Coupe du monde de bobsleigh 2011-2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de bobsleigh 2011-2012.

Coupe du monde de bobsleigh 2011-2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de bobsleigh 2011-2012
Généralités
Sport bobsleigh
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Date -
Site web officiel fibt.com

Navigation

L'édition 2011-2012 de la Coupe du monde de bobsleigh se déroule entre le et le , suivie des championnats du monde de Lake Placid du 13 au .

Règlement

table d'attribution des points de Coupe du monde
Période / Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
2011 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32 28 24

Classement général

Bob à 2 masculin

Pos. Bobeur IGL PLA WIN ALT KON MOR WHI CAL Points
1
Beat Hefti
1 3 2 3 1 2 3 1 1695
2
Maximilian Arndt
7 4 4 2 6 1 2 3 1573
3
Alexsandr Zubkov
9 8 7 4 5 5 4 5 1416
4
Lyndon Rush
6 5 6 - 2 6 1 4 1339
5
Manuel Machata
8 7 23 8 3 3 5 2 1332
6
Oskars Melbardis
4 9 3 6 9 9 - 6 1200
7
Gregor Baumann
10 12 10 7 4 7 14 10 1200
8
Patrice Servelle
5 15 8 16 7 8 7 9 1192
9
Steven Holcomb
3 2 13 5 10 4 - - 1050
10
Edwin van Calker
12 10 5 18 11 14 13 11 1040

Bob à 4 masculin

Pos. Bobeur IGL PLA WIN ALT KON MOR WHI CAL Points
1
Alexsandr Zubkov
1 5 2 2 1 4 1 3 1671
2
Maximilian Arndt
7 2 6 1 3 1 4 2 1606
3
Manuel Machata
6 1 7 5 2 2 6 1 1574
4
Alexander Kasjanov
4 4 5 6 5 13 2 8 1418
5
Oskars Melbardis
8 10 3 7 4 8 - 4 1216
6
Edgars Maskalans
5 8 8 4 11 3 - 6 1208
7
Steven Holcomb
2 6 4 9 6 4 - - 1098
8
Lyndon Rush
13 11 20 - 8 7 3 5 1036
9
Edwin van Calker
11 7 9 7 18 11 - 7 1008
10
Gregor Baumann
9 14 11 12 10 9 - 14 936

Bob à 2 féminin

Pos. Bobeuse IGL PLA WIN ALT KON MOR WHI CAL Points
1
Cathleen Martini
5 2 1 1 1 2 4 5 1655
2
Anja Schneiderheinze
1 4 2 4 6 1 7 2 1598
3
Sandra Kiriasis
2 5 7 2 4 3 2 3 1574
4
Fabienne Meyer
6 3 3 3 2 7 6 8 1490
5
Kaillie Humphries
7 1 10 - 2 4 1 1 1389
6
Anastasia Tambovtseva
9 9 8 7 7 5 5 10 1312
7
Christina Hengster
4 7 5 6 11 6 13 11 1296
8
Olga Fedorova
8 6 6 12 9 16 9 9 1192
9
Bree Schaaf
11 11 9 5 15 14 8 7 1152
10
Paula Walker
10 10 12 8 7 13 15 6 1144

Calendrier

1.
Igls
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
04/12/2011 Bob à 4 H
Russie
Alexsandr Zubkov
Philipp Egorov
Dmitry Trunenkov
Nikolay Hrenkov
États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
Allemagne
Thomas Florschuetz
Martin Rostig
Kevin Kuske
Thomas Blaschek
03/12/2011 Bob à 2 H
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Allemagne
Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
02/12/2011 Bob à 2 F
Allemagne
Anja Schneiderheinze
Lisette Thöne
Allemagne
Sandra Kiriasis
Petra Lammert


États-Unis

Elana Meyers
Katie Eberling
2.
La Plagne
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
11/12/2011 Bob à 4 H
Allemagne
Manuel Machata
Florian Becke
Andreas Bredau
Christian Poser
Allemagne
Maximilian Arndt
Rene Tiefert
Jan Speer
Martin Putze
Allemagne
Thomas Florschuetz
Gino Gerhardi
Kevin Kuske
Thomas Blaschek
10/12/2011 Bob à 2 H
Allemagne
Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
États-Unis
Steven Holcomb
Steven Langton
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
09/12/2011 Bob à 2 F
Canada
Kaillie Humphries
Emily Baadsvik
Allemagne
Cathleen Martini
Janine Tischer
Suisse
Fabienne Meyer
Hanne Schenk
3.
Winterberg
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
18/12/2011 Bob à 4 H
Allemagne
Thomas Florschuetz
Gino Gerhardi
Kevin Kuske
Thomas Blaschek
Russie
Alexsandr Zubkov
Philipp Egorov
Dmitry Trunenkov
Nikolay Hrenkov
Lettonie
Oskars Melbardis
Helvijs Lusis
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
17/12/2011 Bob à 2 H
Allemagne
Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Lettonie
Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
17/12/2011 Bob à 2 F
Allemagne
Cathleen Martini
Janine Tischer
Allemagne
Anja Schneiderheinze
Lisette Thöne
Suisse
Fabienne Meyer
Hanne Schenk
4.
Altenberg
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
08/01/2012 Bob à 4 H
Allemagne
Maximilian Arndt
Marko Huebenbecker
Alexander Rödiger
Martin Putze
Russie
Alexsandr Zubkov
Philipp Egorov
Dmitry Trunenkov
Nikolay Hrenkov
Allemagne
Thomas Florschuetz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Thomas Blaschek
07/01/2012 Bob à 2 H
Allemagne
Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
Allemagne
Maximilian Arndt
Marko Huebenbecker
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
06/01/2012 Bob à 2 F
Allemagne
Cathleen Martini
Janine Tischer
Allemagne
Sandra Kiriasis
Petra Lammert
Suisse
Fabienne Meyer
Hanne Schenk
5.
Königssee
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
15/01/2012 Bob à 4 H
Russie
Alexsandr Zubkov
Philipp Egorov
Dmitry Trunenkov
Maxim Mokrousov
Allemagne
Manuel Machata
Marko Huebenbecker
Andreas Bredau
Christian Poser
Allemagne
Maximilian Arndt
Jan Speer
Alexander Rödiger
Martin Putze
14/01/2012 Bob à 2 H
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Canada
Lyndon Rush
Jesse Lumsden
Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
13/01/2012 Bob à 2 F
Allemagne
Cathleen Martini
Berit Wiacker
Canada
Kaillie Humphries
Emily Baadsvik
Suisse
Fabienne Meyer
Hanne Schenk
6.
Saint-Moritz
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
22/01/2012 Bob à 4 H
Allemagne
Maximilian Arndt
Jan Speer
Alexander Rödiger
Martin Putze
Allemagne
Manuel Machata
Marko Huebenbecker
Andreas Bredau
Christian Poser
Lettonie
Edgars Maskalans
Daumants Dreiskens
Ugis Zalims
Intars Dambis
21/01/2012 Bob à 2 H
Allemagne
Maximilian Arndt
Marko Huebenbecker
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
20/01/2012 Bob à 2 F
Allemagne
Anja Schneiderheinze
Lisette Thöne
Allemagne
Cathleen Martini
Janine Tischer
Allemagne
Sandra Kiriasis
Franziska Bertels
7.
Whistler
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
05/02/2012 Bob à 4 H
Russie
Alexsandr Zubkov
Philipp Egorov
Dmitry Trunenkov
Maxim Mokrousov
Russie
Alexander Kasjanov
Denis Moiseychenkov
Maxim Belugin
Nikolay Hrenkov
Canada
Lyndon Rush
Jesse Lumsden
Cody Sorensen
Neville Wright
04/02/2012 Bob à 2 H
Canada
Lyndon Rush
Jesse Lumsden
Allemagne
Maximilian Arndt
Martin Putze
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
03/02/2012 Bob à 2 F
Canada
Kaillie Humphries
Emily Baadsvik
Allemagne
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Canada
Helen Upperton
Shelley-Ann Brown
8.
Calgary
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
12/02/2012 Bob à 4 H
Allemagne
Manuel Machata
Marko Huebenbecker
Andreas Bredau
Christian Poser
Allemagne
Maximilian Arndt
Jan Speer
Kevin Kuske
Martin Putze
Russie
Alexsandr Zubkov
Philipp Egorov
Dmitry Trunenkov
Maxim Mokrousov
11/02/2012 Bob à 2 H
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
Allemagne
Maximilian Arndt
Kevin Kuske
10/02/2012 Bob à 2 F
Canada
Kaillie Humphries
Jennifer Ciochetti
Allemagne
Anja Schneiderheinze
Lisette Thöne
Allemagne
Sandra Kiriasis
Petra Lammert

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de bobsleigh 2011-2012
Listen to this article