Coupe des champions masculine de volley-ball 1999-2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe des champions masculine de volley-ball 1999-2000.

Coupe des champions masculine de volley-ball 1999-2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe des champions 1999-2000
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CEV
Éditions 41e
Lieu(x)
Italie
Date du
au
Site(s) Trévise
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Sisley Trévise

Navigation

La coupe des champions est la plus importante compétition de club, de la saison 1999-2000, en Europe.

Participants

Tours de qualification

Premier tour

Date Équipes Match Aller Match Retour Total
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
02.10.99
New Salamis Famagusta
3 25 25 25 - - 0 21 23 23 - - 3 142
09.10.99
La Fiorita Montegiardino
0 19 19 23 - - 3 25 25 25 - - 3 136
03.10.99
Levski Siconco Sofia
3 25 25 25 - - 3 29 25 25 - - 6 154
09.10.99
OK Brcko
0 6 15 16 - - 0 27 13 18 - - 0 95
02.10.99
Keski-Savon Pateri Varkaus
3 25 25 25 - - 1 25 21 18 22 - 4 161
09.10.99
Kommunalnik Hrodna
0 17 22 21 - - 3 22 25 25 25 - 3 157
03.10.99
Elcond Zalau
3 25 18 25 25 - 0 18 16 15 - - 3 142
10.10.99
Dorozhnyk Odesa
1 11 25 23 16 - 3 25 25 25 - - 4 150
02.10.99
Mosjoen VBK
3 25 25 25 - - 1 23 25 21 19 - 4 163
09.10.99
Gentofte Volley
0 18 22 16 - - 3 25 22 25 25 - 3 153
09.10.99
VC Mamer
0 19 17 15 - - 0 18 13 18 - - 0 100
02.10.99
Konkordia Näfels
3 25 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 150
09.10.99
Pini Kaposvar
2 25 25 22 22 13 3 31 25 26 - - 5 189
10.10.99
Hapoël Tivol Mate-Asher
3 17 20 25 25 15 0 29 19 24 - - 3 174

Deuxième tour

Date Équipes Match Aller Match Retour Total
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
04.12.99
Bayernwerk Vienne
3 25 25 25 - - 3 25 25 14 25 - 6 164
11.12.99
New Salamis Famagusta
0 13 13 17 - - 1 19 18 25 12 - 1 117
04.12.99
Levski Siconco Sofia
3 25 25 40 - - 1 26 23 19 17 - 4 175
11.12.99
Salonit Anhovo
0 18 23 38 - - 3 24 25 25 25 - 3 178
04.12.99
Vojvodina Novi Sad
3 25 25 25 - - 0 21 19 17 - - 3 132
11.12.99
Keski-Savon Pateri Varkaus
0 20 23 19 - - 3 25 25 25 - - 3 137
04.12.99
Dorozhnyk Odesa
3 25 21 25 25 - 0 19 22 24 - - 3 161
11.12.99
AZS Czestochowa
1 20 25 19 22 - 3 25 25 26 - - 4 162
04.12.99
Piet Zoomers/D Apeldoorn
3 25 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 150
11.12.99
Mosjoen VBK
0 16 15 15 - - 0 19 18 13 - - 0 96
04.12.99
Konkordia Näfels
3 25 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 150
05.12.99
VKP Bratislava
0 18 18 21 - - 0 17 15 15 - - 0 104
05.12.99
Olympiakos Le Pirée
3 25 25 25 - - 3 25 25 20 25 - 6 170
11.12.99
Pini Kaposvar
0 14 16 15 - - 1 21 21 25 18 - 1 130
10.12.99
Mladost Zagreb
0 22 21 16 - - 0 15 15 18 - - 0 107
12.12.99
SC Espinho
3 25 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 150

Tours de poules

Poule A

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Sisley Trévise
14 7 7 0 21 2 10.5 581 468 1.241
2
VfB Friedrichshafen
13 7 6 1 18 8 2.25 616 545 1.13
3
Olympiakos Le Pirée
12 7 5 2 17 8 2.125 572 490 1.167
4
Piet Zoomers/D Apeldoorn
10 7 3 4 13 12 1.083 588 588 1
5
Stade Poitevin
10 7 3 4 11 18 0.611 607 663 0.916
6
Numancia Caja Duero Soria
9 7 2 5 8 15 0.533 492 549 0.896
7
Keski-Savon Pateri Varkaus
8 7 1 6 6 18 0.333 488 569 0.858
8
Konkordia Näfels
8 7 1 6 5 18 0.278 478 550 0.869
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
13.01.00 Olympiakos Le Pirée - Stade Poitevin 3 - 0 25-16 25-19 25-20 - - 75-55
12.01.00 Piet Zoomers/D Apeldoorn - Vfb Friedrichshafen 1 - 3 24-26 22-25 25-23 22-25 - 93-99
12.01.00 Konkordia Näfels - Numancia Caja Duero Soria 3 - 0 25-18 26-24 25-19 - - 76-61
12.01.00 Keski-Savon Pateri Varkaus - Sisley Trévise 0 - 3 13-25 18-25 22-25 - - 53-75
18.01.00 Stade Poitevin - Sisley Trévise 1 - 3 20-25 32-30 19-25 10-25 - 81-105
19.01.00 Numancia Caja Duero Soria - Keski-Savon Pateri Varkaus 3 - 0 26-24 25-22 25-19 - - 76-65
19.01.00 Vfb Friedrichshafen - Konkordia Näfels 3 - 0 25-16 25-18 25-15 - - 75-49
19.01.00 Olympiakos Le Pirée - Piet Zoomers/D Apeldoorn 3 - 2 23-25 25-18 25-17 24-26 15-11 112-97
26.01.00 Piet Zoomers/D Apeldoorn - Stade Poitevin 3 - 0 25-21 25-18 26-24 - - 76-63
26.01.00 Konkordia Näfels - Olympiakos Le Pirée 0 - 3 25-27 19-25 17-25 - - 61-77
26.01.00 Keski-Savon Pateri Varkaus - Vfb Friedrichshafen 1 - 3 19-25 18-25 26-24 17-25 - 80-99
26.01.00 Sisley Trévise - Numancia Caja Duero Soria 3 - 0 25-22 25-20 25-14 - - 75-56
03.02.00 Stade Poitevin - Numancia Caja Duero Soria 3 - 2 17-25 23-25 25-23 25-21 15-11 105-105
02.02.00 Vfb Friedrichshafen - Sisley Trévise 0 - 3 26-28 23-25 22-25 - - 71-78
03.02.00 Olympiakos Le Pirée - Keski-Savon Pateri Varkaus 3 - 0 25-21 25-16 25-12 - - 75-49
02.02.00 Piet Zoomers/D Apeldoorn - Konkordia Näfels 3 - 0 27-25 25-18 25-23 - - 77-66
09.02.00 Konkordia Näfels - Stade Poitevin 2 - 3 18-25 34-32 25-11 18-25 14-16 109-109
09.02.00 Keski-Savon Pateri Varkaus - Piet Zoomers/D Apeldoorn 0 - 3 22-25 24-26 20-25 - - 66-76
09.02.00 Sisley Trévise - Olympiakos Le Pirée 3 - 0 25-18 25-22 25-19 - - 75-59
09.02.00 Numancia Caja Duero Soria - VfB Friedrichshafen 0 - 3 18-25 20-25 22-25 - - 60-75
16.02.00 Stade Poitevin - VfB Friedrichshafen 1 - 3 25-18 22-25 17-25 22-25 - 86-93
17.02.00 Olympiakos Le Pirée - Numancia Caja Duero Soria 3 - 0 25-20 25-14 25-15 - - 75-49
16.02.00 Piet Zoomers/D Apeldoorn - Sisley Trévise 1 - 3 22-25 21-25 25-22 23-25 - 91-97
16.02.00 Konkordia Näfels - Keski-Savon Pateri Varkaus 0 - 3 23-25 21-25 16-25 - - 60-75
23.02.00 Keski-Savon Pateri Varkaus - Stade Poitevin 2 - 3 22-25 17-25 25-20 25-23 11-15 100-108
23.02.00 Sisley Trévise - Konkordia Näfels 3 - 0 25-14 25-19 26-24 - - 76-57
23.02.00 Numancia Caja Duero Soria - Piet Zoomers/D Apeldoorn 3 - 0 26-24 34-32 25-22 - - 85-78
23.02.00 VfB Friedrichshafen - Olympiakos Le Pirée 3 - 2 25-21 19-25 20-25 25-16 15-12 104-99

Poule B

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Noliko Maaseik
13 7 6 1 19 6 3.167 604 552 1.094
2
Bayernwerk Vienne
13 7 6 1 20 10 2 685 613 1.117
3
AZS Częstochowa
12 7 5 2 16 13 1.231 648 621 1.043
4
Levski Siconco Sofia
11 7 4 3 15 11 1.364 598 569 1.051
5
Izumrud Iekaterinbourg
10 7 3 4 15 12 1.25 599 551 1.087
6
SC Espinho
9 7 2 5 12 17 0.706 613 650 0.943
7
Fatra Zlin
9 7 2 5 8 18 0.444 537 579 0.927
8
Netas Istanbul
7 7 0 7 3 21 0.143 426 575 0.741
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
12.01.00 AZS Czestochowa - Izumrud Iekaterinbourg 3 - 2 21-25 25-22 25-23 22-25 15-13 108-108
15.01.00 Levski Siconco Sofia - Noliko Maaseik 0 - 3 23-25 19-25 22-25 - - 64-75
12.01.00 Bayernwerk Vienne - Netas Istanbul 3 - 0 25-15 25-13 25-15 - - 75-43
11.01.00 SC Espinho - Fatra Zlin 3 - 0 25-23 25-19 26-24 - - 76-66
20.01.00 Izumrud Iekaterinbourg - Fatra Zlin 3 - 0 25-17 25-15 25-19 - - 75-51
19.01.00 Netas Istanbul - SC Espinho 2 - 3 25-21 22-25 25-15 22-25 12-15 106-101
19.01.00 Noliko Maaseik - Bayernwerk Vienne 1 - 3 25-18 23-25 23-25 21-25 - 92-93
19.01.00 AZS Czestochowa - Levski Siconco Sofia 3 - 1 25-16 25-21 21-25 25-18 - 96-80
27.01.00 Levski Siconco Sofia - Izumrud Iekaterinbourg 3 - 1 25-18 25-19 22-25 25-17 - 97-79
26.01.00 Bayernwerk Vienne - AZS Czestochowa 3 - 0 26-24 25-22 25-19 - - 76-65
27.01.00 SC Espinho - Noliko Maaseik 1 - 3 16-25 24-26 25-17 19-25 - 84-93
26.01.00 Fatra Zlin - Netas Istanbul 3 - 1 25-15 25-15 22-25 25-16 - 97-71
02.02.00 Izumrud Iekaterinbourg - Netas Istanbul 3 - 0 25-17 25-10 25-15 - - 75-42
02.02.00 Noliko Maaseik - Fatra Zlin 3 - 0 26-24 25-23 26-24 - - 77-71
02.02.00 AZS Czestochowa - SC Espinho 3 - 2 29-27 23-25 23-25 25-21 15-13 115-111
02.02.00 Levski Siconco Sofia - Bayernwerk Vienne 2 - 3 31-33 25-20 18-25 34-32 10-15 118-125
09.02.00 Bayernwerk Vienne - Izumrud Iekaterinbourg 3 - 2 25-19 20-25 25-21 19-25 15-9 104-99
08.02.00 SC Espinho - Levski Siconco Sofia 1 - 3 23-25 22-25 25-14 22-25 - 92-89
09.02.00 Fatra Zlin - AZS Czestochowa 2 - 3 18-25 23-25 25-20 25-14 13-15 104-99
09.02.00 Netas Istanbul - Noliko Maaseik 0 - 3 17-25 25-27 20-25 - - 62-77
16.02.00 Izumrud Iekaterinbourg - Noliko Maaseik 1 - 3 25-22 23-25 21-25 19-25 - 88-97
16.02.00 AZS Czestochowa - Netas Istanbul 3 - 0 25-16 25-19 25-14 - - 75-49
16.02.00 Levski Siconco Sofia - Fatra Zlin 3 - 0 25-13 25-19 25-17 - - 75-49
16.02.00 Bayernwerk Vienne - SC Espinho 3 - 2 22-25 25-18 25-23 19-25 15-6 106-97
23.02.00 SC Espinho - Izumrud Iekaterinbourg 0 - 3 15-25 16-25 21-25 - - 52-75
23.02.00 Fatra Zlin - Bayernwerk Vienne 3 - 2 20-25 25-20 25-22 13-25 16-14 99-106
23.02.00 Netas Istanbul - Levski Siconco Sofia 0 - 3 14-25 18-25 21-25 - - 53-75
23.02.00 Noliko Maaseik - AZS Czestochowa 3 - 1 25-19 25-23 18-25 25-23 - 93-90

Finale à quatre

Demi-finales Finale
 18.03.00, 25-17 25-13 28-26      19.03.00, 25-21 25-20 23-25 25-15
 
Sisley Trévise
 3
 
Bayernwerk Vienne
 0  
 
Sisley Trévise
 3
 18.03.00, 25-21 25-18 29-31 25-16
   
VfB Friedrichshafen
 1
 
VfB Friedrichshafen
 3
 
Noliko Maaseik
 1  
Troisième place
 19.03.00, 25-23 20-25 18-25 25-23 13-15
 
Bayernwerk Vienne
 2
 
Noliko Maaseik
 3

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe des champions masculine de volley-ball 1999-2000
Listen to this article