Coupe du monde de bobsleigh 2012-2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de bobsleigh 2012-2013.

Coupe du monde de bobsleigh 2012-2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de bobsleigh 2012-2013
Généralités
Sport bobsleigh
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Date -
Site web officiel fibt.com

Navigation

L'édition 2012-2013 de la Coupe du monde de bobsleigh se déroule entre le et le .

Règlement

table d'attribution des points de Coupe du monde
Période / Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
2011 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32 28 24

Classement général

Bob combiné masculin

Pos. Bobeur Points
1
Oskars Melbardis
3227
2
Alexsandr Zubkov
3161
3
Manuel Machata
3098
4
Lyndon Rush
2872
5
Steven Holcomb
2807
6
John James Jackson
2434
7
Thomas Florschuetz
2351
8
Simone Bertazzo
2184
9
Chris Spring
2099
10
Maximilian Arndt
2078

Bob à 2 masculin

Pos. Bobeur LAK PAR WHI WIN PLA ALT KON IGL SOC Points
1
Lyndon Rush
7 20 2 3 1 4 1 6 4 1656
2
Oskars Melbardis
8 4 14 7 5 5 2 4 3 1602
3
Manuel Machata
4 6 7 6 11 3 6 13 8 1504
4
Steven Holcomb
1 1 1 5 3 - 8 14 12 1459
5
Alexsandr Zubkov
9 6 3 2 10 - 4 7 4 1434
6
Francesco Friedrich
3 3 3 - - 1 3 3 10 1369
7
Simone Bertazzo
12 5 12 8 4 6 17 10 13 1320
8
Cory Butner
2 2 10 9 12 - 12 5 9 1308
9
Thomas Florschuetz
- - - 4 6 1 5 2 2 1197
10
Chris Spring
13 8 5 10 15 - 11 8 6 1184

Bob à 4 masculin

Pos. Bobeur LAK PAR WHI WIN PLA ALT KON IGL SOC Points
1
Alexsandr Zubkov
1 1 1 1 2 - 1 4 3 1727
2
Oskars Melbardis
8 10 9 3 5 4 5 5 1 1625
3
Manuel Machata
4 3 6 9 10 2 4 6 9 1594
4
Maximilian Arndt
9 4 7 2 4 1 2 1 - 1574
5
John James Jackson
7 6 5 8 8 11 10 6 5 1488
6
Steven Holcomb
2 2 4 6 7 - 7 17 11 1348
7
Lyndon Rush
6 12 8 13 18 6 9 10 18 1216
8
Alexander Kasjanov
13 7 2 - 3 - 6 14 3 1186
9
Thomas Florschuetz
- - - 4 9 3 3 3 2 1154
10
Nick Cunningham
3 5 11 11 12 - 21 20 13 1034

Bob à 2 féminin

Pos. Bobeuse LAK PAR WHI WIN PLA ALT KON IGL SOC Points
1
Kaillie Humphries
1 1 1 1 1 3 1 2 3 1960
2
Sandra Kiriasis
5 2 3 9 4 2 3 1 1 1798
3
Cathleen Martini
7 3 5 8 6 1 2 6 4 1691
4
Anja Schneiderheinze
8 11 7 3 5 5 9 4 8 1536
5
Esme Kamphuis
10 7 4 5 13 4 4 8 11 1488
6
Elana Meyers
3 8 10 2 3 - 8 5 2 1468
7
Fabienne Meyer
13 10 2 6 9 9 5 11 5 1458
8
Christina Hengster
4 6 8 6 7 6 14 10 18 1384
9
Paula Walker
6 9 6 10 10 13 7 7 16 1344
10
Jamie Greubel
9 4 11 4 2 - 11 9 9 1322

Calendrier

1.
Lake Placid
(5 au )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 4 H
Russie

Alexander Zubkov
Alexey Negodaylo
Dmitry Trunenkov
Maxim Mokrousov
États-Unis

Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
États-Unis

Nick Cunningham
Adam Clark
Andreas Drbal
Christopher Fogt
Bob à 2 H
États-Unis

Steven Holcomb
Steven Langton
États-Unis

Cory Butner
Charles Berkeley
Allemagne

Francesco Friedrich
Gino Gerhardi
Bob à 2 F
Canada

Kaillie Humphries
Chelsea Valois
États-Unis

Jazmine Fenlator
Lolo Jones
États-Unis

Elana Meyers
Tianna Madison
2.
Park City
(12 au )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 4 H
Russie

Alexander Zubkov
Alexey Negodaylo
Dmitry Trunenkov
Maxim Mokrousov
États-Unis

Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
Allemagne

Manuel Machata
Gregor Bermbach
Jan Speer
Christian Poser
Bob à 2 H
États-Unis

Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
États-Unis

Cory Butner
Charles Berkeley
Allemagne

Francesco Friedrich
Gino Gerhardi
Bob à 2 F
Canada

Kaillie Humphries
Chelsea Valois
Allemagne

Sandra Kiriasis
Franziska Bertels
Allemagne

Cathleen Martini
Stephanie Schneider
3.
Whistler
(19 au )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 4 H
Russie

Alexander Zubkov
Alexey Negodaylo
Dmitry Trunenkov
Maxim Mokrousov
Russie

Alexander Kasjanov
Maxim Belugin
Ilvir Khuzin
Nikolay Khrenkov
Canada

Chris Spring
Timothy Randall
Adam Rosenke
Coakwell Ben
Bob à 2 H
États-Unis

Steven Holcomb
Steven Langton
Canada

Lyndon Rush
Lascelles Brown
Allemagne

Francesco Friedrich
Jannis Baecker
Russie

Alexander Zubkov
Dmitry Trunenkov
Bob à 2 F
Canada

Kaillie Humphries
Chelsea Valois
Suisse

Fabienne Meyer
Elisabeth Graf
Allemagne

Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
4.
Winterberg
(3 au )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 4 H
Russie

Alexander Zubkov
Alexey Negodaylo
Dmitry Trunenkov
Maxim Mokrousov
Allemagne

Maximilian Arndt
Alex Mann
Alexander Roediger
Martin Putze
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Intars Dambis
Bob à 2 H
Suisse

Beat Hefti
Thomas Lamparter
Russie

Alexander Zubkov
Dmitry Trunenkov
Canada

Lyndon Rush
Jesse Lumsden
Bob à 2 F
Canada

Kaillie Humphries
Chelsea Valois
États-Unis

Elana Meyers
Katie Eberling
Allemagne

Anja Schneiderheinze
Stephanie Schneider
5.
La Plagne
(10 au )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 4 H
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Thomas Lamparter
Juerg Egger
Russie

Alexander Zubkov
Alexey Negodaylo
Dmitry Trunenkov
Maxim Mokrousov
Russie

Alexander Kasjanov
Ilvir Huzin
Maxim Belugin
Petr Moiseev
Bob à 2 H
Canada

Lyndon Rush
Jesse Lumsden
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Russie

Steven Holcomb
Steven Langton
Bob à 2 F
Canada

Kaillie Humphries
Chelsea Valois
États-Unis

Jamie Greubel
Emily Azevedo
États-Unis

Elana Meyers
Katie Eberling
6.
Altenberg
( au )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 4 H
Allemagne

Maximilian Arndt
Marko Huebenbecker
Alexander Roediger
Martin Putze
Allemagne

Manuel Machata
Alex Mann
Jan Speer
Christian Poser
Allemagne

Thomas Florschuetz
Andreas Bredau
Kevin Kuske
Thorsten Margis
Bob à 2 H
Allemagne

Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
Allemagne

Francesco Friedrich
Jannis Baecker
Allemagne

Manuel Machata
Christian Poser
Bob à 2 F
Allemagne

Cathleen Martini
Stephanie Schneider
Allemagne

Sandra Kiriasis
Franziska Bertels
Canada

Kaillie Humphries
Chelsea Valois
7.
Königssee
(7 au )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 4 H
Russie

Alexander Zubkov
Alexey Negodaylo
Dmitry Trunenkov
Maxim Mokrousov
Allemagne

Maximilian Arndt
Marko Huebenbecker
Alexander Roediger
Martin Putze
Allemagne

Thomas Florschuetz
Andreas Bredau
Kevin Kuske
Thomas Blaschek
Bob à 2 H
Canada

Lyndon Rush
Jesse Lumsden
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Allemagne

Francesco Friedrich
Gino Gerhardi
Bob à 2 F
Canada

Kaillie Humphries
Chelsea Valois
Allemagne

Cathleen Martini
Janine Tischer
Allemagne

Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
8.
Igls
(14 au )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 4 H
Allemagne

Maximilian Arndt
Marko Huebenbecker
Alexander Roediger
Martin Putze
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Thomas Lamparter
Juerg Egger
Allemagne

Thomas Florschuetz
Andreas Bredau
Kevin Kuske
Thomas Blaschek
Bob à 2 H
Suisse

Beat Hefti
Thomas Lamparter
Allemagne

Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
Allemagne

Francesco Friedrich
Jannis Baecker
Bob à 2 F
Allemagne

Sandra Kiriasis
Franziska Bertels
Canada

Kaillie Humphries
Chelsea Valois
États-Unis

Jazmine Fenlator
Aja Evans
9.
Sotchi
(11 au )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 4 H
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Intars Dambis
Allemagne

Thomas Florschuetz
Ronny Listner
Andreas Bredau
Thomas Blaschek
Russie

Alexander Zubkov
Alexey Negodaylo
Dmitry Trunenkov
Maxim Mokrousov
Russie

Alexander Kasjanov
Maxim Belugin
Ilvir Huzin
Kirill Antukh
Bob à 2 H
Suisse

Beat Hefti
Thomas Lamparter
Allemagne

Thomas Florschuetz
Andreas Bredau
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Bob à 2 F
Allemagne

Sandra Kiriasis
Franziska Bertels
États-Unis

Elana Meyers
Aja Evans
Canada

Kaillie Humphries
Chelsea Valois

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de bobsleigh 2012-2013
Listen to this article