Coupe du monde de VTT 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de VTT 2008.

Coupe du monde de VTT 2008

Coupe du monde de VTT 2008
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 18e édition
Date 20 avril au 5 octobre
Disciplines Cross-country
Cross-country marathon
Descente
4-cross

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2008 est la 18e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend quatre disciplines : cross-country, cross-country marathon, descente et 4-cross. L'UCI a annoncé en , l'annulation de la troisième étape de la Coupe du monde de cross-country marathon initialement prévue à Innsbruck, cette discipline est donc réduite à 2 manches en 2008 et elle disparait ensuite du programme de la Coupe du monde.

Cross-country

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 20 avril
Houffalize[1]
Julien Absalon
Nino Schurter
Christoph Sauser
Julien Absalon
2 h 06 min 56 s + 51 s + 1 min 14 s
2 27 avril
Offenbourg[2]
Julien Absalon
Christoph Sauser
Florian Vogel
Julien Absalon
1 h 58 min 42 s + 51 s + 54 s
3 4 mai
Madrid[3]
Julien Absalon
José Antonio Hermida
Jean-Christophe Péraud
Julien Absalon
2 h 12 min 30 s + 12 s + 52 s
4 31 mai
Vallnord[4],[5]
Christoph Sauser
Burry Stander
Geoff Kabush
Julien Absalon
2 h 02 min 16 s + 9 s + 18 s
5 7 juin
Fort William[6],[7]
Florian Vogel
Nino Schurter
Christoph Sauser
Christoph Sauser
2 h 06 min 27 s + 1 s + 9 s
6 27 juillet
Mont-Sainte-Anne[8],[9],[10]
Julien Absalon
Geoff Kabush
Burry Stander
Julien Absalon
2 h 07 min 44 s + 2 min 33 s + 4 min 53 s
7 3 août
Bromont[11],[12],[13]
Julien Absalon
Lukas Flückiger
Adam Craig
Julien Absalon
2 h 16 min 24 s + 2 min 14 s + 3 min 46 s
8 30 août
Canberra [14],[15],[16]
Ralph Näf
José Antonio Hermida
Geoff Kabush
Julien Absalon
1 h 45 min 28 s + 16 s + 28 s
9 14 septembre
Schladming [17],[18],[19]
Christoph Sauser
José Antonio Hermida
Iván Álvarez
Julien Absalon
1 h 57 min 56 s + 19 s + 1 min 09 s
Classement général[20]
Pos Cycliste Pts
1.
Julien Absalon
1340
2.
Christoph Sauser
1195
3.
José Antonio Hermida
1064
4.
Geoff Kabush
1030
5.
Burry Stander
992
6.
Adam Craig
878
7.
Florian Vogel
848
8.
Nino Schurter
808
9.
Lukas Flückiger
808
10.
Todd Wells
803

Femmes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 20 avril
Houffalize[21]
Ren Chengyuan
Irina Kalentieva
Marie-Hélène Prémont
Ren Chengyuan
2 27 avril
Offenbourg[22]
Irina Kalentieva
Marie-Hélène Prémont
Ren Chengyuan
Irina Kalentieva
3 4 mai
Madrid[23]
Gunn-Rita Dahle
Marie-Hélène Prémont
Marga Fullana
Marie-Hélène Prémont
4 1er juin
Vallnord
Marga Fullana
Eva Lechner
Marie-Hélène Prémont
Marie-Hélène Prémont
5 8 juin
Fort William
Marie-Hélène Prémont
Marga Fullana
Sabine Spitz
Marie-Hélène Prémont
6 26 juillet
Mont-Sainte-Anne
Marie-Hélène Prémont
Catharine Pendrel
Lene Byberg
Marie-Hélène Prémont
7 3 août
Bromont
Catharine Pendrel
Marie-Hélène Prémont
Kateřina Nash
Marie-Hélène Prémont
8 30 août
Canberra
Irina Kalentieva
Rosara Joseph
Catharine Pendrel
Marie-Hélène Prémont
9 14 septembre
Schladming
Maja Włoszczowska
Irina Kalentieva
Marie-Hélène Prémont
Marie-Hélène Prémont
Classement général[24]
Pos Cycliste Pts
1.
Marie-Hélène Prémont
1580
2.
Catharine Pendrel
1243
3.
Margarita Fullana
1060
4.
Irina Kalentieva
900
5.
Georgia Gould
890
6.
Lene Byberg
870
7.
Kateřina Nash
811
8.
Tereza Huříková
798
9.
Mary McConneloug
723
10.
Sabine Spitz
675

Marathon

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 16 mars
Manavgat[25]
Thomas Dietsch
Alban Lakata
Karl Platt
Thomas Dietsch
2 5 octobre
Ornans[26]
Leonardo Páez
Lukas Buchli
Karl Platt
Leonardo Páez
Classement général[26]
Pos Cycliste Pts
1.
Leonardo Páez
390
2.
Thomas Dietsch
370
3.
Alban Lakata
350
4.
Karl Platt
320
5.
Jochen Kass
210
6.
Hannes Genze
210
7.
Lukas Buchli
200
8.
Urs Huber
198
9.
Walter Costa
190
10.
Roland Stauder
159

Femmes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 16 mars
Manavgat[25]
Pia Sundstedt
Annabella Stropparo
Esther Süss
Pia Sundstedt
2 5 octobre
Ornans[26]
Petra Henzi
Esther Süss
Blaža Klemenčič
Pia Sundstedt
Classement général[26]
Pos Cycliste Pts
1.
Pia Sundstedt
380
2.
Esther Süss
360
3.
Blaža Klemenčič
310
4.
Petra Henzi
250
5.
Janka Števková
230
6.
Carina Ketonen
230
7.
Annabella Stropparo
200
8.
Myriam Saugy
185
9.
Anna Ferrari
168
10.
Sabrina Enaux
150

Descente

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 11 mai
Maribor[27]
Sam Hill
Julien Camellini
Steve Peat
Sam Hill
2 1er juin
Vallnord[28]
Gee Atherton
Sam Hill
Greg Minnaar
Sam Hill
3 8 juin
Fort William[29]
Greg Minnaar
Gee Atherton
Steve Peat
Sam Hill
4 26 juillet
Mont-Sainte-Anne[30]
Greg Minnaar
Sam Hill
Gee Atherton
Greg Minnaar
5 2 août
Bromont[31]
Sam Hill
Greg Minnaar
Steve Peat
Sam Hill
6 31 août
Canberra[32]
Greg Minnaar
Nathan Rennie
Gee Atherton
Greg Minnaar
7 14 septembre
Schladming[33]
Samuel Blenkinsop
Sam Hill
Gee Atherton
Greg Minnaar
Classement général[33]
Pos Cycliste Pts
1.
Greg Minnaar
1354
2.
Sam Hill
1293
3.
Gee Atherton
1207
4.
Steve Peat
1099
5.
Samuel Blenkinsop
794
6.
Fabien Barel
717
7.
Nathan Rennie
620
8.
Justin Leov
614
9.
Chris Kovarik
608
10.
Julien Camellini
505

Femmes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 11 mai
Maribor[34]
Sabrina Jonnier
Rachel Atherton
Emmeline Ragot
Sabrina Jonnier
2 1er juin
Vallnord[28]
Rachel Atherton
Sabrina Jonnier
Floriane Pugin
Rachel Atherton
3 8 juin
Fort William[35]
Tracy Moseley
Sabrina Jonnier
Rachel Atherton
Sabrina Jonnier
4 26 juillet
Mont-Sainte-Anne[36]
Rachel Atherton
Sabrina Jonnier
Tracy Moseley
Rachel Atherton
5 2 août
Bromont[37]
Rachel Atherton
Sabrina Jonnier
Tracy Moseley
Rachel Atherton
6 31 août
Canberra[38]
Tracy Moseley
Rachel Atherton
Sabrina Jonnier
Rachel Atherton
7 14 septembre
Schladming[39]
Rachel Atherton
Floriane Pugin
Sabrina Jonnier
Rachel Atherton
Classement général[39]
Pos Cycliste Pts
1.
Rachel Atherton
1533
2.
Sabrina Jonnier
1335
3.
Tracy Moseley
1272
4.
Emmeline Ragot
898
5.
Floriane Pugin
852
6.
Fionn Griffiths
798
7.
Mio Suemasa
687
8.
Claire Buchar
539
9.
Anita Molcik
504
10.
Myriam Nicole
406

4-cross

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 10 mai
Maribor[40]
Rafael Álvarez
Guido Tschugg
Johannes Fischbach
Rafael Álvarez
2 1er juin
Vallnord[28]
Dan Atherton
Brian Lopes
Guido Tschugg
Guido Tschugg
3 7 juin
Fort William[41]
Jared Graves
Joost Wichman
Dan Atherton
Guido Tschugg
4 26 juillet
Mont-Sainte-Anne[42]
Rafael Álvarez
Romain Saladini
Guido Tschugg
Rafael Álvarez
5 2 août
Bromont[43]
Rafael Álvarez
Cédric Gracia
Guido Tschugg
Rafael Álvarez
6 30 août
Canberra[44]
Jared Graves
Sam Willoughby
Luke Madill
Rafael Álvarez
7 12 septembre
Schladming[45]
Romain Saladini
Dan Atherton
Joost Wichman
Rafael Álvarez
Classement général[45]
Pos Cycliste Pts
1.
Rafael Álvarez
895
2.
Guido Tschugg
830
3.
Dan Atherton
755
4.
Cédric Gracia
610
5.
Romain Saladini
590
6.
Jared Graves
500
7.
Joost Wichman
465
8.
Johannes Fischbach
445
9.
Kamil Tatarkovič
395
10.
Filip Polc
210

Femmes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 10 mai
Maribor[40]
Anneke Beerten
Anita Molcik
Fionn Griffiths
Anneke Beerten
2 1er juin
Vallnord[28]
Anneke Beerten
Mio Suemasa
Fionn Griffiths
Anneke Beerten
3 7 juin
Fort William[41]
Jana Horáková
Rachel Seydoux
Anneke Beerten
Anneke Beerten
4 26 juillet
Mont-Sainte-Anne[46]
Melissa Buhl
Mio Suemasa
Fionn Griffiths
Anneke Beerten
5 2 août
Bromont[43]
Anneke Beerten
Anita Molcik
Mio Suemasa
Anneke Beerten
6 30 août
Canberra[44]
Caroline Buchanan
Anneke Beerten
Julia Boer
Anneke Beerten
7 12 septembre
Schladming[45]
Romana Labounkova
Anneke Beerten
Jana Horáková
Anneke Beerten
Classement général[45]
Pos Cycliste Pts
1.
Anneke Beerten
1230
2.
Anita Molcik
540
3.
Mio Suemasa
480
4.
Fionn Griffiths
460
5.
Melissa Buhl
420
6.
Caroline Buchanan
370
7.
Jana Horáková
350
8.
Romana Labounková
310
9.
Angelika Hohenwarter
160
10.
Rachel Seydoux
150

Notes et références

  1. « Cross Country Olympique Homme - 20 Avril 2008 », sur les-sports.info (consulté le )
  2. « Cross Country Olympique Homme - 27 Avril 2008 », sur les-sports.info (consulté le )
  3. « Cross Country Olympique Homme - 4 mai 2008 », sur les-sports.info (consulté le )
  4. « Cross Country Olympique Homme - 31 mai 2008 », sur les-sports.info (consulté le )
  5. « Coupe du Monde XC # 4 à Vallnord : Sauser au top », sur velo101.com, (consulté le )
  6. « Cross Country Olympique Homme - 7 juin 2008 », sur les-sports.info (consulté le )
  7. « Coupe du Monde XC # 5 à Fort William : démonstration suisse », sur velo101.com, (consulté le )
  8. « Cross Country Olympique Homme - 27 juillet 2008 », sur les-sports.info (consulté le )
  9. « Dernières brèves du VTT », sur velo101.com, (consulté le )
  10. (en) « Absalon wins with solo race starting on opening lap » [« Absalon gagne en partant seul dès le premier tour »], sur cyclingnews.com, (consulté le )
  11. « Cross Country Olympique Homme - 3 août 2008 », sur les-sports.info (consulté le )
  12. « Coupe du Monde XC # 7 à Bromont », sur velo101.com, (consulté le )
  13. (en) « Absalon wins again » [« Absalon gagne encore »], sur cyclingnews.com, (consulté le )
  14. « Cross Country Olympique Homme - 30 août 2008 », sur les-sports.info (consulté le )
  15. « Coupe du Monde XC # 8 à Canberra : des lots de consolation », sur velo101.com, (consulté le )
  16. (en) « Naef silences critics after Olympic disappointment » [« Näf fait taire les critiques après la déception des Jeux Olympiques »], sur cyclingnews.com, (consulté le )
  17. « Cross Country Olympique Homme - 14 septembre 2008 », sur les-sports.info (consulté le )
  18. « Coupe du Monde XC # 9 à Schladming : Sauser la tête haute », sur velo101.com, (consulté le )
  19. (en) « Sauser caps season with a win » [« Sauser termine la saison avec une victoire »], sur cyclingnews.com, (consulté le )
  20. (en) « Race 7 - September 14: Elite men cross country - Sauser caps season with a win », sur cyclingnews.com,
  21. « Cross Country Olympique Femmes - 20 Avril 2008 », sur les-sports.info, (consulté le )
  22. (en) « April 27: Elite women cross country », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  23. (en) « May 4: Elite women cross country », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  24. (en) « Race 6 - September 14: Elite women cross country - Wloszczowska takes maiden win », sur cyclingnews.com,
  25. a et b « Coupe du Monde MX # 1 à Manavgat : Dietsch ouvre victorieusement », sur velo101.com, (consulté le )
  26. a b c et d « Coupe du Monde XCM # 2 à Ornans : Paez précède Dietsch », sur velo101.com, (consulté le )
  27. « Descente individuelle Hommes - 11 Mai 2008 », sur les-sports.info, (consulté le )
  28. a b c et d « Coupe du Monde DH/4X # 2 à Vallnord : succès familial », sur velo101.com, (consulté le )
  29. (en) « Race 6 - June 8: Elite men downhill », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  30. (en) « Race 5 - July 26: Elite men downhill », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  31. (en) « Race 5 - August 2: Elite men downhill », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  32. (en) « Race 7 - August 31: Elite men downhill », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  33. a et b (en) « Race 5 - September 13: Elite men downhill - Blenkinsop claims first victory », sur cyclingnews.com,
  34. « Descente individuelle Femmes - 11 Mai 2008 », sur les-sports.info, (consulté le )
  35. (en) « Race 5 - June 8: Elite women downhill », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  36. (en) « Race 4 - July 26: Elite women downhill », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  37. (en) « Race 4 - August 2: Elite women downhill », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  38. (en) « Race 6 - August 31: Elite women downhill », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  39. a et b (en) « Race 4 - September 13: Elite women downhill - Atherton completes clean sweep », sur cyclingnews.com,
  40. a et b « Coupe du Monde DH # 1 à Maribor : on reprend les mêmes », sur velo101.com, (consulté le )
  41. a et b « Coupe du Monde DH/4X #3 à Fort William : Minnaar sur le sec », sur velo101.com, (consulté le )
  42. (en) « Race 3 - July 26: Elite men 4X », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  43. a et b « Coupe du Monde DH/4X # 5 à Bromont : du mouvement au Canada », sur velo101.com, (consulté le )
  44. a et b « Coupe du Monde DH # 6 à Canberra : Minnaar passe Hill », sur velo101.com, (consulté le )
  45. a b c et d « Coupe du Monde DH/4X # 7 à Schladming : Minnaar résiste », sur velo101.com, (consulté le )
  46. (en) « Race 2 - July 26: Elite women 4X », sur cyclingnews.com, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de VTT 2008
Listen to this article