Coupe du monde de bobsleigh 2008-2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de bobsleigh 2008-2009.

Coupe du monde de bobsleigh 2008-2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de bobsleigh 2008-2009
Généralités
Sport Bobsleigh
Organisateur(s) FIBT
Date du au

Navigation

La Coupe du monde de bobsleigh 2008-2009 se déroule entre le et le autour de huit épreuves (l'épreuve à Cesana Pariol en fut annulée en raison de fortes chutes de neige et remplacé par une nouvelle épreuve à Saint-Moritz en ).

La coupe du monde est organisée par la FIBT. L'épreuve de Königssee remplace l'épreuve de Cortina d'Ampezzo en . La compétition regroupe trois disciplines : le bob à 4 masculin, le bob à 2 masculin et le bob à 2 féminin.

Les classements généraux ne comportent que le nom du pilote du bobsleigh.

Système des points

À chaque épreuve dans la saison, des points sont attribués en fonction du classement selon le tableau ci-dessous (répartition à partir de la saison 2008) :

Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e
Points 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32

Classements généraux

Bob à 2 masculin

Pos. Bobeur WIN ALT IGL KON SMO 1 SMO 2 WHI PAR Points
1.
Beat Hefti
1 3 2 11 3 3 2 3 1581
2.
André Lange
2 1 4 7 11 2 5 6 1501
3.
Thomas Florschütz
3 1 1 6 4 1 2 1453
4.
Ivo Rueegg
16 5 8 2 2 8 5 4 1396
5.
Alexandre Zoubkov
10 8 7 3 13 11 7 1 1321
6.
Simone Bertazzo
8 15 9 10 5 10 14 8 1160
7.
Wolfgang Stampfer
19 10 10 14 7 5 13 10 1090
8.
Pierre Lueders
5 18 dsq 1 1 3 7 1082
9
Daniel Schmid
11 7 10 9 15 12 12 22 1016
10.
Todd Hays
8 9 6 5 13 13 16 1008
11.
Lyndon Rush
14 14 12 13 16 18 4 13 960
12.
Jānis Miņins
22 19 19 12 4 7 9 21 906
13.
Patrice Servelle
15 11 16 8 18 15 20 12 876
14.
Steven Holcomb
12 2 3 8 9 850
15.
Karl Angerer
13 3 12 6 18 11 840
16.
Edgars Maskalāns
17 12 17 18 10 14 15 16 840
17.
Edwin van Calker
6 23 20 6 19 17 18 15 816
18.
Jürgen Loacker
17 17 13 9 9 17 16 784
19.
Ivo Danilevič
21 18 dsq 15 8 22 21 14 636
20.
Lee Johnston
13 20 21 16 20 20 22 25 578

Bob à 4 masculin

Pos. Bobeur WIN ALT IGL KON SMO WHI PAR 1 PAR 2 Points
1.
Alexandre Zoubkov
2 2 1 6 1 3 3 3 1646
2.
Jānis Miņins
6 4 4 3 10 1 2 2 1549
3.
André Lange
1 2 7 3 9 7 12 1251
4.
Steven Holcomb
3 7 2 2 1 1 1238
5.
Wolfgang Stampfer
8 12 9 5 4 7 9 17 1224
6.
Ivo Rueegg
14 6 13 15 7 8 5 4 1216
7.
Beat Hefti
12 22 11 10 6 6 4 6 1184
8.
Karl Angerer
1 1 3 9 6 11 1114
9.
Edwin van Calker
5 16 5 2 13 10 9 1098
10.
Pierre Lueders
11 17 8 8 4 12 7 1032
11.
Edgars Maskalāns
14 5 15 11 12 21 11 10 1006
12.
Thomas Florschütz
9 6 13 2 11 15 19 972
13.
Todd Hays
13 19 9 9 5 5 866
14.
Lee Johnston
10 19 11 14 15 12 16 794
15.
Lyndon Rush
22 15 14 18 23 14 14 13 746
16.
Dmitry Abramovitch
3 7 8 8 688
17.
Ivo Danilevič
21 18 22 12 22 13 20 15 674
18.
Daniel Schmid
17 13 16 19 11 16 21 672
19.
Patrice Servelle
20 11 20 17 18 15 21 24 651
20.
Simone Bertazzo
18 14 24 21 19 18 19 18 607

Bob à 2 féminin

Pos. Bobeuse WIN ALT IGL KON SMO 1 SMO 2 WHI PAR Points
1.
Sandra Kiriasis
2 1 3 2 1 1 5 3 1679
2.
Cathleen Martini
3 2 5 4 2 2 7 1 1599
3.
Nicola Minichiello
9 7 6 2 3 3 9 6 1434
4.
Shauna Rohbock
7 3 2 1 6 6 1 1380
5.
Claudia Schramm
5 5 9 7 4 7 10 7 1360
6.
Helen Upperton
1 4 1 9 10 5 4 1314
7.
Kaillie Humphries
6 8 7 5 5 dnf 2 2 1292
8.
Sabina Hafner
10 6 8 8 7 8 12 4 1288
9.
Erin Pac
4 10 4 6 9 4 3 1248
10.
Esme Kamphuis
13 11 10 10 11 9 8 8 1152
11.
Fabienne Meyer
15 13 11 11 8 10 14 14 1024
12.
Victoria Tokovaia
11 11 14 13 12 15 13 10 1000
13.
Jessica Gillarduzzi
12 16 14 15 12 15 12 800
14.
Isabel Baumann
14 15 12 14 11 16 688
15.
Manami Hino
19 dns 18 15 16 13 18 15 658
16.
Lisa Szabon
8 9 13 17 13 dsq 640
17.
Anastasia Skulkina
17 15 16 17 17 464
18.
Francesca Iossi
16 17 18 19 14 450
19.
Carmen Radenovici
21 19 20 18 16 380
20.
Christina Hengster
20 14 12 20 376

Calendrier et podiums

1.
Winterberg
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
30/11/2008 Bob à 4 H
Allemagne
Andre Lange
Alexander Roediger
Kevin Kuske
Martin Putze
Russie
Alexsandr Zubkov
Roman Oreshnikov
Dmitry Trunenkov
Dmitry Stepushkin
États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
29/11/2008 Bob à 2 H
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Allemagne
Andre Lange
Kevin Kuske
Allemagne
Thomas Florschütz
Marc Kuehne
29/11/2008 Bob à 2 F
Canada
Helen Upperton
Jennifer Ciochetti
Allemagne
Sandra Kiriasis
Romy Logsch
Allemagne
Cathleen Martini
Janine Tischer
2.
Altenberg
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
7/12/2008 Bob à 4 H
Allemagne
Karl Angerer
Andreas Udvari
Matej Juhart
gregor Bermbach
Allemagne
Andre Lange
Alexander Roediger
Kevin Kuske
Martin Putze
Russie
Alexsandr Zubkov
Roman Oreshnikov
Dmitry Trunenkov
Dmitry Stepushkin
6/12/2008 Bob à 2 H
Allemagne
Andre Lange
Kevin Kuske
États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
6/12/2008 Bob à 2 F
Allemagne
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Allemagne
Cathleen Martini
Janine Tischer
États-Unis
Shauna Rohbock
Elana Meyers
3.
Igls
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
14/12/2008 Bob à 4 H
Russie
Alexsandr Zubkov
Roman Oreshnikov
Dmitry Trunenkov
Dmitry Stepushkin
États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
Russie
Dmitry Abramovitch
Philipp Egorov
Andrey Jurkov
Petr Molseev
13/12/2008 Bob à 2 H
Allemagne
Thomas Florschütz
Marc Kuehne
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
12/12/2008 Bob à 2 F
Canada
Helen Upperton
Heather Moyse
États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Allemagne
Sandra Kiriasis
Romy Logsch
4.
Königssee
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
11/01/2009 Bob à 4 H
Allemagne
Karl Angerer
Andreas Udvari
Alex Mann
Gregor Bermbach
Pays-Bas
Edwin van Calker
Arnold van Calker
Sybren Jansma
Arno Klaasen
Allemagne
André Lange
Rene Hoppe
Alexander Roediger
Martin Putze


Lettonie

Janis Minins
Daumants Dreiškens
Oskars Melbardis
Intars Dambis
10/01/2009 Bob à 2 H
Allemagne
Thomas Florschütz
Marc Kuehne
Suisse
Ivo Rueegg
Cédric Grand
Russie
Alexsandr Zubkov
Dmitry Trunenkov


Allemagne

Karl Angerer
Alex Mann
10/01/2009 Bob à 2 F
États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Royaume-Uni
Nicola Minichiello
Gillian Cooke


Allemagne

Sandra Kiriasis
Romy Logsch
5.
Saint-Moritz
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
18/01/2009 Bob à 4 H
Russie
Alexsandr Zubkov
Roman Oreshnikov
Dmitry Trunenkov
Dmitry Stepushkin
Allemagne
Thomas Florschütz
Marc Kuehne
Andreas Barucha
Alexander Metzger
Allemagne
Karl Angerer
Andreas Udvari
Thomas Poege
Gregor Bermbach
15/01/2009 Bob à 2 H (1)
Canada
Pierre Lueders
David Bissett
Suisse
Ivo Rueegg
Roman Handschin
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
17/01/2009 Bob à 2 H (2)
Canada
Pierre Lueders
David Bissett
Allemagne
André Lange
Martin Putze
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
15/01/2009 Bob à 2 F (1)
Allemagne
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Allemagne
Cathleen Martini
Janine Tischer
Royaume-Uni
Nicola Minichiello
Gillian Cooke
16/01/2009 Bob à 2 F (2)
Allemagne
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Allemagne
Cathleen Martini
Janine Tischer
Royaume-Uni
Nicola Minichiello
Gillian Cooke
6.
Whistler
()
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
8/01/2009 Bob à 4 H
Lettonie
Janis Minins
Daumants Dreiškens
Oskars Melbardis
Intars Dambis
États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
Russie
Alexsandr Zubkov
Philipp Egorov
Petr Moiseev
Alexey Andryunin
7/02/2009 Bob à 2 H
Allemagne
Thomas Florschütz
Marc Kuehne
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Canada
Pierre Lueders
David Bissett
6/02/2009 Bob à 2 F
États-Unis
Shauna Rohbock
Elana Meyers
Canada
Kaillie Humphries
Heather Moyse
États-Unis
Erin Pac
Michelle Rzepka
7.
Park City
()
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
13/12/2008 Bob à 4 H
États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
Lettonie
Janis Minins
Daumants Dreiškens
Oskars Melbardis
Intars Dambis
Russie
Alexsandr Zubkov
Roman Oreshnikov
Dmitry Trunenkov
Dmitry Stepushkin
14/12/2008 Bob à 4 H
États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
Lettonie
Janis Minins
Daumants Dreiškens
Oskars Melbardis
Intars Dambis
Russie
Alexsandr Zubkov
Roman Oreshnikov
Dmitry Trunenkov
Dmitry Stepushkin
13/12/2008 Bob à 2 H
Russie
Alexsandr Zubkov
Alexey Voevoda
Allemagne
Thomas Florschütz
Marc Kuehne
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
13/12/2008 Bob à 2 F
Allemagne
Cathleen Martini
Janine Tischer
Canada
Kaillie Humphries
Shelley-Ann Brown
Allemagne
Sandra Kiriasis
Patricia Polifka


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de bobsleigh 2008-2009
Listen to this article