Coupe du monde de biathlon 2010-2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de biathlon 2010-2011.

Coupe du monde de biathlon 2010-2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de biathlon 2010-2011
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 34e
Date -
Épreuves 63
masculin 30
féminin 30
masculin/féminin 3
Site web officiel biathlonworld3.de

Palmarès
Tenant du titre masculin
Emil Hegle Svendsen
féminin
Magdalena Neuner
Vainqueur masculin
Tarjei Bø (1)

féminin
Kaisa Mäkäräinen (1)
Plus titré(s) masculin
Martin Fourcade (7)
féminin
M. Forsberg (6)

Navigation

La 34e édition de la Coupe du monde de biathlon démarre le par une épreuve individuelle (individuel femme) sur le parcours d'Östersund (Suède) et se termine le par des départs groupés organisés à Oslo-Holmenkollen (Norvège). Les championnats du monde de biathlon 2011 se tiennent en fin de saison, avant la dernière étape, entre le et le à Khanty-Mansiïsk (Russie).

Faits marquants

Calendrier

  • Les championnats du monde font leur retour après une année olympique. Ils sont organisés à Khanty-Mansiïsk.
  • Deux étapes américaines sont au programme. Fort Kent fait son retour au calendrier, 6 ans après avoir organisé sa première étape de coupe du monde ; Presque Isle fait son entrée dans le calendrier.

Attribution des points

La règle en vigueur lors des saisons précédentes concernant les retraits de points, soit les trois plus mauvais scores de la saison ainsi que le plus mauvais score dans chaque discipline, est supprimée.

Nouvelle table d'attribution des points de Coupe du monde (individuel, sprint, poursuite, mass-start, relais)
Période / Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
2007-2008 50 46 43 40 37 34 32 30 28 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 - - - - - - - - - -
Depuis 2008-2009 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classements

Classement général individuel

Classement général final masculin après 26 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Tarjei Bø
1110 5
2
Emil Hegle Svendsen
1105 8
3
Martin Fourcade
990 3
4
Arnd Peiffer
735 2
5
Ivan Tcherezov
711
6
Michael Greis
707
7
Björn Ferry
607 1
8
Christoph Sumann
594 1
9
Michal Šlesingr
592
10
Ole Einar Bjørndalen
563 1
Classement général final féminin après 26 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Kaisa Mäkäräinen
1005 3
2
Andrea Henkel
972 2
3
Helena Ekholm
971 4
4
Tora Berger
963 6
5
Magdalena Neuner
952 5
6
Darya Domracheva
862 1
7
Marie Dorin
726
8
Teja Gregorin
722
9
Anastasia Kuzmina
708 2
10
Anna Carin Olofsson-Zidek
703 1

Coupe des Nations

Classement final masculin après 18 épreuves
Rang Pays Points
1
Norvège
7428
2
Allemagne
6990
3
Russie
6507
4
Autriche
6381
5
France
6351
6
Ukraine
6006
7
Suède
5984
8
Italie
5829
9
Tchéquie
5382
10
Slovénie
5373
Classement final féminin après 18 épreuves
Rang Pays Points
1
Allemagne
7326
2
Russie
6793
3
Suède
6649
4
Ukraine
6618
5
France
6480
6
Norvège
6281
7
Biélorussie
6079
8
Italie
5197
9
Pologne
4660
10
Slovaquie
4279

Classement par discipline

Individuel

Classement final masculin après 4 épreuves
Rang Nom Points
1
Emil Hegle Svendsen
188
2
Tarjei Bø
172
3
Martin Fourcade
133
4
Ole Einar Bjørndalen
126
5
Michael Greis
113
Classement final féminin après 4 épreuves
Rang Nom Points
1
Helena Ekholm
173
2
Valj Semerenko
159
3
Olga Zaïtseva
138
4
Tora Berger
133
5
Marie-Laure Brunet
132

Sprint

Classement final masculin après 10 épreuves
Rang Nom Points
1
Tarjei Bø
393
2
Emil Hegle Svendsen
369
3
Arnd Peiffer
333
4
Martin Fourcade
307
5
Michael Greis
293
Classement final féminin après 10 épreuves
Rang Nom Points
1
Magdalena Neuner
404
2
Kaisa Mäkäräinen
391
3
Tora Berger
356
4
Andrea Henkel
349
5
Anastasia Kuzmina
328

Poursuite

Classement final masculin après 7 épreuves
Rang Nom Points
1
Tarjei Bø
334
2
Martin Fourcade
320
3
Emil Hegle Svendsen
304
4
Ivan Tcherezov
229
5
Simon Eder
183
Classement final féminin après 7 épreuves
Rang Nom Points
1
Kaisa Mäkäräinen
343
2
Andrea Henkel
303
3
Helena Ekholm
279
4
Tora Berger
268
5
Darya Domracheva
252

Départ Groupé

Classement final masculin après 5 épreuves
Rang Nom Points
1
Emil Hegle Svendsen
244
2
Martin Fourcade
230
3
Tarjei Bø
211
4
Evgeny Ustyugov
149
5
Lukas Hofer
148
Classement final féminin après 5 épreuves
Rang Nom Points
1
Darya Domracheva
236
2
Magdalena Neuner
228
3
Tora Berger
206
4
Andrea Henkel
205
5
Helena Ekholm
195

Relais

Classement masculin
Rang Nation Points
1
Norvège
216
2
Allemagne
199
3
Ukraine
163
4
Italie
161
5
Autriche
154
Classement féminin
Rang Nation Points
Allemagne
206
2
Suède
190
3
Russie
177
4
France
177
5
Biélorussie
175
Classement mixte
Rang Nation Points
1
France
150
2
Allemagne
148
3
Suède
141
4
Russie
129
5
Italie
121

Calendriers et podiums

Femmes

1.
Östersund
( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
01/12/2010 Individuel (15 km)
A.C. Olofsson-Zidek
Marie-Laure Brunet
Helena Ekholm
03/12/2010 Sprint (7,5 km)
Kaisa Mäkäräinen
Miriam Gössner
Darya Domracheva
05/12/2010 Poursuite (10 km)
Kaisa Mäkäräinen
Miriam Gössner
Helena Ekholm
2.
Hochfilzen
( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
10/12/2010 Sprint (7,5 km)
Anastasia Kuzmina
Darya Domracheva
Kaisa Mäkäräinen
11/12/2010 Relais (4 × 6 km)
Allemagne
Kathrin Hitzer
Magdalena Neuner
Sabrina Buchholz
Andrea Henkel
Ukraine
Olena Pidhrushna
Oksana Khvostenko
Vita Semerenko
Valj Semerenko
Norvège
Synnøve Solemdal
Ann Kristin Flatland
Fanny Horn
Tora Berger
12/12/2010 Poursuite (10 km)
Helena Ekholm
Kaisa Mäkäräinen
Darya Domracheva
3.
Pokljuka
( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/12/2010 Individuel (15 km)
Tora Berger
Kaisa Mäkäräinen
Marie-Laure Brunet
18/12/2010 Sprint (7,5 km)
Magdalena Neuner
Anastasia Kuzmina
Kaisa Mäkäräinen
Olga Zaïtseva
4.
Oberhof
( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
06/01/2011 Relais (4 × 6 km)
Suède
Jenny Jonsson
Anna Carin Olofsson-Zidek
Anna-Maria Nilsson
Helena Ekholm
France
Anaïs Bescond
Marie Dorin
Pauline Macabies
Marie-Laure Brunet
Biélorussie
Nadezhda Skardino
Darya Domracheva
Nadzeya Pisareva
Liudmila Kalinchik
08/01/2011 Sprint (7,5 km)
Ann Kristin Flatland
Magdalena Neuner
Andrea Henkel
09/01/2011 Départ Groupé (12,5 km)
Helena Ekholm
Andrea Henkel
Svetlana Sleptsova
5.
Ruhpolding
( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
13/01/2011 Individuel (15 km)
Olga Zaïtseva
Andrea Henkel
Helena Ekholm
15/01/2011 Sprint (7,5 km)
Tora Berger
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
16/01/2011 Poursuite (10 km)
Tora Berger
Andrea Henkel
Kaisa Mäkäräinen
6.
Antholz
( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
21/01/2011 Sprint (7,5 km)
Tora Berger
Anastasia Kuzmina
Olga Zaïtseva
22/01/2011 Relais (4 × 6 km)
Russie
Svetlana Sleptsova
Anna Bogaliy
Natalia Gousseva
Olga Zaïtseva
Suède
Jenny Jonsson
Anna Carin Olofsson-Zidek
Anna-Maria Nilsson
Helena Ekholm
Allemagne
Sabrina Buchholz
Kathrin Hitzer
Miriam Gössner
Andrea Henkel
23/01/2011 Départ Groupé (12,5 km)
Tora Berger
Marie-Laure Brunet
Darya Domracheva
7.
Presque Isle
( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
04/02/2011 Sprint (7,5 km)
Helena Ekholm
Tora Berger
Valj Semerenko
06/02/2011 Poursuite (10 km)
Tora Berger
Marie Dorin
Darya Domracheva
8.
Fort Kent
( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/02/2011 Sprint (7,5 km)
Andrea Henkel
Miriam Gössner
Magdalena Neuner
12/02/2011 Poursuite (10 km)
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Marie Dorin
13/02/2011 Départ Groupé (12,5 km)
Magdalena Neuner
Andrea Henkel
Darya Domracheva
Championnats du monde 2011 à
Khanty-Mansiïsk
( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
05/03/2011 Sprint (7,5 km)
Magdalena Neuner
Kaisa Mäkäräinen
Anastasia Kuzmina
06/03/2011 Poursuite (10 km)
Kaisa Mäkäräinen
Magdalena Neuner
Helena Ekholm
09/03/2011 Individuel (15 km)
Helena Ekholm
Tina Bachmann
Vita Semerenko
12/03/2011 Départ Groupé (12,5 km)
Magdalena Neuner
Darya Domracheva
Tora Berger
13/03/2011 Relais (4 × 6 km)
Allemagne
Andrea Henkel
Miriam Gössner
Tina Bachmann
Magdalena Neuner
France
Anais Bescond
Marie-Laure Brunet
Sophie Boilley
Marie Dorin
Biélorussie
Nadezhda Skardino
Darya Domracheva
Nadzeya Pisareva
Liudmila Kalinchik
9.
Oslo Holmenkollen
( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
17/03/2011 Sprint (7,5 km)
Magdalena Neuner
Tora Berger
Darya Domracheva
19/03/2011 Poursuite (10 km)
Anastasia Kuzmina
Darya Domracheva
Andrea Henkel
20/03/2011 Départ Groupé (12,5 km)
Darya Domracheva
Anna Bogali-Titovets
Olga Zaïtseva

Hommes

1.
Östersund
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
02/12/2010 Individuel (20 km)
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjørndalen
Martin Fourcade
04/12/2010 Sprint (10 km)
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjørndalen
Martin Fourcade
05/12/2010 Poursuite (12,5 km)
Ole Einar Bjørndalen
Emil Hegle Svendsen
Jakov Fak
2.
Hochfilzen
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
10/12/2010 Sprint (10 km)
Tarjei Bø
Serguei Sednev
Alexis Bœuf
11/12/2010 Poursuite (12,5 km)
Tarjei Bø
Simon Eder
Ivan Tcherezov
12/12/2010 Relais (4 x 7,5 km)
Norvège
Alexander Os
Ole Einar Bjørndalen
Emil Hegle Svendsen
Tarjei Bø
Autriche
Daniel Mesotitsch
Tobias Eberhard
Christoph Sumann
Dominik Landertinger
France
Vincent Jay
Jean-Guillaume Béatrix
Loïs Habert
Martin Fourcade
3.
Pokljuka
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
16/12/2010 Individuel (20 km)
Daniel Mesotitsch
Benjamin Weger
Serguei Sednev
18/12/2010 Sprint (10 km)
Björn Ferry
Tarjei Bø
Michael Greis
4.
Oberhof
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
05/01/2011 Relais (4 x 7,5 km)
Allemagne
Christoph Stephan
Alexander Wolf
Arnd Peiffer
Michael Greis
Tchéquie
Zdeněk Vítek
Jaroslav Soukup
Ondřej Moravec
Michal Šlesingr
Norvège
Alexander Os
Lars Berger
Rune Brattsveen
Ole Einar Bjørndalen
07/01/2011 Sprint (10 km)
Tarjei Bø
Arnd Peiffer
Michal Šlesingr
09/01/2011 Départ Groupé (15 km)
Tarjei Bø
Emil Hegle Svendsen
Ivan Tcherezov
5.
Ruhpolding
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
12/01/2011 Individuel (20 km)
Emil Hegle Svendsen
Martin Fourcade
Dominik Landertinger
14/01/2011 Sprint (10 km)
Lars Berger
Martin Fourcade
Ivan Tcherezov
16/01/2011 Poursuite (12,5 km)
Björn Ferry
Martin Fourcade
Michael Greis
6.
Antholz
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
20/01/2011 Sprint (10 km)
Anton Shipulin
Michael Greis
Lars Berger
22/01/2011 Départ Groupé (15 km)
Martin Fourcade
Björn Ferry
Anton Shipulin
23/01/2011 Relais (4 x 7,5 km)
Allemagne
Christoph Stephan
Daniel Böhm
Arnd Peiffer
Michael Greis
Italie
Christian De Lorenzi
René-Laurent Vuillermoz
Lukas Hofer
Markus Windisch
Norvège
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjørndalen
Alexander Os
Tarjei Bø
7.
Presque Isle
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
04/02/2011 Sprint (10 km)
Arnd Peiffer
Martin Fourcade
Ivan Tcherezov
06/02/2011 Poursuite (12,5 km)
Alexis Bœuf
Ivan Tcherezov
Carl Johan Bergman
8.
Fort Kent
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
10/02/2011 Sprint (10 km)
Emil Hegle Svendsen
Michal Šlesingr
Tarjei Bø
12/02/2011 Poursuite (12,5 km)
Emil Hegle Svendsen
Martin Fourcade
Tarjei Bø
13/02/2011 Départ Groupé (15 km)
Martin Fourcade
Tomasz Sikora
Tarjei Bø
Championnats du monde 2011 à
Khanty-Mansiïsk
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
04/03/2011 Sprint (10 km)
Arnd Peiffer
Martin Fourcade
Tarjei Bø
06/03/2011 Poursuite (12,5 km)
Martin Fourcade
Emil Hegle Svendsen
Tarjei Bø
08/03/2011 Individuel (20 km)
Tarjei Bø
Maxim Maksimov
Christoph Sumann
11/03/2011 Relais (4 x 7,5 km)
Norvège
Ole Einar Bjørndalen
Alexander Os
Emil Hegle Svendsen
Tarjei Bø
Russie
Anton Shipulin
Evgeny Ustyugov
Maxim Maksimov
Ivan Tcherezov
Ukraine
Olexander Bilanenko
Andriy Deryzemlya
Serhiy Semenov
Serguei Sednev
12/03/2011 Départ Groupé (15 km)
Emil Hegle Svendsen
Evgeny Ustyugov
Lukas Hofer
9.
Oslo Holmenkollen
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
17/03/2011 Sprint (10 km)
Andreas Birnbacher
Björn Ferry
Alexander Wolf
19/03/2011 Poursuite (12,5 km)
Emil Hegle Svendsen
Tarjei Bø
Martin Fourcade
20/03/2011 Départ Groupé (15 km)
Emil Hegle Svendsen
Evgeny Ustyugov
Ole Einar Bjørndalen

Mixte

3.
Pokljuka
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
19/12/2010 Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
Suède
Helena Ekholm
Anna Carin Olofsson-Zidek
Fredrik Lindström
Carl Johan Bergman
Ukraine
Olena Pidhrushna
Vita Semerenko
Serhiy Semenov
Serguei Sednev
France
Marie-Laure Brunet
Marie Dorin
Vincent Jay
Martin Fourcade
7.
Presque Isle
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
05/02/2011 Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
Allemagne
Kathrin Hitzer
Magdalena Neuner
Alexander Wolf
Daniel Böhm
France
Marie-Laure Brunet
Sophie Boilley
Vincent Jay
Alexis Bœuf
Russie
Svetlana Sleptsova
Natalia Gousseva
Ivan Tcherezov
Maxim Tchoudov
Championnats du monde 2011 à
Khanty-Mansiïsk
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
03/03/2011 Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
Norvège
Tora Berger
Ann Kristin Flatland
Ole Einar Bjørndalen
Tarjei Bø
Allemagne
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Arnd Peiffer
Michael Greis
France
Marie-Laure Brunet
Marie Dorin
Alexis Bœuf
Martin Fourcade
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de biathlon 2010-2011
Listen to this article