Coupe du monde de VTT - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de VTT.

Coupe du monde de VTT

Coupe du monde de VTT
Julien Absalon, détenteur du plus grand nombre de victoires au général de la coupe du monde de cross-country (7).
Généralités
Sport VTT
Création 1991
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Édition 32 (en 2022)
Périodicité annuelle

Palmarès
Plus titré(s) Cross-country hommes :
Julien Absalon (7)
Nino Schurter (7)
Cross-country femmes :
Gunn-Rita Dahle (4)
Descente hommes :
Nicolas Vouilloz (5)
Aaron Gwin (5)
Descente femmes :
Rachel Atherton (6)
Pour la compétition à venir voir :
Coupe du monde de VTT 2022

La Coupe du monde de VTT est un condensé de courses de vélo tout terrain organisée par l'Union cycliste internationale (UCI).

Les coureurs gagnent des points en fonction de leur placement dans chaque manche de coupe du monde. Le leader de chaque coupe du monde est identifié par un maillot.

Historique

En 1988, le Grundig Challenge Mountain Bike World Cup est créé. Cette première édition compte cinq manches de cross-country en Europe et est remportée par le Belge Raymond Desonay. L'année suivante, le challenge passe à six manches (victoire de l'Allemand Volker Krukenbaum) puis neuf en 1990 (victoire de l'Allemand Mike Kluge), toutes disputées en Europe[1].

En 1991 a lieu la première Coupe du monde officiellement organisée par l'UCI. Elle est uniquement composée d'épreuves de cross-country, avec cinq manches en Europe, deux aux États-Unis et une au Canada. La coupe du monde de descente fait son apparition deux ans plus tard. La coupe du monde de dual slalom est lancée en 1998, avant d'être remplacée en 2002 par le four-cross. La saison 2012 voit le four-cross disparaître à son tour et le cross-country eliminator arriver sur le circuit. La Coupe du monde junior (17/18 ans) arrive en 2013.

Depuis 2018, chaque manche de cross-country "élites" est précédée d'une épreuve de cross-country short track (XCC) dont les résultats octroient des points au général et servent à déterminer la grille de départ de la course[2].

En 2020, la première Coupe de monde de cross-country à assistance électrique (E-mountain bikes ou E-MTB) est organisée[3].

Á partir de 2022, l'UCI met également en place un classement général pour le cross-country short track[4].

Palmarès

Épreuves actuelles

Cross-country

Hommes élites
Podiums du classement général de la Coupe du monde masculine de
VTT cross-country - Catégorie élites
Année 1er 2e 3e
1991
John Tomac
Gerhard Zadrobilek
David Wiens
1992
Thomas Frischknecht
John Tomac
Ned Overend
1993
Thomas Frischknecht
John Tomac
Peter Hric
1994
Bart Brentjens
Ned Overend
Tinker Juarez
1995
Thomas Frischknecht
Rune Høydahl
Jan Erik Østergaard
1996
Christophe Dupouey
Thomas Frischknecht
Miguel Martinez
1997
Miguel Martinez
Christophe Dupouey
Cadel Evans
1998
Cadel Evans
Miguel Martinez
Rune Høydahl
1999
Cadel Evans
Miguel Martinez
Christoph Sauser
2000
Miguel Martinez
Bas van Dooren
Christophe Dupouey
2001
Roland Green
José Antonio Hermida
Miguel Martinez
2002
Filip Meirhaeghe
Christoph Sauser
Bart Brentjens
2003
Julien Absalon
Christoph Sauser
Filip Meirhaeghe
2004
Christoph Sauser
Roel Paulissen
Filip Meirhaeghe[5]
Jean-Christophe Péraud
2005
Christoph Sauser
José Antonio Hermida
Julien Absalon
2006
Julien Absalon
Christoph Sauser
José Antonio Hermida
2007
Julien Absalon
José Antonio Hermida
Christoph Sauser
2008
Julien Absalon
Christoph Sauser
José Antonio Hermida
2009
Julien Absalon
José Antonio Hermida
Burry Stander
2010
Nino Schurter
Julien Absalon
Jaroslav Kulhavý
2011
Jaroslav Kulhavý
Nino Schurter
Julien Absalon
2012
Nino Schurter
Jaroslav Kulhavý
Burry Stander
2013
Nino Schurter
Daniel McConnell
Julien Absalon
2014
Julien Absalon
Nino Schurter
Daniel McConnell
2015
Nino Schurter
Julien Absalon
Jaroslav Kulhavý
2016
Julien Absalon
Nino Schurter
Maxime Marotte
2017
Nino Schurter
Stéphane Tempier
Maxime Marotte
2018
Nino Schurter
Mathieu van der Poel
Maxime Marotte
2019
Nino Schurter
Mathieu van der Poel
Henrique Avancini
2020 Pas de classement général
2021
Mathias Flückiger
Victor Koretzky
Ondrej Cink
Hommes espoirs
Podiums du classement général de la Coupe du monde masculine de
VTT cross-country - Catégorie espoirs
Année 1er 2e 3e
2011
Gerhard Kerschbaumer
Fabien Canal
Marek Konwa
2012
Michiel van der Heijden
Gerhard Kerschbaumer
Markus Schulte-Luenzum
2013
Markus Schulte-Luenzum
Hugo Dréchou
Michiel van der Heijden
2014
Jordan Sarrou
Michiel van der Heijden
Victor Koretzky
2015
Titouan Carod
Pablo Rodriguez
Howard Grotts
2016
Titouan Carod
Samuel Gaze
Marcel Guerrini
2017
Mārtiņš Blūms
Nadir Colledani
Petter Fagerhaug
2018
Petter Fagerhaug
Joshua Dubau
Filippo Colombo
2019
Vlad Dascalu
Filippo Colombo
Jofre Cullell
2020 Pas de classement général
2021
Martin Vidaurre
Simone Avondetto
Joel Roth
Femmes élites
Podiums du classement général de la Coupe du monde féminine de
VTT cross-country - Catégorie élites
Année 1re 2e 3e
1991
Sara Ballantyne
Juli Furtado
Regina Stiefl
1992
Ruthie Matthes
Juli Furtado
Chantal Daucourt
1993
Juli Furtado
Ruthie Matthes
Alison Sydor
1994
Juli Furtado
Caroline Alexander
Alison Sydor
1995
Juli Furtado
Alison Sydor
Paola Pezzo
1996
Alison Sydor
Gunn-Rita Dahle
Juli Furtado
1997
Paola Pezzo
Alison Sydor
Chantal Daucourt
1998
Alison Sydor
Laurence Leboucher
Paola Pezzo
1999
Alison Sydor
Gunn-Rita Dahle
Annabella Stropparo
2000
Barbara Blatter
Alison Dunlap
Alison Sydor
2001
Barbara Blatter
Caroline Alexander
Marga Fullana
2002
Alison Dunlap
Marga Fullana
Sabine Spitz
2003
Gunn-Rita Dahle
Sabine Spitz
Irina Kalentieva
2004
Gunn-Rita Dahle
Marie-Hélène Prémont
Annabella Stropparo
2005
Gunn-Rita Dahle
Sabine Spitz
Marie-Hélène Prémont
2006
Gunn-Rita Dahle Flesjå
Marie-Hélène Prémont
Sabine Spitz
2007
Irina Kalentieva
Marie-Hélène Prémont
Ren Chengyuan
2008
Marie-Hélène Prémont
Catharine Pendrel
Marga Fullana
2009
Elisabeth Osl
Lene Byberg
Catharine Pendrel
2010
Catharine Pendrel
Willow Koerber
Eva Lechner
2011
Julie Bresset
Catharine Pendrel
Irina Kalentieva
2012
Catharine Pendrel
Gunn-Rita Dahle Flesjå
Kateřina Nash
2013
Tanja Žakelj
Eva Lechner
Kateřina Nash
2014
Jolanda Neff
Catharine Pendrel
Tanja Žakelj
2015
Jolanda Neff
Gunn-Rita Dahle Flesjå
Lea Davison
2016
Catharine Pendrel
Annika Langvad
Emily Batty
2017
Yana Belomoyna
Maja Włoszczowska
Annika Langvad
2018
Jolanda Neff
Annika Langvad
Emily Batty
2019
Kate Courtney
Jolanda Neff
Pauline Ferrand-Prévot
2020 Pas de classement général
2021
Loana Lecomte
Evie Richards
Jenny Rissveds
Femmes espoirs
Podiums du classement général de la Coupe du monde féminine de
VTT cross-country - Catégorie espoirs
Année 1re 2e 3e
2011
Pauline Ferrand-Prévot
Barbara Benko
Elisabeth Sveum
2012
Yana Belomoyna
Rebecca Henderson
Jolanda Neff
2013
Rebecca Henderson
Yana Belomoyna
Andrea Waldis
2014
Yana Belomoyna
Helen Grobert
Jenny Rissveds
2015
Jenny Rissveds
Alessandra Keller
Lisa Rabensteiner
2016
Sina Frei
Kate Courtney
Anne Tauber
2017
Kate Courtney
Sina Frei
Evie Richards
2018
Sina Frei
Malene Degn
Evie Richards
2019
Ronja Eibl
Laura Stigger
Evie Richards
2020 Pas de classement général
2021
Mona Mitterwallner
Caroline Bohé
Kata Blanka Vas

Cross-country eliminator

Hommes
Année 1er 2e 3e
2013
Daniel Federspiel
Simon Gegenheimer
Fabrice Mels
2014
Fabrice Mels
Simon Gegenheimer
Daniel Federspiel
2017
Simon Gegenheimer
Lorenzo Serres
Alberto Mingorance
2018
Jeroen van Eck
Simon Gegenheimer
Lorenzo Serres
2019
Hugo Briatta
Jeroen van Eck
2020
Jeroen van Eck
Lorenzo Serres
Simon Gegenheimer
2021
Jeroen van Eck
Simon Gegenheimer
Titouan Perrin-Ganier
Femmes
Année 1re 2e 3e
2013
Alexandra Engen
Kathrin Stirnemann
Jenny Rissveds
2014
Kathrin Stirnemann
Jenny Rissveds
Alexandra Engen
2017
Lizzy Witlox
Ingrid Bøe Jacobsen
Coline Clauzure
2018
Ingrid Bøe Jacobsen
Ella Holmegård
Iryna Popova
2019
Gaia Tormena
Ella Holmegård
Marion Fromberger
2020
Gaia Tormena
Marion Fromberger
Coline Clauzure
2021
Gaia Tormena
Marion Fromberger
Lia Schrievers

Cross-country à assistance électrique

Hommes
Année 1er 2e 3e
2021
Jérôme Gilloux
Joris Ryf
Théo Charmes
Femmes
Année 1re 2e 3e
2021
Mélanie Pugin
Nathalie Schneitter
Sofia Wiedenroth

Descente

Hommes
Podiums du classement général de la Coupe du monde masculine de
VTT de descente - Catégorie élites
Année 1er 2e 3e
1993
Jürgen Beneke
John Tomac
Stefano Migliorini
1994
François Gachet
Jürgen Beneke
Nicolas Vouilloz
1995
Nicolas Vouilloz
Mike King
Myles Rockwell
1996
Nicolas Vouilloz
Marcus Klausmann
Tomás Misser
1997
Corrado Hérin
Jürgen Beneke
Tomás Misser
1998
Nicolas Vouilloz
David Vázquez
Cédric Gracia
1999
Nicolas Vouilloz
Steve Peat
Gerwin Peters
2000
Nicolas Vouilloz
Steve Peat
David Vázquez
2001
Greg Minnaar
Nicolas Vouilloz
Mickael Pascal
2002
Steve Peat
Cédric Gracia
Chris Kovarik
2003
Nathan Rennie
Cédric Gracia
Mickael Pascal
2004
Steve Peat
Sam Hill
Nathan Rennie
2005
Greg Minnaar
Sam Hill
Nathan Rennie
2006
Steve Peat
Sam Hill
Greg Minnaar
2007
Sam Hill
Matti Lehikoinen
Steve Peat
2008
Greg Minnaar
Sam Hill
Gee Atherton
2009
Sam Hill
Greg Minnaar
Steve Peat
2010
Gee Atherton
Greg Minnaar
Samuel Blenkinsop
2011
Aaron Gwin
Greg Minnaar
Gee Atherton
2012
Aaron Gwin
Greg Minnaar
Gee Atherton
2013
Steve Smith
Gee Atherton
Greg Minnaar
2014
Josh Bryceland
Aaron Gwin
Troy Brosnan
2015
Aaron Gwin
Loïc Bruni
Troy Brosnan
2016
Aaron Gwin
Danny Hart
Troy Brosnan
2017
Aaron Gwin
Troy Brosnan
Greg Minnaar
2018
Amaury Pierron
Danny Hart
Troy Brosnan
2019
Loïc Bruni
Amaury Pierron
Troy Brosnan
2020
Matt Walker
Loïc Bruni
Greg Minnaar
2021
Loïc Bruni
Thibaut Dapréla
Loris Vergier
Hommes juniors
Podiums du classement général de la Coupe du monde masculine de
VTT de descente - Catégorie juniors
Année 1er 2e 3e
2010
Troy Brosnan
George Brannigan
Lewis Buchanan
2011
Troy Brosnan
Loïc Bruni
Neko Mulally
2012
Loïc Bruni
Connor Fearon
Richard Rude
2013
Loris Vergier
Michael Jones
Noel Niederberger
2014
Loris Vergier
Lucas Shaw
Taylor Vernon
2015
Laurie Greenland
Andrew Crimmins
Jacob Dickson
2016
Finnley Iles
Gaétan Vige
Elliott Heap
2017
Finnley Iles
Sylvain Cougoureux
Matt Walker
2018
Thibaut Dapréla
Henry Kerr
Kade Edwards
2019
Thibaut Dapréla
Kie A'Hern
Lucas Cruz
2020
Ethan Craik
Oisin O'Callaghan
Nuno Reis
2021
Jackson Goldstone
Jordan Williams
Pau Meneyo
Femmes
Podiums du classement général de la Coupe du monde féminine de
VTT de descente - Catégorie élites
Année 1re 2e 3e
1993
Regina Stiefl
Giovanna Bonazzi
Missy Giove
1994
Kim Sonier
Anne-Caroline Chausson
Missy Giove
1995
Regina Stiefl
Giovanna Bonazzi
Kim Sonier
1996
Missy Giove
Anne-Caroline Chausson
Leigh Donovan
1997
Missy Giove
Anne-Caroline Chausson
Leigh Donovan
1998
Anne-Caroline Chausson
Missy Giove
Nolvenn Le Caër
1999
Anne-Caroline Chausson
Missy Giove
Katja Repo
2000
Anne-Caroline Chausson
Missy Giove
Leigh Donovan
2001
Anne-Caroline Chausson
Missy Giove
Sabrina Jonnier
2002
Anne-Caroline Chausson
Sabrina Jonnier
Tracy Moseley
2003
Sabrina Jonnier
Fionn Griffiths
Tracy Moseley
2004
Céline Gros
Sabrina Jonnier
Marielle Saner
2005
Sabrina Jonnier
Tracy Moseley
Rachel Atherton
2006
Tracy Moseley
Sabrina Jonnier
Rachel Atherton
2007
Sabrina Jonnier
Tracy Moseley
Tracey Hannah
2008
Rachel Atherton
Sabrina Jonnier
Tracy Moseley
2009
Sabrina Jonnier
Tracy Moseley
Emmeline Ragot
2010
Sabrina Jonnier
Emmeline Ragot
Tracy Moseley
2011
Tracy Moseley
Floriane Pugin
Rachel Atherton
2012
Rachel Atherton
Emmeline Ragot
Myriam Nicole
2013
Rachel Atherton
Emmeline Ragot
Manon Carpenter
2014
Manon Carpenter
Rachel Atherton
Emmeline Ragot
2015
Rachel Atherton
Manon Carpenter
Tahnée Seagrave
2016
Rachel Atherton
Manon Carpenter
Tracey Hannah
2017
Myriam Nicole
Tahnée Seagrave
Tracey Hannah
2018
Rachel Atherton
Tahnée Seagrave
Tracey Hannah
2019
Tracey Hannah
Marine Cabirou
Veronika Widmann
2020
Marine Cabirou
Myriam Nicole
Nina Hoffmann
2021
Valentina Höll
Myriam Nicole
Camille Balanche
Femmes juniors
Podiums du classement général de la Coupe du monde féminine de
VTT de descente - Catégorie juniors
Année 1re 2e 3e
2013
Tahnée Seagrave
Fiona Ourdouillie
Marianne Ruud
2014
Tegan Molloy
Marine Cabirou
Viktoria Gimenez
2015
Marine Cabirou
Viktoria Gimenez
Georgia Astle
2016
Sian A'Hern
Rona Strivens
Mélanie Chappaz
2017
Mélanie Chappaz
Paula Zibasa
Megan James
2018
Valentina Höll
Anna Newkirk
Paula Zibasa
2019
Valentina Höll
Anna Newkirk
Mille Johnset
2020
Léona Pierrini
Siel Van Der Velden
Lauryne Chappaz
2021
Izabela Yankova
Phoebe Gale
Sophie Gutohrle

Épreuves passées

Cross-country marathon

Hommes
Année 1er 2e 3e
2005
Mauro Bettin
Alban Lakata
Dario Acquaroli
2006
Leonardo Páez
Thomas Dietsch
Roland Stauder
2007
Thomas Dietsch
Massimo de Bertolis
Alban Lakata
2008
Leonardo Páez
Thomas Dietsch
Alban Lakata
Femmes
Année 1re 2e 3e
2005
Daniela Louis
Esther Süss
Anna Enocsson
2006
Pia Sundstedt
Esther Süss
Elena Giacomuzzi
2007
Pia Sundstedt
Esther Süss
Ivonne Kraft
2008
Pia Sundstedt
Esther Süss
Blaža Klemenčič

Cross-country contre-la-montre

Hommes
Année 1er 2e 3e
2001
Marco Bui
Roland Green
Miguel Martinez
Femmes
Année 1re 2e 3e
2001
Marga Fullana
Annabella Stropparo
Barbara Blatter

Dual-slalom

Hommes
Année 1er 2e 3e
1998
Brian Lopes
Dave Cullinan
Eric Carter
1999
Eric Carter
Brian Lopes
Cédric Gracia
2000
Brian Lopes
Cédric Gracia
Wade Bootes
2001
Brian Lopes
Eric Carter
Mickael Deldycke
Femmes
Année 1re 2e 3e
1998
Katrina Miller
Sari Jörgensen
Sabrina Jonnier
1999
Katrina Miller
Leigh Donovan
Tara Llanes
2000
Anne-Caroline Chausson
Tara Llanes
Leigh Donovan
2001
Leigh Donovan
Katrina Miller
Tara Llanes

4-cross

Hommes
Année 1er 2e 3e
2002
Brian Lopes
Cédric Gracia
Mike King
2003
Eric Carter
Michal Prokop
Mike King
2004
Michal Prokop
Brian Lopes
Guido Tschugg
2005
Brian Lopes
Michal Prokop
Cédric Gracia
2006
Michal Prokop
Jared Graves
Kamil Tatarkovic
2007
Brian Lopes
Michal Prokop
Jared Graves
2008
Rafael Álvarez
Guido Tschugg
Dan Atherton
2009
Jared Graves
Joost Wichman
Romain Saladini
2010
Jared Graves
Tomáš Slavík
Joost Wichman
2011
Jared Graves
Roger Rinderknecht
Tomáš Slavík
Femmes
Année 1re 2e 3e
2002
Anne-Caroline Chausson
Sabrina Jonnier
Katrina Miller
2003
Katrina Miller
Sabrina Jonnier
Mio Suemasa
2004
Sabrina Jonnier
Tara Llanes
Jill Kintner
2005
Jill Kintner
Anneke Beerten
Jana Horáková
2006
Jill Kintner
Katrina Miller
Tara Llanes
2007
Anneke Beerten
Jill Kintner
Mio Suemasa
2008
Anneke Beerten
Anita Molcik
Mio Suemasa
2009
Anneke Beerten
Fionn Griffiths
Jill Kintner
2010
Anita Molcik
Anneke Beerten
Jana Horáková
2011
Anneke Beerten
Melissa Buhl
Lucia Oetjen

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de VTT
Listen to this article