Coupe du monde de VTT 2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de VTT 2003.

Coupe du monde de VTT 2003

Coupe du monde de VTT 2003
Généralités
Sport VTT
Édition 13e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente
4-cross
Épreuves 5

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2003 est la 13e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross country, descente et 4-cross. Chacune d'entre elles est composée de 5 étapes. La dernière épreuve de 4-cross fut annulée à cause de la pluie.

Cross-country

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 25 mai
Sankt Wendel[1]
Christoph Sauser
Marek Galiński
Julien Absalon
Christoph Sauser
2 h 24 min 19 s + 11 s + 58 s
2 31 mai
Fort William[2]
Filip Meirhaeghe
Lado Fumic
Julien Absalon
Christoph Sauser
1 h 53 min 15 s + 8 s + 19 s
3 29 juin
Mont-Sainte-Anne[3]
Julien Absalon
Christoph Sauser
Roland Green
Christoph Sauser
1 h 51 min 20 s + 47 s + 57 s
4 13 juillet
Grouse Mountain[4]
Roel Paulissen
José Antonio Hermida
Julien Absalon
Julien Absalon
2 h 32 min 25 s + 35 s + 1 min 11 s
5 14 septembre
Kaprun[5]
Filip Meirhaeghe
Thomas Frischknecht
Julien Absalon
Julien Absalon
2 h 18 min 32 s + 44 s + 1 min 11 s
Classement général[5]
Pos Cycliste Pts
1.
Julien Absalon
930
2.
Christoph Sauser
845
3.
Filip Meirhaeghe
693
4.
José Antonio Hermida
650
5.
Roel Paulissen
640
6.
Lado Fumic
532
7.
Roland Green
379
8.
Bart Brentjens
360
9.
Marek Galiński
352
10.
Thomas Frischknecht
334

Femmes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 25 mai
Sankt Wendel[1]
Gunn-Rita Dahle
Sabine Spitz
Irina Kalentieva
Gunn-Rita Dahle
2 h 03 min 38 s + 2 min 33 s + 2 min 57 s
2 31 mai
Fort William[2]
Gunn-Rita Dahle
Sabine Spitz
Barbara Blatter
Gunn-Rita Dahle
1 h 47 min 25 s + 8 s + 20 s
3 29 juin
Mont-Sainte-Anne[3]
Gunn-Rita Dahle
Sabine Spitz
Barbara Blatter
Gunn-Rita Dahle
1 h 51 min 43 s + 1 min 48 s + 2 min 03 s
4 13 juillet
Grouse Mountain[4]
Gunn-Rita Dahle
Alison Sydor
Susan Haywood
Gunn-Rita Dahle
2 h 09 min 30 s + 4 min 02 s + 4 min 09 s
5 14 septembre
Kaprun[5]
Gunn-Rita Dahle
Sabine Spitz
Marie-Hélène Prémont
Gunn-Rita Dahle
1 h 54 min 23 s + 1 min 50 s + 2 min 16 s
Classement général[5]
Pos Coureuse Pts
1.
Gunn-Rita Dahle
1250
2.
Sabine Spitz
875
3.
Irina Kalentieva
715
4.
Marie-Hélène Prémont
584
5.
Barbara Blatter
510
6.
Anna Szafraniec
466
7.
Alison Sydor
458
8.
Maja Włoszczowska
432
9.
Ivonne Kraft
400
10.
Susan Haywood
380

Descente

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 1er juin
Fort William
Cédric Gracia
Mickaël Pascal
Nathan Rennie
Cédric Gracia
2 8 juin
L'Alpe d'Huez
Nathan Rennie
Chris Kovarik
Fabien Barel
Nathan Rennie
3 28 juin
Mont-Sainte-Anne
Steve Peat
Greg Minnaar
Cédric Gracia
Cédric Gracia
4 12 juillet
Grouse Mountain
Iván Oulego[6]
Kirt Voreis
Colin Bailey
Mickaël Pascal
5 13 septembre
Kaprun
David Vázquez
Greg Minnaar
Nathan Rennie
Nathan Rennie
Classement général[7]
Pos Coureur Pts
1.
Nathan Rennie
702
2.
Mickaël Pascal
671
3.
Cédric Gracia
662
4.
Greg Minnaar
641
5.
David Vázquez
492
6.
Chris Kovarik
465
7.
Fabien Barel
441
8.
Iván Oulego
376
9.
Steve Peat
333
10.
Samuel Hill
303

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 1er juin
Fort William
Céline Gros
Sabrina Jonnier
Emmeline Ragot
Céline Gros
2 8 juin
L'Alpe d'Huez
Anne-Caroline Chausson
Tracy Moseley
Céline Gros
Céline Gros
3 28 juin
Mont-Sainte-Anne
Fionn Griffiths
Tracy Moseley
Marla Streb
Tracy Moseley
4 12 juillet
Grouse Mountain
Fionn Griffiths
Sabrina Jonnier
Kathleen Pruitt
Tracy Moseley
5 13 septembre
Kaprun
Marla Streb
Sabrina Jonnier
Fionn Griffiths
Sabrina Jonnier
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.
Sabrina Jonnier
834
2.
Fionn Griffiths
814
3.
Tracy Moseley
770
4.
Marla Streb
757
5.
Marielle Saner
548
6.
Céline Gros
527
7.
Nolvenn Le Caër
502
8.
Bernardita Pizarro
441
9.
Kathleen Pruitt
417
10.
Mio Suemasa
415

4-cross

La dernière épreuve de 4-cross fut annulée à cause de la pluie.

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 31 mai
Fort William
Greg Minnaar
Eric Carter
Steve Peat
Greg Minnaar
2 8 juin
L'Alpe d'Huez
Eric Carter
Michal Prokop
Scott Beaumont
Eric Carter
3 28 juin
Mont-Sainte-Anne
Eric Carter
Cédric Gracia
Wade Bootes
Eric Carter
4 12 juillet
Grouse Mountain
Mike King
Eric Carter
Michal Prokop
Eric Carter
5 13 septembre
Kaprun
Épreuve annulée
Classement général
Pos Coureur Pts
1.
Eric Carter
180
2.
Michal Prokop
116
3.
Mike King
79
4.
Wade Bootes
77
5.
Cédric Gracia
75
6.
Greg Minnaar
55
7.
Brian Schmith
47
8.
Scott Beaumont
45
9.
Steve Peat
41
10.
Sascha Meyenborg
39

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 31 mai
Fort William
Katrina Miller
Mio Suemasa
Anneke Beerten
Katrina Miller
2 8 juin
L'Alpe d'Huez
Tracy Moseley
Katrina Miller
Sabrina Jonnier
Katrina Miller
3 28 juin
Mont-Sainte-Anne
Katrina Miller
Jamie Lilly
Mio Suemasa
Katrina Miller
5 12 juillet
Grouse Mountain
Katrina Miller
Sabrina Jonnier
Tai-Lee Muxlow
Katrina Miller
6 13 septembre
Kaprun
Épreuve annulée
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.
Katrina Miller
190
2.
Sabrina Jonnier
95
3.
Mio Suemasa
74
4.
Jamie Lilly
55
5.
Tracy Moseley
50
6.
Anneke Beerten
46
7.
Tai-Lee Muxlow
40
7.
Jill Kintner
40
7.
Tara Llanes
40
10.
Céline Gros
30

Références

  1. a et b « Coupe du monde XC #1 : les pays de l'Est en force », sur velo101.com, (consulté le )
  2. a et b « Coupe du monde XC #2 : Meirhaeghe gagne, Dahle confirme », sur velo101.com, (consulté le )
  3. a et b « Coupe du monde XC #3 : Absalon gagne, Dahle confirme », sur velo101.com, (consulté le )
  4. a et b « Coupe du monde #4 : une première pour Paulissen », sur velo101.com, (consulté le )
  5. a b c et d « Coupe du monde XC #5 : Dahle et Absalon sacrés », sur velo101.com, (consulté le )
  6. Initialement vainqueur, Gary Houseman est disqualifié pour dopage (The Story of Gary Houseman's Illicit World Cup DH Victory)
  7. « UCI : Mountain Bike World Cup : 2003 - Classement DH », sur UCI, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de VTT 2003
Listen to this article