Coupe du monde de VTT 2001 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de VTT 2001.

Coupe du monde de VTT 2001

Coupe du monde de VTT 2001
Généralités
Sport VTT
Édition 11e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Cross-country contre-la-montre
Descente
Dual slalom

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2001 est la 11e édition de la Coupe du monde de VTT. Elle comprend quatre disciplines : cross country, cross country contre-la-montre, descente et dual slalom. Chaque discipline est composée de 8 étapes. À noter que la troisième étape en descente et dual slalom et la quatrième de cross country, initialement prévue à Whistler, se sont déroulées à Grouse Mountain.

Cross-country

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 8 avril
Napa Valley[1]
José Antonio Hermida
Marc Hanisch
Marco Bui
José Antonio Hermida
2 h 02 min 06 s + 8 s + 12 s
2 13 mai
Sarentino[2]
Miguel Martinez
Roland Green
Bart Brentjens
José Antonio Hermida
2 h 09 min 04 s + 3 s + 22 s
3 20 mai
Houffalize[3]
Roland Green
Bas van Dooren
José Antonio Hermida
Roland Green
1 h 51 min 03 s + 1 min 06 s + 1 min 15 s
4 8 juillet
Grouse Mountain[4]
Christoph Sauser
Roland Green
Cadel Evans
Roland Green
1 h 57 min 08 s + 11 s + 13 s
5 15 juillet
Durango[5]
Julien Absalon
Kashi Leuchs
Cadel Evans
Roland Green
2 h 00 min 14 s + 12 s + 27 s
6 5 août
Leysin[6]
Miguel Martinez
Christoph Sauser
Ludovic Dubau
Miguel Martinez
1 h 57 min 23 s + 48 s + 1 min 28 s
7 12 août
Kaprun[7]
Thomas Frischknecht
Cadel Evans
Roel Paulissen
Miguel Martinez
2 h 02 min 07 s + 51 s + 2 min 28 s
8 26 août
Mont-Sainte-Anne[8]
Roland Green
Ryder Hesjedal
José Antonio Hermida
Roland Green
1 h 59 min 29 s + 40 s + 55 s
Classement général[8]
Pos Cycliste Pts
1.
Roland Green
1101
2.
José Antonio Hermida
1065
3.
Miguel Martinez
987
4.
Cadel Evans
811
5.
Christoph Sauser
793
6.
Julien Absalon
759
7.
Bart Brentjens
705
8.
Kashi Leuchs
693
9.
Roel Paulissen
680
10.
Bas van Dooren
655

Femmes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 8 avril
Napa Valley[1]
Barbara Blatter
Alison Dunlap
Alison Sydor
Barbara Blatter
1 h 53 min 07 s + 30 s + 1 min 15 s
2 13 mai
Sarentino[2]
Margarita Fullana
Barbara Blatter
Alison Dunlap
Barbara Blatter
1 h 26 min 21 s + 1 min 14 s + 2 min 23 s
3 20 mai
Houffalize[3]
Margarita Fullana
Barbara Blatter
Alison Dunlap
Barbara Blatter
1 h 49 min 35 s + 1 min 20 s + 1 min 47 s
4 8 juillet
Grouse Mountain[4]
Barbara Blatter
Chrissy Redden
Alison Dunlap
Barbara Blatter
2 h 07 min 42 s + 2 min 04 s + 3 min 00 s
5 15 juillet
Durango[5]
Mary Grigson
Barbara Blatter
Caroline Alexander
Barbara Blatter
1 h 47 min 45 s + 1 min 05 s + 1 min 27 s
6 5 août
Leysin[6]
Laurence Leboucher
Margarita Fullana
Annabella Stropparo
Barbara Blatter
1 h 57 min 00 s + 18 s + 2 min 08 s
7 12 août
Kaprun[7]
Margarita Fullana
Irina Kalentieva
Annabella Stropparo
Barbara Blatter
1 h 59 min 22 s + 2 min 40 s + 3 min 23 s
8 26 août
Mont-Sainte-Anne[8]
Chrissy Redden
Caroline Alexander
Barbara Blatter
Barbara Blatter
2 h 03 min 34 s + 23 s + 1 min 52 s
Classement général[8],[9]
Pos Cycliste Pts
1.
Barbara Blatter
1485
2.
Caroline Alexander
1015
3.
Margarita Fullana
950
4.
Annabella Stropparo
893
5.
Alison Dunlap
890
5.
Sabine Spitz
890
7.
Chrissy Redden
788
8.
Alison Sydor
660
9.
Mary Grigson
545
10.
Laurence Leboucher
475

Cross-country contre-la-montre

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 7 avril
Napa Valley
Marco Bui
Ryder Hesjedal
Roland Green
Marco Bui
2 12 mai
Sarentino
Miguel Martinez
Roland Green
Bas van Dooren
Marco Bui
3 19 mai
Houffalize
Marco Bui
Roland Green
Michael Rasmussen
Marco Bui
4 4 août
Leysin
Julien Absalon
Thomas Frischknecht
Cédric Ravanel
Marco Bui
5 11 août
Kaprun
Course annulée à cause de la pluie
Classement général[10]
Pos Coureur Pts
1.
Marco Bui
66
2.
Roland Green
49
3.
Miguel Martinez
36
4.
Bas van Dooren
35
5.
Michael Rasmussen
31
6.
Ryder Hesjedal
28
7.
Ludovic Dubau
23
8.
Julien Absalon
21
9.
Bart Brentjens
21
10.
Cédric Ravanel
20

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 7 avril
Napa Valley
Chrissy Redden
Alison Dunlap
Barbara Blatter
Chrissy Redden
2 12 mai
Sarentino
Margarita Fullana
Barbara Blatter
Annabella Stropparo
Barbara Blatter
3 19 mai
Houffalize
Margarita Fullana
Annabella Stropparo
Caroline Alexander
Barbara Blatter
4 3 août
Leysin
Margarita Fullana
Gunn-Rita Dahle
Annabella Stropparo
Margarita Fullana
5 11 août
Kaprun
Course annulée à cause de la pluie
Classement général[11]
Pos Coureuse Pts
1.
Margarita Fullana
60
2.
Annabella Stropparo
56
3.
Barbara Blatter
52
4.
Caroline Alexander
48
4.
Alison Dunlap
37
6.
Alison Sydor
23
7.
Chrissy Redden
21
8.
Sabine Spitz
20
9.
Laurence Leboucher
18
10.
Janet Puiggrós
17

Descente

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 10 juin
Maribor
Steve Peat
Nicolas Vouilloz
Fabien Barel
Steve Peat
2 17 juin
Vars
Steve Peat
Chris Kovarik
Fabien Barel
Steve Peat
3 8 juillet
Grouse Mountain
Fabien Barel
Chris Kovarik
Michael Hannah
Fabien Barel
4 15 juillet
Durango
Mickaël Pascal
Eric Carter
Colin Bailey
Fabien Barel
5 29 juillet
Arai
Nicolas Vouilloz
Sean McCarroll
Michael Ronning
Fabien Barel
6 5 août
Leysin
Mickaël Pascal
Greg Minnaar
Cédric Gracia
Nicolas Vouilloz
7 12 août
Kaprun
Greg Minnaar
Cédric Gracia
Nicolas Vouilloz
Nicolas Vouilloz
8 26 août
Mont-Sainte-Anne
Chris Kovarik
Greg Minnaar
Nicolas Vouilloz
Greg Minnaar
Classement général[12]
Pos Coureur Pts
1.
Greg Minnaar
1222
2.
Nicolas Vouilloz
1210
3.
Mickaël Pascal
1055
4.
Chris Kovarik
852
5.
Cédric Gracia
851
6.
Fabien Barel
834
7.
Óscar Saiz
673
8.
Sean McCarroll
632
9.
Steve Peat
600
10.
Michael Hannah
531

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 10 juin
Maribor
Anne-Caroline Chausson
Leigh Donovan
Missy Giove
Anne-Caroline Chausson
2 17 juin
Vars
Anne-Caroline Chausson
Fionn Griffiths
Missy Giove
Anne-Caroline Chausson
3 8 juillet
Grouse Mountain
Anne-Caroline Chausson
Missy Giove
Tracy Moseley
Anne-Caroline Chausson
4 15 juillet
Durango
Anne-Caroline Chausson
Tracy Moseley
Missy Giove
Anne-Caroline Chausson
5 29 juillet
Arai
Anne-Caroline Chausson
Missy Giove
Sabrina Jonnier
Anne-Caroline Chausson
6 5 août
Leysin
Katja Repo
Anne-Caroline Chausson
Céline Gros
Anne-Caroline Chausson
7 12 août
Kaprun
Anne-Caroline Chausson
Tracy Moseley
Sabrina Jonnier
Anne-Caroline Chausson
8 26 août
Mont-Sainte-Anne
Sabrina Jonnier
Leigh Donovan
Céline Gros
Anne-Caroline Chausson
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.
Anne-Caroline Chausson
1695
2.
Missy Giove
1360
3.
Sabrina Jonnier
1161
4.
Fionn Griffiths
1114
5.
Katja Repo
1097
6.
Leigh Donovan
1039
7.
Tracy Moseley
1014
8.
Marielle Saner
844
9.
Marla Streb
559
10.
Céline Gros
465

Dual slalom

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 9 juin
Maribor
Brian Lopes
Cédric Gracia
Mickaël Deldycke
Brian Lopes
16 juin
Vars
Course annulée à cause de la pluie[13]
3 7 juillet
Grouse Mountain
Brian Lopes
Eric Carter
Mickaël Deldycke
Brian Lopes
4 14 juillet
Durango
Brian Lopes
Wade Bootes
Cédric Gracia
Brian Lopes
5 28 juillet
Arai
Wade Bootes
Mickaël Deldycke
Brian Lopes
Brian Lopes
6 4 août
Leysin
Brian Lopes
Eric Carter
Scott Beaumont
Brian Lopes
7 11 août
Kaprun
Brian Lopes
Michal Prokop
Wade Bootes
Brian Lopes
2[13] 12 août
Kaprun
Brian Lopes
Mickaël Deldycke
Wade Bootes
Brian Lopes
8 25 août
Mont-Sainte-Anne
Eric Carter
Mickaël Deldycke
Cédric Gracia
Brian Lopes
Classement général
Pos Coureur Pts
1.
Brian Lopes
345
2.
Eric Carter
193
3.
Mickaël Deldycke
191
4.
Wade Bootes
185
5.
Cédric Gracia
159
6.
Mike King
114
7.
Scott Beaumont
55
7.
Greg Minnaar
55
9.
Michal Prokop
51
10.
Sean McCarroll
39

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 9 juin
Maribor
Anne-Caroline Chausson
Leigh Donovan
Katrina Miller
Anne-Caroline Chausson
16 juin
Vars
Course annulée à cause de la pluie[13]
3 7 juillet
Grouse Mountain
Leigh Donovan
Anne-Caroline Chausson
Tara Llanes
Anne-Caroline Chausson
Leigh Donovan
4 14 juillet
Durango
Leigh Donovan
Tara Llanes
Anne-Caroline Chausson
Leigh Donovan
5 28 juillet
Arai
Leigh Donovan
Katrina Miller
Sabrina Jonnier
Leigh Donovan
6 4 août
Leysin
Katrina Miller
Sabrina Jonnier
Céline Gros
Leigh Donovan
7 11 août
Kaprun
Katrina Miller
Leigh Donovan
Tara Llanes
Leigh Donovan
2[13] 12 août
Kaprun
Sabrina Jonnier
Katrina Miller
Tara Llanes
Leigh Donovan
8 25 août
Mont-Sainte-Anne
Leigh Donovan
Katrina Miller
Tara Llanes
Leigh Donovan
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.
Leigh Donovan
320
2.
Katrina Miller
225
3.
Tara Llanes
205
4.
Sabrina Jonnier
177
5.
Anne-Caroline Chausson
120
6.
Katja Repo
79
7.
Tai-Lee Muxlow
70
8.
Céline Gros
55
9.
Kathleen Pruitt
22
10.
Missy Giove
20

Notes et références

  1. a et b « Coupe du monde XC #1 : victoires de Blatter et d'Hermida », sur velo101.com, (consulté le )
  2. a et b « Coupe du monde XC #2 : victoire de Martinez et Fullana », sur velo101.com, (consulté le )
  3. a et b « Coupe du monde XC #3 : victoire de Green et Fullana », sur velo101.com, (consulté le )
  4. a et b « Coupe du monde XC #4 : la Suisse s'impose au Canada », sur velo101.com, (consulté le )
  5. a et b « Coupe du monde XC #5 : Absalon et Grigson s'imposent », sur velo101.com, (consulté le )
  6. a et b « Coupe du monde XC #6 : doublé français », sur velo101.com, (consulté le )
  7. a et b « Coupe du monde XC #7 : victoire de Frischknecht et Fullana », sur velo101.com, (consulté le )
  8. a b c et d « Coupe du monde XC #8 : Roland Green fait coup double », sur velo101.com, (consulté le )
  9. « Classement femmes », sur UCI,
  10. TISSOT-UCI MOUNTAIN BIKE WORLD CUP 2001 - Timed Trials Series Men
  11. TISSOT-UCI MOUNTAIN BIKE WORLD CUP 2001 - Timed Trials Series Women
  12. « UCI : Mountain Bike World Cup : 2001 - Classement DH », sur UCI, (consulté le )
  13. a b c et d La manche #2 de la Coupe du Monde de dual, qui avait été annulée à Vars, a été remplacée par une deuxième course de dual à Kaprun, les 11 et 12 août 2001. Deux parcours différents ont été mis en place pour ces deux courses.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de VTT 2001
Listen to this article