Coupe du monde de bobsleigh - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de bobsleigh.

Coupe du monde de bobsleigh

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de bobsleigh
Généralités
Sport BobsleighVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1985
Organisateur(s) FIBT
Périodicité Annuelle
Site web officiel site de l'IBSF

Palmarès
Tenant du titre Bob à 2 masculin :
Francesco Friedrich
Bob à 4 masculin :
Francesco Friedrich
Bob à 2 féminin :
Katrin Beierl
Plus titré(s) Bob à 2 masculin :
Pierre Lueders
(6)
Bob à 4 masculin :
Aleksandr Zubkov
(5)
Bob à 2 féminin :
Sandra Kiriasis
(8)
Pour la compétition en cours voir :
Coupe du monde de bobsleigh 2020-2021

La coupe du monde de bobsleigh est une compétition annuelle de bobsleigh. Elle est composée de plusieurs épreuves où chaque bobeur(se) marque des points en vue du titre au général. Le vainqueur est celui qui a additionné le plus de points. Cette compétition se gagne sur la régularité des compétiteurs, puisqu'il ne s'agit pas d'une épreuve d'un jour comme aux Championnats du monde ou aux Jeux Olympiques.

Elle est organisée par la fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing (FIBT) et a lieu annuellement depuis 1985 pour les hommes, 1995 pour les femmes.

Les vainqueurs du classement général bob à 2 (femmes et hommes), bob à 4 et combinés se voient remettre un gros Globe de cristal.

Organisation

Chaque année, plusieurs pistes sont choisies parmi les villes candidates, après ce choix, un nombre limité d'épreuves est retenu. La compétition est organisée la FIBT qui par le biais des sponsors rémunèrent les compétiteurs en fonction de leurs classements. Pour réduire les frais, les épreuves hommes et femmes sont organisées le même weekend sur la même piste.

Système des points

À chaque épreuve dans la saison, des points sont attribués en fonction du classement selon le tableau ci-dessous (répartition à partir de la saison 2008) :

Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e
Points 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32

Palmarès

 : actif en 2020-2021

Classement général - Hommes - Bob à 4

Nombre de titres par bobeur

Nom Total
Aleksandr Zubkov
5
André Lange
4
Francesco Friedrich
3
Ingo Appelt
2
Wolfgang Hoppe
2
Marcel Röhner
2
Maximilian Arndt
2
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2021
Francesco Friedrich
Benjamin Maier
Justin Kripps
2020
Francesco Friedrich
Johannes Lochner
Justin Kripps
2019
Francesco Friedrich
Oskars Ķibermanis
Johannes Lochner
2018
Johannes Lochner
Francesco Friedrich
Nico Walther
2017
Alexander Kasjanov
Rico Peter
Steven Holcomb
2016
Maximilian Arndt
Francesco Friedrich
Rico Peter
2015
Oskars Melbardis
Alexander Kasjanov
Maximilian Arndt
2014
Maximilian Arndt
Steven Holcomb
Thomas Florschuetz
2013
Aleksandr Zubkov
Oskars Melbardis
Manuel Machata
2012
Aleksandr Zubkov
Maximilian Arndt
Manuel Machata
2011
Manuel Machata
Steven Holcomb
Aleksandr Zubkov
2010
Steven Holcomb
Janis Minins
André Lange
2009
Aleksandr Zubkov
Janis Minins
André Lange
2008
André Lange
Aleksandr Zubkov
Janis Minins
2007
Evgeni Popov
Steven Holcomb
Martin Annen
2006
Aleksandr Zubkov
Pierre Lueders
Martin Annen
2005
Alexandre Zoubkov
Martin Annen
Pierre Lueders
2004
André Lange
Aleksandr Zubkov
Todd Hays
2003
André Lange
Sandis Prūsis
Ralph Rüegg
2002
Martin Annen
André Lange
Christian Reich
2001
André Lange
Sandis Prūsis
Matthias Benesch
2000
Marcel Röhner
Sandis Prūsis
Pierre Lueders
1999
Christoph Langen
Marcel Röhner
André Lange
1998
Harald Czudaj
Marcel Röhner
Hubert Schösser
1997
Marcel Röhner
Wolfgang Hoppe
Gunther Huber
1996
Wolfgang Hoppe
Christoph Langen
Chris Lori
1995
Pierre Lueders
Mark Tout
Dirk Wiese
1994
Hubert Schösser
Dirk Wiese
Mark Tout
1993
Brian Shimer
Chris Lori
Wolfgang Hoppe
1992
Wolfgang Hoppe
Gustav Weder
Mark Tout
1991
Gustav Weder
Ingo Appelt
Chris Lori
1990
Chris Lori
Māris Poikāns
Dietmar Falkenberg
1989
Ingo Appelt
Gustav Weder
Peter Kienast
1988
Ingo Appelt
Peter Kienast
Volker Dietrich
1987
Matt Roy
Wolfgang Hoppe
Peter Kienast
1986
Ekkehard Fasser
Walter Delle Karth
Matt Roy
1985
Jeffrey Jost

Classement général - Hommes - Bob à 2

Nombre de titres par bobeur

Nom Total
Pierre Lueders
6
Francesco Friedrich
4
Martin Annen
3
Christoph Langen
3
Anton Fischer
2
Beat Hefti
2
Steven Holcomb
2
Gunther Huber
2
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2021
Francesco Friedrich
Johannes Lochner
Dominik Dvořák
2020
Francesco Friedrich
Oskars Ķibermanis
Justin Kripps
2019
Francesco Friedrich
Oskars Ķibermanis
Nico Walther
2018
Justin Kripps
Francesco Friedrich
Chris Spring
2017
Francesco Friedrich
Steven Holcomb
Won Yun-jong
2016
Won Yun-jong
Nico Walther
Uģis Žaļims
2015
Oskars Melbardis
Beat Hefti
Rico Peter
2014
Steven Holcomb
Beat Hefti
Francesco Friedrich
2013
Lyndon Rush
Oskars Melbardis
Manuel Machata
2012
Beat Hefti
Maximilian Arndt
Alexandre Zoubkov
2011
Aleksandr Zubkov
Manuel Machata
Simone Bertazzo
2010
Ivo Rüegg
Thomas Florschütz
Karl Angerer
2009
Beat Hefti
André Lange
Thomas Florschütz
2008
André Lange
Ivo Rüegg
Aleksandr Zubkov
2007
Steven Holcomb
Pierre Lueders
André Lange
2006
Pierre Lueders
Aleksandr Zubkov
Todd Hays
2005
Martin Annen
Pierre Lueders
Aleksandr Zubkov
2004
Christoph Langen
Pierre Lueders
André Lange
2003
Pierre Lueders
René Spies
André Lange
2002
Martin Annen
Pierre Lueders
Christian Reich
2001
Martin Annen
René Spies
André Lange
2000
Christian Reich
Reto Götschi
Marcel Röhner
1999
Christoph Langen
Reto Götschi
Pierre Lueders
1998
Pierre Lueders
Gunther Huber
Sandis Prūsis
1997
Pierre Lueders
Gunther Huber
Brian Shimer
1996
Christoph Langen
Pierre Lueders
Sepp Dostthaler
1995
Pierre Lueders
Reto Götschi
Gunther Huber
1994
Pierre Lueders
Christoph Langen
Gunther Huber
1993
Gunther Huber
Gustav Weder
Brian Shimer
1992
Gunther Huber
Gustav Weder
Rudi Lochner
1991
Wolfgang Hoppe
Gustav Weder
Chris Lori
1990
Christian Schebitz
Greg Haydenluck
Māris Poikāns
1989
Gustav Weder
Detlef Richter
Nico Baracchi
1988
Janis Kipurs
Volker Dietrich
Zintis Ekmanis
1987
Anton Fischer
Matt Roy
Wolfgang Hoppe
1986
Māris Poikāns
Vyacheslav Savlev
Ekkehard Fasser
1985
Anton Fischer

Classement général - Femmes - Bob à 2

Nombre de titres par bobeuse

Nom Total
Sandra Kiriasis
9
Françoise Burdet
4
/
Kaillie Humphries
4
Jean Racine
2
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2021
Katrin Beierl
Kim Kalicki
Mariama Jamanka
2020
Stephanie Schneider
Mariama Jamanka
Christine de Bruin
2019
Mariama Jamanka
Stephanie Schneider
Elana Meyers
2018
Kaillie Humphries
Elana Meyers
Mariama Jamanka
2017
Jamie Greubel
Kaillie Humphries
Elana Meyers
2016
Kaillie Humphries
Jamie Greubel
Christina Hengster
2015
Elana Meyers
Kaillie Humphries
Jazmine Fenlator
2014
Kaillie Humphries
Elana Meyers
Jamie Greubel
2013
Kaillie Humphries
Sandra Kiriasis
Cathleen Martini
2012
Cathleen Martini
Anja Schneiderheinze
Sandra Kiriasis
2011
Sandra Kiriasis
Cathleen Martini
Kaillie Humphries
2010
Sandra Kiriasis
Kaillie Humphries
Cathleen Martini
2009
Sandra Kiriasis
Cathleen Martini
Nicola Minichiello
2008
Sandra Kiriasis
Cathleen Martini
Helen Upperton
2007
Sandra Kiriasis
Shauna Rohbock
Cathleen Martini
2006
Sandra Kiriasis
Helen Upperton
Shauna Rohbock
2005
Sandra Prokoff-Kiriasis
Cathleen Martini
Susi Erdmann
2004
Sandra Prokoff
Jean Racine
Susi Erdmann
Gerda Weissensteiner
2003
Sandra Prokoff
Susi Erdmann
Gerda Weissensteiner
2002
Susi Erdmann
Sandra Prokoff
Jean Racine
2001
Jean Racine
Sandra Prokoff
Bonny Warner
2000
Jean Racine
Jill Bakken
Françoise Burdet
1999
Françoise Burdet
Jean Racine
Michelle Coy
1998
Françoise Burdet
1997
Françoise Burdet
1996
Françoise Burdet
1995
Claudia Bühlmann

Classement général : Combiné Hommes

Nombre de titres par bobeuse

Nom Total
André Lange
4
Pierre Lueders
4
Francesco Friedrich
4
Steven Holcomb
3
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2021
Francesco Friedrich
Johannes Lochner
Dominik Dvořák
2020
Francesco Friedrich
Justin Kripps
Oskars Ķibermanis
2019
Francesco Friedrich
Oskars Ķibermanis
Nico Walther
2018
Justin Kripps
Francesco Friedrich
Johannes Lochner
2017
Francesco Friedrich
Aleksandr Kasyanov
Steven Holcomb
2016
Nico Walther
Maximilian Arndt
Rico Peter
2015
Oskars Melbārdis
Nico Walther
Aleksandr Kasyanov
2014
Steven Holcomb
Beat Hefti
Thomas Florschütz
2013
Oskars Melbārdis
Aleksandr Zubkov
Manuel Machata
2012
Maximilian Arndt
Aleksandr Zubkov
Manuel Machata
2011
Manuel Machata
Aleksandr Zubkov
Steven Holcomb
2010
Steven Holcomb
Ivo Rüegg
Thomas Florschütz
2009
Aleksandr Zubkov
Beat Hefti
André Lange
2008
André Lange
Aleksandr Zubkov
Steven Holcomb
2007
Steven Holcomb
Pierre Lueders
André Lange
2006
Pierre Lueders
Aleksandr Zubkov
Todd Hays
2005
Martin Annen
Aleksandr Zubkov
Pierre Lueders
2004
André Lange
Pierre Lueders
Todd Hays
2003
André Lange
René Spies
Martin Annen
2002
Martin Annen
Christian Reich
André Lange
2001
André Lange
Martin Annen
Sandis Prūsis
2000
Marcel Röhner
Christian Reich
Pierre Lueders
1999
Christoph Langen
Reto Götschi
Pierre Lueders
1998
Pierre Lueders
Gunther Huber
Sandis Prūsis
1997
Gunther Huber
Brian Shimer
Pierre Lueders
1996
Christoph Langen
Reto Götschi
Chris Lori
1995
Pierre Lueders
Reto Götschi
Gunther Huber
1994
Pierre Lueders
Hubert Schösser
Mark Tout
1993
Brian Shimer
Gustav Weder
Gunther Huber
1992
Wolfgang Hoppe
Gustav Weder
Chris Lori
1991
Gustav Weder
Ingo Appelt
Chris Lori
Wolfgang Hoppe
1990
Māris Poikāns
Chris Lori
Wolfgang Hoppe
Christian Schebitz
1989
Gustav Weder
Detlef Richter
Nico Baracchi
1988
Ingo Appelt
Janis Kipurs
Volker Dietrich
1987
Matt Roy
Wolfgang Hoppe
Anton Fischer
1986
Ekkehard Fasser
Matt Roy
Nick Phipps
1985
Anton Fischer

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de bobsleigh
Listen to this article