Coupe du Maroc de football 2008-2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du Maroc de football 2008-2009.

Coupe du Maroc de football 2008-2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du Trône de football
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération royale marocaine de football
Édition 53e
Nations
Maroc

Palmarès
Tenant du titre AS FAR
Vainqueur AS FAR (11)
Finaliste Fath US

Navigation

La saison 2008-2009 de la Coupe du Trône est la cinquante-troisième édition de la compétition. Elle débute le .

Cette coupe est une nouvelle fois remportée par les FAR de Rabat, qui battent le FUS de Rabat en finale.

3e Tour

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
ASOFP Majd Madina Casablanca 1 - 0
Chabab Ismailia Meknès FCM 1 - 3
Club des Étudiants de Tétouan Renaissance Martil 0 - 1
Ahram El Bidaoui ERM 0 - 1
CSS Wafaa Sidi Moumen 0 - 1
Renaissance Sportive de Berkane Etoile Oujda 1 - 1 (8-9 tab)
CS Manar Boujdour Renaissance Sportive Tantan 4 - 2
Najah Meknes CSCA 1 - 0
Raja Agadir AUAS 1 - 1 (4-5 tab)
Najah Souss Agadir AS Chabab El Khayame 0 - 1
Oued Zem USAZ 1 - 0
Chabab Atlas Khénifra AAEH 2 - 0
Chabab Ben Guérir Taraji 1 - 0
Union Sportive Aït Melloul Amal Talabat Biokri 4 - 0
Chabab Kasba Tadla Fath Sidi Bennour 2 - 1
Hassania Benslimane Renaissance Tiflet 1 - 0
Renaissance de Tarfaya AZAQ 0 - 0 (7-6 tab)
Renaissance d'Oujda Hilal Association Nador 1 - 3
CJBG Union Touarga Sport Rabat 1 - 0
ASOFP Najm Soualem 0 - 0 (2-4 tab)
CCA Wydad Smara 0 - 1
USLA ASMJ 1 - 0
USTA Qods Taza 1 - 0
ASM Association d'Asila 1 - 0
CSF Chabab Larache 1 - 0
AUIF Intila9 Taourirte 0 - 0 (3-4 tab)
TACM CSM Ouarzazate 0 - 4
Fath Riadi Nador USJ 2 - 1

4e tour

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
Najah Meknes FCM -
Najm Soualem ASOFP 1 - 0
Wafaa Sidi Moumen ERM -
CJBG Hassania Benslimane 1 - 0
USLA ASM 1 - 2
Intila9 Taourirte Fath Riadi Nador 2 - 3
Oued Zem Chabab Kasa Tadla 0 - 2
Etoile Oujda Hilal Association Nador 0 - 3
Chabab Ben Guérir CSM Ouarzazate 2 - 1
Qods Taza CAK 1 - 1 (5-4 tab)
Wydad Smara CS Manar Boujdour 2 - 0
Renaissance de Tarfaya Union Sportive Aït Melloul 0 - 2
AUAS AS Chabab El Khayame 1 - 2
CSF Renaissance Martil 0 - 0 (2-4 tab)

5e tour

Ce tour a vu l'entrée en lice des clubs du GNF 2. Le tirage au sort a eu lieu le mercredi .

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
Renaissance de Settat (D2) Olympique Marrakech (D2) 3 - 0
Fkih Ben Salah (D2) Chabab Benguérir (D3) 3 - 0
Rachad Bernoussi (D2) Chabab Kasba Tadla (D3) 1 - 1 (3-4 tab)
Youssoufia Berrechid (D2) Wafa Wydad (D2) 1 - 0
Najm Soualem TAS de Casablanca (D2) 2 - 3
Union Sportive Aït Melloul (D3) AS Chabab Lkhiyam (D3) 3 - 0
AS Mansouria (D3) FUS de Rabat (D2) 2 - 2 (4-5 tab)
Stade Marocain (D2) FCM 3 - 0
Wafa Sidi Moumen (D3) Racing de Casablanca (D2) 0 - 1
CODM de Meknès (D2) CS Fnideq (D4) 7 - 1
Union de Mohammédia (D2) Union sportive Témara (D2) 2 - 1
Wydad de Fès (D2) Ittihad de Tanger (D2) 1 - 0
Union de Sidi Kacem (D2) CJBG Bouznika (D4) 0 - 1
Qods Sportif Taza (D3) Fath de Nador (D4) 1 - 1 (4-3 tab)
Chabab Rif Hoceima (D2) Hilal de Nador (D3) 0 - 0 (5-6 tab)
Wydad Smara (D4) Chabab Houara (D2) 0 - 2

Seizièmes de finale

Ce tour a vu l'entrée en lice des clubs du GNF 1. Le tirage au sort a eu lieu le jeudi .

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
Wydad de Casablanca (D1) Youssoufia Berrechid (D2) 4 - 1
Chabab Mohammédia (D1) Qods Sportif Taza (D3) 2 - 1
Hassania d'Agadir (D1) Difaâ d'El Jadida (D1) 1 - 0
Chabab Kasba Tadla (D3) Fkih Ben Salah (D2) 1 - 2
CJBG Bouznika (D4) Hilal de Nador (D3) 1 - 0
Jeunesse El Massira (D1) Kawkab de Marrakech (D1) 1 - 0
TAS de Casablanca (D2) Renaissance de Settat (D2) 0 - 0 (4-5 tab)
Racing de Casablanca (D2) Olympique de Khouribga (D1) 0 - 0 (4-5 tab)
Raja de Casablanca (D1) Union Sportive Aït Melloul (D3) 1 - 2
Moghreb de Tétouan (D1) KAC de Kénitra (D1) 1 - 0
FUS de Rabat (D2) AS Salé (D1) 2 - 1
Mouloudia d'Oujda (D1) Stade Marocain (D2) 1 - 1 (1-4 tab)
Chabab Houara (D2) Olympique de Safi (D1) 0 - 0 (2-4 tab)
FAR de Rabat (D1) CODM de Meknès (D2) 1 - 0
Wydad de Fès (D2) Ittihad Khémisset (D1) 2 - 2 (6-7 tab)
Maghreb de Fès (D1) Union de Mohammédia (D2) 1 - 1 (4-1 tab)

Huitièmes de finale

Le tirage au sort a eu lieu le mardi .

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
Hassania d'Agadir (D1) Fkih Ben Salah (D2) 0 - 0 (2-4 tab)
Moghreb de Tétouan (D1) CJBG Bouznika (D4) 2 - 0
FUS de Rabat (D2) Union Sportive Aït Melloul (D3) 2 - 1
Olympique de Khouribga (D1) Jeunesse El Massira (D1) 0 - 0 (5-4 tab)
Ittihad Khémisset (D1) Renaissance de Settat (D2) 1 - 0
Olympique de Safi (D1) Chabab Mohammédia (D1) 0 - 1
FAR de Rabat (D1) Stade Marocain (D2) 1 - 0
Wydad de Casablanca (D1) Maghreb de Fès (D1) 2 - 0

Quarts de finale

Le tirage au sort a eu lieu le mardi .

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
Moghreb de Tétouan (D1) FUS de Rabat (D2) 2 - 2 (0-3 tab)
Chabab Mohammédia (D1) Olympique de Khouribga (D1) 1 - 1 (4-2 tab)
1er juillet 2009 Ittihad Khémisset (D1) Fkih Ben Salah (D2) 2 - 0
1er juillet 2009 FAR de Rabat (D1) Wydad de Casablanca (D1) 0 - 0 (4-2 tab)

Demi-finales

Le tirage au sort a eu lieu le mardi .

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
FUS de Rabat (D2) Chabab Mohammédia (D1) 2 - 0
Ittihad Khémisset (D1) FAR de Rabat (D1) 0 - 0 (4-5 tab)

Finale

Équipes FAR de Rabat - FUS de Rabat
Score 1-1 (5-4 tab)
Date
Stade 17h00 - Complexe Moulay Abdallah, Rabat
Arbitre Bouchaïb Lahrach
Buts 55' Daniel Monchare (FUS), 88' Jaouad Ouaddouch (AS.FAR)
FAR de Rabat
FUS de Rabat
Avertissements FUS de Rabat :

FAR de Rabat :

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du Maroc de football 2008-2009
Listen to this article