Coupe du monde de VTT 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de VTT 2006.

Coupe du monde de VTT 2006

Coupe du monde de VTT 2006
Généralités
Sport VTT
Édition 16e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Cross-country marathon
Descente
4-cross

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2006 est la 16e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend quatre disciplines : cross country, marathon, descente et 4-cross.

Cross-country

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 1er avril
Curaçao
[1]
Bart Brentjens
Julien Absalon
Liam Killeen
Bart Brentjens
1 h 48 min 52 s + 21 s + 28 s
2 14 mai
Madrid[2]
Julien Absalon
Christoph Sauser
Ralph Näf
Julien Absalon
2 h 02 min 18 s + 1 s + 31 s
3 21 mai
Spa-Francorchamps[3]
Julien Absalon
José Antonio Hermida
Ralph Näf
Julien Absalon
2 h 14 min 53 s + 27 s + 2 min 13 s
4 27 mai
Fort William[4]
Julien Absalon
José Antonio Hermida
Florian Vogel
Julien Absalon
2 h 16 min 33 s + 7 s + 2 min 24 s
5 25 juin
Mont-Sainte-Anne[5]
Christoph Sauser
Liam Killeen
Julien Absalon
Julien Absalon
2 h 00 min 29 s + 10 s + 2 min 55 s
6 9 septembre
Schladming[6]
Christoph Sauser
Florian Vogel
Ralph Näf
Julien Absalon
2 h 00 min 37 s + 34 s + 57 s
Classement général
Pos Cycliste Pts
1.
Julien Absalon
1205
2.
Christoph Sauser
1080
3.
José Antonio Hermida
960
4.
Bart Brentjens
800
5.
Florian Vogel
713
6.
Liam Killeen
652
7.
Roel Paulissen
648
8.
Ralph Näf
610
9.
Nino Schurter
481
10.
Michael Weiss
410

Femmes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 1 avril
Curaçao
[7]
Gunn-Rita Dahle
Sabine Spitz
Margarita Fullana
Gunn-Rita Dahle
1 h 45 min 54 s + 1 min 38 s + 3 min 05 s
2 14 mai
Madrid[8]
Gunn-Rita Dahle
Margarita Fullana
Irina Kalentieva
Gunn-Rita Dahle
1 h 39 min 11 s + 1 min 55 s + 3 min 09 s
3 21 mai
Spa-Francorchamps[9],[10]
Gunn-Rita Dahle
Irina Kalentieva
Marie-Hélène Prémont
Gunn-Rita Dahle
1 h 36 min 51 s + 2 min 00 s + 3 min 00 s
4 27 mai
Fort William[11]
Nina Göhl
Marie-Hélène Prémont
Irina Kalentieva
Gunn-Rita Dahle
2 h 04 min 18 s + 1 min 11 s + 2 min 20 s
5 24 juin
Mont-Sainte-Anne[12]
Marie-Hélène Prémont
Gunn-Rita Dahle
Sabine Spitz
Gunn-Rita Dahle
1 h 41 min 17 s + 57 s + 1 min 34 s
6 9 septembre
Schladming[13]
Marie-Hélène Prémont
Gunn-Rita Dahle
Irina Kalentieva
Gunn-Rita Dahle
1 h 46 min 51 s + 10 s + 3 min 09 s
Classement général[14]
Pos Cycliste Pts
1.
Gunn-Rita Dahle
1300
2.
Marie-Hélène Prémont
1105
3.
Sabine Spitz
900
4.
Irina Kalentieva
896
5.
Margarita Fullana
700
6.
Nina Göhl
685
7.
Lene Byberg
596
8.
Mary McConneloug
577
9.
Ren Chengyuan
560
10.
Maja Włoszczowska
545

Marathon

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 6 mai
Naoussa[15]
Leonardo Páez
Alban Lakata
Thomas Dietsch
Leonardo Páez
2 17 juin
Mont-Sainte-Anne
Alban Lakata
Peter Riis Andersen
Leonardo Páez
Alban Lakata
3 9 juillet
Villabassa
Leonardo Páez
Yader Zoli
Mirko Pirazzoli
Leonardo Páez
4 29 juillet
Val Thorens
Kashi Leuchs
Roland Stauder
Frédéric Frech
Leonardo Páez
Classement général
Pos Cycliste Pts
1.
Leonardo Páez
780
2.
Thomas Dietsch
590
3.
Roland Stauder
570
4.
Alban Lakata
504
5.
Kashi Leuchs
381
6.
Ivan Rybárik
378
7.
Mauro Bettin
290
8.
Daniel Gathoff
266
9.
Massimo de Bertolis
222
10.
Dario Acquaroli
215

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 6 mai
Naoussa[16]
Daniela Louis
Pia Sundstedt
Anna Enocsson
Daniela Louis
2 17 juin
Mont-Sainte-Anne
Pia Sundstedt
Anna Enocsson
Esther Süss
Pia Sundstedt
3 9 juillet
Villabassa
Esther Süss
Daniela Louis
Pia Sundstedt
Pia Sundstedt
4 29 juillet
Val Thorens
Pia Sundstedt
Elena Giacomuzzi
Dolores Mächler-Rupp
Pia Sundstedt
Classement général
Pos Cycliste Pts
1.
Pia Sundstedt
860
2.
Esther Süss
710
3.
Elena Giacomuzzi
630
4.
Daniela Louis
570
5.
Andrea Kuster
380
6.
Anna Enocsson
360
6.
Marg Fedyna
360
8.
Alexandra Hober
280
9.
Fabienne Heinzmann
210
10.
Elizabeth Scalia
200

Descente

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 7 mai
Vigo[17]
Michael Hannah
Nathan Rennie
Steve Peat
Michael Hannah
2 28 mai
Fort William[18],[19]
Sam Hill
Cédric Gracia
Greg Minnaar
Sam Hill
3 4 juin
Willingen[20]
Steve Peat
Greg Minnaar
Gee Atherton
Steve Peat
4 24 juin
Mont-Sainte-Anne[21]
Chris Kovarik
Greg Minnaar
Sam Hill
Steve Peat
5 1er juillet
Balneário Camboriú
Matti Lehikoinen
Steve Peat
Michael Hannah
Steve Peat
6 10 septembre
Schladming[22]
Sam Hill
Nathan Rennie
Greg Minnaar
Steve Peat
Classement général[22]
Pos Cycliste Pts
1.
Steve Peat
974
2.
Samuel Hill
936
3.
Greg Minnaar
890
4.
Nathan Rennie
809
5.
Gee Atherton
758
6.
Matti Lehikoinen
695
7.
Scott Beaumont
691
8.
Michael Hannah
662
9.
Chris Kovarik
623
10.
Cédric Gracia
614

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 7 mai
Vigo[17]
Tracy Moseley
Sabrina Jonnier
Emmeline Ragot
Tracy Moseley
2 28 mai
Fort William[18]
Tracy Moseley
Rachel Atherton
Sabrina Jonnier
Tracy Moseley
3 4 juin
Willingen[20]
Tracy Moseley
Sabrina Jonnier
Rachel Atherton
Tracy Moseley
4 24 juin
Mont-Sainte-Anne[21]
Sabrina Jonnier
Tracy Moseley
Marielle Saner
Tracy Moseley
5 1er juillet
Balneário Camboriú
Rachel Atherton
Sabrina Jonnier
Tracy Moseley
Tracy Moseley
6 10 septembre
Schladming[22]
Sabrina Jonnier
Emmeline Ragot
Tracy Moseley
Tracy Moseley
Classement général[22]
Pos Cycliste Pts
1.
Tracy Moseley
1263
2.
Sabrina Jonnier
1205
3.
Rachel Atherton
1020
4.
Emmeline Ragot
907
5.
Helen Gaskell
674
6.
Céline Gros
658
7.
Marielle Saner
525
8.
Bernardita Pizarro
487
9.
Fionn Griffiths
485
10.
Mio Suemasa
397

4-cross

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 6 mai
Vigo[17]
Michal Prokop
Roger Rinderknecht
Kamil Tatarkovič
Michal Prokop
2 27 mai
Fort William
Michal Prokop
Brian Lopes
Chris Kovarik
Michal Prokop
3 3 juin
Willingen
Jared Graves
Joost Wichman
Roger Rinderknecht
Michal Prokop
4 24 juin
Mont-Sainte-Anne
Michal Prokop
Jurg Meijer
Roger Rinderknecht
Michal Prokop
5 1er juillet
Balneário Camboriú
Michal Prokop
Jared Graves
Chris Powell
Michal Prokop
6 9 septembre
Schladming[22]
Kamil Tatarkovič
Joost Wichman
Rüdiger Jahnel
Michal Prokop
Classement général[22]
Pos Cycliste Pts
1.
Michal Prokop
1240
2.
Jared Graves
680
3.
Kamil Tatarkovič
620
4.
Roger Rinderknecht
620
5.
Joost Wichman
555
6.
Chris Powell
380
7.
Gee Atherton
360
8.
Cédric Gracia
330
9.
Jurg Meijer
300
10.
Dan Atherton
210

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 6 mai
Vigo[17]
Jill Kintner
Sabrina Jonnier
Anneke Beerten
Jill Kintner
2 27 mai
Fort William
Jill Kintner
Jana Horáková
Tara Llanes
Jill Kintner
3 3 juin
Willingen
Jill Kintner
Katrina Miller
Tara Llanes
Jill Kintner
4 24 juin
Mont-Sainte-Anne
Katrina Miller
Tara Llanes
Anneke Beerten
Jill Kintner
5 1er juillet
Balneário Camboriú
Jill Kintner
Katrina Miller
Tara Llanes
Jill Kintner
6 9 septembre
Schladming[22]
Fionn Griffiths
Tara Llanes
Joey Gough
Jill Kintner
Classement général[22]
Pos Cycliste Pts
1.
Jill Kintner
1060
2.
Katrina Miller
630
3.
Tara Llanes
600
4.
Anneke Beerten
410
5.
Melissa Buhl
320
5.
Fionn Griffiths
320
7.
Joey Gough
230
8.
Jana Horáková
210
9.
Sabrina Jonnier
190
10.
Anita Molcik
180

Notes et références

  1. « Cross Country Olympique Homme - 1er Avril 2006 », sur les-sports.info (consulté le )
  2. « Cross Country Olympique Homme - 14 mai 2006 », sur les-sports.info (consulté le )
  3. « Cross Country Olympique Homme - 21 mai 2006 », sur les-sports.info (consulté le )
  4. « Cross Country Olympique Homme - 27 mai 2006 », sur les-sports.info (consulté le )
  5. « Cross Country Olympique Homme - 25 juin 2006 », sur les-sports.info (consulté le )
  6. « Cross Country Olympique Homme - 9 septembre 2006 », sur les-sports.info (consulté le )
  7. « Cross Country Olympique Femme - 1er Avril 2006 », sur les-sports.info (consulté le )
  8. « Cross Country Olympique Femme - 14 mai 2006 », sur les-sports.info (consulté le )
  9. « Cross Country Olympique Femme - 21 mai 2006 », sur les-sports.info (consulté le )
  10. (en) « Simply the best - in any conditions » [« La meilleure dans n'importe quelles conditions »], sur cyclingnews.com, (consulté le )
  11. « Cross Country Olympique Femme - 27 mai 2006 », sur les-sports.info (consulté le )
  12. « Cross Country Olympique Femme - 25 juin 2006 », sur les-sports.info (consulté le )
  13. « Cross Country Olympique Femme - 9 septembre 2006 », sur les-sports.info (consulté le )
  14. (en) « Premont takes the finale » [« Prémont gagne la finale »], sur cyclingnews.com, (consulté le )
  15. « Cross-country Marathon Hommes - 7 Mai 2006 », sur les-sports.info, (consulté le )
  16. « Cross-country Marathon Femmes - 7 Mai 2006 », sur les-sports.info, (consulté le )
  17. a b c et d « Coupe du Monde DH/4X # 1 à Vigo : Hannah triomphe dans la boue », sur velo101.com, (consulté le )
  18. a et b « Coupe du Monde DH/4X # 2 à Fort William : Hill au sommet », sur velo101.com, (consulté le )
  19. (en) « Hill takes win and World Cup lead » [« Hill gagne et prend la tête de la Coupe du monde »], sur cyclingnews.com, (consulté le )
  20. a et b « Coupe du Monde DH/4X # 3 à Willingen : Peat s'impose », sur velo101.com, (consulté le )
  21. a et b « Coupe du Monde DH/4X # 4 à Mont-Saint-Anne : Jonnier remonte », sur velo101.com, (consulté le )
  22. a b c d e f g et h « Coupe du Monde XC/DH/4X à Schladming : dernière représentation », sur velo101.com, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de VTT 2006
Listen to this article