Coupe du monde de VTT 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de VTT 2004.

Coupe du monde de VTT 2004

Coupe du monde de VTT 2004
Généralités
Sport VTT
Édition 14e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente
4-cross

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2004 est la 14e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross country, descente et 4-cross.

Cross-country

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 23 mai
Madrid[1]
Filip Meirhaeghe
Roel Paulissen
Julien Absalon
Filip Meirhaeghe
2 h 00 min 24 s + 1 min 18 s + 1 min 35 s
2 30 mai
Houffalize[2]
Roel Paulissen
Christoph Sauser
Julien Absalon
Roel Paulissen
2 h 03 min 07 s + 8 s + 3 min 55 s
3 5 juin
Fort William[3]
Christoph Sauser
Roel Paulissen
Filip Meirhaeghe[4]
Roel Paulissen
1 h 59 min 32 s + 1 min 24 s + 2 min 33 s
4 20 juin
Schladming[5]
Julien Absalon
Bart Brentjens
José Antonio Hermida
Roel Paulissen
1 h 55 min 39 s + 1 min 32 s + 2 min 19 s
5 27 juin
Mont-Sainte-Anne[6]
Filip Meirhaeghe[4]
Christoph Sauser
José Antonio Hermida
Christoph Sauser
2 h 07 min 48 s + 58 s + 2 min 00 s
6 3 juillet
Calgary[7]
Filip Meirhaeghe
Christoph Sauser
José Antonio Hermida
Christoph Sauser
2 h 10 min 35 s + 3 min 28 s + 4 min 44 s
7 19 septembre
Livigno[8]
Roel Paulissen
Christoph Sauser
Iñaki Lejarreta
Christoph Sauser
2 h 02 min 17 s + 53 s + 1 min 28 s
Classement général[9]
Pos Cycliste Pts
1.
Christoph Sauser
1265
2.
Roel Paulissen
1215
3.
Jean-Christophe Péraud
740
4.
José Antonio Hermida
719
5.
Filip Meirhaeghe[10]
650
6.
Julien Absalon
590
7.
Lado Fumic
546
8.
Liam Killeen
533
9.
Bart Brentjens
531
10.
Iñaki Lejarreta
420

Il n'y a pas de cérémonie protocolaire à l'issue de la dernière manche le car Filip Meirhaeghe contrôlé positif pour dopage à l'EPO hors compétition le n'est toujours pas sanctionné par la fédération belge[11],[12]. Meirhaeghe est finalement sanctionné en avec notamment une disqualification des résultats obtenus entre le 1er et le [13].

Femmes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 23 mai
Madrid[14]
Gunn-Rita Dahle
Irina Kalentieva
Ivonne Kraft
Gunn-Rita Dahle
1 h 34 min 47 s + 1 min 41 s + 2 min 39 s
2 30 mai
Houffalize[2]
Gunn-Rita Dahle
Alison Dunlap
Annabella Stropparo
Gunn-Rita Dahle
2 h 08 min 50 s + 3 min 12 s + 3 min 17 s
3 5 juin
Fort William[15]
Gunn-Rita Dahle
Marie-Hélène Prémont
Kiara Bisaro
Gunn-Rita Dahle
1 h 51 min 46 s + 1 min 46 s + 3 min 11 s
4 20 juin
Schladming[16]
Irina Kalentieva
Maja Włoszczowska
Anna Szafraniec
Gunn-Rita Dahle
1 h 48 min 10 s + 1 min 14 s + 3 min 23 s
5 27 juin
Mont-Sainte-Anne[17]
Gunn-Rita Dahle
Marie-Hélène Prémont
Willow Koerber
Gunn-Rita Dahle
1 h 41 min 07 s + 41 s + 3 min 31 s
6 3 juillet
Calgary[18]
Gunn-Rita Dahle
Mary McConneloug
Annabella Stropparo
Gunn-Rita Dahle
1 h 46 min 28 s + 46 s + 2 min 20 s
7 19 septembre
Livigno[19]
Gunn-Rita Dahle
Marie-Hélène Prémont
Maja Włoszczowska
Gunn-Rita Dahle
1 h 47 min 46 s + 1 min 12 s + 3 min 05 s
Classement général[20]
Pos Cycliste Pts
1.
Gunn-Rita Dahle
1500
2.
Marie-Hélène Prémont
920
3.
Annabella Stropparo
843
4.
Irina Kalentieva
746
5.
Alison Sydor
745
6.
Mary McConneloug
605
7.
Barbara Blatter
595
8.
Alison Dunlap
565
9.
Kiara Bisaro
529
10.
Ivonne Kraft
527

Descente

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 6 juin
Fort William
Greg Minnaar
Cédric Gracia
Samuel Hill
Greg Minnaar
2 13 juin
Les Deux Alpes
Steve Peat
Cédric Gracia
Mickaël Pascal
Steve Peat
3 19 juin
Schladming
Gee Atherton
Nathan Rennie
Samuel Hill
Steve Peat
4 26 juin
Mont-Sainte-Anne
Steve Peat
Samuel Hill
Nathan Rennie
Steve Peat
5 2 juillet
Calgary
David Vázquez López
Markolf Berchtold
Steve Peat
Steve Peat
6 18 septembre
Livigno
Fabien Barel
Nathan Rennie
Samuel Hill
Steve Peat
Classement général
Pos Coureur Pts
1.
Steve Peat
1085
2.
Samuel Hill
907
3.
Nathan Rennie
858
4.
Cédric Gracia
764
5.
Mickaël Pascal
751
6.
David Vázquez López
695
7.
Gee Atherton
619
8.
Fabien Barel
560
9.
Greg Minnaar
519
10.
Markolf Berchtold
421

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 6 juin
Fort William
Anne-Caroline Chausson
Sabrina Jonnier
Helen Gaskell
Anne-Caroline Chausson
2 13 juin
Les Deux Alpes
Tracy Moseley
Anne-Caroline Chausson
Sabrina Jonnier
Anne-Caroline Chausson
3 19 juin
Schladming
Marielle Saner
Sabrina Jonnier
Vanessa Quin
Sabrina Jonnier
4 26 juin
Mont-Sainte-Anne
Sabrina Jonnier
Kathleen Pruitt
Céline Gros
Sabrina Jonnier
5 2 juillet
Calgary
Céline Gros
Sabrina Jonnier
Tracy Moseley
Sabrina Jonnier
6 18 septembre
Livigno
Céline Gros
Kathleen Pruitt
Marielle Saner
Céline Gros
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.
Céline Gros
1045
2.
Sabrina Jonnier
977
3.
Marielle Saner
862
4.
Tracy Moseley
762
5.
Vanessa Quin
719
6.
Helen Gaskell
644
7.
Mio Suemasa
533
8.
Rachel Atherton
515
9.
Kathleen Pruitt
475
10.
Anne-Caroline Chausson
460

4-cross

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 5 juin
Fort William
Guido Tschugg
Samuel Hill
Romain Saladini
Guido Tschugg
2 13 juin
Les Deux Alpes
Wade Bootes
Michal Prokop
Cédric Gracia
Guido Tschugg
3 19 juin
Schladming
Karim Amour
Kamil Tatarkovič
Cédric Gracia
Michal Prokop
4 26 juin
Mont-Sainte-Anne
Michal Prokop
Bas de Bever
Brian Schmith
Michal Prokop
5 2 juillet
Calgary
Michal Prokop
Roger Rinderknecht
Eric Carter
Michal Prokop
6 18 septembre
Livigno
Michal Prokop
Brian Lopes
Cédric Gracia
Michal Prokop
Classement général
Pos Coureur Pts
1.
Michal Prokop
220
2.
Cédric Gracia
118
3.
Guido Tschugg
109
4.
Wade Bootes
95
5.
Kamil Tatarkovič
80
6.
Bas de Bever
73
7.
Samuel Hill
72
7.
Roger Rinderknecht
72
9.
Karim Amour
68
10.
Brian Lopes
61

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 5 juin
Fort William
Anne-Caroline Chausson
Tara Llanes
Sabrina Jonnier
Anne-Caroline Chausson
2 13 juin
Les Deux Alpes
Katrina Miller
Sabrina Jonnier
Vanessa Quin
Katrina Miller
3 19 juin
Schladming
Sabrina Jonnier
Anneke Beerten
Tracy Moseley
Sabrina Jonnier
4 26 juin
Mont-Sainte-Anne
Sabrina Jonnier
Jill Kintner
Tara Llanes
Sabrina Jonnier
5 2 juillet
Calgary
Sabrina Jonnier
Jill Kintner
Tara Llanes
Sabrina Jonnier
6 18 septembre
Livigno
Jill Kintner
Tara Llanes
Katrina Miller
Sabrina Jonnier
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.
Sabrina Jonnier
220
2.
Tara Llanes
140
3.
Jill Kintner
130
4.
Katrina Miller
115
5.
Anneke Beerten
100
6.
Céline Gros
65
7.
Anne-Caroline Chausson
50
8.
Vanessa Quin
49
9.
Mio Suemasa
48
10.
Diana Marggraff
45

Notes et références

  1. « Cross Country #1 - Madrid, ESP - May 23rd, 2004 - Elite Men - Analysis » [PDF], sur tissottiming.com, (consulté le )
  2. a et b « Paulissen et Dahle confirment à Houffalize », sur velo101.com, (consulté le )
  3. « Cross Country #3 - Fort William, GBR - June 5th, 2004 - Elite Men - Analysis » [PDF], sur tissottiming.com, (consulté le )
  4. a et b Disqualifié pour dopage.
  5. « Cross Country #4 Schladming, AUT - June 20th, 2004 - Elite Men - Final Ranking » [PDF], sur mountainbike-weltcup.at, (consulté le )
  6. « Cross Country #5 - Mont-Sainte-Anne, CAN - June 27th, 2004 - Elite Men - Analysis » [PDF], sur tissottiming.com, (consulté le )
  7. « Cross Country #6 - Calgary, CAN - July 3rd, 2004 - Elite Men - Analysis » [PDF], sur tissottiming.com, (consulté le )
  8. « Cross Country #7 - Livigno,ITA - Sept. 19th, 2004 - Elite Men - Analysis » [PDF], sur tissottiming.com, (consulté le )
  9. « Elite Men's XC World Cup - Final Ranking after Livigno,ITA - Event#7 » [PDF], sur tissottiming.com, (consulté le )
  10. Le total de points était de 1165 avant la disqualification des résultats de juin pour dopage qui lui font perdre 515 points (170 points pour la manche 3, 95 points pour la manche 4 et 250 points pour la manche 5).
  11. « VTT/Coupe du Monde - «Rien ce week-end!» », sur dhnet.be, (consulté le )
  12. (en) « Press Release : Finals of UCI Mountain Bike Cross-country World Cup : no men's ceremony in Livigno » [« Communiqué de presse: Finales de la Coupe du monde UCI de VTT cross-country : pas de cérémonie hommes à Livigno »], sur uci.org, (consulté le )
  13. (en) « UCI doping sanctions » [« Sanctions pour dopage de l'UCI »], sur cyclingnews.com, (consulté le )
  14. « Cross Country #1 - Madrid, ESP - May 23rd, 2004 - Elite Women - Analysis » [PDF], sur tissottiming.com, (consulté le )
  15. « Cross Country #3 - Fort William - June 5th, 2004 - Elite Women - Analysis » [PDF], sur tissottiming.com, (consulté le )
  16. « Cross Country #4 - Schladming - June 20th, 2004 - Elite Women - Analysis » [PDF], sur tissottiming.com, (consulté le )
  17. « Cross Country #5 - Mont-Sainte-Anne - June 27th, 2004 - Elite Women - Analysis » [PDF], sur tissottiming.com, (consulté le )
  18. « Cross Country #6 - Calgary - July 3rd, 2004 - Elite Women - Analysis » [PDF], sur tissottiming.com, (consulté le )
  19. « Cross Country #7 - Livigno - sept. 19th, 2004 - Elite Women - Analysis » [PDF], sur tissottiming.com, (consulté le )
  20. « UCI MOUNTAIN BIKE WORLD CUP 2004 - Elite Women's XC World Cup - Final Ranking after Livigno - Event#7 » [PDF], sur UCI, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de VTT 2004
Listen to this article