Coupe de la confédération 2018-2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de la confédération 2018-2019.

Coupe de la confédération 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de la confédération 2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 16e
Lieu(x) Afrique
Date du
au
Participants 52
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Raja Casablanca
Vainqueur
Zamalek (1)
Finaliste
RS Berkane
Meilleur(s) buteur(s)
Waleed Bakhet
(7 buts)

Navigation

La Coupe de la confédération Total 2018-2019 est la 16e édition de la Coupe de la confédération, seconde compétition de football africaine de clubs, mettant aux prises les meilleures formations non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF.

Le principal changement dans la compétition, comme pour la Ligue des champions, est que la compétition se déroulera à cheval sur deux années, de à .

Sponsoring

En Total a annoncé avoir passé un accord de sponsoring avec la Confédération Africaine de Football (CAF). L’accord vaut pour les huit prochaines années et concernera les dix principales compétitions organisées par la CAF, dont la Coupe de la Confédération de la CAF, qui est désormais baptisée "Coupe de la Confédération de la CAF Total" ou "Coupe de la Confédération Total".

Participants

Calendrier

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Nombre de participants
Tours de qualification (2018)
Tour préliminaire 27, 4, 56
Premier tour 14, 15, 21, 22, 32 (28+5)
Deuxième tour 11, 18, 30 (30+1)
Phase de groupes (2019 )
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
1,
12,

8,
15,
16
Phase finale (2019 )
Quarts de finale 5, 6, 12, 13, 8
Demi-finales 26, 27, 3, 4, 4
Finale 2

Tours de qualification

Tour préliminaire

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
1 Nouakchott King's
2 - 2
Stade d'Abidjan
1 - 2 1 - 0 -
2 Al Ahly Shendi
1 - 1
AS Nyuki
1 - 0 0 - 1 2-3
3 Petro Atlético
6 - 0
Orapa United
4 - 0 2 - 0 -
4 AS CotonTchad
3 - 1
Gomido FC
2 - 0 1 - 1 -
5 HUS Agadir
4 - 0
AS GNN
4 - 0 0 - 0 -
6 Génération Foot
1 - 0
Djoliba AC
0 - 0 1 - 0 -
7 USM Bel-Abbès
4 - 1
LISCR FC
4 - 0 0 - 1 -
8 Enugu Rangers
5 - 1
Defence Force SC
2 - 0 3 - 1 -
9 Salitas FC
3 - 3
Wakriya AC
2 - 0 1 - 3 -
10 Mtibwa Sugar
5 - 0
Northern Dynamo FC
4 - 0 1 - 0 -
11 Motema Pembe
5 - 2
ASDR Fatima
4 - 1 1 - 1 -
12 FC San-Pédro
2 - 1
Armed Forces FC
1 - 1 1 - 0 -
13 Cercle Mbéri Sportif
1 - 1
Silver Strikers
1 - 0 0 - 1 4-3
14 Kaizer Chiefs FC
5 - 2
Zimamoto FC
4 - 0 1 - 2 -
15 ASSM Elgeco Plus
4 - 1
CD Unidad Malabo
3 - 1 1 - 0 -
16 Miracle Club
0 - 11
Al-Ittihad Tripoli
0 - 8 0 - 3 -
17 New Stars
4 - 1
Vital’O FC
0 - 0 4 - 1 -
18 Kariobangi Sharks
9 - 1
AS Arta/Solar7
6 - 1 3 - 0 -
19 Asante Kotoko SC
forfait[1]
Eding Sport
20 Free State Stars
0 - 1
Mukura Victory
0 - 0 0 - 1 -
21 Green Eagles
5 - 2
Young Buffaloes
2 - 0 3 - 2 -
22 NA Hussein Dey
3 - 1
Diables noirs
2 - 0 1 - 1 -
23 Green Buffaloes
2 - 0
Al Merreikh Juba
2 - 0 0 - 0 -
  • Asante Kotoko SC qualifié par forfait, la fédération camerounaise n'ayant pas confirmé leur représentant avant la date limite.

Premier tour

Le vainqueur de la Coupe de la confédération 2018, le Raja Club Athletic, entre au premier tour.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
1 ES Sahel
3 - 1
Stade d'Abidjan
3 - 0 0 - 1 -
2 AS Nyuki
0 - 2
Petro Atlético
0 - 1 0 - 1 -
3 Zamalek SC
7 - 2
AS CotonTchad
7 - 0 0 - 2 -
4 HUS Agadir
2 - 1
Génération Foot
2 - 0 0 - 1 -
5 USM Bel-Abbès
0 - 2
Enugu Rangers
0 - 0 0 - 2 -
6 Al-Masry Club
0 - 2
Salitas FC
0 - 2 0 - 0 -
7 Kampala CCA
5 - 1
Mtibwa Sugar
3 - 0 2 - 1 -
8 Motema Pembe
1 - 3
FC San-Pédro
1 - 1 0 - 2 -
9 Raja Casablanca
5 - 1
Cercle Mbéri Sportif
5 - 0 0 - 1 -
10 Kaizer Chiefs FC
6 - 0
ASSM Elgeco Plus
3 - 0 3 - 0 -
11 RS Berkane
4 - 0
Al-Ittihad Tripoli
3 - 0 1 - 0 -
12 Al-Ahly Tripoli
1 - 1
New Stars
1 - 1 0 - 0 -
13 Kariobangi Sharks
1 - 2
Asante Kotoko SC
0 - 0 1 - 2 -
14 Al Hilal Obayid
0 - 0
Mukura Victory
0 - 0 0 - 0 4-5
15 Green Eagles
1 - 2
NA Hussein Dey
0 - 0 1 - 2 -
16 CS Sfaxien
4 - 2
Green Buffaloes
4 - 1 0 - 1 -

Second tour

Les 15 perdants au premier tour de la Ligue des champions sont repêchés et affronteront 15 vainqueurs du premier tour de la Coupe de la confédération. Un tirage au sort sera effectué pour déterminer les affiches.

Le vainqueur du premier tour de la Coupe de la confédération avec le meilleur coefficient est directement qualifié pour la phase de poule, il s'agit de l'ES Sahel.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
1 Gor Mahia FC
2 - 1
New Stars
2 - 1 0 - 0 -
2 Al Ahly Benghazi
2 - 3
NA Hussein Dey
1 - 0 1 - 3 -
3 Al Hilal
3 - 1
Mukura Victory
3 - 0 0 - 1 -
4 Nkana FC
3 - 0
FC San-Pédro
3 - 0 0 - 0 -
5 Coton Sport
3 - 5
Asante Kotoko SC
2 - 3 1 - 2 -
6 ZESCO United
5 - 2
Kaizer Chiefs
3 - 1 2 - 1 -
7 Stade malien
2 - 3
Petro Atletico
1 - 1 1 - 2 -
8 African Stars
1 - 2
Raja Casablanca
1 - 1 0 - 1 -
9 ASC Jaraaf
3 - 5
RS Berkane
2 - 0 1 - 5 -
10 Vipers SC
0 - 3
CS Sfaxien
0 - 0 0 - 3 -
11 IR Tanger
1 - 3
Zamalek SC
0 - 0 1 - 3 -
12 AS Otohô
3 - 2
Kampala CCA
3 - 0 0 - 2 -
13 Bantu FC
2 - 4
Enugu Rangers
1 - 2 1 - 2 -
14 Al Nasr Benghazi
2 - 3
Salitas FC
1 - 0 1 - 3 -
15 Jimma Aba Jifar FC
0 - 5
HUS Agadir
0 - 1 0 - 4 -

Phase de poules

Le tirage au sort se déroule au Caire le à 10:00 GMT.

Légende des classements

Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
ES Sahel
50.5 pts
Al Hilal
16.5 pts
Nkana FC
1 pts
Asante Kotoko SC
0 pts
Zamalek SC C
30 pts
CS Sfaxien
13 pts
Enugu Rangers
0 pts
NA Hussein Dey
0 pts
ZESCO United
30 pts
RS Berkane
10 pts
HUS Agadir
0 pts
AS Otohô
0 pts
Raja Casablanca T
25 pts
Gor Mahia FC
5 pts
Petro Atlético
0 pts
Salitas FC
0 pts
Notes

T : Tenant du titre

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
RS Berkane
11 6 3 2 1 10 5 +5
RS Berkane
2-1 0-0 3-0
2
HUS Agadir
8 6 2 2 2 5 5 0
HUS Agadir
1-0 1-1 2-1
3
Raja Casablanca
7 6 1 4 1 7 6 +1
Raja Casablanca
2-4 0-0 0-0
4
AS Otohô
5 6 1 2 3 4 10 -6
AS Otohô
1-1 1-0 1-4

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
CS Sfaxien
12 6 3 3 0 5 2 +3
CS Sfaxien
2-1 1-1 0-0
2
ES Sahel
10 6 3 1 2 6 4 +2
ES Sahel
0-1 2-1 1-0
3
Enugu Rangers
5 6 1 2 3 3 5 -2
Enugu Rangers
0-1 0-2 2-0
4
Salitas FC
4 6 0 4 2 1 4 -3
Salitas FC
0-0 0-0 1-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al Hilal
11 6 3 2 1 11 6 +5
Al Hilal
1-0 4-1 3-1
2
Nkana FC
9 6 3 0 3 9 11 -2
Nkana FC
2-1 3-1 3-0
3
Asante Kotoko SC
7 6 2 1 3 8 8 0
Asante Kotoko SC
1-1 3-0 2-1
4
ZESCO United
7 6 2 1 3 7 10 -3
ZESCO United
1-1 2-1 2-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Zamalek SC
9 6 2 3 1 9 6 +3
Zamalek SC
4-0 1-1 1-1
2
Gor Mahia FC
9 6 3 0 3 8 9 -1
Gor Mahia FC
4-2 2-0 1-0
3
NA Hussein Dey
8 6 2 2 2 4 6 -2
NA Hussein Dey
0-0 1-0 2-1
4
Petro Atlético
7 6 2 1 3 6 6 0
Petro Atlético
0-1 2-1 2-0

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les quatre premiers et les quatre deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les quarts de finale. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière. Les premiers sont têtes de série et reçoivent pour le match retour contrairement aux deuxièmes.

Groupe 1er de groupe – Tête de série 2e de groupe – Non-tête de série
A
RS Berkane
HUS Agadir
B
CS Sfaxien
ES Sahel
C
Al Hilal
Nkana FC
D
Zamalek SC
Gor Mahia FC

Quart de finale

Club Aller Total Retour Club
Nkana FC
2 - 1 2 - 3 0 - 2
CS Sfaxien
ES Sahel
3 - 1 5 - 2 2 - 1
Al Hilal
HUS Agadir
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Zamalek SC
Gor Mahia FC
0 - 2 1 - 7 1 - 5
RS Berkane

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
CS Sfaxien
2 - 0 2 - 3 0 - 3
RS Berkane
Zamalek SC
1 - 0 1 - 0 0 - 0
ES Sahel

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

Club Aller Total Retour Club
RS Berkane
1 - 0 1 – 1 3 - 5tab 0 - 1 Zamalek SC

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Vainqueur

Coupe de la confédération
Vainqueur 2019
Zamalek SC 

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de la confédération 2018-2019
Listen to this article