Coupe de la confédération 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de la confédération 2018.

Coupe de la confédération 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de la confédération 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 15e
Lieu(x) Afrique
Date du 9 février
au
Participants 52
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
TP Mazembe
Vainqueur
Raja CA (1)
Finaliste
AS Vita Club
Meilleur(s) buteur(s)

Mahmoud Benhalib

(12 buts)

Navigation

La Coupe de la confédération Total 2018 est la 15e édition de la Coupe de la confédération, seconde compétition de football africaine de clubs, mettant aux prises les meilleures formations non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF.

Le principal changement dans la compétition depuis 2017 est, comme pour la Ligue des champions, le passage de la phase de poules de huit à seize formations. De plus, ce ne sont plus huit mais seize équipes qui sont reversées de la Ligue des champions vers la Coupe de la confédération[1].

Sponsoring

En juillet 2016, Total a annoncé avoir passé un accord de sponsoring avec la Confédération Africaine de Football (CAF)[2]. L’accord vaut pour les huit prochaines années et concernera les dix principales compétitions organisées par la CAF, dont la Coupe de la Confédération de la CAF, qui est désormais baptisée "Coupe de la Confédération de la CAF Total" ou "Coupe de la Confédération Total".

Participants

Calendrier

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF[3].

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Nombre de participants
Tours de qualification (2018)
Tour préliminaire 21 décembre 2017 9, 10, 11 février 20, 21 février 56
Seizièmes de finale 6, 7 mars 16, 17, 18 mars 32 (28+5)
Seizièmes de finale Bis 21 mars 2018 9 avril 17, 18 avril 32 (16+16)
Phase de groupes (2018 )
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
20 avril 2018 4, 5, 6 mai
15, 16 mai
17, 18, 19 août
17, 18, 19 août
28, 29 août
27, 28, 29 juillet
16
Phase finale (2018 )
Quarts de finale Septembre 2018 septembre septembre 8
Demi-finales 3 octobre 24 octobre 4
Finale 25 novembre 2 décembre 2

Tours de qualification

Tour préliminaire

10 équipes sont exemptées lors de ce tour :

Les matchs aller se jouent les 9, 10 et 11 février 2018 alors que les matchs retour se jouent les 20 et 21 février 2018[4].

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
1 Petro Luanda
5 - 0
Masters Security
5 - 0 0 - 0 -
2 Young Buffaloes
0 - 2
Cape Town City FC
0 - 1 0 - 1 -
3 Costa do Sol
2 - 0
Jwaneng Galaxy
1 - 0 1 - 0 -
4 Energie FC
2 - 1
Hafia FC
1 - 0 1 - 1 -
5 APR FC
6 - 1
Anse Réunion FC
4 - 0 2 - 1 -
6 Djoliba AC
forfait
ELWA United
7 AFC Leopards
1 - 1
Fosa Juniors FC
1 - 1 0 - 0 -
8 Ngazi Sport
2 - 5
AS Port-Louis 2000
1 - 1 1 - 4 -
9 AS Mangasport
1 - 2
AS Maniema Union
0 - 1 1 - 1 -
10 Olympique Star
1 - 0
EF Ouagadougou
0 - 0 1 - 0 -
11 New Star de Douala
2 - 2
Deportivo Niefang
2 - 1 0 - 1 -
12 AS Tanda
0 - 1
CS La Mancha
0 - 0 0 - 1 -
13 Akwa United FC
3 - 2
Hawks FC
1 - 2 2 - 0 -
14 Al Ittihad Tripoli
4 - 0
Sahel SC
1 - 0 3 - 0 -
15 US Ben Guerdane
forfait
Al Hilal Juba
16 Asante Kotoko
1 - 2
CARA Brazzaville
1 - 0 0 - 2 -
17 AS Onze Créateurs
1 - 3
CR Belouizdad
1 - 1 0 - 2 -
18 Al Masry Club
5 - 2
Green Buffaloes
4 - 0 1 - 2 -
19 Simba SC
5 - 0
AS Gendarmerie Nationale
4 - 0 1 - 0 -
20 RS Berkane
3 - 2
Mbour PC
2 - 1 1 - 1 -
21 Africa Sports
1 - 2
FC Nouadhibou
1 - 1 0 - 1 -
22 Zimamoto FC
1 - 2
Welayta Dicha
1 - 1 0 - 1 -

Premier tour

La manche aller se déroulera le 6,7 et 8 mars et le retour les 16,17 et 18 mars.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
23 Petro Luanda
1 - 2
Supersport United
0 - 0 1 - 2 -
24 Costa do Sol
2 - 2
Cape Town City
0 - 1 2 - 1 -
25 Energie Sport FC
2 - 5
Enyimba FC
0 - 2 2 - 3 -
26 Djoliba AC
2 - 2
APR
1 - 0 1 - 2 -
27 ASPL 2000
0 - 3
Fosa Juniors FC
0 - 2 0 - 1 -
28 AS Maniema Union
3 - 3
USM Alger
2 - 2 1 - 1 -
29 Olympique Star
0 - 6
Al Hilal Obayid
0 - 0 0 - 6 -
30 DC Motema Pembe
1 - 2
Deportivo Niefang
1 - 1 0 - 1 -
31 CS La Mancha
4 - 2
Al Ahly Shendi
3 - 0 1 - 2 -
32 Al Ittihad Tripoli
1 - 1
Akwa United FC
1 - 0 0 - 1 2 - 3
33 CARA Brazzaville
4 - 3
US Ben Guerdane
3 - 0 1 - 3 -
34 CR Belouizdad
3 - 1
Nkana FC
3 - 0 0 - 1 -
35 Simba SC
2 - 2
Al Masry Club
2 - 2 0 - 0 -
36 RS Berkane
4 - 1
Club africain
3 - 1 1 - 0 -
37 Raja CA
5 - 3
FC Nouadhibou
1 - 1 4 - 2 -
38 Welayta Dicha
3 - 3
Zamalek SC
2 - 1 1 - 2 4 - 3

Second tour

Les perdants au premier tour de la Ligue des champions sont repêchés et affronteront les vainqueurs du premier tour de la Coupe de la confédération. Un tirage au sort sera effectué pour déterminer les affiches.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
39 Gor Mahia
2 - 2
Supersport United
1 - 0 1 - 2 -
40 Rayon Sports
3 - 2
CD Costa do Sol
3 - 0 0 - 2 -
41 Wits University
1 - 1
Enyimba FC
1 - 1 0 - 0 -
42 MFM Football Club
0 - 1
Djoliba AC
0 - 1 0 - 0 -
43 Aduana Stars
7 - 3
Fosa Juniors FC
6 - 1 1 - 2 -
44 Plateau United
2 - 5
USM Alger
2 - 1 0 - 4 -
45 UD Songo
4 - 3
Al Hilal Obayid
3 - 1 1 - 2 -
46 Williamsville AC
2 - 0
Deportivo Niefang
2 - 0 0 - 0 -
47 AS Vita Club
6 - 1
CS La Mancha
1 - 0 5 - 1 -
48 Al Hilal Omdurman
3 - 3
Akwa United
2 - 0 1 - 3 -
49 Saint-George SC
1 - 1
CARA Brazzaville
1 - 0 0 - 1 3 - 4
50 ASEC Mimosas
1 - 0
CR Belouizdad
1 - 0 0 - 0 -
51 CF Mounana
2 - 3
Al-Masry Club
1 - 1 1 - 2 -
52 Génération Foot
3 - 3
RS Berkane
3 - 1 0 - 2 -
53 Zanaco FC
0 - 5
Raja CA
0 - 2 0 - 3 -
54 Young Africans
2 - 1
Welayta Dicha
2 - 0 0 - 1 -

Phase de poules

Le tirage au sort s'est déroulé au Caire le samedi à 12:00 GMT.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Raja CA
11 6 3 2 1 14 5 +9
Raja CA
0-0 4-0 6-0
2
AS Vita Club
10 6 3 1 2 8 5 +3
AS Vita Club
2-0 3-1 2-0
3
ASEC Mimosas
9 6 3 0 3 6 8 -2
ASEC Mimosas
0-1 2-0 2-1
4
Aduana Stars
4 6 1 1 4 5 15 -10
Aduana Stars
3-3 2-1 0-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
RS Berkane
13 6 4 1 1 7 2 +5
RS Berkane
0-0 2-1 1-0
2
Al-Masry Club
12 6 3 3 0 7 2 +5
Al-Masry Club
1-0 2-0 2-0
3
UD Songo
3 6 0 3 3 5 10 -5
UD Songo
0-2 1-1 1-1
4
Al Hilal Omdurman
3 6 0 3 3 4 9 -5
Al Hilal Omdurman
0-2 1-1 2-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Enyimba FC
12 6 4 0 2 5 5 0
Enyimba FC
1-0 1-0 2-0
2
CARA Brazzaville
9 6 3 0 3 7 5 +2
CARA Brazzaville
3-0 3-1 1-0
3
Williamsville AC
8 6 2 2 2 5 5 0
Williamsville AC
2-0 1-0 0-0
4
Djoliba AC
5 6 1 2 3 3 5 -2
Djoliba AC
0-1 2-0 1-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
USM Alger
11 6 3 2 1 10 5 +5
USM Alger
1-1 2-1 4-0
2
Rayon Sports
9 6 2 3 1 6 5 +1
Rayon Sports
1-2 1-1 1-0
3
Gor Mahia
8 6 2 2 2 10 7 +3
Gor Mahia
0-0 1-2 4-0
4
Young Africans
4 6 1 1 4 4 13 -9
Young Africans
2-1 0-0 2-3

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les quatre premiers et les quatre deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les quarts de finale. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière. Les premiers sont têtes de série et reçoivent pour le match retour contrairement aux deuxièmes.

Groupe 1er de groupe – Tête de série 2e de groupe – Non-tête de série
A
Raja CA
AS Vita Club
B
RS Berkane
Al-Masry Club
C
Enyimba FC
CARA Brazzaville
D
USM Alger
Rayon Sports

Quart de finale

Club Aller Total Retour Club
Rayon Sports FC
0 - 0 1 - 5 1 - 5
Enyimba FC
CARA Brazzaville
1 - 2 1 - 3 0 - 1
Raja CA
Al-Masry Club
1 - 0 2 - 0 1 - 0
USM Alger
AS Vita Club
3 - 1 4 - 2 1 - 1
RS Berkane

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
Enyimba FC
0 - 1 1 - 3 1 - 2
Raja CA
Al-Masry Club
0 - 0 0 - 4 0 - 4
AS Vita Club

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

Le match aller se déroule le 25 novembre et le match retour le 2 décembre 2018.*

Aller Raja Club Athletic
3 - 0
AS Vita Club
Stade Mohammed V, Casablanca
25 novembre 2018
18h00 GMT
Soufiane Rahimi But inscrit après 47 minutes 47e
Soufiane Rahimi But inscrit après 61 minutes 61e
Mahmoud Benhalib But inscrit après 65 minutes 65e
Spectateurs : 75 000
Arbitrage :
Maguette N'Diaye

Entraîneur :
Juan Carlos Garrido
Entraîneur :
Florent Ibenge


Retour AS Vita Club
3 - 1
Raja Club Athletic
Stade des martyrs, Kinshasa
2 décembre 2018
18h00 GMT
Jean-Marc Makusu But inscrit après 45 minutes 45e
Mukoko Batezadio But inscrit après 71 minutes 71e
Fabrice Ngoma But inscrit après 74 minutes 74e
Abdelilah Hafidi But inscrit après 21 minutes 21e Spectateurs : 70 000
Arbitrage :
Victor Gomes

Entraîneur :
Florent Ibenge
Entraîneur :
Juan Carlos Garrido

Vainqueur

Coupe de la confédération
Vainqueur 2018

Raja Club
Premier titre

Références

  1. « La Ligue des champions CAF change de formule », RFI,‎ (lire en ligne, consulté le 7 août 2017)
  2. « Football : Total devient un sponsor majeur de la CAF – JeuneAfrique.com », JeuneAfrique.com,‎ (lire en ligne, consulté le 7 août 2017)
  3. http://www.cafonline.com/Portals/0/INTERCLUBS DATES 2018 VERSION 2.pdf
  4. http://www.cafonline.com/Portals/0/Total%20CC%202018.pdf

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de la confédération 2018
Listen to this article