Coupe du monde de VTT 2002 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de VTT 2002.

Coupe du monde de VTT 2002

Coupe du monde de VTT 2002
Généralités
Sport VTT
Édition 12e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente
4-cross
Épreuves 5

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2002 est la 12e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross country, descente et 4-cross.

Cross-country

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 19 mai
Madrid[1]
Bart Brentjens
Roland Green
Roel Paulissen
Bart Brentjens
2 h 02 min 37 s + 2 min 10 s + 2 min 23 s
2 26 mai
Houffalize[2]
Christoph Sauser
Roel Paulissen
Filip Meirhaeghe
Bart Brentjens
1 h 49 min 37 s + 11 s + 19 s
3 30 juin
Mont-Sainte-Anne[3]
Filip Meirhaeghe
Christophe Dupouey
Lado Fumic
Filip Meirhaeghe
2 h 01 min 18 s + 2 min 14 s + 2 min 35 s
4 7 juillet
Grouse Mountain[4]
Filip Meirhaeghe
Christoph Sauser
Bart Brentjens
Filip Meirhaeghe
1 h 49 min 42 s + 57 s + 1 min 38 s
5 8 septembre
Les Gets[5]
Ryder Hesjedal
Christoph Sauser
Filip Meirhaeghe
Filip Meirhaeghe
1 h 55 min 01 s + 29 s + 49 s
Classement général
Pos Cycliste Pts
1.
Filip Meirhaeghe
935
2.
Christoph Sauser
740
3.
Bart Brentjens
706
4.
Roland Green
650
5.
Roel Paulissen
612
6.
Ryder Hesjedal
572
7.
Kashi Leuchs
494
8.
Christophe Dupouey
486
9.
Julien Absalon
432
10.
José Antonio Hermida
400

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 19 mai
Madrid
Margarita Fullana
Alison Dunlap
Sabine Spitz
Margarita Fullana
2 26 mai
Houffalize
Margarita Fullana
Caroline Alexander
Annabella Stropparo
Margarita Fullana
3 30 juin
Mont-Sainte-Anne
Annabella Stropparo
Barbara Blatter
Alison Dunlap
Alison Dunlap
4 7 juillet
Grouse Mountain
Sabine Spitz
Alison Dunlap
Alison Sydor
Alison Dunlap
5 8 septembre
Les Gets
Margarita Fullana
Sabine Spitz
Anna Szafraniec
Alison Dunlap
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.
Alison Dunlap
850
2.
Sabine Spitz
815
3.
Margarita Fullana
750
4.
Alison Sydor
621
5.
Annabella Stropparo
605
6.
Caroline Alexander
350
7.
Susan Haywood
341
8.
Barbara Blatter
330
9.
Regina Marunde
327
10.
Ivonne Kraft
323

Descente

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 2 juin
Fort William
Chris Kovarik
Cédric Gracia
Nathan Rennie
Chris Kovarik
2 9 juin
Maribor
Chris Kovarik
Steve Peat
Fabien Barel
Chris Kovarik
3 30 juin
Mont-Sainte-Anne
Steve Peat
Cédric Gracia
Greg Minnaar
Steve Peat
4 14 juillet
Telluride
Steve Peat
Fabien Barel
Cyril Lagneau
Steve Peat
5 8 septembre
Les Gets
Steve Peat
Nicolas Vouilloz
Fabien Barel
Steve Peat
Classement général
Pos Coureur[6] Pts
1.
Steve Peat
1002
2.
Cédric Gracia
729
3.
Chris Kovarik
709
4.
Mickaël Pascal
660
5.
Fabien Barel
659
6.
Nicolas Vouilloz
495
7.
Michael Hannah
481
8.
Óscar Saiz
415
9.
Greg Minnaar
365
10.
David Vázquez López
345

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 2 juin
Fort William
Tracy Moseley
Vanessa Quin
Missy Giove
Tracy Moseley
2 9 juin
Maribor
Anne-Caroline Chausson
Sabrina Jonnier
Petra Bernhard
Sabrina Jonnier
3 30 juin
Mont-Sainte-Anne
Anne-Caroline Chausson
Sabrina Jonnier
Tracy Moseley
Anne-Caroline Chausson
4 14 juillet
Telluride
Anne-Caroline Chausson
Sabrina Jonnier
Marielle Saner
Anne-Caroline Chausson
5 8 septembre
Les Gets
Anne-Caroline Chausson
Sabrina Jonnier
Fionn Griffiths
Anne-Caroline Chausson
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.
Anne-Caroline Chausson
1027
2.
Sabrina Jonnier
915
3.
Tracy Moseley
795
4.
Marielle Saner
643
5.
Fionn Griffiths
621
6.
Vanessa Quin
492
7.
Missy Giove
422
8.
Céline Gros
404
9.
Kathleen Pruitt
379
10.
Nolvenn Le Caër
376

4-cross

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 1er juin
Fort William
Cédric Gracia
Wade Bootes
Brian Lopes
Cédric Gracia
2 8 juin
Maribor
Mike King
Brian Lopes
Steve Peat
Brian Lopes
3 29 juin
Mont-Sainte-Anne
Eric Carter
Michal Prokop
Brian Lopes
Brian Lopes
4 13 juillet
Telluride
Eric Carter
Cédric Gracia
Greg Minnaar
Brian Lopes
5 7 septembre
Les Gets
Bas de Bever
Mike King
Brian Lopes
Brian Lopes
Classement général
Pos Coureur Pts
1.
Brian Lopes
151
2.
Cédric Gracia
126
3.
Mike King
124
4.
Wade Bootes
110
5.
Eric Carter
105
6.
Michal Prokop
94
7.
Bas de Bever
78
8.
Steve Peat
65
9.
Dale Holmes
57
10.
Kirt Voreis
48

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 1er juin
Fort William
Anne-Caroline Chausson
Sabrina Jonnier
Céline Gros
Anne-Caroline Chausson
2 8 juin
Maribor
Anne-Caroline Chausson
Katrina Miller
Sabrina Jonnier
Anne-Caroline Chausson
3 29 juin
Mont-Sainte-Anne
Anne-Caroline Chausson
Katrina Miller
Sabrina Jonnier
Anne-Caroline Chausson
4 13 juillet
Telluride
Sabrina Jonnier
April Lawyer
Katrina Miller
Anne-Caroline Chausson
5 7 septembre
Les Gets
Anne-Caroline Chausson
Sabrina Jonnier
Katrina Miller
Anne-Caroline Chausson
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.
Anne-Caroline Chausson
220
2.
Sabrina Jonnier
190
3.
Katrina Miller
155
4.
Céline Gros
80
5.
Tara Llanes
70
6.
April Lawyer
50
7.
Anneke Beerten
23
8.
Melissa Buhl
21
8.
Lisa Sher
21
10.
Diana Marggraff
17

Références

  1. « Coupe du monde XC #1 : Brentjens et Fullana au top », sur velo101.com, (consulté le )
  2. « Sauser et Fullana brillent à Houffalize », sur velo101.com, (consulté le )
  3. « Coupe du monde #3 au Mont-Saint-Anne : les résultats », sur velo101.com, (consulté le )
  4. « Coupe du monde #4 : Filip Meirhaeghe à nouveau », sur velo101.com, (consulté le )
  5. « Coupe du monde #5 : le globe de cristal à Meirhaeghe et Dunlap », sur velo101.com, (consulté le )
  6. « UCI : Mountain Bike World Cup : 2002 - Classement DH », sur UCI, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de VTT 2002
Listen to this article