Coupe de la confédération 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de la confédération 2019-2020.

Coupe de la confédération 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cet article ne cite pas suffisamment ses sources (août 2019). Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références » En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Coupe de la confédération 2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 17e
Lieu(x) Afrique
Date 9 août 2019 au 25 octobre 2020
Participants 52
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Zamalek SC
Vainqueur
RS Berkane
Finaliste
Pyramids FC
Meilleur(s) buteur(s)

Karim El Berkaoui

(8 buts)

Navigation

La Coupe de la confédération Total 2019-2020 est la 17e édition de la Coupe de la confédération, seconde compétition de football africaine de clubs, mettant aux prises les meilleures formations non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF.

Le principal changement dans la compétition, comme pour la Ligue des champions, est que la compétition se déroulera à cheval sur deux années, de août 2019 à juin 2020.

Elle est également marquée par la pandémie de Covid-19, qui amène une partie des rencontres à être disputée à huis clos.

Le vainqueur est le club marocain du RS Berkane, qui a battu le Pyramids FC 1-0 en finale. Il se qualifie pour la Supercoupe de la CAF face au vainqueur de la Ligue des champions de la CAF 2019-2020.

Sponsoring

En juillet 2016, Total a annoncé avoir passé un accord de sponsoring avec la Confédération africaine de football (CAF). L’accord vaut pour les huit prochaines années et concernera les dix principales compétitions organisées par la CAF, dont la Coupe de la Confédération de la CAF, qui est désormais baptisée "Coupe de la Confédération de la CAF Total" ou "Coupe de la Confédération Total".

Participants

Calendrier

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF[1].

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Nombre de participants
Tours de qualification (2019)
Tour préliminaire 21 juillet 9-11 août 23-25 août 58
Premier tour 13-15 septembre 27-29 septembre 32 (29+3)
Deuxième tour 9 octobre 25-27 octobre 2019 1-3 novembre 2019 32
Phase de groupes (2020)
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
12 novembre 1er décembre 2019
8 décembre 2019
29 décembre 2019
12 janvier 2020
26 janvier 2020
2 février 2020
16
Phase finale (2020)
Quarts de finale 5 février 1er mars 8 mars 8
Demi-finales 19-20 octobre 4
Finale 25 octobre 2

Qualifications

Tour préliminaire

Les matchs aller se jouent du 9 au 11 août 2019 alors que les matchs retour se jouent du 23 au 25 août 2019.

Club Aller Total Retour Club
ASC SNIM
0 - 5 0 - 7 0 - 2
ESAE FC
USGN
1 - 1 1 - 3 0 - 2
Al-Ittihad Tripoli
Maranatha FC
3 - 0 3 - 0 0 - 0
LISCR FC
AS Pélican
1 - 1 2 - 2 tab (5-3) 1 - 1
Maniema Union
Paradou AC
3 - 0 3 - 1 0 - 1
CI Kamsar
Roche-Bois Bolton City
3 - 1 3 - 2 0 - 1
Jwaneng Galaxy FC
Mogadishu City Club
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Malindi SC
Akonangui Football Club
1 - 1 1 - 4 0 - 3
Ashanti Gold SC
Niger Tornadoes FC
1 - 2 4 - 5 3 - 3
Santoba FC
TS Galaxy
1 - 0 2 - 0 1 - 0
Saint-Louis Suns FC
Buildcon Ndola
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Young Buffaloes
AS Arta/Solar7
1-1 1 - 4 0-3
Al Khartoum SC
DC Motema Pembe
2-0 4 - 0 2-0
Stade Renard de Melong
AS Kigali
0-0 2 - 1 2-1
Kinondoni Municipal Council
Proline FC
3-0 3 - 0 0-0
Civil Service United
Bandari FC
0-0 1 - 1 1-1
Al Ahly Shendi
US Ben Guerdane
5-1 5-1 0-0
Amarat United FC
Fasil City FC
1-0 2 - 3 1-3
Azam FC
Triangle FC
5-0 5 - 0 0-0
Rukinzo FC
Pyramids FC
4-1 5 - 1 1-0
Étoile du Congo
CR Belouizdad
2-0 4 - 0 2-0
AS CotonTchad

Premier tour

Les matchs aller se jouent du 13 au 15 septembre 2019 alors que les matchs retour se jouent du 27 au 29 septembre 2019.

Club Aller Total Retour Club
ESAE FC
0 - 0 0 - 0 (tab) 0 - 0
Salitas FC
Al-Ittihad Tripoli
1 - 1 1 - 1 0 -0
HUS Agadir
Maranatha FC
1 - 2 2 - 3 1 - 1
Djoliba AC
AS Pélican
2 - 1 3 - 4 1 - 3
Enugu Rangers
Paradou AC
3 - 1 3 - 1 0 - 0
Club sportif sfaxien
Roche-Bois Bolton City
1 - 2 1 - 5 0 - 3
Zanaco FC
Malindi SC
1 - 4 2 - 7 1 - 3
Al-Masry Club
Ashanti Gold SC
3 - 2 3 - 4 0 - 2
RS Berkane
Santoba FC
0 - 0 0 - 3 0 - 3
FC San-Pédro
TS Galaxy
1 - 0 4 - 1 3 - 1
CNAPS Sport
Young Buffaloes
1 - 0 1 - 3 0 - 3
Bidvest Wits
Al Khartoum SC
1 - 2 3 - 3 (tab 1 - 3) 2 - 1
DC Motema Pembe
AS Kigali
1 - 1 2 - 3 1 - 2
Proline FC
Bandari FC
2 - 0 3 - 2 1 - 2
US Ben Guerdane
Azam FC
0 - 1 0 - 2 0 - 1
Triangle FC
Pyramids FC
1 - 1 2 - 1 1 - 0
CR Belouizdad

Deuxième tour

Les 16 perdants au premier tour de la Ligue des champions sont repêchés et affronteront 16 vainqueurs du premier tour de la Coupe de la confédération. Les matchs aller ont été joués du 25 au 27 octobre 2019 alors que les matchs retour se sont joués du 1 au 3 novembre 2019.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
1 Fosa Juniors FC
2 - 5
Renaissance de Berkane
2 - 0 0 - 5 -
2 Côte d'Or
0 - 6
Al-Masry Club
0 - 4 0 - 2 -
3 Gor Mahia FC
2 - 3
DC Motema Pembe
1 - 1 1 - 2 -
4 Green Eagles
2 - 3
Hassania Agadir
1 - 1 1 - 2 -
5 KCCA
1 - 4
Paradou AC
0 - 0 1 - 4 -
6 UD Songo
1 - 8
Bidvest Wits
1 - 2 0 - 6 -
7 Young Africans
1 - 5
Pyramids FC
1 - 2 0 - 3 -
8 Elect-Sport FC
0 - 5
Djoliba AC
0 - 1 0 - 4 -
9 Asante Kotoko
1 - 2
FC San-Pédro
1 - 0 0 - 2 -
10 Enyimba
4 - 1
TS Galaxy
2 - 0 2 - 1 -
11 ASC Kara
2 - 2
Enugu Rangers
2 - 1 0 - 1 -
12 Cano Sport
2 - 8
Zanaco FC
1 - 3 1 - 5 -
13 Génération Foot
1 - 1
ESAE FC
0 - 1 1 - 0 3 - 4
14 Horoya AC
5 - 2
Bandari FC
4 - 2 1 - 0 -
15 Al Nasr
4 - 2
Proline
2 - 2 2 - 0 -
16 Nouadhibou
4 - 3
Triangle
2 - 0 2 - 3 -

Phase de poules

Le tirage au sort se déroule au Caire le 12 novembre 2019 à 10:00 GMT.

Légende des classements

Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Horoya AC
30 pts
Hassania Agadir
10 pts
Pyramids FC
0 pts
Paradou AC
0 pts
RS Berkane
28 pts
Zanaco FC
6 pts
Al Nasr Benghazi
0 pts
ESAE FC
0 pts
Enyimba
18 pts
Enugu Rangers
5 pts
Motema Pembe
0 pts
Bidvest Wits
0 pts
Al-Masry
12 pts
Djoliba AC
2 pts
FC San-Pédro
0 pts
FC Nouadhibou
0 pts
Notes

T : Tenant du titre

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pyramids FC
15 6 5 0 1 14 3 +11
Pyramids FC
2-0 0-1 6-0
2
Al-Masry
10 6 3 1 2 10 9 +1
Al-Masry
1-2 4-2 1-0
3
Enugu Rangers
6 6 1 3 2 6 9 -3
Enugu Rangers
1-3 1-1 1-1
4
FC Nouadhibou
2 6 0 2 4 3 12 -9
FC Nouadhibou
0-1 2-3 0-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
RS Berkane
11 6 3 2 1 13 4 +9
RS Berkane
3-0 1-1 3-0
2
Zanaco FC
10 6 2 4 0 8 4 +4
Zanaco FC
1-1 2-1 3-0
3
Motema Pembe
10 6 3 1 2 6 6 0
Motema Pembe
1-0 1-1 1-0
4
ESAE FC
1 6 0 1 5 1 14 -13
ESAE FC
1-5 0-2 0-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Horoya AC
14 6 4 2 0 8 1 +7
Horoya AC
1-0 3-0 2-1
2
Al Nasr Benghazi
8 6 2 2 2 4 7 -3
Al Nasr Benghazi
0-2 1-1 2-1
3
Djoliba AC
8 6 2 2 2 4 3 +1
Djoliba AC
0-0 0-1 1-0
4
Bidvest Wits
2 6 0 2 4 2 7 -5
Bidvest Wits
0-0 0-2 0-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
HUS Agadir
11 6 3 2 1 9 5 +4
HUS Agadir
2-0 0-3 3-0
2
Enyimba
10 6 3 1 2 11 7 +4
Enyimba
1-1 4-1 2-5
3
Paradou AC
7 6 2 2 2 5 6 -1
Paradou AC
0-2 1-0 3-0
4
FC San-Pédro
3 6 0 3 3 3 10 -7
FC San-Pédro
1-1 2-5 0-0

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les quatre premiers et les quatre deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les quarts de finale. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière. Les premiers sont têtes de série et reçoivent pour le match retour contrairement aux deuxièmes. Le tirage au sort a lieu le 5 février.

Groupe 1er de groupe – Tête de série 2e de groupe – Non-tête de série
A
Pyramids FC
Al-Masry
B
RS Berkane
Zanaco FC
C
Horoya AC
Al Nasr Benghazi
D
HUS Agadir
Enyimba

Quart de finale

Club Aller Total Retour Club
Zanaco FC
0 - 3 1 - 3 1 - 0
Pyramids FC
Al Nasr Benghazi
0 - 5 0 - 7 0 - 2
HUS Agadir
Al-Masry Club
2 - 2 2 - 3 0 - 1
RS Berkane
Enyimba
1 - 1 1 - 3 0 - 2
Horoya AC

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Les demi-finales, initialement prévues les 1er-3 mai et 8-10 mai 2020, sont reportées sine die par le Comité d'urgence de la CAF, le 11 avril 2020, en raison de la pandémie de Covid-19[2],[3]. Il est décidé le 30 juin 2020 que les demi-finales et la finale se joueraient en septembre sous un format Final Four, en match unique[4]. Les matchs se jouent le 22 septembre 2020, au Complexe Mohamed V de Casablanca et au Complexe sportif Moulay-Abdallah de Rabat[5]. Les matchs sont à nouveau reportés, cette fois les 19 et 20 octobre 2020[6].

Club Score Club
Pyramids FC
2 - 0
Horoya AC
RS Berkane
2 - 1
HUS Agadir

Finale

La finale se dispute sur une seule rencontre le 25 octobre 2020 au Complexe sportif Moulay-Abdallah de Rabat, au Maroc.

Club Score Club
Pyramids FC
0 - 1
RS Berkane

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Zanaco FC
0 1
Pyramids FC
3 0  
Pyramids FC
2
   
Horoya AC
0  
Enyimba
1 0
Horoya AC
1 2
Pyramids FC
0
   
Renaissance de Berkane
1
Al-Masry Club
2 0  
Renaissance de Berkane
2 1  
Renaissance de Berkane
2
   
Hassania Agadir
1
Al Nasr Benghazi
0 0
Hassania Agadir
5 2


Vainqueur

Coupe de la Confédération de la CAF
Vainqueur 2019-2020

Renaissance sportive de Berkane

Classements annexes

Meilleurs buteurs

Rang Buteur Club Buts
1
2
3
4
5

Meilleurs passeurs

Rang Passeur Club Passes
1
2
3
4
5

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de la confédération 2019-2020
Listen to this article