Coupe du monde de VTT 2005 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de VTT 2005.

Coupe du monde de VTT 2005

Coupe du monde de VTT 2005
Généralités
Sport VTT
Édition 15e édition
Date 10 avril au 14 octobre
Disciplines Cross-country
Cross-country marathon
Descente
4-cross

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2005 est la 15e édition de la Coupe du monde de VTT. Elle comprend quatre disciplines : cross-country, cross-country marathon, descente et 4-cross. Chaque discipline comprend 8 manches. Le cross-country marathon apparait pour la première fois en Coupe du monde[1].

Cross-country

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 avril
Spa-Francorchamps[2]
Julien Absalon
Roel Paulissen
Jean-Christophe Péraud
Julien Absalon
h 57 min 53 s + 1 min 19 s + 1 min 38 s
2 8 mai
Madrid[3],[4]
Julien Absalon
José Antonio Hermida
Christoph Sauser
Julien Absalon
2 h 06 min 11 s + 15 s + 25 s
3 29 mai
Houffalize[5],[6]
Marco Bui
Christoph Sauser
José Antonio Hermida
Julien Absalon
2 h 05 min 53 s + 1 min 47 s + 1 min 58 s
4 4 juin
Willingen[7],[8]
Christoph Sauser
Marco Bui
Julien Absalon
Christoph Sauser
1 h 59 min 30 s + 20 s + 44 s
5 25 juin
Mont Sainte-Anne[9],[10]
Christoph Sauser
Fredrik Kessiakoff
Geoff Kabush
Christoph Sauser
1 h 57 min 28 s + 18 s + 1 min 16 s
6 3 juillet
Balneário Camboriú[11],[12]
José Antonio Hermida
Roel Paulissen
Ralph Näf
Christoph Sauser
2 h 05 min 00 s + 5 min 16 s + 8 min 04 s
7 10 juillet
Angel Fire Resort[13],[14]
Christoph Sauser
Geoff Kabush
Erwin Bakker
Christoph Sauser
2 h 07 min 48 s + 18 s + 1 min 10 s
8 10 sep.
Fort William[15],[16]
Ralph Näf
Christoph Sauser
Fredrik Kessiakoff
Christoph Sauser
2 h 02 min 36 s + 1 s + 43 s
Classement général[17]
Pos Cycliste Pts
1.
Christoph Sauser
1470
2.
José Antonio Hermida
1090
3.
Julien Absalon
859
4.
Fredrik Kessiakoff
852
5.
Roel Paulissen
845
6.
Ralph Näf
698
7.
Adam Craig
662
8.
Marco Bui
635
9.
Liam Killeen
564
10.
Erwin Bakker
523

Femmes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 avril
Spa-Francorchamps[18]
Marie-Hélène Prémont
Gunn-Rita Dahle
Irina Kalentieva
Marie-Hélène Prémont
1 h 25 min 26 s + 43 s + 3 min 01 s
2 8 mai
Madrid[4]
Gunn-Rita Dahle
Marie-Hélène Prémont
Sabine Spitz
Gunn-Rita Dahle
Marie-Hélène Prémont
1 h 42 min 49 s + 42 s + 1 min 07 s
3 29 mai
Houffalize[6]
Gunn-Rita Dahle
Sabine Spitz
Irina Kalentieva
Gunn-Rita Dahle
1 h 43 min 21 s + 1 min 12 s + 1 min 42 s
4 4 juin
Willingen[8]
Gunn-Rita Dahle
Sabine Spitz
Marie-Hélène Prémont
Gunn-Rita Dahle
1 h 48 min 58 s + 39 s + 2 min 20 s
5 25 juin
Mont Sainte-Anne[10]
Marie-Hélène Prémont
Gunn-Rita Dahle
Sabine Spitz
Gunn-Rita Dahle
1 h 53 min 34 s + 2 min 45 s + 5 min 13 s
6 3 juillet
Balneário Camboriú[12]
Gunn-Rita Dahle
Sabine Spitz
Ivonne Kraft
Gunn-Rita Dahle
1 h 30 min 39 s + 4 min 36 s + 7 min 47 s
7 9 juillet
Angel Fire Resort[14]
Gunn-Rita Dahle
Marie-Hélène Prémont
Sabine Spitz
Gunn-Rita Dahle
1 h 54 min 13 s + 1 min 17 s + 4 min 32 s
8 10 sep.
Fort William[16]
Gunn-Rita Dahle
Sabine Spitz
Irina Kalentieva
Gunn-Rita Dahle
1 h 53 min 17 s + 5 min 06 s + 5 min 45 s
Classement général[19]
Pos Cycliste Pts
1.
Gunn-Rita Dahle
1900
2.
Sabine Spitz
1460
3.
Marie-Hélène Prémont
1220
4.
Irina Kalentieva
905
5.
Mary McConneloug
750
6.
Ivonne Kraft
668
7.
Lene Byberg
522
8.
Kiara Bisaro
521
9.
Petra Henzi
421
10.
Maja Włoszczowska
380

Marathon

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 10 avril
Limassol[1]
Massimo de Bertolis
Roland Stauder
Dario Acquaroli
Massimo de Bertolis
2 1er mai
Riva[20]
Bart Brentjens
Leonardo Páez
Fredrik Kessiakoff
Massimo de Bertolis
3 18 juin
Mont Sainte-Anne[21]
Liam Killeen
Massimo de Bertolis
Thomas Spichtig
Massimo de Bertolis
4 10 juillet
Bad Goisern[22]
Moritz Milatz
Alban Lakata
Leonardo Páez
Massimo de Bertolis
5 7 août
Le Bourg-d'Oisans[23]
Thomas Dietsch
Mauro Bettin
Dario Acquaroli
Massimo de Bertolis
6 13 août
Falun[24]
Fredrik Kessiakoff
Thomas Dietsch
Mauro Bettin
Mauro Bettin
7 1er octobre
Saint-Wendel[25]
Yader Zoli
Alban Lakata
Hannes Genze
Mauro Bettin
8 14 octobre
Fréjus[26]
Roel Paulissen
Bart Brentjens
Mauro Bettin
Mauro Bettin
Classement général[27]
Pos Cycliste Pts
1.
Mauro Bettin
1156
2.
Alban Lakata
947
3.
Dario Acquaroli
897
4.
Thomas Dietsch
796
5.
Massimo de Bertolis
775
6.
Thomas Spichtig
708
7.
Bart Brentjens
530
8.
Fredrik Kessiakoff
466
9.
Tudor Oprea
419
10.
Benjamin Schmieg
380

Femmes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 10 avril
Limassol[1]
Petra Henzi
Daniela Louis
Anna Enocsson
Petra Henzi
2 1er mai
Riva[20]
Paola Pezzo
Esther Süss
Claudia Marsilio
Esther Süss
3 18 juin
Mont Sainte-Anne[21]
Jaqueline Mourão
Paola Pezzo
Daniela Louis
Daniela Louis
4 10 juillet
Bad Goisern[22]
Anna Enocsson
Alexandra Hober
Martina Deubler
Daniela Louis
5 7 août
Le Bourg-d'Oisans[23]
Esther Süss
Daniela Louis
Paola Pezzo
Daniela Louis
6 13 août
Falun[28]
Anna Enocsson
Daniela Louis
Esther Süss
Daniela Louis
7 1er octobre
Saint-Wendel[25]
Blaža Pintarič
Daniela Louis
Esther Süss
Daniela Louis
8 14 octobre
Fréjus[26]
Alison Sydor
Petra Henzi
Anna Enocsson
Daniela Louis
Classement général[29]
Pos Cycliste Pts
1.
Daniela Louis
1320
2.
Esther Süss
1180
3.
Anna Enocsson
1160
4.
Paola Pezzo
925
5.
Petra Henzi
675
6.
Jenny McCauley
571
7.
Claudia Marsilio
552
8.
Alison Sydor
475
9.
Blaža Pintarič
442
10.
Alexandra Hober
353

Descente

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 30 avril
Vigo[30]
Steve Peat
Greg Minnaar
Sam Hill
Steve Peat
2 5 juin
Willingen[31]
Greg Minnaar
Dan Atherton
Nathan Rennie
Greg Minnaar
3 12 juin
Schladming[32]
Sam Hill
Chris Kovarik
Nathan Rennie
Greg Minnaar
4 26 juin
Mont Sainte-Anne[33]
Fabien Barel
Greg Minnaar
Marc Beaumont
Greg Minnaar
5 3 juillet
Balneário Camboriú[34]
Greg Minnaar
Markolf Berchtold
Mickaël Pascal
Greg Minnaar
6 10 juillet
Angel Fire Resort[35]
Greg Minnaar
Jared Graves
Chris Kovarik
Greg Minnaar
7 21 août
Pila[36]
Sam Hill
Greg Minnaar
Brendan Fairclough
Greg Minnaar
8 11 septembre
Fort William[37]
Steve Peat
Greg Minnaar
Nathan Rennie
Greg Minnaar
Classement général[38]
Pos Cycliste Pts
1.
Greg Minnaar
1660
2.
Samuel Hill
905
3.
Nathan Rennie
890
4.
Cédric Gracia
735
5.
Gee Atherton
722
6.
Fabien Barel
714
7.
Chris Kovarik
710
8.
Mickaël Pascal
678
9.
Marc Beaumont
669
10.
David Vázquez López
636

Femmes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 30 avril
Vigo[30]
Sabrina Jonnier
Tracy Moseley
Kathy Pruitt
Sabrina Jonnier
2 5 juin
Willingen[31]
Anne-Caroline Chausson
Emmeline Ragot
Vanessa Quin
Sabrina Jonnier
3 12 juin
Schladming[32]
Anne-Caroline Chausson
Vanessa Quin
Sabrina Jonnier
Sabrina Jonnier
4 26 juin
Mont Sainte-Anne[33]
Tracy Moseley
Sabrina Jonnier
Marielle Saner
Sabrina Jonnier
5 3 juillet
Balneário Camboriú[34]
Tracy Moseley
Rachel Atherton
Sabrina Jonnier
Sabrina Jonnier
6 10 juillet
Angel Fire Resort[35]
Sabrina Jonnier
Scarlett Hagen
Tracy Moseley
Sabrina Jonnier
7 21 août
Pila[36]
Anne-Caroline Chausson
Rachel Atherton
Emmeline Ragot
Sabrina Jonnier
8 11 septembre
Fort William[37]
Tracy Moseley
Rachel Atherton
Sabrina Jonnier
Sabrina Jonnier
Classement général[39]
Pos Cycliste Pts
1.
Sabrina Jonnier
1454
2.
Tracy Moseley
1419
3.
Rachel Atherton
1115
4.
Vanessa Quin
1014
5.
Marielle Saner
1004
6.
Helen Gaskell
811
7.
Céline Gros
780
8.
Anne-Caroline Chausson
720
9.
Scarlett Hagen
718
10.
Emmeline Ragot
662

4-cross

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 1er mai
Vigo[40]
Michal Prokop
Steve Peat
Bas de Bever
Michal Prokop
2 5 juin
Willingen
annulé
3 11 juin
Schladming
Brian Lopes
Cédric Gracia
Michal Prokop
Michal Prokop
4 25 juin
Mont Sainte-Anne
Michal Prokop
Guido Tschugg
Cédric Gracia
Michal Prokop
5 4 juillet
Balneário Camboriú
Roger Rinderknecht
Cédric Gracia
Gee Atherton
Michal Prokop
6 9 juillet
Angel Fire Resort
Brian Lopes
Guido Tschugg
Jared Graves
Brian Lopes
7 21 août
Pila
Michal Prokop
Brian Lopes
Cédric Gracia
Brian Lopes
8 10 septembre
Fort William
Leiv Ove Nordmark
Brian Lopes
Gee Atherton
Brian Lopes
Classement général[41]
Pos Cycliste Pts
1.
Brian Lopes
251
2.
Michal Prokop
187
3.
Cédric Gracia
156
4.
Guido Tschugg
115
5.
Gee Atherton
104
6.
Roger Rinderknecht
81
7.
Lukáš Tamme
69
7.
Jared Graves
69
9.
Filip Polc
64
10.
Leiv Ove Nordmark
61

Femmes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 1er mai
Vigo
Jill Kintner
Anneke Beerten
Vanessa Quin
Jill Kintner
2 5 juin
Willingen
Anneke Beerten
Fionn Griffiths
Anita Molcik
Anneke Beerten
3 11 juin
Schladming
Anneke Beerten
Joey Gough
Sari Jörgensen
Anneke Beerten
4 25 juin
Mont Sainte-Anne
Jill Kintner
Anneke Beerten
Katrina Miller
Anneke Beerten
5 4 juillet
Balneário Camboriú
Jill Kintner
Anneke Beerten
Anita Molcik
Anneke Beerten
6 9 juillet
Angel Fire Resort
Jill Kintner
Katrina Miller
Anneke Beerten
Anneke Beerten
7 21 août
Pila
Jill Kintner
Jana Horáková
Anneke Beerten
Anneke Beerten
8 10 septembre
Fort William[42]
Jill Kintner
Jana Horáková
Melissa Buhl
Jill Kintner
Classement général[42]
Pos Cycliste Pts
1.
Jill Kintner
320
2.
Anneke Beerten
280
3.
Jana Horáková
100
4.
Anita Molcik
98
5.
Fionn Griffiths
93
6.
Joey Gough
84
7.
Katrina Miller
70
8.
Vanessa Quin
60
9.
Melissa Buhl
55
10.
Zsófia Koczka
40

Blessée aux championnats du monde, Anneke Beerten ne participe pas à la dernière manche de Coupe du monde alors qu'elle est en tête du classement général. Jill Kintner, deuxième au général, remporte la dernière manche et s'impose ainsi au classement général[42].

Références

  1. a b et c « Coupe du Monde Marathon # 1 à Limmasol : De Bertolis au rendez-vous », sur velo101.com, (consulté le )
  2. « Cross Country Olympique Homme - 24 Avril 2005 », sur les-sports.info (consulté le )
  3. « Cross Country Olympique Homme - 8 mai 2005 », sur les-sports.info (consulté le )
  4. a et b « Coupe du Monde XC # 2 à Madrid : Absalon double la mise », sur velo101.com, (consulté le )
  5. « Cross Country Olympique Homme - 29 mai 2005 », sur les-sports.info (consulté le )
  6. a et b « Coupe du Monde XC # 3 à Houffalize : Bui s'évade, Absalon s'effondre », sur velo101.com, (consulté le )
  7. « Cross Country Olympique Homme - 4 juin 2005 », sur les-sports.info (consulté le )
  8. a et b « Coupe du Monde XC # 4 à Willingen : la suite logique pour Sauser », sur velo101.com, (consulté le )
  9. « Cross Country Olympique Homme - 18 juin 2005 », sur les-sports.info (consulté le )
  10. a et b « Coupe du Monde XC # 5 à Mont-Sainte-Anne : Sauser et Prémont font leur show », sur velo101.com, (consulté le )
  11. « Cross Country Olympique Homme - 2 juillet 2005 », sur les-sports.info (consulté le )
  12. a et b « Coupe du Monde XC/DH/4X à Balneario Cambroriu : Hermida récompensé », sur velo101.com, (consulté le )
  13. « Cross Country Olympique Homme - 10 juillet 2005 », sur les-sports.info (consulté le )
  14. a et b « Coupe du Monde XC # 7 à Angel Fire Resort : Sauser et Dahle intouchables », sur velo101.com, (consulté le )
  15. « Cross Country Olympique Homme - 10 septembre 2005 », sur les-sports.info (consulté le )
  16. a et b « Coupe du Monde XC # 8 à Fort William : Näf prend sa revanche », sur velo101.com, (consulté le )
  17. (en) « Race 2 - September 10: Men cross-country », sur cyclingnews.com, (consulté le ).
  18. « Coupe du Monde XC # 1 à Spa-Francorchamps : Absalon le bolide », sur velo101.com, (consulté le )
  19. (en) « Race 1 - September 10: Women cross-country », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  20. a et b « Coupe du Monde Marathon # 2 à Riva : les olympiens à l'honneur », sur velo101.com, (consulté le )
  21. a et b « Coupe du Monde MX # 3 à Mont-Sainte-Anne : Killeen dans la gadoue », sur velo101.com, (consulté le )
  22. a et b « Dernières brèves du VTT », sur velo101.com, (consulté le )
  23. a et b « Coupe du Monde MX # 5 à Oisans : le Mondial en point de mire », sur velo101.com, (consulté le )
  24. « Cross-country Marathon Hommes - 13 Août 2005 », sur les-sports.info, (consulté le )
  25. a et b « Coupe du Monde MX # 7 à Saint-Wendel : Zoli fête ses 30 ans dans la boue », sur velo101.com, (consulté le )
  26. a et b « Coupe du Monde XC Marathon # 8 : Paulissen sous le soleil », sur velo101.com, (consulté le )
  27. « UCI MTB World Cup - Marathon - Ranking Men Elite », sur uci.ch, (consulté le )
  28. « Marathon Femme - 13 Août 2005 », sur les-sports.info, (consulté le )
  29. « UCI MTB World Cup - Marathon - Ranking Women Elite », sur uci.ch, (consulté le )
  30. a et b « Coupe du Monde DH/4X # 1 à Vigo : Peat et Jonnier les plus rapides », sur velo101.com, (consulté le )
  31. a et b « Coupe du Monde DH # 2 à Willingen : Minnaar prend les rênes », sur velo101.com, (consulté le )
  32. a et b « Coupe du Monde DH # 3 à Schladming : Hill explose le chronomètre », sur velo101.com, (consulté le )
  33. a et b « Coupe du Monde DH/4X # 4 à Mont-Sainte-Anne : Barel est de retour », sur velo101.com, (consulté le )
  34. a et b « Coupe du Monde XC/DH/4X à Balneario Cambroriu : Hermida récompensé », sur velo101.com, (consulté le )
  35. a et b « Coupe du Monde DH/4X # 6 à Angel Fire Resort : Minnaar et Jonnier s'affirment », sur velo101.com, (consulté le )
  36. a et b « Coupe du monde DH/4X : Hill et Chausson au zénith en Italie », sur velo101.com, (consulté le )
  37. a et b « Coupe du Monde DH/4X # 8 à Fort William : à Peat la finale », sur velo101.com, (consulté le )
  38. (en) « Race 6 - September 11: Men downhill », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  39. (en) « Race 5 - September 11: Women downhill », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  40. « 4-Cross Homme - 1er Mai 2005 », sur les-sports.info, (consulté le )
  41. (en) « Race 4 - September 10: Men four-cross », sur cyclingnews.com, (consulté le ).
  42. a b et c (en) « Race 3 - September 10: Women four-cross », sur cyclingnews.com, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de VTT 2005
Listen to this article