Coupe du monde de biathlon 2013-2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de biathlon 2013-2014.

Coupe du monde de biathlon 2013-2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de biathlon 2013-2014
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 37e
Date -
Épreuves masculin 29
féminin 29
Site web officiel biathlonworld3.de

Palmarès
Tenant du titre masculin
Martin Fourcade
féminin
Tora Berger
Vainqueur masculin
Martin Fourcade (3)

féminin
Kaisa Mäkäräinen (2)
Plus titré(s) masculin
Martin Fourcade (7)
féminin
M. Forsberg (6)

Navigation

La 37e édition de la Coupe du monde de biathlon a lieu du 22 novembre 2013 (première étape disputée à Östersund), au 23 mars 2014 à Oslo Holmenkollen, lieu de l'étape finale. Le circuit comprend neuf destinations exclusivement européennes. Les Jeux olympiques, qui pour la première fois depuis plusieurs olympiades ne rapportent pas de points pour la Coupe du monde, ont lieu à Sotchi en Russie du 7 février au 23 février 2014.

Attribution des points

Table d'attribution des points de Coupe du monde (individuel, sprint, poursuite, mass-start, relais)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classements

Classement général

Le classement général prend en compte seulement les 20 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 22 épreuves, hors Jeux olympiques.

Classement général masculin après 22 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Martin Fourcade
934 5
2
Emil Hegle Svendsen
642 4
3
Johannes Thingnes Bø
636 5
4
Dominik Landertinger
616
5
Simon Eder
585 1
6
Ole Einar Bjørndalen
561
7
Arnd Peiffer
556
8
Björn Ferry
553 2
9
Anton Shipulin
549 1
10
Simon Schempp
528 2
Classement général final féminin après 22 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Kaisa Mäkäräinen
861 4
2
Tora Berger
857 1
3
Darya Domracheva
795 4
4
Gabriela Soukalová
614 3
5
Olga Vilukhina
613
6
Anastasiya Kuzmina
608 2
7
Tiril Eckhoff
570
8
Valj Semerenko
555 1
9
Veronika Vitkova
554
10
Andrea Henkel
543 1

Coupe des Nations

Classement général final masculin après 16 épreuves
Rang Nation Points
1
Norvège
5937
2
Russie
5897
3
Allemagne
5806
4
Autriche
5721
5
France
5678
6
Suède
5405
7
Tchéquie
4893
8
Ukraine
4509
9
Slovénie
4241
10
Italie
4175
Classement général final féminin après 15 épreuves
Rang Nation Points
1
Norvège
5604
2
Russie
5453
3
Allemagne
5422
4
Ukraine
5337
5
France
4938
6
Biélorussie
4720
7
Tchéquie
4674
8
Pologne
4410
9
Italie
4402
10
Canada
4153

Classement par discipline

Individuel

Classement final masculin après 2 épreuves
Rang Nom Points
1
Emil Hegle Svendsen
83
2
Simon Eder
79
3
Evgeny Ustyugov
76
4
Alexey Volkov
75
5
Christian De Lorenzi
65
5
Simon Fourcade
65
Classement final féminin après 2 épreuves
Rang Nom Points
1
Gabriela Soukalová
120
2
Darya Domracheva
92
3
Anastasiya Kuzmina
84
4
Nadezhda Skardino
72
5
Franziska Hildebrand
71

Sprint

Classement final masculin après 9 épreuves
Rang Nom Points
1
Martin Fourcade
402
2
Arnd Peiffer
289
3
Johannes Thingnes Bø
278
4
Ole Einar Bjørndalen
262
5
Dominik Landertinger
252
Classement final féminin après 9 épreuves
Rang Nom Points
1
Kaisa Mäkäräinen
367
2
Tora Berger
361
3
Darya Domracheva
254
4
Olga Vilukhina
246
5
Gabriela Soukalova
238

Poursuite

Classement masculin final après 8 épreuves
Rang Nom Points
1
Martin Fourcade
298
2
Björn Ferry
241
3
Simon Eder
237
4
Anton Shipulin
236
5
Johannes Thingnes Bø
226
Classement final féminin après 8 épreuves
Rang Nom Points
1
Kaisa Mäkäräinen
350
2
Tora Berger
319
3
Darya Domracheva
296
4
Olga Vilukhina
241
5
Tiril Eckhoff
236

Mass Start

Classement masculin après 3 épreuves
Rang Nom Points
1
Martin Fourcade
174
2
Dominik Landertinger
109
3
Emil Hegle Svendsen
100
4
Tim Burke
100
5
Simon Desthieux
99
Classement final féminin après 3 épreuves
Rang Nom Points
1
Darya Domracheva
151
2
Anastasiya Kuzmina
139
3
Kaisa Mäkäräinen
130
4
Tora Berger
121
5
Olga Vilukhina
102

Relais

Classement final masculin après 4 épreuves
Rang Nation Points
1
Allemagne
194
2
Suède
194
3
Autriche
191
4
Russie
190
5
Norvège
175
Classement final féminin après 3 épreuves
Rang Nation Points
1
Allemagne
168
2
Ukraine
157
3
Russie
141
3
Norvège
136
5
France
128
Classement final mixte après 1 épreuve
Rang Nation Points
1
Tchéquie
60
2
Norvège
54
3
Ukraine
48
4
Italie
43
5
France
40

Globes de cristal

Hommes
Disciplines Globes de cristal
Général
Martin Fourcade
Coupe des Nations
Norvège
Individuel
Emil Hegle Svendsen
Sprint
Martin Fourcade
Poursuite
Martin Fourcade
Mass Start
Martin Fourcade
Relais
Allemagne
Femmes
Disciplines Globes de cristal
Général
Kaisa Mäkäräinen
Coupe des Nations
Norvège
Individuel
Gabriela Soukalová
Sprint
Kaisa Mäkäräinen
Poursuite
Kaisa Mäkäräinen
Mass Start
Darya Domracheva
Relais
Allemagne
Mixte
Discipline Globe de cristal
Relais mixte
Tchéquie

Calendrier et podiums

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1
Östersund
Individuel 15 km
Gabriela Soukalová
Anastasiya Kuzmina
Marie-Laure Brunet
Gabriela Soukalová
Sprint 7,5 km
Ann Kristin Flatland
Olga Zaïtseva
Tora Berger
Poursuite 10 km Annulé (épreuve interrompue en raison de mauvaises conditions météorologiques, vent trop fort)[1],[2]
2
Hochfilzen
Sprint 7,5 km
Selina Gasparin
Veronika Vítková
Irina Starykh
Poursuite 10 km
Synnøve Solemdal
Juliya Dzhyma
Krystyna Pałka
3
Annecy-Le Grand-Bornand
Sprint 7,5 km
Selina Gasparin
Kaisa Mäkäräinen
Valj Semerenko
Poursuite 10 km
Valj Semerenko
Irina Starykh
Tiril Eckhoff
4
Oberhof
Sprint 7,5 km
Darya Domracheva
Kaisa Mäkäräinen
Olena Pidhrushna
Poursuite 10 km
Darya Domracheva
Kaisa Mäkäräinen
Synnøve Solemdal
Valj Semerenko
Mass Start 12,5 km
Tora Berger
Synnøve Solemdal
Darya Domracheva
Gabriela Soukalová
5
Ruhpolding
Individuel 15 km
Gabriela Soukalová
Darya Domracheva
Veronika Vitková
Poursuite 10 km
Gabriela Soukalová
Tora Berger
Kaisa Mäkäräinen
6
Antholz-Anterselva
Sprint 7,5 km
Anaïs Bescond
Andrea Henkel
Darya Domracheva
Poursuite 10 km
Andrea Henkel
Nadezhda Skardino
Tora Berger
Tora Berger
Jeux olympiques d'hiver 2014 (7 au 23 février 2014)
Sotchi
Sprint 7,5 km
Anastasiya Kuzmina
Olga Vilukhina
Vita Semerenko
Tora Berger

(à titre d'information)

Poursuite 10 km
Darya Domracheva
Tora Berger
Teja Gregorin
Individuel 15 km
Darya Domracheva
Selina Gasparin
Nadezhda Skardino
Mass Start 12,5 km
Darya Domracheva
Gabriela Soukalová
Tiril Eckhoff
Fin des Jeux olympiques d'hiver
7
Pokljuka
Sprint 7,5 km
Katharina Innerhofer
Daria Virolaynen
Nadezhda Skardino
Tora Berger
Poursuite 10 km
Kaisa Mäkäräinen
Tora Berger
Dorothea Wierer
Mass Start 12,5 km
Darya Domracheva
Kaisa Mäkäräinen
Olga Zaïtseva
Kaisa Mäkäräinen
8
Kontiolahti
Sprint 7,5 km[3]
Kaisa Mäkäräinen
Olga Zaïtseva
Mari Laukkanen
Sprint 7,5 km
Kaisa Mäkäräinen
Tora Berger
Gabriela Soukalová
Poursuite 10 km
Kaisa Mäkäräinen
Darya Domracheva
Olga Zaïtseva
9
Oslo-Holmenkollen
Sprint 7,5 km
Darya Domracheva
Tora Berger
Susan Dunklee
Poursuite 10 km
Anastasiya Kuzmina
Tora Berger
Olga Vilukhina
Mass Start 12,5 km
Anastasiya Kuzmina
Teja Gregorin
Marie Dorin-Habert

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais féminin
2
Hochfilzen
Relais 4 x 6 km
Ukraine
Allemagne
France
Ukraine
3
Annecy-Le Grand-Bornand
Relais 4 x 6 km
Allemagne
Ukraine
Norvège
Ukraine

Allemagne

5
Ruhpolding
Relais 4 x 6 km
Allemagne
Norvège
Ukraine
Allemagne
6
Antholz-Anterselva
Relais 4 x 6 km Annulé (épreuve interrompue en raison de mauvaises conditions météorologiques, brouillard)[4]
Jeux olympiques d'hiver 2014 (7 au 23 février 2014)
Sotchi
Relais 4 x 6 km
Ukraine
Russie
Norvège
Allemagne

(à titre d'information)

Fin des Jeux olympiques d'hiver

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1
Östersund
Individuel 20 km
Martin Fourcade
Simon Eder
Daniel Mesotitsch
Martin Fourcade
Sprint 10 km
Martin Fourcade
Fredrik Lindström
Tim Burke
Poursuite 12,5 km Annulé (épreuve non disputée en raison de mauvaises conditions météorologiques, vent trop fort)
2
Hochfilzen
Sprint 10 km
Lars Berger
Martin Fourcade
Ole Einar Bjørndalen
Poursuite 12,5 km
Martin Fourcade
Emil Hegle Svendsen
Tarjei Bø
3
Annecy-Le Grand-Bornand
Sprint 10 km
Johannes Thingnes Bø
Ondrej Moravec
Martin Fourcade
Poursuite 12,5 km
Johannes Thingnes Bø
Erik Lesser
Anton Shipulin
4
Oberhof
Sprint 10 km
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjørndalen
Martin Fourcade
Poursuite 12,5 km
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjørndalen
Martin Fourcade
Mass Start 15 km
Martin Fourcade
Alexey Volkov
Tarjei Bø
5
Ruhpolding
Individuel 20 km
Emil Hegle Svendsen
Alexey Volkov
Evgeny Ustyugov
Poursuite 12,5 km
Emil Hegle Svendsen
Jakov Fak
Evgeniy Garanichev
6
Antholz-Anterselva
Sprint 10 km
Lukas Hofer
Simon Schempp
Arnd Peiffer
Poursuite 12,5 km
Simon Schempp
Jean-Guillaume Béatrix
Henrik L'Abée-Lund
Jeux olympiques d'hiver 2014 (7 au 23 février 2014)
Sotchi
Sprint 10 km
Ole Einar Bjørndalen
Dominik Landertinger
Jaroslav Soukup
Martin Fourcade

(à titre d'information)

Poursuite 12,5 km
Martin Fourcade
Ondřej Moravec
Jean-Guillaume Béatrix
Individuel 20 km
Martin Fourcade
Erik Lesser
Evgeniy Garanichev
Mass Start 15 km
Emil Hegle Svendsen
Martin Fourcade
Ondřej Moravec
Fin des Jeux olympiques d'hiver
7
Pokljuka
Sprint 10 km
Björn Ferry
Anton Shipulin
Arnd Peiffer
Martin Fourcade
Poursuite 12,5 km
Anton Shipulin
Björn Ferry
Ole Einar Bjørndalen
Mass Start 15 km
Björn Ferry
Martin Fourcade
Evgeny Ustyugov
8
Kontiolahti
Sprint 10 km[3]
Johannes Thingnes Bø
Martin Fourcade
Arnd Peiffer
Sprint 10 km
Johannes Thingnes Bø
Alexander Loginov
Lowell Bailey
Poursuite 12,5 km
Johannes Thingnes Bø
Martin Fourcade
Björn Ferry
9
Oslo-Holmenkollen
Sprint 10 km
Jakov Fak
Evgeniy Garanichev
Björn Ferry
Poursuite 12,5 km
Simon Eder
Alexander Loginov
Björn Ferry
Mass Start 15 km
Martin Fourcade
Dominik Landertinger
Jakov Fak

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais masculin
2
Hochfilzen
Relais 4 x 7,5 km
Norvège
Suède
Russie
Norvège
3
Annecy-Le Grand-Bornand
Relais 4 x 7,5 km
Russie
Allemagne
Autriche
Russie
5
Ruhpolding
Relais 4 x 7,5 km
Autriche
Allemagne
Russie
6
Antholz-Anterselva
Relais 4 x 7,5 km
France
Suède
Allemagne
Allemagne
Jeux olympiques d'hiver 2014 (7 au 23 février 2014)
Sotchi
Relais 4 x 7,5 km
Russie
Allemagne
Autriche
Allemagne

(à titre d'information)

Fin des Jeux olympiques d'hiver

Mixte

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement

du relais mixte

1
Östersund
Relais

2 x 6 km + 2 x 7,5 km

Tchéquie
Norvège
Ukraine
Tchéquie
Jeux olympiques d'hiver 2014 (7 au 23 février 2014)
Sotchi
Relais

2 x 6 km + 2 x 7,5 km

Norvège
Tchéquie
Italie
Tchéquie

(à titre d'information)

Fin des Jeux olympiques d'hiver

Notes et références

  1. Épreuve annulée en raison de fortes bourrasques de vent
  2. « Biathlon - Coupe du monde à Östersund: la poursuite messieurs également annulée », sur eurosport.fr,
  3. a et b Épreuve individuelle de sprint rajoutée au programme en compensation de la poursuite annulée lors de la première étape d'Östersund. Elle remplace le relais mixte initialement prévu (ce dernier est annulé).
  4. Épreuve annulée en raison du brouillard

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de biathlon 2013-2014
Listen to this article