AC
4 - 3
FC Fassell
1 - 0 3 - 3
9 Leones Vegetarianos
1 - 2
Dolphin FC
1 - 0 0 - 2
10 Côte d’Or FC
2 - 5
Dedebit FC
2 - 3 0 - 2
11 Racing Club de Bobo
0 - 4
Warri Wolves
0 - 1 0 - 3
12 Étoile du Congo
2 - 3
MK Etanchéite
1 - 2 1 - 1
13 Panthère du Ndé
0 - 2
Rayon Sports
0 - 1 0 - 1
14 AS Togo-Port
5 - 3
CARA Brazzaville
2 - 0 3 - 3
15 Al-Khartoum SC
1 - 2
Power Dynamos
1 - 0 0 - 2
16 CF Mounana
8 - 1
Polisi SC
5 - 0 3 - 1
17 Uganda Revenue Authority SC
4 - 2
AS Saint-Michel
3 - 2 1 - 0
18 Sofapaka
2 - 4
FC Platinum
1 - 2 1 - 2
19 Young Africans
3 - 2
Botswana Defence Force XI
2 - 0 1 - 2
20 Benfica Luanda
3 - 0
Le Messager FC de Ngozi
2 - 0 1 - 0
21 Volcan Club de Moroni
0 - 5
Petro Atletico
0 - 1 0 - 4
22 Wits University
3 - 3
6-7 tab
Royal Leopards
3 - 0 0 - 3
23 Petite Rivière Noire SC
3 - 7
Clube Ferroviário da Beira
1 - 2 2 - 5

Premier tour

Les matchs aller se jouent les 13, 14 et alors que les matchs retour se jouent les 3, 4, .

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
24 Onze Créateurs de Niaréla
2 - 1
Sahel SC
2 - 1 0 - 0
25 ASEC Abidjan
3 - 2
Al-Ittihad Tripoli
1 - 1 2 - 1
26 Djoliba AC
2 - 1
Petrojet FC
2 - 1 0 - 0
27 Hearts of Oak
5 - 3
Olympique de Ngor
2 - 1 3 - 2
28 Horoya AC
1 - 1
3-5 tab
ASO Chlef
1 - 0 0 - 1
29 Club africain
-
Dolphin FC forfait
- -
30 Warri Wolves
2 - 0
Dedebit FC
2 - 0 0 - 0
31 Al Ahly Shandy
3 - 6
FC MK Etanchéité
2 - 1 1 - 5
32 Zamalek SC
6 - 1
Rayon Sports
3 - 1 3 - 0
33 Fath US
4 - 2
AS Togo-Port
3 - 0 1 - 2
34 CF Mounana
4 - 3
Power Dynamos
4 - 0 0 - 3
35 Orlando Pirates
4 - 3
Uganda Revenue Authority
2 - 1 2 - 2
36 Young Africans
6 - 2
FC Platinum
5 - 1 0 - 1
37 ES Sahel
2 - 1
Benfica Luanda
1 - 0 1 - 1
38 Royal Leopards
3 - 2
Atlético Petróleos de Luanda
2 - 2 1 - 0
39 AS Vita Club
3 - 1
Clube Ferroviário da Beira
3 - 0 0 - 1

Deuxième tour

Les matchs aller se jouent les 17, 18 et alors que les matchs retour se jouent les 1, 2, .

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
40 Onze Créateurs de Niaréla
0 - 2
ASEC Abidjan
0 - 1 0 - 1
41 Djoliba AC
2 - 2e
Hearts of Oak
1 - 2 1 - 0
42 ASO Chlef
1 - 2
Club africain
1 - 1 0 - 1
43 Warri Wolves
3 - 1
FC MK Etanchéité
2 - 1 1 - 0
44 Zamalek SC
3 - 2
Fath US
0 - 0 3 - 2
45 CF Mounana
2 - 5
Orlando Pirates
2 - 2 0 - 3
46 Young Africans
1 - 2
ES Sahel
1 - 1 0 - 1
47 Royal Leopards
2 - 4
AS Vita Club
1 - 0 1 - 4

Barrage

Les vainqueurs avancent en barrage contre les perdants du Huitièmes de finale de la Ligue des champions 2015 (indiqués en italique). Ces derniers jouent à domicile lors du match aller. Le tirage au sort aura lieu le au Caire.

Les matchs aller se jouent les 15,16 et alors que les matchs retour se jouent les 5,6 et [3].

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
48 Al Ahly SC
3 - 3
5-4 tab
Club africain
2 - 1 1 - 2
49 ES Tunis
5 - 1
Hearts of Oak
4 - 0 1 - 1
50 AC Léopards
4 - 3
Warri Wolves
3 - 0 1 - 3
51 CS sfaxien
3 - 1
ASEC Abidjan
2 - 0 1 - 1
52 Stade malien
4 - 3
AS Vita Club
2 - 0 2 - 3
53 AS Kaloum
1 - 6
Orlando Pirates
0 - 2 1 - 4
54 SM Sanga Balende
2 - 3
Zamalek SC
1 - 0 1 - 3
55 Raja CA
2 - 3
ES Sahel
2 - 0 0 - 3

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al Ahly SC
13 6 4 1 1 6 1 +5
Al Ahly SC
1-0 1-0 3-0
2
ES Sahel
13 6 4 1 1 6 3 +3
ES Sahel
1-0 1-0 2-1
3
Stade malien
5 6 1 2 3 3 5 -2
Stade malien
0-0 0-1 0-1
4
ES Tunis
3 6 1 0 5 3 9 -6
ES Tunis
0-1 0-1 1-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Zamalek SC
15 6 5 0 1 12 4 +8
Zamalek SC
4-1 2-0 1-0
2
Orlando Pirates
12 6 4 0 2 8 6 +2
Orlando Pirates
1-2 2-0 2-0
3
AC Léopards
5 6 1 2 3 2 6 -4
AC Léopards
1-0 0-1 0-0
4
CS sfaxien
2 6 0 2 4 2 8 -6
CS sfaxien
1-3 0-1 1-1

Phase finale

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
ES Sahel
5 - 1 5 - 4 0 - 3
Zamalek SC
Orlando Pirates
1 - 0 5 - 3 4 - 3
Al Ahly SC

Finale

Club Aller Total Retour Club
Orlando Pirates
1-1 1-2 0-1
ES Sahel
Coupe de la confédération
Vainqueur 2015

Étoile sportive du Sahel
2e titre

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de la confédération 2015
Listen to this article