Coupe des champions de la CONCACAF 1988 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe des champions de la CONCACAF 1988.

Coupe des champions de la CONCACAF 1988

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe des champions de la CONCACAF 1988
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONCACAF
Édition 24e
Date 16 mars 1988
au
21 décembre 1988
Participants 30 clubs
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Club América
Vainqueur
CD Olimpia

Navigation

La Coupe des champions de la CONCACAF 1988 était la vingt-quatrième édition de cette compétition.

Elle a été remportée par le CD Olimpia face au Defence Force sur le score cumulé de quatre buts à zéro.

Participants

Un total de 30 équipes provenant d'un maximum de 16 nations pouvaient participer au tournoi. Elles appartenaient aux zones Amérique du Nord, Amérique Centrale et Caraïbes de la CONCACAF.

Le tableau des clubs qualifiés était le suivant :

Nation Club Raison de qualification
Zone Amérique du Nord / Amérique Centrale
Troisième tour
États-Unis
Washington Diplomats Méthode de qualification inconnue[1].
Seattle Mitre Eagles Finaliste de la National Challenge Cup 1987.
Deuxième tour
Mexique
CD Cruz Azul Second du championnat du Mexique 1986-87.
CA Monarcas Morelia Meilleur demi-finaliste du championnat du Mexique 1986-87[2].
Salvador
CD Águila Champion du Salvador 1987-88.
Club Deportivo FAS Second du championnat du Salvador 1987-88.
Honduras
CD Olimpia Champion du Honduras 1987.
CD Marathón Second du championnat du Honduras 1987.
Guatemala
CSD Municipal Champion du Guatemala 1987.
Aurora FC Second du championnat du Guatemala 1987.
Belize
Leslie Verdes Méthode de qualification inconnue[3].
Coke Milpross Méthode de qualification inconnue[3].
Costa Rica
Municipal Puntarenas Champion du Costa Rica 1985-86.
Premier tour
Panama
CD Plaza Amador Méthode de qualification inconnue[3].
Costa Rica
LD Alajuelense Second du championnat du Costa Rica 1985-86.
Zone Caraïbes
Deuxième tour
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Sion Hill Méthode de qualification inconnue[3].
Cardinals Méthode de qualification inconnue[3].
Guadeloupe
Zénith Morne-à-l'Eau Méthode de qualification inconnue[3].
Suriname
SV Robinhood Champion du Surinam 1987.
Premier tour
Trinité-et-Tobago
Trintoc Champion de Trinité-et-Tobago 1988.
Defence Force Second du championnat de Trinité-et-Tobago 1988.
Antilles néerlandaises
Union Deportivo Banda Abou Champion des Antilles néerlandaises 1987
RKSV Centro Dominguito Vice-champion des Antilles néerlandaises 1987
Martinique
Excelsior de Fort de France Champion de la Martinique 1987.
Club Franciscain Second du championnat de la Martinique 1987.
Guadeloupe
La Gauloise de Basse-Terre Méthode de qualification inconnue[3].
Suriname
SV Leo Victor Second du championnat du Surinam 1987.
Jamaïque
Seba United Champion de Jamaïque 1987.
Guyane
ASL Sport Guyanais Champion de Guyane 1985-86.

Calendrier

Tour Nom Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Phase de qualification (1988)
1 Phase de qualification 16 mars - 9 novembre 30 30 à 4
Phase finale (1988)
1 Demi-finale 30 novembre
-
4 décembre
4 - 11 décembre 4 4 à 2
2 Finale 19 décembre 21 décembre 2 2 à 1

Compétition

Phase de qualification

Zone Amérique du Nord / Amérique Centrale

Premier tour
Date Pays Club Aller Retour Club Pays Commentaire
5 / 12 juin
CD Plaza Amador 0-2 1-2 LD Alajuelense
Deuxième tour
Date Pays Club Aller Retour Club Pays Commentaire
30 mars / 20 avril
CA Monarcas Morelia 9-0 2-0 Coke Milpross
30 mars / 20 avril
Leslie Verdes 0-2 2-12 CD Cruz Azul
Matchs joués à Mexico


Le tournoi suivant a eu lieu dans le Stade Mateo Flores à Guatemala City au Guatemala.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
LD Alajuelense
5 3 2 1 0 4 2 +2
2
CD Marathón
4 3 2 0 1 3 1 +2
3
CSD Municipal
3 3 1 1 1 4 4 0
4
CD Águila
0 3 0 0 3 2 6 -4
Date Pays Club Score Club Pays
26 juin
LD Alajuelense 2-1 CD Águila
26 juin
CSD Municipal 0-2 CD Marathón
29 juin
CD Marathón 1-0 CD Águila
29 juin
CSD Municipal 1-1 LD Alajuelense
3 juillet
LD Alajuelense 1-0 CD Marathón
3 juillet
CSD Municipal 3-1 CD Águila


Le tournoi suivant a eu lieu dans le Stade Tiburcio Carias Andino à Tegucigalpa au Honduras.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
CD Olimpia
5 3 2 1 0 6 2 +4
2
Aurora FC
4 3 1 2 0 4 2 +2
3
Club Deportivo FAS
2 3 0 2 1 4 6 -2
4
Municipal Puntaneras
1 3 0 1 2 2 6 -4
Date Pays Club Score Club Pays
26 juin
Aurora FC 2-0 Municipal Puntaneras
26 juin
CD Olimpia 3-1 Club Deportivo FAS
30 juin
Municipal Puntaneras 2-2 Club Deportivo FAS
30 juin
CD Olimpia 1-1 Aurora FC
3 juillet
Aurora FC 1-1 Club Deportivo FAS
3 juillet
CD Olimpia 2-0 Municipal Puntaneras
Troisième tour
Date Pays Club Aller Retour Club Pays Commentaire
30 mars / 20 avril
CD Cruz Azul 9-0 0-0 Seattle Mitre Eagles
5 / 12 juin
Washington Diplomats 1-2 1-2 CA Monarcas Morelia
Matchs joués à Washington


Le tournoi suivant a eu lieu dans le Stade Tiburcio Carias Andino à Tegucigalpa au Honduras.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
LD Alajuelense
4 3 1 2 0 4 2 +2
2
CD Olimpia
4 3 1 2 0 3 1 +2
3
Aurora FC
3 3 0 3 0 1 1 0
4
CD Marathón
1 3 0 1 2 0 4 -4
Date Pays Club Score Club Pays
17 août
CD Olimpia 0-0 Aurora FC
18 août
CD Marathón 0-2[4] LD Alajuelense
21 août
CD Olimpia 1-1 LD Alajuelense
21 août
CD Marathón 0-0[4] Aurora FC
24 août
LD Alajuelense 1-1 Aurora FC
24 août
CD Olimpia 2-0 CD Marathón
Quatrième tour
Date Pays Club Aller Retour Club Pays Commentaire
4 oct. / 9 nov.
CD Olimpia 0-0 2-1 CD Cruz Azul
4 oct. / 9 nov.
LD Alajuelense Forfait CA Monarcas Morelia
Forfait avant le premier tour

Zone Caraïbes

Premier tour
Date Pays Club Aller Retour Club Pays Commentaire
16 mars / 6 avril
Club Franciscain 2-2 0-2 Defence Force
30 avril / 24 mai
Trintoc 1-1 0-1 Excelsior de Fort de France
15 mai / 4 juin
SV Leo Victor 2-1 0-2 ASL Sport Guyanais
27 mai / 11 juin
RKSV Centro Dominguito 1-1 0-2 La Gauloise de Basse-Terre
5 / 12 juin
Seba United 3-0 2-2 Union Deportivo Banda Abou
Deuxième tour

Le deuxième tour de qualification est le dernier tour dont on retrouve la trace, il n'y a aucune information sur les raisons qui font du Defence Force et du SV Robinhood les représentants de la zone caraïbes lors de la phase finale.

Date Pays Club Aller Retour Club Pays Commentaire
1er / 26 mai
Cardinals 0-1 0-0 Defence Force
25 mai / 12 juin
Zénith Morne-à-l'Eau 3-1 0-4 SV Robinhood
19 / 25 juin
Sion Hill 1-3 0-4 Excelsior de Fort de France

Phase Finale

Tableau

1/2 finale Finale
30 novembre et 4 décembre 1988
CD Olimpia
  1 1      
19 décembre et 21 décembre 1988
LD Alajuelense
  1 0    
CD Olimpia
  2 2  
4 décembre et 11 décembre 1988
 
Defence Force
  0 0  
SV Robinhood
  0 0  
Defence Force
  0 2  

Demi-finale

Pays Club Aller Retour Club Pays Commentaire
CD Olimpia 1-1 1-0 LD Alajuelense
SV Robinhood 0-0 0-2 Defence Force

Finale

Match aller CD Olimpia
2:0
Defence Force
Stade inconnu
Puerto Cortés, Honduras
19 décembre 1988
Buteurs inconnus

Match retour Defence Force
0:2
CD Olimpia
Stade Tiburcio Carias Andino
Tegucigalpa, Honduras
21 décembre 1988
(0:0) Caballero But inscrit après 48 minutes 48e
Caballero But inscrit après 60 minutes 60e
Spectateurs : 24 637
Arbitrage :
Brizio Carter


Champion de la CONCACAF
1988
CD Olimpia
Deuxième Titre

Notes et références

  1. Le vainqueur de la National Challenge Cup n'a pas participé à la compétition et a été remplacé par le Washington Diplomats.(références et explication à chercher)
  2. Le Chivas de Guadalajara champion du Mexique en 1987 n'a pas participé à la compétition.(références et explication à chercher)
  3. a b c d e f et g Information non connue.(références et explication à chercher)
  4. a et b Match joué au Stade Olimpico Metropolitano à San Pedro Sula au Honduras.

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe des champions de la CONCACAF 1988
Listen to this article