Coupe du Maroc de football 2007-2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du Maroc de football 2007-2008.

Coupe du Maroc de football 2007-2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du Trône de football
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération royale marocaine de football
Édition 52e
Nations
Maroc

Palmarès
Vainqueur AS FAR (10)

Navigation

La saison 2007-2008 de la Coupe du Trône est la cinquante-deuxième édition de cette coupe. Elle débute le .

Cette coupe est une nouvelle fois remportée par les FAR de Rabat, qui battent le Maghreb de Fès en finale.

3e Tour

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
CS Nouasseur (D4) Fath Casablanca (D4) 1 - 0
Olympique Casablanca (D3) Wafa Sidi Moumen (D3) 1 - 2
Anouar Casa (D3) OFPPT Professionnelle (D3) 0 - 6
Ennajah Riadi Madiouna (D4) Ahram de Casablanca (D4) 3 - 4 (tab)
Amal Belksiri (D3) Youssoufia de Rabat (D3) 5 - 4 (tab)
Stade Marocain (D3) AS Ministère de la Justice (D4) 2 - 0
US Lionceaux de l'Aire (D4) Chabab Sportif de Skhirat (D4) Forfait USLA
Rachad Salaoui (D4) Association Mansouria (D3) 0 - 1
Wydad de Fès (D3) AS Taza (D3) 1 - 0
Mouloudia Missour (D4) Renaissance de Tissa (D4) 5 - 6 (tab)
Tihad Riadi Chefchaouni (D4) Chabab Ben Dibane (D4) 3 - 2
Atletico de Tanger (D3) Club Étudiants de Tétouan (D4) 1 - 3
Olympique Kasri (D4) Renaissance Sportive Martil (D3) 3 - 5 (tab)
Fath de Nador (D4) Renaissance de Berkane (D3) 5 - 6 (tab)
Mouloudia El Aioun (D3) Raja Al Hoceima (D3) 2 - 0
Chabab Dariouch (D3) US Musulman Oujda (D3) 5 - 4 (tab)
Chabab Aklim (D4) Renaissance d'Oujda (D4) 5 - 4 (tab)
FC Cheminot Meknès (D4) Ismailia Meknès (D4) 3 - 0
Club Chabab M'rirt (D3) US Ain Taoujdate (D3) 3 - 5 (tab)
Wifaq Tinejdad (D4) Amal Azrou (D3) 0 - 1
Ittihad Fkih Ben Salah (D3) Itihad Azilal (D4) 4 - 3
Amal Souk Essabt (D3) Raja de Beni Mellal (D3) 4 - 3 (tab)
Amal Sidi Bennour (D4) Olympique Youssoufia (D3) 1 - 3
Jeunesse Sportive Shimi (D4) Club Khmiss Zemamra (D4) 1 - 3 (tab)
Chez Ali Marrakech (D3) Mouloudia de Marrakech (D4) 1 - 2
Hassania Agdaz (D4) Club Ouarzazate (D4) 0 - 3
Union Inzegane (D3) Raja d'Agadir (D3) 2 - 0
Chabab Lkhiyam (D3) Union Aït Melloul (D3) 1 - 2
AS Chabab Tikiouine (D4) Union Taroudant (D3) 2 - 1
Mouloudia Dakhla (D4) Mouloudia de Laâyoune (D3) 0 - 1
Manar Boujdour (D4) Nahda de Tan-Tan (D3) Forfait NSTT
Renaissance de Tarfaya (D4) Chabab Akhfnir (D4) 5 - 6 (tab)

4e Tour

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
Union Inzegane (D3) AS Chabab Tikiouine (D4) 4 - 1
Chabab Akhfnir (D4) Union Aït Melloul (D3) 0 - 2
Club Ouarzazate (D4) Mouloudia de Marrakech (D4) 1 - 0
CS Nouasseur (D4) OFPPT Professionnelle (D3) 1 - 3
Wafa Sidi Moumen (D3) Ahram de Casablanca (D4) 1 - 0
Association Mansouria (D3) Stade Marocain (D3) 6 - 5 (tab)
Manar Boujdour (D4) Mouloudia de Laâyoune (D3) 3 - 4 (tab)
Renaissance de Berkane (D3) Chabab Aklim (D4) 3 - 0
Chabab Dariouch (D3) Mouloudia El Aioun (D3) 1 - 2
Tihad Riadi Chefchaouni (D4) US Ain Taoujdate (D3) 5 - 2
Amal Azrou (D3) Ismailia Meknès (D4) 2 - 1
Club Étudiants de Tétouan (D4) Renaissance Martil (D3) 1 - 2
Club Khmiss Zemamra (D4) Olympique Youssoufia (D3) 3 - 1
Amal Souk Essabt (D3) Ittihad Fkih Ben Salah (D3) 1 - 0
Renaissance de Tissa Wydad de Fès (D3) 0 - 2
Chabab Sportif de Skhirat (D4) Amal Belksiri (D3) 2 - 0

5e Tour

Ce tour a vu l'entrée en lice des clubs du GNF 2

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
Renaissance de Settat (D2) Union Inzegane (D3) 0 - 1
Union Aït Melloul (D3) Amal Souk Essabt (D3) 0 - 1
Mouloudia de Laâyoune (D3) CSM Ouarzazate (D4) 1 - 0
Club Khmiss Zemamra (D4) Chabab Houara (D2) 0 - 4
Wafa Wydad (D2) OFPPT Professionnelle (D3) 0 - 1
Rachad Bernoussi (D2) TAS de Casablanca (D2) 1 - 0
Association Mansouria (D3) Chabab Mohammédia (D2) 2 - 1
Racing de Casablanca (D2) Union de Mohammédia (D2) 0 - 1
Youssoufia Berrechid (D2) Wafa Sidi Moumen (D3) 0 - 1
Renaissance Martil (D3) Wydad de Fès (D3) 1 - 2
Union de Touarga (D2) Tihad Témara (D2) 0 - 1
Ittihad Tanger (D2) Chabab Rif Hoceima (D2) 2 - 0
Tihad Riadi Chefchaouni (D4) Renaissance de Berkane (D3) 1 - 2
Hilal de Nador (D2) Mouloudia El Aioun (D3) 2 - 0
Union de Sidi Kacem (D2) Chabab Sportif de Skhirat (D4) 2 - 0
Amal Azrou (D3) AS Salé (D2) 0 - 0 (2-4 tab)

Seizièmes de finale

Ce tour a vu l'entrée en lice des clubs du GNF 1. Le tirage au sort a eu lieu le .

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs
Maghreb de Fès (D1) Ittihad de Tanger (D2) 1 - 1 (4-3 tab) Imad Ait Azza But inscrit après 86 minutes 86e / Adnane Mestitaf But inscrit après 34 minutes 34e
Raja de Casablanca (D1) Olympique de Safi (D1) 3 - 3 (4-2 tab) Doghmi But inscrit après 45 minutes 45e ; Dia But inscrit après 61 minutes 61e ; Amrani But inscrit après 118 minutes 118e / Landré But inscrit après 50 minutes 50e ; Lansri But inscrit après 90 minutes 90e, Lansri But inscrit après 115 minutes 115e
Hassania d'Agadir (D1) Amal Souk Essabt (D3) 1 - 0 Abdou Fal But inscrit après 83 minutes 83e
Renaissance de Berkane (D3) Moghreb de Tétouan (D1) 0 - 1
FUS de Rabat (D1) Union de Sidi Kacem (D2) 0 - 1
Difaâ d'El Jadida (D1) Union Mohammédia (D2) 1 - 0 Nabil Mesloub But inscrit après 77 minutes 77e
Wydad de Fès (D3) CODM de Meknès (D1) 1 - 0 Fakherdinne Gherbaoui But inscrit après 107 minutes 107e
Union Inzegane (D3) Chabab Houara (D2) 0 - 3 Ali Ameafoun But inscrit après 32 minutes 32e ; Mohamed Jebrane But inscrit après 89 minutes 89e
AS Salé (D2) AS Mansouria (D3) 3 - 2 Mohamed Jaouad But inscrit après 9 minutes 9e ; Mohamed Zouidi But inscrit après 74 minutes 74e ; Abdessamad Bouzidi But inscrit après 89 minutes 89e / Amzil But inscrit après 54 minutes 54e ; Adnane But inscrit après 69 minutes 69e
KAC de Kénitra (D1) Ittihad Khémisset (D1) 1 - 1 (2-1 tab) Reggadi But inscrit après 24 minutes 24e / Fahim But inscrit après 32 minutes 32e
Mouloudia d'Oujda (D1) Hilal de Nador (D2) 3 - 3 (1-3 tab) Khalid Lebhij But inscrit après 25 minutes 25e, But inscrit après 61 minutes 61e ; Réda Kribib But inscrit après 96 minutes 96e / Mazari Abdelouahed But inscrit après 77 minutes 77e ; Ahmadouch Mimoun But inscrit après 89 minutes 89e ; Abjouma Nabil But inscrit après 115 minutes 115e
Wafa Sidi Moumen (D3) OFPPT Professionnelle (D3) 1 - 1 (4-3 tab)
Jeunesse El Massira (D1) Kawkab de Marrakech (D1) 1 - 1 (3-4 tab) Mohamed Benhalib But inscrit après 105 minutes 105e / Wissam Baraka But inscrit après 118 minutes 118e
Union Témara (D2) FAR de Rabat (D1) 0 - 1 Mssassi But inscrit après 103 minutes 103e
Olympique de Khouribga (D1) Rachad Bernoussi (D2) 2 - 1
Mouloudia de Laâyoune (D3) Wydad de Casablanca (D1) 0 - 3 Bidodane But inscrit après 50 minutes 50e, But inscrit après 67 minutes 67e ; Redouane Jaouhari But inscrit après 87 minutes 87e

Huitièmes de finale

Le tirage au sort a eu lieu le .

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs
Raja de Casablanca (D1) Kawkab de Marrakech (D1) 2 - 1 Omar Nejjari But inscrit après 89 minutes 89e ; Metouali But inscrit après 101 minutes 101e / Wissam Baraka But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
KAC de Kénitra (D1) Hilal de Nador (D2) 3 - 0 Diang But inscrit après 16 minutes 16e ; Reggadi But inscrit après 19 minutes 19e, But inscrit après 56 minutes 56e
Union de Sidi Kacem (D2) Moghreb de Tétouan (D1) 0 - 1 Madihi But inscrit après 26 minutes 26e
AS Salé (D2) FAR de Rabat (D1) 0 - 1 Bendriss But inscrit après 84 minutes 84e (pén.)
Maghreb de Fès (D1) Wydad de Fès (D3) 1 - 0 Youssef Abouda But inscrit après 21 minutes 21e
Chabab Houara (D2) Wydad de Casablanca (D1) 3 - 1 Hassan Ouchrif But inscrit après 23 minutes 23e, But inscrit après 47 minutes 47e ; Rachid Raghni But inscrit après 57 minutes 57e / Doulyazal But inscrit après 79 minutes 79e (pén.)
Hassania d'Agadir (D1) Difaâ d'El Jadida (D1) 1 - 2 Hicham Allouli But inscrit après 58 minutes 58e / Abdellah Lehwa But inscrit après 29 minutes 29e ; Adil Sassa But inscrit après 119 minutes 119e
Olympique de Khouribga (D1) Wafa Sidi Moumen (D3) 5 - 0 Mohamed Najmi But inscrit après 11 minutes 11e (pén.) ; Baqlal But inscrit après 32 minutes 32e ; Rassou But inscrit après 34 minutes 34e, But inscrit après 73 minutes 73e ; Jamal Triki But inscrit après 57 minutes 57e

Quarts de finale

Le tirage au sort a eu lieu le .

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs
Moghreb de Tétouan (D1) Raja de Casablanca (D1) 1 - 0 Madihi But inscrit après 65 minutes 65e
KAC de Kénitra (D1) FAR de Rabat (D1) 0-0 (10-11 tab)
Chabab Houara (D2) Maghreb de Fès (D1) 0 - 1 Boubacar Sidiké Koné But inscrit après 51 minutes 51e
Difaâ d'El Jadida (D1) Olympique de Khouribga (D1) 1-1 (4-5 tab) Lahoua But inscrit après 62 minutes 62e / Samir Fallah But inscrit après 88 minutes 88e

Demi-finales

Le tirage au sort a eu lieu le . Ces demi-finales se dérouleront au stade El Harti à Marrakech.

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs
Moghreb de Tétouan (D1) Maghreb de Fès (D1) 1 - 2 Madihi But inscrit après 24 minutes 24e (pén.) / Abdelkrim Benhniya But inscrit après 15 minutes 15e, But inscrit après 19 minutes 19e
FAR de Rabat (D1) Olympique de Khouribga (D1) 1 - 0 Mustapha Allaoui But inscrit après 55 minutes 55e

Finale

Équipes FAR de Rabat - Maghreb de Fès
Score 1 - 0
Date
Stade 17h00 - Complexe Moulay Abdallah, Rabat
Arbitre Said Tahiri
Buts Jawad Ouaddouch 95e
FAR de Rabat 12- El Jarmouni, 2- Fellah, 4- Ouchela, 5- Mssassi (8- El Mrini 75e), 7- Kaddioui, 14- El Basri, 18- Kacemi, 19- Bendriss, 21- Allaoui, 23- Kabli (11- Erraki 83e), 24- Ouaddouch (29- Akadar 96e)
Maghreb de Fès Ait Boulemane, Dahmani (Kherazi 55e), Mrani, Boubacar, Abouda, Daoudi, Hajji, Bassam, Benhania (Lahrari 82e), Maghraoui, Noussir (Baqqali 103e)
Avertissements Maghreb de Fès : Mustapha Mrani (89e)

FAR de Rabat : Issam Erraki (110e)

Nombre d'équipes par division et par tour

Division 3e tour
(32 matchs)
4e tour
(16 matchs)
5e tour
(16 matchs)
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
GNF 1
16 clubs
Exempts 16 10 7 4 2
GNF 2
16 clubs
Exempts 16 8 4 1
GNFA 1
56 clubs
32 19 12 8 2
GNFA 2
80 clubs
32 13 4

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du Maroc de football 2007-2008
Listen to this article