Coupe du monde de VTT 2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de VTT 2000.

Coupe du monde de VTT 2000

Coupe du monde de VTT 2000
Généralités
Sport VTT
Édition 10e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente
Dual slalom
Épreuves 8

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2000 est la 10e édition de la Coupe du monde de VTT. Elle comprend trois disciplines : cross-country, descente et dual slalom. Chaque discipline est composée de 8 étapes.

Cross-country

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 26 mars
Napa Valley
Bas van Dooren
Miguel Martinez
Marcel Heller
Bas van Dooren
2 2 avril
Mazatlan
Martino Fruet
Rune Høydahl
Lado Fumic
Martino Fruet
3 30 avril
Houffalize
Filip Meirhaeghe
Christophe Dupouey
José Antonio Hermida
Martino Fruet
4 7 mai
Sankt Wendel
Christophe Dupouey
Bas van Dooren
Miguel Martinez
Christophe Dupouey
5 14 mai
Sarentino
Miguel Martinez
Marco Bui
Christophe Dupouey
Christophe Dupouey
6 2 juillet
Mont Sainte-Anne
Cadel Evans
Christoph Sauser
Christophe Dupouey
Christophe Dupouey
7 9 juillet
Canmore
Cadel Evans
Bas van Dooren
Roland Green
Miguel Martinez
8 3 septembre
Lausanne
Filip Meirhaeghe
Thomas Frischknecht
Roel Paulissen
Miguel Martinez
Classement général
Pos Cycliste Pts
1.
Miguel Martinez
1103
2.
Bas van Dooren
993
3.
Christophe Dupouey
970
4.
Thomas Frischknecht
808
5.
Christoph Sauser
743
6.
Filip Meirhaeghe
695
7.
Cadel Evans
687
8.
Lado Fumic
649
9.
Bart Brentjens
615
10.
Roland Green
593

Femmes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 26 mars
Napa Valley[1]
Mary Grigson
Alison Dunlap
Alison Sydor
Mary Grigson
2 2 avril
Mazatlan
Alison Sydor
Alison Dunlap
Laurence Leboucher
Alison Dunlap
3 30 avril
Houffalize
Margarita Fullana
Corine Dorland
Mary Grigson
Alison Dunlap
4 7 mai
Sankt Wendel
Barbara Blatter
Alison Dunlap
Margarita Fullana
Alison Dunlap
5 14 mai
Sarentino
Margarita Fullana
Barbara Blatter
Alison Sydor
Alison Dunlap
6 2 juillet
Mont Sainte-Anne
Barbara Blatter
Chrissy Redden
Regina Marunde
Alison Dunlap
7 9 juillet
Canmore
Barbara Blatter
Alison Sydor
Alla Epifánova
Barbara Blatter
8 3 septembre
Lausanne
Margarita Fullana
Elsbeth van Rooy-Vink
Hedda zu Putlitz
Barbara Blatter
Classement général[2]
Pos Cycliste Pts
1.
Barbara Blatter
1265
2.
Alison Dunlap
1180
3.
Alison Sydor
1012
4.
Margarita Fullana
920
5.
Mary Grigson
830
6.
Chrissy Redden
689
7.
Corine Dorland
657
8.
Alla Epifánova
579
9.
Chantal Daucourt
558
10.
Regina Marunde
557

Descente

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 21 mai
Les Gets
David Vázquez López
Nicolas Vouilloz
Mickaël Pascal
David Vázquez López
2 28 mai
Cortina
Nicolas Vouilloz
Bas de Bever
Eric Carter
Nicolas Vouilloz
3 3 juin
Maribor
Nicolas Vouilloz
Mickaël Pascal
Steve Peat
Nicolas Vouilloz
4 1er juillet
Mont Sainte-Anne
Fabien Barel
Nicolas Vouilloz
Steve Peat
Nicolas Vouilloz
5 16 juillet
Vail
Steve Peat
Nicolas Vouilloz
Nathan Rennie
Nicolas Vouilloz
6 23 juillet
Arai
Nicolas Vouilloz
Steve Peat
Gerwin Peters
Nicolas Vouilloz
7 13 août
Kaprun
Nicolas Vouilloz
Steve Peat
David Vázquez López
Nicolas Vouilloz
8 27 août
Leysin
Cédric Gracia
Nicolas Vouilloz
Mickaël Pascal
Nicolas Vouilloz
Classement général
Pos Coureur Pts
1.
Nicolas Vouilloz
1800
2.
Steve Peat
1330
3.
David Vázquez López
1139
4.
Cédric Gracia
806
5.
Mickaël Pascal
788
6.
Fabien Barel
765
7.
Bas de Bever
732
8.
Gerwin Peters
730
9.
Greg Minnaar
624
10.
Óscar Saiz
567

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 21 mai
Les Gets
Anne-Caroline Chausson
Sabrina Jonnier
Missy Giove
Anne-Caroline Chausson
2 28 mai
Cortina
Anne-Caroline Chausson
Missy Giove
Leigh Donovan
Anne-Caroline Chausson
3 3 juin
Maribor
Leigh Donovan
Anne-Caroline Chausson
Missy Giove
Anne-Caroline Chausson
4 1er juillet
Mont Sainte-Anne
Missy Giove
Anne-Caroline Chausson
Katja Repo
Anne-Caroline Chausson
5 16 juillet
Vail
Anne-Caroline Chausson
Missy Giove
Katja Repo
Anne-Caroline Chausson
6 23 juillet
Arai
Anne-Caroline Chausson
Missy Giove
Marla Streb
Anne-Caroline Chausson
7 13 août
Kaprun
Anne-Caroline Chausson
Missy Giove
Leigh Donovan
Anne-Caroline Chausson
8 27 août
Leysin
Anne-Caroline Chausson
Leigh Donovan
Céline Gros
Anne-Caroline Chausson
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.
Anne-Caroline Chausson
1900
2.
Missy Giove
1540
3.
Leigh Donovan
1020
4.
Sabrina Jonnier
971
5.
Katja Repo
964
6.
Marla Streb
707
7.
Helen Mortimer
699
8.
Sari Jörgensen
631
9.
Marielle Saner
617
10.
Nolvenn Le Caër
612

Dual slalom

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 21 mai
Les Gets
Brian Lopes
Cédric Gracia
Mickaël Deldycke
Brian Lopes
2 27 mai
Cortina
Brian Lopes
Scott Beaumont
Cédric Gracia
Brian Lopes
3 2 juin
Maribor
Brian Lopes
Wade Bootes
Eric Carter
Brian Lopes
4 30 juin
Mont Sainte-Anne
Cédric Gracia
Scott Beaumont
Steve Peat
Brian Lopes
5 15 juillet
Vail
Brian Lopes
Mickaël Deldycke
Eric Carter
Brian Lopes
6 22 juillet
Arai
Brian Lopes
Wade Bootes
Mike King
Brian Lopes
7 12 août
Kaprun
Brian Lopes
Cédric Gracia
Wade Bootes
Brian Lopes
8 26 août
Leysin
Brian Lopes
Mickaël Deldycke
Cédric Gracia
Brian Lopes
Classement général
Pos Coureur Pts
1.
Brian Lopes
365
2.
Cédric Gracia
211
3.
Wade Bootes
162
4.
Mickaël Deldycke
142
5.
Scott Beaumont
125
6.
Eric Carter
118
7.
Steve Peat
93
8.
Mike King
81
9.
Karim Amour
62
10.
Guido Tschugg
45

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 21 mai
Les Gets
Sabrina Jonnier
Sarah Stieger
Malin Lindgren
Sabrina Jonnier
2 27 mai
Cortina
Anne-Caroline Chausson
Leigh Donovan
Sabrina Jonnier
Sabrina Jonnier
3 2 juin
Maribor
Anne-Caroline Chausson
Leigh Donovan
Sabrina Jonnier
Sabrina Jonnier
4
Mont Sainte-Anne
Anne-Caroline Chausson
Tara Llanes
Katrina Miller
Anne-Caroline Chausson
5 15 juillet
Vail
Anne-Caroline Chausson
Tara Llanes
Katrina Miller
Anne-Caroline Chausson
6 22 juillet
Arai
Anne-Caroline Chausson
Leigh Donovan
Katrina Miller
Anne-Caroline Chausson
7 12 août
Kaprun
Anne-Caroline Chausson
Tara Llanes
Sarah Stieger
Anne-Caroline Chausson
8 26 août
Leysin
Anne-Caroline Chausson
Tara Llanes
Sari Jörgensen
Anne-Caroline Chausson
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.
Anne-Caroline Chausson
500
2.
Tara Llanes
380
3.
Leigh Donovan
300
4.
Sabrina Jonnier
280
5.
Sari Jörgensen
280
6.
Katrina Miller
249
7.
Sarah Stieger
166
8.
Cheri Elliott
143
9.
Malin Lindgren
136
10.
Lisa Sher
120

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de VTT 2000
Listen to this article